Лента

Автор Тема: О самостоятельной сертификации  (Прочитано 3516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Декабря 2013, 17:37:28
Прочитано 3516 раз

jazg

Гость
Друзья, прошу откликнуться тех, кто сам носил свои луки в ЭКЦ на экспертизу и получил в итоге на руки сертификат. Хочется в личном порядке проконсультироваться о данной процедуре. Из первых уст, так сказать. Ситуация простая: есть блочник, купленный в США а сертификата разумеется нет. Хотелось бы для порядку обзавестись бумагой, чтобы всё было по закону. Стоит ли затевать?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
П.С. забыл уточнить что речь про московский ЭКЦ

18 Декабря 2013, 17:47:35
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

А вариант поискать сертификат здесь на форуме не вариант? :)

Вот здесь http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1615.0   подробно отпишите на какой лук Вам нужен сертификат и вполне возможно ничего самостоятельно сертифицировать не придется.

18 Декабря 2013, 17:53:17
Ответ #2

jazg

Гость
Как я понимаю, сертификат, распечатанный из интернета является липой. Нет? Как мне видится эта бумага говорит о том что аналогичный лук кем то когда то сетрифицировался, но данный экземпляр экспертизы не проходил. В случае разбирательства ведь это всё всплывет?

18 Декабря 2013, 17:54:43
Ответ #3

jazg

Гость
Я посмотрел эту тему. Моего лука к сожалению нету там. У меня Mathews Chill 2013 модельного года

18 Декабря 2013, 18:22:35
Ответ #4
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Вот здесь http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1615.0   подробно отпишите на какой лук Вам нужен сертификат
Ничего не буду доказывать, но, просто для общего развития, скачайте сертификат на любой лук и посмотрите что в нем пишут. Кроме того сертификат в принципе не обязателен, нужен он только для того что бы от не очень приставучих полицейских отмахиваться, ну или получить разрешение на ввоз (вывоз).

ЗЫ А вообще вопрос из разряда "Нужно покурить форум"

18 Декабря 2013, 19:38:02
Ответ #5

jazg

Гость
Не думайте, что создал тему из-за того что лень читать. Всё, что здесь описано по этому вопросу я осилил. И меньше всего хотелось бы с кем то спорить и превращать тему в треп. Я хотел проконсультироваться у человека, который лично этим занимался. Честно говоря не понимаю что означает "сертификат в принципе не нужен". Как я понимаю луки подлежат обязательной государственной сертификации и это по-моему означает что сертификат в принципе нужен. Простите, если не прав. А Вы пробовали отмахиваться от полиционеров распечатанным из интернета сетрификатом? И чем это закончилось?

18 Декабря 2013, 19:54:50
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

jazg, плохо читали форум всё же. Если читали, то должны понимать разницу между справкой из ЭКЦ о классификации изделия (оружие или не оружие) и сертификатом на лук. Если вы частное лицо, то ничего сертифицировать не должны, т.к. сама процедура сертификации не подразумевает участие в ней частных лиц, приобретающих товар для личного пользования. Т.е. сертификат вам не нужен. А вот справка из ЭКЦ, в которой будет указано, что сие изделие оружием не является, но является конструктивно сходным с оружием изделием для отдыха и развлечения, поможет в общении с представителями закона. Но бумажка, какой бы окончательно-железобетонной она ни была, сама по себе не поможет вам в общении с полицией ничем, если вы будете себя вести вызывающе и неадекватно. Наличие информационного листка (из сертификата), хоть и распечатанного с интернета, само по себе является доказательством того, что такое изделие уже проходило сертификацию в России и оружием не является при условии соответствия ГОСТу характеристик данного конкретного изделия.

В общем, сплошное дежавю. Читайте форум, тут всё это уже есть.

18 Декабря 2013, 20:05:02
Ответ #7

jazg

Гость
Всё, что написано выше, тут уже было - не спорю. По поводу сертификата, извините, не правильно выразился. Речь идет о той самой "справке из ЭКЦ". И вопрос в теме был именно по поводу того как её получить. Я хотел найти человека, который занимался этим и ЛИЧНО пообщаться с ним на эту тему, чтобы знать к чему быть готовым. Повторюсь, разводить треп, который всё таки появился, я не хотел. В идеале конечно если бы кто то подробно описал саму процедуру, думаю многим бы помогло в будущем. Такие споры и появляются из за того информации много, но 90% из неё домыслы, не основанные на личном опыте...к сожалению.

18 Декабря 2013, 20:21:16
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я проходил процедуру получения справки ЭКЦ на свой олимпик (давным-давно): http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6635
Вот ещё информация более свежая: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5252. Там про традиционку, но смысл весь тот же.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 20:47:54 от BigMichael »

19 Декабря 2013, 00:56:18
Ответ #9
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Как я понимаю, сертификат, распечатанный из интернета является липой.
Нет, если это ваша модель лука. Более того, его можно не распечатывать, а просто знать его исходящий номер. Искать бумажки - прямая обязанность тех, кому это положено по работе. (На все оружие база сертификатов единая). Разумеется, фунтаж должен соответствовать заявленному.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 12:27:20 от t_d_ »

19 Декабря 2013, 08:24:39
Ответ #10
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Всё, что написано выше, тут уже было - не спорю. По поводу сертификата, извините, не правильно выразился. Речь идет о той самой "справке из ЭКЦ". И вопрос в теме был именно по поводу того как её получить. Я хотел найти человека, который занимался этим и ЛИЧНО пообщаться с ним на эту тему, чтобы знать к чему быть готовым. Повторюсь, разводить треп, который всё таки появился, я не хотел. В идеале конечно если бы кто то подробно описал саму процедуру, думаю многим бы помогло в будущем. Такие споры и появляются из за того информации много, но 90% из неё домыслы, не основанные на личном опыте...к сожалению.
честно говоря, тебе проще созвониться с ними и переговорить, уточнить все нюансы, так будет проще и быстрее тем более что контора что ты находитесь в Москве, думаю что все просто делается: назначается время проведения экспертизы, вы берете с собой лук силой не более 60 фунтов или 27 кг, квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой и реквизиты платежа вы уточните в ходе телефонного разговора и подъезжаете в ЭКЦ где все успешно и происходит :) А вообще это лишняя трата денег если не собираетесь с ним срочно выезжать за границу. ИМХО)

19 Декабря 2013, 10:11:56
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

подъезжаете в ЭКЦ где все успешно и происходит
Не уверен, что всё так гладко. Питерцев послали весьма вежливо, но далеко. Сказали, что бы не мешали работать.  Им по "мокрым" делам и то не успеть экспертизы делать.
 Вместе с тем, в Москве есть люди, которые проходили индивидуальную сертификацию, неведомыми, но по их словам законными путями. Люди, весьма известные, но почему то держат эту инфу в секрете. Возможно предупреждены "сертификаторами", что ставить обращения на поток не желательно.

19 Декабря 2013, 10:14:24
Ответ #12
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Не уверен, что всё так гладко
поэтому и советую позвонить и переговорить, прежде чем ломать голову и искать щель в которую можно пролезть не проще ли попробовать пройти в дверь, вдруг не заперто? :)

19 Декабря 2013, 10:30:57
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

пройти в дверь, вдруг не заперто?
Скорее всего закрыто на ключ, ключ, затерялся, а искать некогда , да и лень! :hy:

19 Декабря 2013, 10:39:20
Ответ #14
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Никогда не поздно включить принцип "кабельщика" - "Я могу быть твоим лучшим другом… или самым страшным врагом.", но практика показывает, что нет людей с кем невозможно было бы договориться, и идти сразу же с обнаженным топором войны чаще накладно для самого себя :)

19 Декабря 2013, 10:44:31
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Всё верно, и под лежачую колоду тоже. Хотелось бы пожелать jazg, не ограничиваться вопросами на форуме, а задать их в ту дверь, а после рассказать об этом. И пожелать ему успеха.

19 Декабря 2013, 10:56:26
Ответ #16
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

 :d: присоединяюсь к пожеланиям  :yes: :mad:

21 Февраля 2014, 14:39:56
Ответ #17
Оффлайн

Lennart

  • Рейтинг +38/-0


11 Марта 2015, 21:10:46
Ответ #18

Лавр777

Гость
Ну вы даете!  =-O Льем сертификат из инета, за цать копеек получаем печать любого магазина торгующего данными приблудами ииииии все!

Копия этого сертификата подтвердил магазин и теперь это не туалетная  бумага а ДОКУМЕНТ.
Ну, на край, лезвием по тетиве, жалко, очень, но лук превращается, превышается в коромысло!  :hy:

Кстати, я судебный эксперт, правда не балистик, но земля круглая.
 

« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 21:23:24 от Лавр777 »

11 Марта 2015, 21:15:03
Ответ #19
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Кстати, я судебный эксперт.
в какой области? :)