Лента

Автор Тема: starrflight FOB  (Прочитано 3322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Декабря 2013, 12:38:38
Прочитано 3322 раз
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

 :)Привет друзья! Хочу представить на Ваш суд альтернативу классического оперения стрел, фобы от фирмы старрфлайт. Около 2 лет назад наткнулся на эту ссылку http://www.starrflight.com/ да никак руки не доходили до клавиатуры заказать, а хотелось очень и собственно говоря не верилось что доставка действительно бесплатная по всему миру.
В итоге 21 ноября сделал заказ и вот вчера их забрал с почты. Приехали они в маленькой коробочке бандеролью. Дождавшись вечера полетел в гараж стрелять, от нетерпения не стал как водится делать никаких настроек, хотя в инструкции сказано что надобно настроить вылет голым шафтом, соблюдая вес хвостовика. как я уже сказал делать я этого не стал,а надел одну фобку на имевшийся голый шафт и хотел уже стрелять но всёже почитал вкратце инструкцию, в которой сказано что надо на установленную на полку стрелу одеть пробник фобки который беспрепятственно должен передвигаться по всей длинне стрелы дабы убедиться что при выстреле она не будет задевать кабели, полку, райзер или прицел. столкнулся сразу с нюансом, фоб задевал бесшумную наклейку на полке, пришлось оторвать, и с райзера под полкой тоже оторвал. добился тем самым чистого вылета. и тут началось самое неожиданное, я уже расстроившись что начались проблемы, и что всё это херня. начал стрелять и понял что всё просто офигенно :mad:
попадать филдами мне быстро надоело и я решил накрутить самый привередливый на мой взгляд в бродхэдтюнинге наконечник экзодус, и без проблем отстрелял все дистанции от 20 -50 метров не заметив никакой разницы в попадании по сравнению с филдами. разница только в шуме полёта, он чуть громче у фобов. вобщем я под хорошим впечатлением нахожусь чего и Вам советую. Надеюсь всеми нами любимый Мазила скоро снимет ролик про это чудо прогресса, чтобы всем наглядно было :m1430: и мы сможем посмотреть его тут http://www.youtube.com/channel/UCoRVCER6TPDoVRkTUFdgmSw
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 14:44:20 от таранч »

10 Декабря 2013, 12:51:10
Ответ #1
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Теоретически думается, что у него больше боковая площадь, а значит его будет сильнее сносить боковым ветром.

10 Декабря 2013, 13:12:03
Ответ #2
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

на практике не пробовал, но говорят дельная вещь. не так давно видел отличное видео про них

 

вообще строго говоря, если вылет настроен хорошо, то стрелы с любыми перьями полетят.
а если вообще заморочиться, можно bare shaft тест забацать и настроить вылет под идеальный.
и тогда вообще будет все равно какое оперение использовать. лишь бы наклеено было ровно
и не разбалансировало стрелу.

10 Декабря 2013, 17:20:50
Ответ #3
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

немного оффтопа. к слову сказать: QAD Exodus как раз таки самые непривередливые наконечники,
которые сконструированы специальным образом, чтобы иметь характеристики,
максимально приближенные к характеристикам полета филда.



они имеют центр тяжести такой же как у филдов. и аэродинамика близкая.
бродхэдтюнинг делали без проблем.

10 Декабря 2013, 18:31:58
Ответ #4
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Мангуст,  позволь с тобой не согласиться, Exodus брод который требует индивидуального подхода , хорошей настройки лука и правельно подобраных по жесткости стрел.
К слову, один из самых любимых мной бродхедов.
бродхэдтюнинг делали без проблем.
Если знать как его делать то с любым бродхедом проблем не будет. Но еще есть такие броды как швакер он вообще не требует ни чего , филд скрутил его накрутил и стреляй, с Exodus такой трюк не пройдет .
Я за свои слова отвечаю !


« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 18:40:26 от Мазила »

10 Декабря 2013, 18:42:06
Ответ #5
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

QAD Exodus как раз таки самые непривередливые наконечники,
которые сконструированы специальным образом, чтобы иметь характеристики,
максимально приближенные к характеристикам полета филда.
это всё теория, любая раскрываха полетит как филд даже на ненастроенном луке а вот экзодус уйдёт, ты не представляешь  сколько вечеров и недель потрачено для того чтобы заставить его прилететь куда филд прилетает, пока мы не попробовали куик спин или фоб. оговорюсь всё это ограничивалось абсолютным отсутствием выбора стрел, комплектующих. а лишь прямой самой дешёвой пероклейкой и настройкой лука, полки.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 18:46:31 от таранч »

10 Декабря 2013, 18:45:58
Ответ #6
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

а как со стабилизацией тяжелых бродов? больше 125?

10 Декабря 2013, 18:47:29
Ответ #7
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

а как со стабилизацией тяжелых бродов? больше 125?
к сожалению таких нету у меня :dn:

10 Декабря 2013, 18:52:38
Ответ #8
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

а как со стабилизацией тяжелых бродов? больше 125?
  Будем теснить в эти выходные с 150 грановым наконечником.

11 Декабря 2013, 03:53:58
Ответ #9
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

а как со стабилизацией тяжелых бродов? больше 125?
кстати стрелы которыми стреляю весом 635 гран, инсерт 50 +100 наконечник- вот вам и 150 гран

11 Декабря 2013, 10:09:51
Ответ #10
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Теоретически думается, что у него больше боковая площадь, а значит его будет сильнее сносить боковым ветром.
Наоборот же! небольшой "прямоугольник" при взгляде сбоку
или - профиль пера + перо под углом 60 градусов.
У ФОБок меньше!
даж видео где-то в сети было, где стрелки на ниточках под ветром колыхаются))))

за тему уважуха и рахмет!

11 Декабря 2013, 10:19:42
Ответ #11
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Ещё интересный вопрос, а по правилам соревнований как, такое оперение допускается?
Особо обзоров их не нашёл
http://www.outdoorsmanreview.com/archery/arrow-building/starflight-fob-review
Из полюсов я так понял что лёгкость установки, без клея и прочего, можно закупаться трубками, и не нужны пероклейки. Меньше парусность.
Из минусов через полку-волосянку не постреляешь, только падающая. Ну и через тушу не проходит, т.е. стрела скорее всего будет потеряна при удачном выстреле на охоте, а светящийся наконечник позволит найти только это хитрое оперение :)
В остальном вроде аналогичная обычным пластиковым перьям. Но отсутствие обзоров и традиция Американцев разводить бурю в стакане на тему любой фигни (типа дворники на очки), напрягает.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 11:51:30 от Bowhunter2012 »

11 Декабря 2013, 12:06:51
Ответ #12
Оффлайн

Yakuzik

  • Рейтинг +4/-1

Они крепятся прижимом хвоста?

11 Декабря 2013, 12:39:33
Ответ #13
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Года два назад я морочилсо с фобами, выхватил на ибее по дишмански)  Стрелы с ними летят хорошо. Но аднажды.... то ли полка затупила, то ли я что то накосячил-задел-дернул, так и не понял... но влупил фобом в полку, отровало вилку, сломало жопко у стрелы и какой-то обломок шмякнул мне в бровь жестко, чуть ниже, и я бы наслождался интернетом одним глазом  :hy:
А в остальном... все очень хорошо (с)
Преимущество перед перьями только в простоте монтажа. Но мне вуду-процесс с перьями  в общем даже нравится, успокаивает нервы и прочее)
Трехдюймовые фьюжики отлично стабилизируют любой наконечник.
А фобы я отлучил от стрел))), потому как выхватил  жуткую жуть.
Вообще думаю что противоосколочные очки могут решить проблему, но у меня с тех приятных пор устойчивая фобофобия  :hy:
Будит даже круто)))
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 13:32:17 от Wanderbow »

11 Декабря 2013, 13:01:26
Ответ #14
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Вопрос на опережение, где взять верхнюю палку-держатель стрелы для полки QAD?  :D
А то пластиковая она.

11 Декабря 2013, 13:05:09
Ответ #15
Оффлайн

dyabolito

  • Рейтинг +13/-0

Если попадание не на вылет это большой минус. Стрела на 90% потеряна.

11 Декабря 2013, 13:20:21
Ответ #16
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Если попадание не на вылет это большой минус. Стрела на 90% потеряна.
Зато на светящихся хвостовиках съекономишь :) Они просто бесполезны.  :hy:

11 Декабря 2013, 14:11:48
Ответ #17
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

время покажет и расставит всё на свои места, а обзоров куча в ютубе http://www.youtube.com/results?search_query=starrflight+fob+reviews&sm=1
сегодня Мазиле подкинул пару фобок, будет и у нас обзор в лучших традициях жанра... не то что у них за океаном- одни верхушки да хвастовство :hy:

11 Декабря 2013, 15:20:37
Ответ #18
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

время покажет и расставит всё на свои места
Конечно, дружище! Обязательно надо пробовать и эксперементировать, а один дирейл  в общем не показатель, я честно сказать больше на криворукость свою грешу  ;) очень полезная тема +1  :d:
Я еще турбоноки хотел попробовать, но чета охоту эксперементировать с пластмасками убил... пичальный опыт.
У фобов кстати даже свои фаны есть)))
Из тех перьев которые пробовал больше всего мне понравились фьюжины. Но бьеццо мысля... натуральное перо попробовать с небольшим оффсетом  :-X




11 Декабря 2013, 15:32:50
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На первой фотке, где упаковка, я насчитал 13 штук в комплекте. Так ли это, или мои глаза меня подводят?