Лента

Автор Тема: Традиционный корейский лук Kaya KTB  (Прочитано 19262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Декабря 2013, 02:42:28
Прочитано 19262 раз
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Получил комплект Kaya KTB. Предыстория проста и я ее уже излагал в теме, посвященной луку Wind Fighter (http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=425.260). Нужен был корейский лук силой менее 30 фунтов. К тому, что для желаемого освоения стрельбы с кольцом вообще рекомендуется слабый лук, добавились еще и только-только залеченные проблемы с локтем и плечом левой руки. Поскольку таких слабых Файтеров не выпускается, был выбран его близнец KTB. Хотя на сайте Kaya на тот момент не было информации о KTB до 30 фунтов, предложение экземпляров силой 20# и 25# было обнаружено на Ибее, но только в составе комплекта из лука, сумки, трех стрел и перчатки. Там и был куплен комплект с двадцатипятифунтовым луком. 18 ноября я заплатил 379,95 долларов (379,95 за комплект, плюс 65.00 за доставку), 7 декабря забрал посылку с почты.

Распаковав добычу и посетив сайт фирмы Greatree Archery, чей логотип я обнаружил на сумке и перчатке, я понял, что, скорее всего, американцы Greatree Archery закупают или берут на реализацию у Кайи луки и стрелы, доукомплектовывают своими сумками-перчатками и продают. Там же, кстати, сказано о том, что KTB силой до 30 фунтов начали производиться вот только что.

Лук в целом произвел приятное впечатление. Он и с шармом, и красив, и тянется чрезвычайно мягко и комфортно, думаю, не только из-за того, что слабый. Минусы тоже есть: про голографические наклейки с пузырями не говорил уже только ленивый, мне же больше не понравились несимметрия верхней «зарубки», одно «плечо» которой ниже другого миллиметров на пять и неровно обрезанная кожа на животе. То, что спинка лука обтянута именно натуральной кожей сомнений не вызывает - запах соответствующий.

Лук укомплектован стрелами Gwan Jung #1 длиной 30,5”, предназначенными для корейских луков силой до 40 фунтов. К более мощным лукам и стрелы прилагаются на дюйм длиннее.
Пишут, что древки этих стрел изготовлены из стеклопластика и карбона. Удивило «резиновое» оперение стрел, мне казалось, что стрелы для традиционных луков должны иметь натуральное оперение. Ну, то, что у одной стрелы не был вклеен хвостовик, а хвостовики двух других стрел вклеены кривовато по отношению к ведущему перу, это мелочи. Прорезь для тетивы в хвостовиках широкая, прямоугольная, хвостовик не защелкивается на тетиве. Я порадовался, что, пока лук ко мне ехал, я не купил пару дюжин таких стрел, поскольку такая мысль меня посещала. По-моему, они не стоят тех 16,5$, которые хотят за каждую. Надо будет подобрать похожие древки и наделать стрел самостоятельно.

Перчатка с нашитой кожаной накладкой-релизом может, конечно, и удобная, но она оказалась размера S и мне ощутимо мала.

Сумка сшита из чего-то типа кордуры, имеет вышитый логотип, мягкие прокладки по бокам, подкладку, застежку-молнию по всей длине, внутри – «газыри» для шести стрел.

Еще в комплекте есть традиционный корейский пояс-колчан и листовка, в которой рассказаны и показаны основные приемы обращения с этим луком.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 02:48:11 от Stronglori »

13 Декабря 2013, 03:04:21
Ответ #1
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец


13 Декабря 2013, 16:05:36
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Повезло тебе с таможней. Из лука уже пострелял?

13 Декабря 2013, 18:20:07
Ответ #3
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

(379,95 за комплект, плюс 65.00 за доставку)
Однако получилось чертовски дорого... Нормальная цена такого лука - $170-200,  +$20 за чехол, плюс пересылка.  :dn:

13 Декабря 2013, 23:52:21
Ответ #4
Оффлайн

кирпич

  • Рейтинг +0/-0

Лук очень неплохой,тянется мягко,даже на больших вытягах. На мой взгляд,идеален для стрельбы с кольцом. Ощутимо мягче Файтера. Очень быстрый,но ошибок в выпуске не прощает.  Пока привыкал к своему Кайя, переломал кучу стрел. Уж очень этот лук чувствителен к качеству выпуска.                                                                                                                                                                                 Могу также добавить, что Кайя терпит холостые выстрелы (были у меня 2-3шт.-раскалывался пластиковый  хвостовик стрелы ) без последствий (пока), а вот,скажем, Хваранг после подобного случая сразу получил скол по бамбуковой ламели на животе.                               В общем,могу сказать,что приобретение достойное,только уж больно дорого :).

14 Декабря 2013, 00:39:57
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Поделитесь ощущениями от стрельбы :) . Цена действительно непростая, сет стоит 315$ практически у всех продавцов.

14 Декабря 2013, 09:55:58
Ответ #6
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Из лука уже пострелял?

Пока нет, дома уже не рискую после того, как пришлось шпаклевать и перекрашивать из-за дырок входную дверь, а до пространства, где можно пострелять, все не доберусь, из страны выехал на Рождество. Пробовал растягивать правильно, все ж по-другому. Даже есть фото одной из первых попыток, без "головки арфы", которое не могу уменьшить на айпаде до 300 кБ...  :red:
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 05:58:15 от Stronglori »

14 Декабря 2013, 10:30:06
Ответ #7
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Однако получилось чертовски дорого...

Да понимаю, но не нашел нужного варианта дешевле. Думаю, скоро и слабые луки появятся в продаже отдельно, но ждать не хотелось. Пришлось платить.

14 Декабря 2013, 10:44:50
Ответ #8
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Поделитесь ощущениями от стрельбы :) . Цена действительно непростая, сет стоит 315$ практически у всех продавцов.

Это и понятно, надо ж этим продавцам на чем-то зарабатывать... А ощущениями от стрельбы поделюсь, как только их получу. Даже до осмысления.  :)

15 Декабря 2013, 08:54:21
Ответ #9
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

я заплатил 379,95 долларов (379,95 за комплект, плюс 65.00 за доставку)

ОШИБКА! Правильно так: "я заплатил 379,95 долларов (314,95 за комплект, плюс 65.00 за доставку)". Эх...

 :red:  :red:  :red:

16 Декабря 2013, 12:08:36
Ответ #10
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Фотографии штатной стрелы и одной из моих первых растяжек KTB.

16 Декабря 2013, 12:38:28
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Все чудненько гнется, хороший лук. И оперение такое не мешает при колечной стрельбе. Можно использовать любые карбоновые стрелы такой же длины и любой жесткости, только полегче по-возможности. И тетиву положить на большой палец, и левое плечо опустить.

16 Декабря 2013, 15:32:31
Ответ #12

Юра

Гость
Stronglori, поздравляю с приобретением!
Да понимаю, но не нашел нужного варианта дешевле.
Я свой приобрел у Севы очень не дорого и  очень быстро пришел, так, что нуждающимся посоветовал бы обращаться к нему.

У меня было сильное предубеждение против декоративных рисунков на нем, но когда получил, то удивился, что оно сразу рассеялось,  сейчас я их просто не вижу, а общий колорит лука - приятный, естественный, мягкий. Вообщем, я своим очень доволен.

При переходе с Винд Файтера на Кайю у меня по вылазило множество проблем, но сейчас, техника подправилась и стреляю с огромным удовольствием. Кстати, насчет техники, с традиционного лука все же лучше стрелять не по спортивному, а с традиционной техникой и с  кольцом. Убежден, что только с кольцом можно ощутить его возможности полностью, когда от души тянешь его на все 32". Извиняюсь за категоричность. В любом случае Кайя - это хорошо. Что касается традиционной техники стрельбы, то обращайся к Борису Устюжанину, думаю не откажет, а мощное разъяснение - гарантирую.

17 Декабря 2013, 01:21:53
Ответ #13
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Все чудненько гнется, хороший лук.
Ага, спасибо. При этом большая часть плеча (~2/3) очень тонкая, толщиной около пяти миллиметров, вместе с двумя слоями кожи.  Интересно, в плечах дерево есть, или только стекло/карбон?

Цитировать (выделенное)
Можно использовать любые карбоновые стрелы такой же длины и любой жесткости, только полегче по-возможности.
А что значит надпись на стреле "24 FCP" и какой смысл в незащелкивающимся на тетиве хвостовике?

Цитировать (выделенное)
И тетиву положить на большой палец, и левое плечо опустить.
Спасибо. Плечо опущу, а под "тетиву положить на большой палец" имеется в виду хват тетивы большим пальцем, типа колечного? Кольца-то я заказал (и корейские роговые двух размеров должны почтой придти вот-вот, и металлическое скоро изготовят, надеюсь).
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 01:25:55 от Stronglori »

17 Декабря 2013, 07:19:17
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Убежден, что только с кольцом можно ощутить его возможности полностью, когда от души тянешь его на все 32".

Душа-душою, а вот "тело" лука длинной в 48" не лопнет ли от 32"?   А то даже  СКБ на 32" кольцом тянешь, так в конце растяжки уже такие ощущение дубления, будто обруч разгибаешь двумя руками - .Так тот-то на 50" и кончики плеч в работе.


При переходе с Винд Файтера на Кайю у меня по вылазило множество проблем,
Для интереса. можно озвучить - в чем проблемы зарисовались?
Винд использовался без кольца тоже?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 07:26:40 от Дмитрий-ДВ »

17 Декабря 2013, 08:12:47
Ответ #15
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Минусы тоже есть: про голографические наклейки с пузырями не говорил уже только ленивый,

Эту бяку можно щадяще отодрать от изделия? без ущерба для внешнего вида лука? Больно уж напоминает магазинный стикер (дабы не сперли) :hy:

17 Декабря 2013, 10:05:24
Ответ #16
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Эту бяку можно щадяще отодрать от изделия? без ущерба для внешнего вида лука?
Думаю, можно, более того, скорее всего, они со временем сами отвалятся, но мне-то как раз эти наклейки нравятся. В сочетании с кожей получается забавное смешение эпох.

Кстати, говоря о качестве изготовления KTB, для полноты картины следует упомянуть и об имеющейся ямке в месте сочленения верхнего рога с плечом (вероятно, по линии соединительного клина). На фото отметил красной рамкой.

17 Декабря 2013, 10:35:04
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Фотографии штатной стрелы и одной из моих первых растяжек KTB.

Штатные стрелы какой длины?

17 Декабря 2013, 10:37:15
Ответ #18
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец


17 Декабря 2013, 10:51:39
Ответ #19
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

вероятно, по линии соединительного клина
меня терзают смутные сомненья по поводу соединительных клиньев... если мне склероз не изменяет, там должен быть вклеен в плечо обратный плоский клин, никаких "ласточкиных хвостов" и прочих изысков. Скорее это дефект отделки. Так как на функционал не влияет, то и в голову брать не надо. Это индивидуальная особенность, а не грешок. С обновкой Вас! :)

 

Традиционный лук "Казачий" 2012 (made by Jukov). обзор

Автор MaxGreen

Ответов: 23
Просмотров: 6470
Последний ответ 11 Сентября 2013, 12:42:57
от Asafan
Традиционный лук Bearpaw Long Viper, что за зверь?

Автор Ferum

Ответов: 3
Просмотров: 3050
Последний ответ 23 Июня 2012, 23:04:05
от Шорох
Традиционный лук фирмы Samick <SLB-69> 45 lbs-Стоит ли

Автор wvladd

Ответов: 3
Просмотров: 3813
Последний ответ 11 Декабря 2009, 00:35:16
от QR
Традиционный лук Grizzly от Bear Archery

Автор BigMichael

Ответов: 70
Просмотров: 27200
Последний ответ 17 Марта 2016, 22:55:24
от Asafan
Какие дисциплины охватывает традиционный лук?

Автор pawruswik

Ответов: 16
Просмотров: 2062
Последний ответ 10 Февраля 2016, 13:01:29
от Zmeelink