Лента

Автор Тема: Традиционный лук для охоты(выбор)  (Прочитано 13430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Декабря 2013, 13:58:21
Прочитано 13430 раз
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Здравствуйте ! нуждаюсь в помощи выбра лука для охоты . Хочется традиционный . Охочусь с собаками(лайки) любим глухаря ,рябчика, косача и утку конечно, бывает и косуля  заяц.  Рост мой 176 вес до 70 кг . Бюджет ограничен (не богат :dn:). Помогите пожалуйста надоело бухать из 12 калибра как из пушки по воробьям  :m1430: 

24 Декабря 2013, 14:35:27
Ответ #1
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

охота из традиционного лука:
1. запрещена в РФ.
2. очень непроста.
чтобы попадать уверенно в зверя даже на расстоянии 10-15м, нужно достаточно регулярно стрелять.
если вы никогда не стреляли из лука, для этого вам обязательно понадобится дешевый тренировочный лук
с легким фунтажем. а значит вам нужно приобрести минимум 2 лука.
и это все, чтобы действительно попадать, добывать зверя и получать удовольствие от этого.

24 Декабря 2013, 14:35:43
Ответ #2
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

А что, в России уже разрешили охоту с луком?  :)

24 Декабря 2013, 14:38:27
Ответ #3
Оффлайн

KOFE

  • Рейтинг +1/-0

klod,
в "витрину мастеров" заглядывали? http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=80.0
есть вполне достойные и не очень затратные варианты.
Бюджет ограничен
какой суммой?

24 Декабря 2013, 14:43:06
Ответ #4
Оффлайн

KOFE

  • Рейтинг +1/-0

1. запрещена в РФ.
безусловно! и егерь постоянно об этом должен напоминать каждому, кто пришел к нему в лес с луком!

24 Декабря 2013, 15:01:03
Ответ #5
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Так есть места где разрешена :D  об этом я не спрашиваю и не говорю что в России буду охотится на обще доступных угодьях :dn:

в "витрину мастеров" заглядывали? http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=80.0
есть вполне достойные и не очень затратные варианты.
спасибо посмотрю плохо еще в форуме орентируюсь! 
Цену для начала до 10000 или меньше .

24 Декабря 2013, 15:12:25
Ответ #6
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

В частных охот. хозяйствах с разрешения владельца хоть голыми руками.

Если бюджет позволяет, то на витрину мастеров (многие луки там выйдут в результате дешевле).

Если не нужен традиционный, то разборный с 2 наборами плеч - первый для тренировки навыков, второй (посильнее) для охоты. Такой лук проще в транспортировке и точнее периферийных традиционок будет.

24 Декабря 2013, 15:37:13
Ответ #7
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Спасибо я в курсе !  Есть знакомые "охот хозяева" по этому этот вопрос меня не напрягает .  Мастеров смотрю как-раз . Но без ваших конкретных советов пока сложновато.  :)

24 Декабря 2013, 15:43:51
Ответ #8
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

 :) опишите что вы имеете ввиду под традиционным?
Разборный или нет, наличие полочки выреза, рекурсивный или лонг, размеры итд.

24 Декабря 2013, 16:04:59
Ответ #9
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Попробую ! Наверно все же лонг для начала, хотя визуально рекурсивный больше нравится. Не разборный c с полочкой 60'' -62''  с силой без вас не разберусь сколько мне нужно что бы научится попадать ?  Да еще  пишут силу например 30-60 я пока не могу понять как это ?

24 Декабря 2013, 16:20:58
Ответ #10
Оффлайн

KOFE

  • Рейтинг +1/-0

без ваших конкретных советов пока сложновато
совет 1: до выбора мат.части прочитать мануалы по настройкам, обзоры луков и раздел для новичков
совет 2: если лук для пернатых, то лучше ламинированный и лучше рекурв (имхо), резче и короче лонгов - по кустам его таскать
совет 3: читать форум - много
совет 4: много читать форум
совет 5: для тренировок 30# хватит за глаза

24 Декабря 2013, 16:27:58
Ответ #11
Оффлайн

KOFE

  • Рейтинг +1/-0

я пока не могу понять как это ?
охъ....  :) сила натяжения в фунтах (#) длина лука, вытяга (на сколько растянешь), в дюймах (")
тут реально вникать долго придётся, так что советы 3 и 4, дерзай ;)

24 Декабря 2013, 16:35:37
Ответ #12
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

охъ....   сила натяжения в фунтах (#) длина лука, вытяга (на сколько растянешь), в дюймах (")
я не понял что вы имеете в виду?

24 Декабря 2013, 16:45:59
Ответ #13
Оффлайн

KOFE

  • Рейтинг +1/-0

klod,
всё просто: сила натяжения - усилие с которым натягивается лук, измеряется в фунтах, обозначение - #
длина лука по огибающей (обычно) измеряется в дюймах, обозначение - "
вытяг - индивидуальное для каждого расстояние от точки касания на луке стрелы до тетивы при натягивании лука, так же в дюймах
пример: лук "крот by Asafan", ТТХ - 58", 30# на 28"  --- это означает, что лук длиной 58 дюймов даёт усилие натяжения 30 фунтов, на вытяге в 28 дюймов

24 Декабря 2013, 16:50:46
Ответ #14
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

это я понял моя ошибка что я после 30-60 решотку не нашол на клаве  а вытяг я не могу замерить не знаю пока как не прочел еще звините !

24 Декабря 2013, 16:54:07
Ответ #15
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Да еще  пишут силу например 30-60 я пока не могу понять как это ?
это писал не потому что фунты дюймы и.т.д не понимаю  а как сила определяется двумя цифрами, она как-то регулируется?

24 Декабря 2013, 16:54:39
Ответ #16
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Попробую ! Наверно все же лонг для начала, хотя визуально рекурсивный больше нравится. Не разборный c с полочкой 60'' -62''  с силой без вас не разберусь сколько мне нужно что бы научится попадать ?  Да еще  пишут силу например 30-60 я пока не могу понять как это ?

Для разрешенной вольерной охоты  :mad:   посоветовал бы охотничий рекурсив, разборный, рукоятку с окном и отверстием для возможной установки полочки(в т.ч. - роликовой для боуфишинга). С отверстием для стабилизатора (опять же либо короткий либо катушка бойфишинга)  и отверстиями для крепления прицела или съемного кивера на 2-4 стрелы.   Длиной не более 58-60".
Плечи послабее для тренинга.....36-40#(и потом это же пойдет на пернатую мелочь и боуфишинг)     И докупить потом более мощные - на 55#(на косулю хватает вполне).  На 60# брать не советовал бы. Сейчас мне, как дураку,  приходится из шестидесятки бить, а при моей любимой растяжке - где-то из 65...получается...  а оно нафиг не нужно.....  

Вот так будет более универсальный вариант.     У меня на дирмастер(несколько доработанный) ставится. кроме камусной полки. еще и хойтовская в отверстие для плунжера, для скачков по кочкам и близкой на вскидку стрельбы по бекасам и голубям стрекозами - блочная - вискер, роликовая - для боуфишинга....  ставится при желании  прицел спортивный, прицел от блочника - 1 пином на 25 метров выставленный для "вскидочной" стрельбы с наклоном лука в 45 градусов.  Но прицелы не использую практически - на их место ставлю крепление кивера от блочника - стрелы под рукой нужнее.   Колпак кивера снимается при стрелах со стрекозами или гильотинами .

24 Декабря 2013, 16:57:30
Ответ #17
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
я пока не могу понять как это ?

Объясняю: сила лука измеряется в фунтах(обозначается #), растяжка - в дюймах(`). Чем сильнее вы растягиваете лук, тем больше получится сила, с которой он выбросит стрелу. Поэтому для сравнения разных луков силу всегда надо указывать вместе с растяжкой, на которой эта сила получена.

Не обижайтесь, но у нас принято, что новичок изучает материалы форума самостоятельно и задает конкретные вопросы по тем вещам, которые не понимает. Для этого есть тема "Глупые вопросы". Давайте дальше работать в этом формате.  

24 Декабря 2013, 17:07:24
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

это писал не потому что фунты дюймы и.т.д не понимаю  а как сила определяется двумя цифрами, она как-то регулируется?

На блочниках и спортивных - да.. и на элитных охотрекурсивных тоже.  На блоках - в основном регулируется на + -   10 фунтов - чаще 50 ф и 60ф затяжкой-раскруткой лимб-болтов,перестановкой модулей.   На части рекурсивов - тоже лимб-болтами.
30-60... это  просто в пределах.....

На традиции - фактически только изменением растяжки и чуть-чуть - изменением базы лука.  
У меня по документам лук на 60 фунтов при растяжке на 28 дюймов, в реалии на парочку фунтарей оказался больше при 28".
Моя растяжка 29,5-30 дюймов. Поэтому фунтаж еще больше получается.....   Для практического применения нормально (для десятка выстрелов за день).
А для тренировок реально тяжеловато - чуть больше сотни выстрелов и ты - как лимон...выжат.

24 Декабря 2013, 17:10:24
Ответ #19
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Дмитрий-ДВ  спасибо !!!  за развернутый ответ !

VicM
я не обижаюсь!!!  и изучаю !!! но не все сразу найдешь  форум не знакомый ,вам как опытному кажется вся инфа на ладони а я как новичек очень путаюсь и теряюсь, пока читаю одно забываю где что то еще видел. Да еще и человеческий фактор не стоит забывать у всех разное восприятие прочитанного.  :dn:   стараюсь! :wall:

 

Выбираю "традиционный" лук, прошу совета

Автор Драйден

Ответов: 60
Просмотров: 5629
Последний ответ 28 Июня 2014, 12:45:24
от Драйден
Нужно ли как то предохранять традиционный лук (самик скб) при стрельбе на морозе

Автор Сергей80

Ответов: 1
Просмотров: 2214
Последний ответ 20 Декабря 2012, 23:56:31
от Asafan
Выбор из двух блочного лука для подростка-девочки.

Автор Сергей028rus

Ответов: 15
Просмотров: 1642
Последний ответ 26 Октября 2014, 09:51:00
от Anim
Помогите приценится и выбрать традиционный лук))

Автор Курсант

Ответов: 50
Просмотров: 6712
Последний ответ 23 Июля 2013, 00:31:50
от Курсант
Выбор силы первого лука (для развлечения)

Автор Aleh

Ответов: 36
Просмотров: 6846
Последний ответ 13 Февраля 2012, 08:25:11
от Aleh