Лента

Автор Тема: Реплика колчана из музея Czartoryski, Краков  (Прочитано 5025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Декабря 2013, 14:16:43
Прочитано 5025 раз
Оффлайн

Arry

  • Рейтинг +35/-0

Здравствуйте!
Я в пришлом годе нашол етот схема и подумал что это хорошая, проверенная конструкция: http://www.atarn.org/islamic/patterns/kolczan1_pattern.jpg
Тип колчана полский/турецкий. Мой колчан немношка шире чем оригинал, плюс ок 1,5цм. Тоже, я хотил сепараторы на стрелы. Мне не известное, или у оригинала такое сепараторы.
Материал: коровьая кожа 2,5мм и козлиная шкура (1,5мм) на сепараторы.
Вот здес несколько фотографии с производства:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

18 Декабря 2013, 14:18:47
Ответ #1
Оффлайн

Arry

  • Рейтинг +35/-0

далее
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

18 Декабря 2013, 14:22:59
Ответ #2
Оффлайн

Arry

  • Рейтинг +35/-0

и далее
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Если у Вас какое вопросы, конечно постараемся ответит!

18 Декабря 2013, 14:39:52
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Здорово :) ! На такое количество стежков меня бы точно не хватило.

18 Декабря 2013, 15:00:20
Ответ #4
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Ярек, хорошая работа!
А чем красил?

18 Декабря 2013, 15:16:15
Ответ #5
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Спасибо за ссылку и описание процесса :d:, в оригинале разделителей наверно не было, такие только для целевых наконечников. Интересно как раньше носились стрелы с разного рода бродхедами-срезнями :dn:

18 Декабря 2013, 16:20:26
Ответ #6
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\Мне не известное, или у оригинала такое сепараторы.\\

Там их нет,

 но на плоских колчанах встречались разделители другого типа, что-то вроде кожаных шнурков

18 Декабря 2013, 16:23:24
Ответ #7
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

А так, Ярек, славная работа! Я еще этот колчан под Волоколамском приметил.  ;) :)

18 Декабря 2013, 20:16:56
Ответ #8
Оффлайн

Arry

  • Рейтинг +35/-0

Спасибо Вам!
По перфирование кожи, шить просто. Нить это Dacron B50  :)
Кожа крашенa цветом на основе спирта: http://www.jagdmesser-taschenmesser.com/Leder-Verarbeitungswerkzeug/Faerben/Lederfarbe-250-ml.html

Андрей, спасибо за очен интересне фотографие, мне поко не известьне! На них видно, что возможно я неправильно интерпретировал схема. Верхняя часть это возможно нет отдельный карман, но внешне укрепление.
 
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 20:37:56 от Arry »

18 Декабря 2013, 21:00:56
Ответ #9
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Ярек, сшит колчан верно. Было два варианта, первый с внешним карманом, а второй с фальшивым карманом

18 Декабря 2013, 22:05:42
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

У меня есть вопрос - ко всем, кто в курсе, и предложение к автору.
1. Вопрос. Ребята, есть некоторые сомнения насчет вшивания дна. Имеют место быть два варианта - первый, как у Arry, с выпуклым днищем, т.е. зашиваемый краями вовнутрь, и второй, с точностью до наоборот. Первый вариант вижу второй раз - у ТС, соответственно, и еще на одной вольной реконструкции с ТФ. Второй же вариант, как мне кажется, более логичен - и если судить по фотам, например, из Оружейной Палаты, исторически оправдан. Там, кстати, днище не больно-то видно, но и не видно характерную выпуклость. Вопрос, особенно к тем, кто видел образцы вблизи - как это сделано на музейных экземплярах? К слову, я как-то специально ездил в Карлсруэ, посмотреть на "Турецкие трофеи", но за стеклом так ничего точно и не увидел. Хотя, по общему впечатлению - "вовнутрь".
2. Arry, Вы периодически ссылаетесь на немецкие ресурсы по поводу клея, краски, итд. Если что-то нужно, то, чего Вы не можете добыть в Москве - обращайтесь. Единственное, чего точно не могу обещать - это возмещения НДС :)
And feel free to use the language you want or maybe don't wanna but prefer by some reason. Anyway it seems a little bit strange to communicate with a slavic named person (Jarek or Yarek, don't know the right spelling) on English or German :) But I can be wrong in this case, please feel free to correct me

19 Декабря 2013, 00:04:10
Ответ #11
Оффлайн

Arry

  • Рейтинг +35/-0

Пожалуйста извините все!

Moin Maxim,
die Bodendeckelfrage  :) (konkav/konvex) ist sehr berechtigt! Ich habe mich für die nach außen gewölbte Variante entschieden, weil das Schema (das auch ein paar kleine Fotos enthält) diese Variante m.E. darstellt.
Aber diese Lösung hat auch einen haptischen Vorteil, nämlich dass die Seiten des Köchers nicht seitlich auseinandergedrückt werden so wie hier:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Diese Kante könnte m.E. am Oberschenkel stören.
Den Deckel nach außen gewölbt zu nähen ist schwieriger (die Nähte liegen nicht leicht zugänglich außen, sondern innen, weswegen ich extra eine verkürzte Nähnadel und diese Halteschere nutzen musste), aber dafür hat der fertige Köcher hinterher eine glattere Form.
Beste Grüße
Jarek

19 Декабря 2013, 00:17:19
Ответ #12
Оффлайн

Arry

  • Рейтинг +35/-0

Тепер постарамся этот написать кoротко по Русски  :)
Дно в первом варианте сложно шить потому что шовы внутри колчана. Выгода: уголов как на фотографии (там второй вариант) нет. Думаю что такой угол неудобный на бедре. В первом варианте у колчана гладкая внешниая форма.

19 Декабря 2013, 00:23:16
Ответ #13
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Alles klar, danke. Ich hab's gefragt, weil alles was ich gesehen habe, sieht genauso wie dein letztes Bild aus.
LG,
Max
Парни, если чо, то мы тут не ругаемся и ни про кого гадости не говорим - а ведь могли бы)))

19 Декабря 2013, 00:41:54
Ответ #14
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

А у нас есть google translate если что :)

19 Декабря 2013, 01:12:50
Ответ #15
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Arry, добрый день.
die Nähte liegen nicht leicht zugänglich außen, sondern innen, weswegen ich extra eine verkürzte Nähnadel und diese Halteschere nutzen musste
Я на данный момент придумываю как прошивать подобный узел. По вашему мнению, удобным будет использование такого инструмента, или он по какой-то причине не подходит? [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

19 Декабря 2013, 01:53:58
Ответ #16
Оффлайн

Arry

  • Рейтинг +35/-0

Етот инструмент не знаю... Таким образом можно и перфориробать, и шить?
Думаю что достаточно хорошое шило и две просте иглы дла кожы; смотрите здес:
там ок. при 01:09h.

19 Декабря 2013, 02:05:33
Ответ #17
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Руслан, если ты будешь шить крючком, то получишь "машинный" шов. Из этого следующие минусы - у шва одна сторона лицевая, другая изнаночная, перетирается нитка в одном месте - распадается весь шов. Так что - в две тупых иглы, по заранее пробитым отверстиям, седельным швом, как и сказал Arry
Тем более, что прошивать днище колчана крючком тебе придется изнутри, а это не очень удобно - в противном случае изнаночные петли с подкладной ниткой у тебя будут снаружи
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 02:13:35 от bowmax »

19 Декабря 2013, 09:28:21
Ответ #18
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Не понял, чем плох "машинный" шов, полученный крючком? И чем визуально отличается лицевая и изнаночная сторона, ведь нить одна и та же? Крючок можно втыкать с любой стороны.
Меня лет 30 назад так друг научил. Его дед был профессиональным сапожником. Все шил крючком.
В ограниченном пространстве с крючком удобнее. Иглой нужно попасть в пробитое шилом отверстие. На крючок просто накинуть нить. Это легко сделать на ощупь указательным и большим пальцами.
 
Колчан получился отличный :d:
Обратил внимание на швы на музейном экспонате. А это точно не на машинке сделано? Уж очень мелкие стежки. Даже при достаточной сноровке много часов на это уйдет. 
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 09:43:34 от Saps »

19 Декабря 2013, 11:15:44
Ответ #19
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\насчет вшивания дна.\\
То что удалось пока найти








Но есть у меня думка, что вшивали не так и не эдак  :) А был третий способ, что-то вроде этого



Так называемым "тачным швом".

 

У какого колчана самые вместительные карманы?

Автор QR

Ответов: 13
Просмотров: 2077
Последний ответ 28 Января 2012, 17:51:03
от RWombate