Лента

Автор Тема: Т.Б. и несчастные случаи на охоте.  (Прочитано 7636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Декабря 2013, 22:57:03
Прочитано 7636 раз
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Братцы, не знал куда написать и решил сюда.
 В ноябре, у нас в Багратионовском районе, на облавной хоте застрелили охотника, доктора. В прошедшие выходные, там же, на такой же охоте, застрелили пенсионера.... Поэтому перво-наперво...! Вобщем вы знаете. ТБ. Оружие в руках не только что бы стрелять, но и что бы дисциплинировать.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 15:28:58 от BigMichael »

11 Декабря 2013, 06:32:16
Ответ #1
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Очень важная тема. Предлагаю обсудить технику безопасности на охоте, и в частности охоте с луком.

11 Декабря 2013, 07:31:58
Ответ #2
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

На тристенде всегда растягиваюсь в горизонт (что не безопасно!..), только потом всё тело наклоняю и делаю выстрел - по определённым причинам по другому, к сожалению, не получается. Но когда растягиваюсь, делаю это либо в сторону дерева, либо в поле, где есть возможность обзора.

11 Декабря 2013, 10:35:28
Ответ #3
Оффлайн

Razvedchik

  • Рейтинг +2/-0

по моему вся ТБ на охоте с огнестрелом в принципе также подходит и для лука. хотя на луке проще контролировать заряжено/разряжено :bv:

11 Декабря 2013, 11:23:36
Ответ #4
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

застрелили охотника, доктора. В прошедшие выходные, там же, на такой же охоте, застрелили пенсионера....
По моему ключевое слово "ТАМ ЖЕ".  Что-то там не так с ТБ. Номера перекрываются? Народ не проинформирован?

11 Декабря 2013, 12:28:30
Ответ #5
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

На облавных охотах случаи ранений сотоварищей не единичны. Вообще, там, где скопление людей с оружием - там всегда будут несчастные случаи, ибо "число идиотов, алконавтов, авантюристов и просто молодых и рьяных" превышает разумные пределы.
Отдельно ТБ для охот с луком выдумать весьма сложно. Скорее всего она сведется к единому правилу: не стрелять по цели, если не уверен в 100%-м результате попадания.

11 Декабря 2013, 13:00:19
Ответ #6
Оффлайн

АндрейАВС

  • Рейтинг +15/-0


Отдельно ТБ для охот с луком выдумать весьма сложно. Скорее всего она сведется к единому правилу: не стрелять по цели, если не уверен в 100%-м результате попадания.

ИМХО, одним из важнейших моментов ТБ при охоте с луком я бы считал процесс изготовки к выстрелу, то бишь растягивание СТРОГО В ЦЕЛЬ! Если случайно бабахнуть с ружжа в небо, то картечь/пуля, упав сверху кому-то на башку не причинят особой пакости, а вот тяжелая стрела с бродхедом наделает беды. Так что нехрен брать в руки 70 фунтов, если не можешь нормально тянуть его, направив в цель...

11 Декабря 2013, 13:14:40
Ответ #7
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

А если цель стоит выше линии горизонта?

11 Декабря 2013, 13:33:31
Ответ #8
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Поэтому перво-наперво...! Вобщем вы знаете. ТБ. Оружие в руках не только что бы стрелять, но и что бы дисциплинировать.
Все мы и всё понимаем, но получается как всегда. На облавных, там вообще, вся дисциплина, вдвойне должна соблюдаться.  Кроме ТБ, ещё и правила проведения охоты существуют, где есть десятки "нельзя" и практически "одно можно". Выстрел производится по чётко видимой цели, находящейся в секторе обстрела, при полной гарантии отсутствия в этом  секторе  кого либо и полёте пули не далее отчётливо видимого пространства.

11 Декабря 2013, 13:50:50
Ответ #9
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

К деревянным стрелам тоже подход особый. У моего приятеля стрела из листвяка сломалась во время выстрела. Как ломается листвяк вы все знаете, на длинные тонкие острые "ножи", бо твёрдый, колкий и прочный. Лук без полки, рука без перчатки. В итоге пол стрелы в держащей руке. В больнице выковыривали деревяшки и немного осколков-щепочек. Шас на кисти шрамы и пара шишек, но все шарниры работают нормально, сухожилия целы. Восстановилось вроде всё. Поэтому любителей исторической традиции призываю следить за деревянными стрелами и надевать кожаную перчатку на держащую руку.

11 Декабря 2013, 13:55:08
Ответ #10
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

В лесу, отчетливо видимое пространство исчисляется десятками метров. Пуля летит минимум на 4 сотни. Стрела, в случае выстрела выше горизонта,так-же улетит на сотню метров (не меньше, если лук охотничий).
Невозможно все случаи охотничьей жизни вписать в какие-либо правила и инструкции. Можно лишь заострить внимание на каких-то общих моментах, часто встречающихся и повторяющихся.
Попытка "родить" какие-либо инструкции по ТБ на охоте, скорее эту самую охоту "прикроет",т.к. любое действие можно трактовать как нарушение инструкций.

11 Декабря 2013, 13:56:51
Ответ #11
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

serdobol, то что Вы пишите к ТБ имеет опосредованное отношение.

11 Декабря 2013, 14:03:48
Ответ #12
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

serdobol, то что Вы пишите к ТБ имеет опосредованное отношение.
Почему  :чо:? Предохранение, от возможных травм, разве не входит в "тексты" ТБ?

11 Декабря 2013, 14:08:07
Ответ #13
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Я имел в виду к ТБ на охотах.
Вот самое злостное нарушение ТБ:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4790.0
За более чем 30-ть лет стажа, лично я пришел к такому выводу. И последние 10-ть лет всячески избегаю одежды, маскирующей меня от остальных участников действа. Камуфляжи и прочее рассчитано на человеческий глаз и разрабатывается человеком против человека. Зверю, откровенно наплевать во что одет человек. Он опасность идентифицирует совсем иначе.

11 Декабря 2013, 14:50:58
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Вот поэтому, в загоны и нужно ходить в сигнальных жилетах и орать погромче, особенно при перемещении в сторону стрелков. А с номера сниматься по сигналу и не покидать его без обоснованной команды.  Я это в связи с первым постом, т.к к луку, всё может относиться, только теоретически. А про щепки, это действительно где угодно, охота тут далеко.

11 Декабря 2013, 15:12:42
Ответ #15
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

На любой охоте нечего делать в одежде, способной скрыть тебя от посторонних. Но у нас "мода" на все военное или похожее на военное.
Если ты не в камуфляже - ты не охотник, если ты просто идешь в лес - обязательно напяль на себя что-то, что хоть немного будет напоминать форму иначе в лесу делать нечего. Разве не так?

11 Декабря 2013, 17:13:27
Ответ #16
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Маскировочная одежда имеет явный эффект, только в случае снежного камуфляжа. В остальных случаях, второстепенна. Большее значение имеет, "нешуршачесть", "нецепляемость" , "влаго-тепло-рациональность". (термины мои личные) 

11 Декабря 2013, 17:15:00
Ответ #17
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4


11 Декабря 2013, 18:23:54
Ответ #18
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Вы чего ??? братцы на камуфляж напали  :hy: :hy: если ты камуфлирован твой силуэт разбит как для человека так и для животного.  Сами животные камуфлируются друг от друга и от человека,  чтобы не стать добычей. Поверьте мне что с подхода , буть ты трижды не слышен, в красном жилете охота не выйдет!
Что касается трагедий на охоте. Все в наших головах !!! И потом случаи эти разные бывают.   Кто-то палит на писк в кустах или треск в распадке, ТАК НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!  Должен быть  асознаный визуальный контроль охотцели !!!  Кто то может пальнуть передавая берданку, в зимовье, в машине, в лодке, всегда РАЗРЕЖАЙТЕ ружье!!!! Кто-то может пострадать и даже погибнуть от самого объекта охоты, если добераеш животное прежи чем подойти смотри на уши , прижаты значит оно еще живо и представляет угрозу так как ранено. Кто-то падает с засидки всегда пользуйтесь страховкой.  Кто то в палатках на ночь горелку включил чтоб со греться и уснул и все не проснулся. Я могу продолжать и продолжать, горные реки, лед, костры, низкие температуры и тд и тп. Охота это не променад, там все серьезно и сурова.
Все в наших головах.  И пусть земля им будет пухом, тем кто не вернулся.


11 Декабря 2013, 18:27:55
Ответ #19
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Поверьте мне что с подхода , буть ты трижды не слышен, в красном жилете охота не выйдет!
А почему ты мне поверить не хочешь? У меня ведь выходит.....

 

обучение охоте с луком "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 15
Просмотров: 3370
Последний ответ 23 Апреля 2013, 05:48:20
от таранч
Пробивная способность стрелы на охоте. Импульс против кинетической энергии

Автор survival

Ответов: 24
Просмотров: 1676
Последний ответ 07 Сентября 2020, 11:35:51
от Улисс
1% Удачи. Подкаст об охоте с луком и арбалетом в США и мире.

Автор Александр Курашёв

Ответов: 228
Просмотров: 11197
Последний ответ 25 Февраля 2020, 21:04:29
от Александр Курашёв
Нужны фильмы об охоте с луком или арбалетом

Автор Vit1179

Ответов: 9
Просмотров: 6616
Последний ответ 02 Ноября 2007, 09:01:36
от hummer
Наше отношение к лучной охоте

Автор Севчик

Ответов: 214
Просмотров: 61045
Последний ответ 03 Февраля 2008, 16:38:58
от hummer