Лента

Автор Тема: Луки из Луганска  (Прочитано 5284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Декабря 2013, 22:06:42
Прочитано 5284 раз
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Всем добрый вечер.Читал тему Ananasa, и захотелось мне тоже сделать "венгра",как и он.Воспользовался классическим чертежом опубликованным здесь же и во множестве других источников.На спину положил-бамбук,так как с ламинатом не работаю-около 3мм, живот-ясеневая ламель 5 мм,баши,рукоять-ясень,клей-тайтбонд-2.Читал тему и понемногу делал лук.Что получилось-видно на фото.Лук пока без отделки,просто обточен.Планировалось натяжение от 30# до 40# на 28 дюймах.Сейчас лук стабильно показывает 32#на 28 дюймах,дальше не тянул.Собственно почему пишу.В процессе на плечах стали появляться замятия,раньше с этим сталкивался при изготовлении прямых луков,но они были не столь интенсивны.Поэтому вопрос-могут ли замятия повлиять на дальнейшую работу и жизнь лука?Я полагаю,что моя ошибка была в том ,что я сильно истончил бамбуковую ламель,хотя может кто-то укажет мне на другую причину.Также сильная остаточная деформация.Если обтянуть кожей,то в принципе замятий не будет видно.Просто хотел склеить ещё лук,уже с ламелью на живот 6 мм большей силы,вот и пытаюсь провести работу над ошибками.Сразу оговорюсь,торцы на животе скруглял ещё до растяжения лука,придавая животу овальную форму.Ширина плеча 3 см.База 18 см.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 12:50:03 от BigMichael »

30 Декабря 2013, 22:14:49
Ответ #1
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Вот вставил фото. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

30 Декабря 2013, 22:16:18
Ответ #2
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Ещё [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

30 Декабря 2013, 22:26:29
Ответ #3
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0


30 Декабря 2013, 22:30:25
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Дерево на таких коротких луках не выдерживает напряжений, увеличивать силу лука бессмысленно, живот сомнётся.  Трава на спине ещё выдержит, а ясень на животе нет. Потому настоящие "венгры" и были композитными, с сухожилиями и рогом.

30 Декабря 2013, 22:32:47
Ответ #5
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Может попробовать тогда и на живот бамбук?

30 Декабря 2013, 22:46:13
Ответ #6
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Я пробовал, ни чего хорошего. На сжатие бамбук работает совсем плохо, ну и тилеровать проблемно. Серёга сейчас попрёт нас из своей темы, и будет прав.  Начинание у Вас интересное, почитайте форум и создайте новую тему, где и будем обсуждать все тонкости, достоинства и недостатки вашего лука. :yes:

30 Декабря 2013, 22:52:56
Ответ #7
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Не хотелось засорять форум новыми темами :).Да и создал этот лук сугубо под влиянием чтения этой темы.Будем считать,что я всё понял и вопрос закрыт.

30 Декабря 2013, 23:02:33
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Будем считать,что я всё понял
Вы длину своего деревянного лука сделали меньше, чем у реплик и стилизаций венгерского лука. Это тоже понятно?

30 Декабря 2013, 23:44:19
Ответ #9
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Руководствовался этим чертежом [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Понимал,что рабочий участок плеч-небольшой,но очень хотелось попробовать создать такой лук.В общем то всё работает.Пока)Свою ошибку понял,буду удлинять рабочий участок плеч,и укорачивать рожки.Не судите меня строго :red:,это мой первый рекурсивный лук.

31 Декабря 2013, 08:26:12
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Повторюсь. Лук вы изготовили хоть и с просчётами, но очень аккуратно, красиво гнётся и вообще видно что человек с головой и руками, с хорошим настроем и правильным подходом к делу. Зря вы не хотите тему создать, а модераторы перенесли бы ваши вопросы и фотки. Можно и сразу к ним обратиться.

31 Декабря 2013, 12:51:50
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Да, лучше про это всё в отдельной теме писать. Выделил.

31 Декабря 2013, 13:38:10
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Очень интересная работа, только действительно лук слишком короткий, даже для композитного.
Исторические прототипы были длиннее сантиметров на тридцать, чем на выложенной схеме.

31 Декабря 2013, 15:40:47
Ответ #13
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Сейчас уезжаю за город,всех с наступающим Новым годом,кстати :).Более подробный ответ напишу по приезду.Спасибо за то что выделили мою тему в отдельную.Просто я в основном читаю форум и делаю луки,ответы на вопросы здесь есть,и я нахожу их в отличие от большинства новичков :).На лукомании я с 2010,просто был другой профайл,другой почтовый ящик.Луки делаю примерно с того же времени,просто сейчас наступил второй этап лукостроения :)С позволения модераторов я буду выкладывать здесь свои работы,сейчас занимаюсь изготовлением ещё 4 луков.Если можно,потом будет можно переименовать тему,например "Мои Луки"Или там"Луки из Украины".Мне очень важно мнение людей,читающих и пишущих здесь.Ведь со стороны виднее.Спасибо,с наступающим Новым Годом!!

31 Декабря 2013, 15:42:38
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Есть уже и "Мои луки" и "Луки с Украины". Но что-нибудь придумаем всё равно.

05 Января 2014, 22:59:36
Ответ #15
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Добрый вечер уважаемые участники форума.Прошли новогодние праздники,и я как и обещал,хочу выложить в эту тему свои старые и новые работы.
 На форум я пришёл в 2010 году,появилось желание сделать лук,ибо в детстве и в юности их было много,но они были из детства,как об этом писали здесь многие.Первый лук склеил из бамбука,натяжение было не очень,9-10 кг,(подарил его людям потом),стрелы были до безобразия толстые,но я читал форум,искал в интернете,и постепенно учился.Первыми луками было два лука из поста Асафана модели 2007 года.Вот они. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Так они выглядят сейчас,после около 3 лет эксплуатации. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Как и писал Асафан лук из ясеневой доски служит не год и не два,мои уже третий год работают,да есть замятия,следы эксплуатационного характера,в одном месте поставил бандаж,но они работают!!!Сила натяжения 30 и 37 фунтов на 28 дюймов,66 по зарубкам,материал-ясень,белый ясень,дуб.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 23:06:07 от Добрая стрела »

05 Января 2014, 23:27:04
Ответ #16
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Также слеил модерн лонгбоу по рецепту Волмира.Вот он.Тоже всё работает,хотя налицо остаточная деформация,более сильная,чем у луков из ясеня. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] .Всё клеилось на ПВА,но альтернатив особо не было.Луки делались,я постреливал,и внезапно...ну не совсем внезапно :),у меня родилась дочь.Луки отошли на второй план,времени стало меньше....Прошло три года,времени стало больше,и я снова захотел и решил создавать луки.Лук с которого начат этот пост-да неудачен,но страшно быть человеком не совершающим ошибок.Лонги делать я научился,потянуло в рекурсивы.Хотя о лонгах не забываю :).Сейчас в работе три лука. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] .Два лонгбоу,72 дюйма предположительно,доска 14 мм-ясень,две ламели 6 мм белый ясень(сращиваются посередине),ну и накладки на рукоять,спереди закрывающие место сращивания и накладка сзади,клей Тайтбонд-2.Один лонг сильнее,другой будет слабее,тот который ещё не склеен-будет слабее.Планирую от 35 до 45 # на 28".Модерн лонгбоу 68" натяг планирую 35-40#.Заготовки пока в процессе,новый год конечно приостановил всё производство :).Если есть вопросы по изготовлению или указания на мои ошибки буду готов выслушать и принять,ибо как говорит китайская пословица:"Три человека удостоверяют, что черепаха - это черепаха"
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 23:48:51 от Добрая стрела »

09 Января 2014, 01:21:26
Ответ #17
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Второй лонг в процессе склейки. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

09 Января 2014, 16:54:23
Ответ #18
Оффлайн

Добрая стрела

  • Рейтинг +9/-0

Первый лонг почти готов.Наклеены концы,лук пропитан восковой смесью.Лук в натяге на 27",длина по зарубкам 72".Визуально  левое(нижнее) плечо нужно немного ослабить.Или я ошибаюсь?Лук пока показывает 16 кг на 20",дальше не мерял,тяжеловато :wall: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

09 Января 2014, 17:40:35
Ответ #19
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Хороший лук. Как понимаю он окончательно готов, раз пропитан. Нижнее плечо должно гнуться меньше. Замерте тилер (разница расстояний от тетивы до живота на одинаковом расстояни от геометрического центра лука), если в пределах 3-6мм то всё в порядке. Мне лично, больше нравятся лонги с гнущейся рукоятью, но тут хозяин барин. Какова длина лука, не коротковат ли для жесткой рукояти?
  Ну, а вообще чувствуется фундаментальный подход, приятно  :yes:.

 

Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.

Автор And Ray

Ответов: 16
Просмотров: 2318
Последний ответ 18 Июня 2017, 05:32:56
от Тамерлан
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12358
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3422
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6567
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10772
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus