Лента

Автор Тема: древко конусом  (Прочитано 3546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Декабря 2013, 23:07:32
Прочитано 3546 раз
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

при поиске места для проведения одного из турниров 4 сезона срезал в лесу несколько орешниковых веток. ошкурил, выпрямил и оставил сохнуть. теперь думаю высохли веточки, пора стрелы делать. отсюда вопрос на который я не смог найти ответ(наверное плохо искал но старался). ветка имеет конус, и похожий конус я видел на стрелах в магазине. в магазине мне не смогли сказать какое преимущество дает такая форма древка. сейчас я в раздумьи, обточить ветки до "ровного" цилиндра или использовать природную форму. ну и если делать конус то какую часть делать в нос а какую в хвост? веток срезал мало и сделать хотя бы две группы с разными направлениями конусности не получится. а вот сделать одну группу и отстрелять это вполне. с нестандартными наконечниками проблем не будет так как есть возможность обратиться к токарю.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2016, 12:58:40 от QR »

02 Декабря 2013, 23:14:56
Ответ #1
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

в магазине мне не смогли сказать какое преимущество дает такая форма древка
Легче обламывается при поражении живой силы противника. То что вы видели в магазине - это инженерные изыски автора. Он пытался уменьшить вес, не сильно меняя спайн.
Делайте тонкой частью вперед.

02 Декабря 2013, 23:18:16
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Позволю себе не согласиться насчёт тонкой частью вперед и про обламывание в живой силе противника. Совсем даже наоборот. Толстой частью - к наконечнику. Это позволит при том же весе и жёсткости придать стреле более правильный баланс.

02 Декабря 2013, 23:20:45
Ответ #3
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Я просто видел те стрелы...  :red:

03 Декабря 2013, 00:13:00
Ответ #4
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

ну очевидцу виднее ;)
я делаю из побегов когда стрелы, у них тоже конус автоматически выходит (сбежистость сказывается), я всегда толстым ставил вперед, чтоб попрочнее был возле наконечника. но в принципе если регулировать баланс для дальнего полета, наверно, можно и наоборот.

03 Декабря 2013, 01:12:51
Ответ #5
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ну да, может я не очень удачно "схохмил", но там в самом деле нечто не особо понятное. Хвостовик или 5/16, может и больше, а примерно первая треть уходит на конус заканчиваясь "тонким карбоном". Как этим пользоваться - ребята резонно не знают, т.к. при попадании в 3Д мишень - оставить в ней кусок стрелы - более чем вероятно. Про её "летные характеристики" не скажу, не пробовал, врать не стану, но прочность - на глазок - доверия не вызывает. Разумеется это мое не очень грамотное ИМХО. Я не тот сец, чтоб уверенно рассуждать, но подобные стрелы я видел (и даже тут в темах) на фото из ЮВА, и их применение явно не "мирного характера".

03 Декабря 2013, 10:09:46
Ответ #6
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Как правило, наконечник ставится на более толстый конец конусовидного древка.

 Если стрела для лука слишком мягкая, то можно попробовать увеличить динамический спайн, установив наконечник на более тонкий конец. При этом возможно придется увеличить вес наконечника, чтобы отрегулировать баланс стрелы.

03 Декабря 2013, 20:26:33
Ответ #7
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

попробовать увеличить динамический спайн,
идея! надо будет попробовать, так можно пожалуй сделать долговечные стрелы на легкие учебные луки.
Как этим пользоваться - ребята резонно не знают
да, чья-то бурная фантазия.

03 Декабря 2013, 21:01:59
Ответ #8
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

сегодня прошелся рубанком по бугоркам. палочки стали ровней но потеряли свой дикий облик, остались только глазки от веточек. оказались две палочки как под копир сделанные, и вес и спайн и толщина очень очень рядом. попробую сделать комплиментарную пару стрел. одну толстым в перед другую наоборот. заметил у палочек заметную гибкость, не в том смысле что гнутся а в том смысле что после гнутья не распрямляются. почти как алюминиевая проволока. подобное наблюдал на первом прутиковом эксперименте но тогда списал на то что прутик совсем тонкий и видимо недозрелый. а эти в толстой части в ошкуренном виде около 13 мм и по кольцам им три года, а гнутся как молодые. хотя если не забывать перед выстрелом проверить прямизну стрелы то это не проблема, но может есть какой метод "закалки" чтоб упругости придать?

03 Декабря 2013, 21:23:24
Ответ #9
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

но может есть какой метод "закалки" чтоб упругости придать?
Прогреть феном.

04 Декабря 2013, 01:10:08
Ответ #10
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

гнутся как молодые
похоже на недосушеные. наверно есть еще заготовки из этой партии, прогрей одну хорошенько, недалеко от края и пощупай, не идет ли с торца пар, тогда надо досушить сначала.

04 Декабря 2013, 11:56:49
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Если ведут себя, как макароны, то скорее всего действительно недосушенные.
Про конусность: целевые и боевые - толстым концом вперёд, флайтовые - тонким.

04 Декабря 2013, 19:15:44
Ответ #12
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

с сентября в отапливаемом доме с влажностью воздуха 35% ошкуренные и сырые? но проверю непременно. и кстати первый прутик то у меня и вовсе с лета и тоже как макарона.

04 Декабря 2013, 20:12:55
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 У орешника есть однолетние побеги - опушенные, и двулетние - шероховатые, начинающие ветвиться. Только вторые пригодны для стрел. Надо выбирать их с таким расчетом, чтобы у макушки (где будет зарубка) диаметр был около 9-10мм, а конусность минимальная.

04 Декабря 2013, 23:36:58
Ответ #14
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

взял обрезок от ветки и погонял в микроволновке, пошел пар. сталобыть действительно еще не досохли. ох и терпения требует стрельба из лука...

05 Декабря 2013, 00:03:07
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Не надейся на привычную прямизну. Вроде и кажется, что прямой в ветке, а всё равно волнистый пруток выходит, как не правь, типа такого.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2653.msg49996#msg49996

05 Декабря 2013, 09:03:24
Ответ #16
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

с сентября
маловато будет! еще и трех месяцев не прошло, летом на жаре это могло и сработать, а вообще полгода хотя бы надо, если не применять ускоренных методов (приматывание к паропроводу и т.п.). А к максимальной жесткости побеговые древки приближаются пожалуй через год только. но при ускоренной сушке можно пересушить, потом будет плохо выпрямляться при выравнивании. лучше подсушить, выровнять, зафиксировать по длине, чтоб не вело, и досушивать а потом доравнивать.

05 Декабря 2013, 10:17:20
Ответ #17
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Не совсем так. Не стоит путать побеги и спелую древесину. Побеги, считай трава, а сено сохнет за 3-4 дня, при хороших условиях. А если точнее, то побеги, это заболонь с её пористой сокопроводящей, капилярной структурой. Долго сохнет монолитная, ядровая часть, с большим содерщаним связанной влаги. Поэтому, пруток в ошкуренном виде, высохнет быстро. Да, часть связанной влаги уйдёт позже и со временем древесина, слегка окрепнет, но это месяцы, а не годы. Кроме того, в прутке, мягкий ватообразный стержень, который усугубляет все нежелательные процессы.

06 Декабря 2013, 22:26:55
Ответ #18
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Побеги, считай трава,
"при прорастании семени из зародышевой почечки формируется первый побег растения — его главный побег, или побег первого порядка." так что и бревно из которого нарезали и продают в инете кедровые древки, эт тоже бывший побег :hy:
А вообще я по своему опыту сужу, древки из аморфы  на второй год становятся более упругими. если побег дерева срезать осенью-зимой, то он внутри одревесневший, никак не трава. лигнификации конечно не проходит, но у ясеня, допустим, выраженного ядра с лигнификацией и через 30 лет нет.
мягкий ватообразный стержень, который усугубляет все нежелательные процессы
это наоборот плюс таких древок, они фактически природный вариант спортивных трубчатых стрел (есть и просто полые побеги), например, чубушник (жасмин) имеет очень широкую сердцевину, окруженную очень плотным древесинным кольцом, поэтому так и хорош.  это позволяет им почти приблизиться по весу к хвойным стрелам.

06 Декабря 2013, 22:31:27
Ответ #19
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

не, у меня не побеги, ветки годов двух или даже трех. то что они по форме как штопор это я знаю, но весь штопор убрался остругиванием и ошкуриванием. сейчас они очень прямые. на данный момент две ветки приведены в такое состояние- с тонкой части около 8мм сточен штопор но остался конус а с диаметра 9,3 мм конус обточен до цилиндра. большая часть глазков в толстой части ушла, остались точки, а в тонкой конусной части остались небольшие глазки. и еще возник вопрос в каком месте спайн замерять?
задумался а зачем оно мне нужно, ведь есть точилка чтоб из реек точить нормальные древки. но подержав в руках понял что древки из прутиков отличаются. они одинаковые во все стороны.
ветку что потолще наверное прогоню через точилку и погляжу что из этого получится.