Лента

Автор Тема: Луки из Луганска  (Прочитано 3374 раз)

30 Декабрь 2013, 22:06:42
Прочитано 3374 раз
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Всем добрый вечер.Читал тему Ananasa, и захотелось мне тоже сделать "венгра",как и он.Воспользовался классическим чертежом опубликованным здесь же и во множестве других источников.На спину положил-бамбук,так как с ламинатом не работаю-около 3мм, живот-ясеневая ламель 5 мм,баши,рукоять-ясень,клей-тайтбонд-2.Читал тему и понемногу делал лук.Что получилось-видно на фото.Лук пока без отделки,просто обточен.Планировалось натяжение от 30# до 40# на 28 дюймах.Сейчас лук стабильно показывает 32#на 28 дюймах,дальше не тянул.Собственно почему пишу.В процессе на плечах стали появляться замятия,раньше с этим сталкивался при изготовлении прямых луков,но они были не столь интенсивны.Поэтому вопрос-могут ли замятия повлиять на дальнейшую работу и жизнь лука?Я полагаю,что моя ошибка была в том ,что я сильно истончил бамбуковую ламель,хотя может кто-то укажет мне на другую причину.Также сильная остаточная деформация.Если обтянуть кожей,то в принципе замятий не будет видно.Просто хотел склеить ещё лук,уже с ламелью на живот 6 мм большей силы,вот и пытаюсь провести работу над ошибками.Сразу оговорюсь,торцы на животе скруглял ещё до растяжения лука,придавая животу овальную форму.Ширина плеча 3 см.База 18 см.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2013, 12:50:03 от BigMichael »

30 Декабрь 2013, 22:14:49
Ответ #1
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Вот вставил фото. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

30 Декабрь 2013, 22:16:18
Ответ #2
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Ещё [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

30 Декабрь 2013, 22:26:29
Ответ #3
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

30 Декабрь 2013, 22:30:25
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +250/-0

Дерево на таких коротких луках не выдерживает напряжений, увеличивать силу лука бессмысленно, живот сомнётся.  Трава на спине ещё выдержит, а ясень на животе нет. Потому настоящие "венгры" и были композитными, с сухожилиями и рогом.

30 Декабрь 2013, 22:32:47
Ответ #5
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Может попробовать тогда и на живот бамбук?

30 Декабрь 2013, 22:46:13
Ответ #6
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +250/-0

Я пробовал, ни чего хорошего. На сжатие бамбук работает совсем плохо, ну и тилеровать проблемно. Серёга сейчас попрёт нас из своей темы, и будет прав.  Начинание у Вас интересное, почитайте форум и создайте новую тему, где и будем обсуждать все тонкости, достоинства и недостатки вашего лука. :yes:

30 Декабрь 2013, 22:52:56
Ответ #7
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Не хотелось засорять форум новыми темами :).Да и создал этот лук сугубо под влиянием чтения этой темы.Будем считать,что я всё понял и вопрос закрыт.

30 Декабрь 2013, 23:02:33
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +713/-1

Будем считать,что я всё понял
Вы длину своего деревянного лука сделали меньше, чем у реплик и стилизаций венгерского лука. Это тоже понятно?

30 Декабрь 2013, 23:44:19
Ответ #9
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Руководствовался этим чертежом [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Понимал,что рабочий участок плеч-небольшой,но очень хотелось попробовать создать такой лук.В общем то всё работает.Пока)Свою ошибку понял,буду удлинять рабочий участок плеч,и укорачивать рожки.Не судите меня строго :red:,это мой первый рекурсивный лук.

31 Декабрь 2013, 08:26:12
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +250/-0

Повторюсь. Лук вы изготовили хоть и с просчётами, но очень аккуратно, красиво гнётся и вообще видно что человек с головой и руками, с хорошим настроем и правильным подходом к делу. Зря вы не хотите тему создать, а модераторы перенесли бы ваши вопросы и фотки. Можно и сразу к ним обратиться.

31 Декабрь 2013, 12:51:50
Ответ #11
Онлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +507/-0

Да, лучше про это всё в отдельной теме писать. Выделил.

31 Декабрь 2013, 13:38:10
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +144/-12

Очень интересная работа, только действительно лук слишком короткий, даже для композитного.
Исторические прототипы были длиннее сантиметров на тридцать, чем на выложенной схеме.

31 Декабрь 2013, 15:40:47
Ответ #13
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Сейчас уезжаю за город,всех с наступающим Новым годом,кстати :).Более подробный ответ напишу по приезду.Спасибо за то что выделили мою тему в отдельную.Просто я в основном читаю форум и делаю луки,ответы на вопросы здесь есть,и я нахожу их в отличие от большинства новичков :).На лукомании я с 2010,просто был другой профайл,другой почтовый ящик.Луки делаю примерно с того же времени,просто сейчас наступил второй этап лукостроения :)С позволения модераторов я буду выкладывать здесь свои работы,сейчас занимаюсь изготовлением ещё 4 луков.Если можно,потом будет можно переименовать тему,например "Мои Луки"Или там"Луки из Украины".Мне очень важно мнение людей,читающих и пишущих здесь.Ведь со стороны виднее.Спасибо,с наступающим Новым Годом!!

31 Декабрь 2013, 15:42:38
Ответ #14
Онлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +507/-0

Есть уже и "Мои луки" и "Луки с Украины". Но что-нибудь придумаем всё равно.

05 Январь 2014, 22:59:36
Ответ #15
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Добрый вечер уважаемые участники форума.Прошли новогодние праздники,и я как и обещал,хочу выложить в эту тему свои старые и новые работы.
 На форум я пришёл в 2010 году,появилось желание сделать лук,ибо в детстве и в юности их было много,но они были из детства,как об этом писали здесь многие.Первый лук склеил из бамбука,натяжение было не очень,9-10 кг,(подарил его людям потом),стрелы были до безобразия толстые,но я читал форум,искал в интернете,и постепенно учился.Первыми луками было два лука из поста Асафана модели 2007 года.Вот они. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Так они выглядят сейчас,после около 3 лет эксплуатации. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Как и писал Асафан лук из ясеневой доски служит не год и не два,мои уже третий год работают,да есть замятия,следы эксплуатационного характера,в одном месте поставил бандаж,но они работают!!!Сила натяжения 30 и 37 фунтов на 28 дюймов,66 по зарубкам,материал-ясень,белый ясень,дуб.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 23:06:07 от Добрая стрела »

05 Январь 2014, 23:27:04
Ответ #16
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Также слеил модерн лонгбоу по рецепту Волмира.Вот он.Тоже всё работает,хотя налицо остаточная деформация,более сильная,чем у луков из ясеня. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] .Всё клеилось на ПВА,но альтернатив особо не было.Луки делались,я постреливал,и внезапно...ну не совсем внезапно :),у меня родилась дочь.Луки отошли на второй план,времени стало меньше....Прошло три года,времени стало больше,и я снова захотел и решил создавать луки.Лук с которого начат этот пост-да неудачен,но страшно быть человеком не совершающим ошибок.Лонги делать я научился,потянуло в рекурсивы.Хотя о лонгах не забываю :).Сейчас в работе три лука. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] .Два лонгбоу,72 дюйма предположительно,доска 14 мм-ясень,две ламели 6 мм белый ясень(сращиваются посередине),ну и накладки на рукоять,спереди закрывающие место сращивания и накладка сзади,клей Тайтбонд-2.Один лонг сильнее,другой будет слабее,тот который ещё не склеен-будет слабее.Планирую от 35 до 45 # на 28".Модерн лонгбоу 68" натяг планирую 35-40#.Заготовки пока в процессе,новый год конечно приостановил всё производство :).Если есть вопросы по изготовлению или указания на мои ошибки буду готов выслушать и принять,ибо как говорит китайская пословица:"Три человека удостоверяют, что черепаха - это черепаха"
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 23:48:51 от Добрая стрела »

09 Январь 2014, 01:21:26
Ответ #17
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Второй лонг в процессе склейки. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

09 Январь 2014, 16:54:23
Ответ #18
Оффлайн

Добрая стрела

• Рейтинг +9/-0

Первый лонг почти готов.Наклеены концы,лук пропитан восковой смесью.Лук в натяге на 27",длина по зарубкам 72".Визуально  левое(нижнее) плечо нужно немного ослабить.Или я ошибаюсь?Лук пока показывает 16 кг на 20",дальше не мерял,тяжеловато :wall: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

09 Январь 2014, 17:40:35
Ответ #19
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +250/-0

Хороший лук. Как понимаю он окончательно готов, раз пропитан. Нижнее плечо должно гнуться меньше. Замерте тилер (разница расстояний от тетивы до живота на одинаковом расстояни от геометрического центра лука), если в пределах 3-6мм то всё в порядке. Мне лично, больше нравятся лонги с гнущейся рукоятью, но тут хозяин барин. Какова длина лука, не коротковат ли для жесткой рукояти?
  Ну, а вообще чувствуется фундаментальный подход, приятно  :yes:.

Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 1772
Последний ответ 10 Июнь 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 8275
Последний ответ 20 Май 2010, 13:06:05
от hummer
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 4392
Последний ответ 05 Сентябрь 2011, 22:13:18
от VicM
Как тестировать луки? Стенд для тестирования луков?!

Автор Volmir

Ответов: 7
Просмотров: 407
Последний ответ 14 Октябрь 2015, 17:34:18
от Gworker74
Блочные, (и не) луки, напечатанные на 3Д принтере... Смеяться, или плакать???

Автор And Ray

Ответов: 1
Просмотров: 168
Последний ответ 18 Октябрь 2016, 18:37:26
от And Ray