Лента

Автор Тема: Медицинская страховка, обязательное условие участия в...  (Прочитано 8163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Декабря 2013, 23:59:20
Прочитано 8163 раз
Онлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Неоднократно встречаю, такое новое условие участия в лучных соревнованиях различного уровня. Вроде, это новое,  многим известно и принято к исполнению. Питер, Белгород, Москвичи, что то знают, говорят теперь без него никак! :m1430: Остальные в неведении, откуда ветер дует? :arch: :inv: Если у кого есть нормативный документ, или др. источник этого перемещения воздушных масс, просьба выложить на всеобщее обозрение.

12 Декабря 2013, 00:03:00
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Это требования к официальным календарным спортивным соревнованиям. Действует уже давным-давно. Источник - в местном Министерстве спорта и туризма или как там оно сейчас называется. Или в городском комитете по спорту, в зависимости от уровня соревнований. Каждый спортсмен должен иметь мед. страховку.

12 Декабря 2013, 00:07:45
Ответ #2
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

В соответствии с пунктом 2 статьи 927 Гражданского кодекса РФ обязательное страхование - страхование в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

То есть, требование страховать мне мою жизнь и здоровье для участия в соревнованиях однозначно бессмысленно и незаконно, а страхование моей гражданской ответственности на мой взгляд смысл имеет, но как обязательное тоже законом не определено. Таким образом, требование наличия страховки как минимум незаконно. Или я ошибаюсь и не нашел правильной законодательной базы?

Для сравнения: многие организации для тех или иных действий требуют с клиента ксерокопию паспорта. В общем случае это требование незаконно и его можно не выполнять. При этом вам не могут отказать в услуге. Исключение - банки. Есть особое распоряжения, что-то типа "...для контроля финансирования террористических организаций...", вот на основании этого распоряжения банки могут отказать в выдаче кредита без ксерокопии паспорта.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 00:17:36 от shus »

12 Декабря 2013, 00:13:16
Ответ #3
Онлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Действует уже давным-давно.
Т.е. если соревнование не официальное, это не обязательное условие и санкций к организаторам не предусмотрено. Тогда совсем непонятен всплеск применения этого явления. Не иначе как у нас переизбыток лучников и пора уже им палки в колёса вставлять. :)

12 Декабря 2013, 00:24:51
Ответ #4
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Да все дело в том что организаторы любого мероприятия отвечают за все что творится на этом мероприятии в том числе и за безопасность посетителей и участников, поэтому на случай травм участников, они перекладывают обязанность по страхованию участников на самих участников, тем самым "страхуют" себя от чрезмерно больших расходов в случае чего.
Страна у нас такая, поэтому и законы такие же.

А дальше, как уже верно заметили, все переходит в плоскость гражданско-правовых отношений, - типа хочешь участвовать соблюдай правила и требования организаторов. Требования в общем то вполне законные, хоть и нет законодательной обязанности страховать себя. В дело часто вступают локальные нормативно-правовые акты по типу уставов и положений и т.д.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 00:28:45 от nithwoolf »

12 Декабря 2013, 00:30:06
Ответ #5
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

они перекладывают обязанность по страхованию
Вот ссылка на закон Ткните меня носом в эту обязанность, которую перекладывают. Я сам не могу найти.
Цитировать (выделенное)
Это требования к официальным календарным спортивным соревнованиям.
Если требование не подкреплено законом, то оно незаконно и к исполнению необязательно.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 00:34:52 от shus »

12 Декабря 2013, 00:50:48
Ответ #6
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

Вы не путайте закон и частные требования организаторов.Если организаторы решили перестраховаться, то никакие с утверждения о незаконности подобных требований, не заставят их допустить не застрахованного участника к соревнованиям, где существует риск для здоровья.
Что тут не понятного????? :wall:

12 Декабря 2013, 01:01:23
Ответ #7
Онлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

quote author=nithwoolf link=topic=6602.msg185991#msg185991 date=1386793491]тем самым "страхуют" себя от чрезмерно больших расходов в случае чего.[/quote]
Есть у меня сомнение, что это как то и на что то повлияет. Всё равно ответственность будет нести виновный, согласно УК и КоАП.  И хотелось бы разграничить
официальным календарным спортивным соревнованиям.
понятия официальности. Надо полагать, что на официальных соревнованиях, стартовые взносы отсутствуют и проводятся они за счёт спортивных организаций имеющих на это силы и средства. Откуда тогда пугалки, что в 2014 на всех 3Д соревнованиях  страховка, будет обязательна?
частные требования организаторов
Вот это, как раз понятно полностью. Непонятно, что их к этому побудило? Т.к это есть именно, то о чём вы пишите
перестраховаться,
причём как я выше заметил, подпись в инструктаже по ТБ, является более веским аргументом, чем непонятного назначения страховка.

12 Декабря 2013, 02:15:42
Ответ #8
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Если организаторы решили перестраховаться,
То участник пишет отказную записку где снимает с организаторов всякую ответственность за свою жизнь и здоровье, как это делалось всегда на куче примеров - прыжки с парашютом, горные лыжи и т.п. Типа "В его смерти прошу НЕ винить Клаву К.", Типа "она" не виноватая, он сам знал куда поперся... Инструктаж прошел, с правилами ознакомлен. В случае травмы претензий не имеет, расходы берет на себя. Номер паспорта, дата, подпись.  :dn: Всех делов...

12 Декабря 2013, 06:24:36
Ответ #9
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
- Почему  бы  вам  все-таки  не   прийти  попозже?   -
Промямлил круглоголовый. - Когда все приходят...
     - Так уж мне захотелось, - скромно сказал я.
     - Захотелось...  - Он пошарил на столе. - У меня вот и
бланка не осталось... Эль, у тебя есть бланки?
     Эль молча нагнулся и вытянул  откуда-то из-под барьера
мятый лист бумаги. Круглоголовый сказал, зевая:
     - приходите  ни  свет ни заря...  Народу  никого  нет,
девчонок тоже...  Спят  еще...  Веселья  никакого...  -  Он
протянул мне бланк. - Заполните и подпишите, - сказал он. -
Мы  с  Элем подпишемся за свидетелей.  Деньги сдайте...  Не
беспокойтесь,   у   нас   честно.   Документы  у  вас  есть
какие-нибудь?
     - Никаких.
     - И то хорошо.
     Я просмотрел бланк.  "Настоящим  я,  нижеподписавшийся
(пропуск),    в  присутствии  свидетелей  (большой  пропуск)
убедительно прошу подвергнуть меня приемным  испытаниям  на
соискание  звания  члена общества ДОЦ.  Подпись соискателя.
Подписи свидетелей".
     - Что такое ДОЦ? - Спросил я.
     - Это мы так  зарегистрированы,  - ответил круглоголо-
вый. Он пересчитывал деньги.
     - Но ДОЦ как-то расшифровывается?
     - А кто его знает...  Это  еще  до  меня  было.  ДОЦ и
ДОЦ...  Ты не знаешь,  Эль? - Эль лениво помотал головой. -
Ну в самом деле, не все ли вам равно...
     - Абсолютно все равно,  - сказал я, вставил свое имя и
подписался.
     Круглоголовый  посмотрел,   тоже  вписал  свое  имя  и
подписался, и передал бланк Элю.

А. и Б. Стругацкие. "Хищные вещи века".

Типа того, по ходу. ;)
Мы основным составом в клубе прошли диспансеризацию спортивную, и страховку на год сделали, чтоб не париться каждый раз, да и дешевле. А на остальной народ разовые страховки делаем.
Кстати, если кто-то захочет оспорить ваши результаты, то при отсутствии страховки, или диспансеризации, как понимаю, если их требует организатор, то вполне может это сделать.

12 Декабря 2013, 06:32:48
Ответ #10
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Если организаторы решили перестраховаться, то никакие с утверждения о незаконности подобных требований, не заставят их допустить не застрахованного участника к соревнованиям, где существует риск для здоровья.
Организаторы не хотят пускать? Теперь всё понятно! (будут стрелять в гордом одиночестве! Да и призы между собой поделят. А то понаехали тут..)

12 Декабря 2013, 06:58:57
Ответ #11
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Изменения в законодательстве: за организацию соревнований теперь легко можно будет схлопотать штраф 100-300 тыс. руб. Дискуссия по этому поводу - на сайте archeryrussia.
- в этом дело, думаю, в первую очередь.

12 Декабря 2013, 09:50:04
Ответ #12
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

а сколько такая страховка годовая и разовая(на месяц?) по деньгам выходит?

12 Декабря 2013, 11:01:18
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Уточню вечером на тренировке, не я покупал.

12 Декабря 2013, 11:19:55
Ответ #14
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

- в этом дело, думаю, в первую очередь.
Угу... Больше трех не собираться. А то ишь, вздумали... деньги мимо кассы пускать... Стойте тут и никуда не уходите, мы сейчас придумаем за что с вас еще содрать можно.

12 Декабря 2013, 11:33:52
Ответ #15
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Вы не путайте закон и частные требования организаторов.Если организаторы решили перестраховаться, то никакие с утверждения о незаконности подобных требований, не заставят их допустить не застрахованного участника к соревнованиям, где существует риск для здоровья.
Что тут не понятного????? :wall:
Непонятно на каком основании. Согласно закона РФ нельзя заставить человека делать что-то против его воли, если это не для безопасности других людей. Причем,  эти заставлялки тоже описаны законодательными актами. А никакие: ни частные, ни официальные требования никаких организаторов и администраций не могут идти в разрез с законом. Организация  любого турнира подзаконна и любое незаконное требование можно оспорить.  
К примеру, я организую турнир. Статья конституции 41 часть 2. Публикую публичную оферту положение. И понеслась... Доходы, расходы, налоги, книги инструктажа... Если мероприятие коммерческое, то любой может заявить о неудовлетворительном качестве услуги, к примеру, стоять неудобно или освещение плохое. :) А если некоммерческое, то на каком основании взносы не добровольные, да к тому же фиксированные? И вообще, покажите бухгалтерию мероприятия... А в статье 41 конституции есть еще часть 3 - грустная.
 Единственный наименее подзаконный вариант - мы собрались с друзьями, скинулись на расходы. Но в этом случае мероприятие для узкого круга товарищей.
 Как-то так. Перечитал написанное, аж тоскливо стало...  :-(
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 13:24:43 от shus »

12 Декабря 2013, 11:50:17
Ответ #16
Онлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Изменения в законодательстве: за организацию соревнований теперь легко можно будет схлопотать штраф 100-300 тыс. руб. Дискуссия по этому поводу - на сайте archeryrussia.
Я собственно с этого и начал. Что побудило организаторов? И хотелось бы подробностей от тех, кто вник в тему.(чего всем то копать за зря?)
 Или бездумно, на всякий случай перестраховался, как бы чего не вышло. Если ни кто не вник, давайте разбираться совместно. И если это необходимо, принимать как должное, а если нет думать, надо ли это внедрять повсеместно.
 Права организаторов, в этом плане, ущемлять нет намерений.

12 Декабря 2013, 12:12:39
Ответ #17
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Цитировать (выделенное)
Изменения в законодательстве: за организацию соревнований теперь легко можно будет схлопотать штраф 100-300 тыс. руб. Дискуссия по этому поводу - на сайте archeryrussia.
- в этом дело, думаю, в первую очередь.
Не в этом. Во всяком случае там не про тему страховок, но интересно, потому процитирую
Цитировать (выделенное)
Статья 20.32. Нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

1. Нарушение организатором официального спортивного соревнования или собственниками, пользователями объектов спорта правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований либо использование объекта спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи и повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.";

Данные поправки вступают в свою силу 20 января 2014 г.

Народ опасается, что число мест возможного проведения официальных соревнований будет стремиться к нулю. А в остальных местах за аренду будут драть.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 13:19:23 от shus »

12 Декабря 2013, 13:16:33
Ответ #18
Онлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Но это, опять же про официальные! Надо заранее поинтересоваться у Асафана, нада ли на "100Друзей" будет страховка? ;)

12 Декабря 2013, 13:30:05
Ответ #19
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0


 

Страховка

Автор AlRy

Ответов: 7
Просмотров: 1382
Последний ответ 25 Марта 2014, 11:00:59
от AlRy