Лента

Автор Тема: Получение заключения ЭКЦ на лук.  (Прочитано 6931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Декабря 2013, 20:46:38
Прочитано 6931 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Было это ещё в 2005 году. Нижеприведённый текст тоже был написан в те времена.

Дело было так. Я озадачился вопросами законности в лучно-арбалетной сфере. В ближайшем органе Госстандарта я приобрёл заверенные экземпляры соответствующих ГОСТов:
1) ГОСТ Р 52115-2003 Луки спортивные, луки для отдыха и развлечений и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность;
2) ГОСТ Р 51905-2002 Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность;
3) ГОСТ Р-51549-2000 Оружие метательное. Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения. Термины и определения.
Заверенные экземпляры стоят гораздо дороже обычных ксерокопий, в среднем по 100-150 рублей. Но эти затраты имеют смысл, потому как заверенные копии имеют силу закона на всей территории России.

Прочитав их внимательно, я решил провести испытания своего спортивного лука. Львовские плечи, московская рукоять, алюминиевые спортивные стрелы с мишенными наконечниками. Сила лука по маркировке на плечах - 210 Н. Реально при моей длине растяжки он натягивается на 24 кгс, измерял на динамометре. Согласно ГОСТу, он не проходит как лук для отдыха и развлечения*, а значит это повод для милиции создавать мне проблемы. Собственно поэтому я и решил всё это провернуть.

*Примечание: На сегодняшний день принято изменение к ГОСТу, в котором луками для отдыха и развлечения считаются луки с усилием натяжения до 27 кгс включительно.

Захватив с собой заверенный экземпляр ГОСТа по лукам и заводской паспорт на него, я отправился в Региональный центр судебной экспертизы. К счастью, экспертом по оружию там работает мой хороший знакомый. Он немного удивился поставленной задаче, ибо я был первым, кто обращается к экспертам с такой просьбой, причём добровольно.

Ниже я приведу текст экспертного заключения. Из него станет понятно как проводилась экспертиза.

Цитата:

Экспертное исследование
 ?---- дата

 Такого-то числа в Региональный центр судебной экспертизы МЮ РФ поступило заявление такого-то гражданина (меня) о проведении криминалистической экспертизы в целях установления характеристик спортивного оружия.
Исследованием требуется установить, относится ли представленный лук к холодному оружию.

 Исследование поручено ведущему эксперту отдела трасологических и баллистических исследований Имярек, имеющему высшее юридическое образование, стаж экспертной работы с 1973 года.

 На исследование представлен лук, согласно приложенному к нему паспорту, лук спортивный мастерский разборный ОСТ 62-109-78. Он состоит из рукоятки, плечей, тетивы, общая длина лука 1750 мм.

При визуальном осмотре лука отмечается, что все детали заводского способа изготовления, переделок конструктивного устройства не имеется, тетива кевларовая многожильная, величина натяжения её 780 мм с силой натяжения до 20 кгс. (примечание - это всё просто переписано из паспорта на лук).

 Вместе с луком представлены стрелы длиной 800 мм, диаметром 7 мм и весом 24 гр, стрелы изготовлены заводским способом из лёгкого сплава, наконечники стальные конической формы, оперение из мягкого пластика.

 Для установления удельной кинетической энергии выстреленных стрел (убойная сила выстреливаемых снарядов) использована специализированная установка "СК-Баллистика", позволяющая регистрировать скорость снаряда. При серии выстрелов из данного лука скорость в среднем составила 54 м/сек.

 Согласно специализированной методики "Определение минимальной убойной силы стандартного и атипичного оружия" М., 1979, необходимую величину поражаемости тела человека (0,05 кгс.м/мм) приобретает выстреливаемый снаряд, в данном случае стрела, при скорости не менее 100 м/сек.

 По результатам проведенного исследования констатируется, что представленный лук соответствует национальному стандарту ГОСТ Р 52115-2003 "Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним" и является спортивным инвентарём, предназначенным для занятий спортом - стрельбой по мишеням на открытых площадках и в закрытых помещениях, осуществляемой в рамках проведения учебно-тренировочного процесса и для спортивных соревнований (примечание - это дословно переписано из ГОСТа).

 Данный образец не входит в перечень "Сборника информационных листков холодного (метательного) оружия, прошедшего сертификационные криминалистические испытания" МВД РФ.

 Результат исследования.

 Представленный лук является спортивным инвентарём, предназначенным для занятий спортом и к холодному метательному оружию не относится.

Эксперт Имярек подпись дата

Конец цитаты

18 Декабря 2013, 21:04:21
Ответ #1

jazg

Гость
Огромное спасибо! Скажите, а данная процедура (испытания) платная? Ну я имею в виду людей, у которых нет друзей в ЭКЦ.

18 Декабря 2013, 21:06:51
Ответ #2
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

В наше время, к моему глубокому сожалению, всё платное даже туалет   :wall:

18 Декабря 2013, 21:11:50
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я заплатил что-то около 1000 рублей. Организация государственная, услуга оказана не по предписанию суда или направлению из полиции, а значит она оказывалась на платной основе согласно тарифам.

19 Декабря 2013, 12:47:02
Ответ #4
Оффлайн

klein

  • Рейтинг +41/-0

Добавлю, что осенью пытался заняться этой темой в Екатеринбурге.
Ни одна организация, куда я дозвонился (УВД, Региональный центр, что-то еще) за сертификацию не взялись. УВД - только по заведенному уголовному делу, Рег.центр сам не сертифицирован на проведение таких испытаний. Пришлось надеяться на удачу. При полете в Италию на ЧМ-2013 никаких проблем не было (сдавал в багаж) ни по России, ни в Италии. При полетах на этапы КР в 2013 году в Питер, Москву аналогично. Консультировался у спортсменов из нашей федерации стрельбы из лука, они летают без всяких сертификатов, без проблем.
Это я не к тому, что сертификация не нужна, по возможности это лучше бы сделать.

19 Декабря 2013, 14:10:37
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Сейчас у ЭКЦ самая главная проблема в том, что они не имеют права оказывать услуги населению на коммерческой основе, только по определению суда или запросам органов ВД.
Если в ЭКЦ есть эксперт-внештатник, тогда можно оформить через него - но ооочень мало, один-два лука, а нам, например, надо луков 40-60 прогнать... Вот и сидим, безвыездные...

19 Декабря 2013, 14:12:13
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну а оформить запрос от органов ВД не пробовали?

19 Декабря 2013, 14:35:58
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

На несколько десятков разных луков???

22 Января 2014, 13:38:39
Ответ #8

Евгений ДВ

Гость
Экспертизу можно пройти только Москве?

22 Января 2014, 13:55:51
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Есть и региональные ЭКЦ. Но вам сначала, надо понять для чего они вам нужны. Равно как и Улиссу. Сертификат соответствия типа ГОСТ Р, вам и нам нужен.

23 Января 2014, 05:11:33
Ответ #10

Евгений ДВ

Гость
Для успокоения совести своей и сотрудников МВД, буде такие встретятся на просторах нашей бескрайней.. Можно и фотошоп конечно, при наличии хорошего скана(но и некрасиво, и не законно)... Поэтому вот интересуюсь, как можно в правовом поле сделать.

23 Января 2014, 10:20:14
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Для этого, заключение ЭКЦ, не нужно.
 Если лук заводского изготовления, то достаточно сертификата, с печатью продавца. Если мастерский, то можно пойти по пути Бажина О.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5252.msg136244#msg136244
 Либо моему. Обратиться в любой испытательный центр имеющий аккредитацию госстандарта на проведение технических измерений С просьбой, сделать замеры вашего конкретного лука по программе испытаний предусмотренным ГОСТом.Р52115-2003 и составить протокол об этом. Для ваших целей, вполне достаточно.

12 Мая 2014, 11:02:01
Ответ #12
Оффлайн

Khaleed

  • Рейтинг +1/-1

Господа. А если блочник ГОЛЫЙ? Никаких доков, да и наклейка на плечах предательски указывает 70-80? Насколько реально не встрять? Если например отклеить наклейки, что еще нужно будет делать? Ну прям очень очень надо. По стране передвигаюсь как ужаленный, на самом разном транспорте.

12 Мая 2014, 11:39:56
Ответ #13
Оффлайн

Khaleed

  • Рейтинг +1/-1

Поинтересовался в Спортивной Школе. Сказали что документы не нужны никакие. Изымать права не имеют. Пусть докажут что превышение нормы. Можно ходить с луком на перевес. Насколько это реально и достоверно????  :dn: :dn: :dn: :dn:

12 Мая 2014, 11:50:13
Ответ #14
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

С луком на перевес (не в чехле) в общественных местах и по улицам города ходить не советовал бы.
Ничего не надо на самом деле, наклейку тока сдери от греха подальше, можно сделать аналогичную но уже с законным фунтажем. Кроме того поищи копию сертификата для своего лука, желательно сверху синие печати поставить. Ну и не нарывайся особо, без основательно никто тебя на экспертизу права тащить не имеет. Ну и не ведись на разводки господ полицейских если что, по типу давай ка сюда эту хреновину мы сейчас экспертизу проводить будем. Все должно быть строго по закону под протокольчик и с понятыми. Ессно ни при каких условиях ты не знал и даже не подозревал о большой силе лука. Ты добросовестный законопослушный покупатель и точка. Заучи это как мантру, ты должен сам в это поверить иначе будешь мандражить и все посты твои.

12 Мая 2014, 16:26:01
Ответ #15
Оффлайн

Khaleed

  • Рейтинг +1/-1

Огромное спасибо, Вы меня сильно утешили. Надеюсь в аэропорту тоже проблемы не будут (перелеты по РФ)
Мне бы оригинальный сертиф на PSI NOVA или скан оного в цвете. Так же, вообще цветные доки на лук, что бы понять какими они должны быть. С наклейкой проще- только не пойму: у меня фунтаж и иные данные написаны черным маркером- это нормально для наклеек?

02 Февраля 2019, 05:15:41
Ответ #16
Оффлайн

Lisin

  • Рейтинг +5/-2

Кто-нибудь может точно сказать - на какой растяжке точно измеряется сила натяжения ? В ГОСТе 2003-го года приведена таблица измерения усилия лука в зависимости от его длины . Например, при длине от 1200 до 1600 мм длина растяжения не может быть более 500 мм. Но в самом ГОСТе ни слова не сказано о том, откуда именно меряется эта длина - от живота лука ? от тетивы ? Откуда ?
Причем меня интересует не то, откуда меряют изготовители, а то, как будет мерить эксперт-криминалист.

02 Февраля 2019, 11:52:25
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Кто-нибудь может точно сказать - на какой растяжке точно измеряется сила натяжения ? В ГОСТе 2003-го года приведена таблица измерения усилия лука в зависимости от его длины . Например, при длине от 1200 до 1600 мм длина растяжения не может быть более 500 мм. Но в самом ГОСТе ни слова не сказано о том, откуда именно меряется эта длина - от живота лука ? от тетивы ? Откуда ?
Причем меня интересует не то, откуда меряют изготовители, а то, как будет мерить эксперт-криминалист.
Известный мне эксперт-криминалист считает, что в методике указаны миллиметры смещения тетивы от состояния покоя.

06 Февраля 2019, 19:30:52
Ответ #18
Оффлайн

Lisin

  • Рейтинг +5/-2

считает
"считает ?!" В правовом документе что об этом сказано ? В предыдущем ГОСТе под растяжкой подразумевается расстояние от точки упора на рукояти до крайней точки тетивы . В нынешнем ГОСТе об этом вообще ни слова.

06 Февраля 2019, 20:30:49
Ответ #19
Оффлайн

mangust7v

  • Рейтинг +24/-1

Вот именно что считает. Как эксперт посчитает, так и будет. Нет, конечно можно и в суд обратиться и в ООН. Толку то.