Лента

Автор Тема: Засидка на дереве из подручных материалов.  (Прочитано 2726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Декабря 2013, 10:55:23
Прочитано 2726 раз
Оффлайн

Darkcat

  • Рейтинг +1/-0

Идея очень простая - опора под пятую точку удерживается на дереве за счет перекрученной веревки. С первого раза не у всех получится, нужно немного практики.

Нужно - дерево толстое, ровное, желательно с шершавой корой. Веревка капроновая, 10-12 мм толщины, метров 15. Палки - 2 штуки диаметром 6-7 см, длинной метр, десяток полметровых (можно подлиннее), диаметр 3-4 см. Все должны быть прочными, я обычно подлесок вырубаю, сухая может треснуть.

Сборка. Хорошо бы вдвоем делать, но и одному можно. Веревку привязываем к дереву серединой на один узел (я делаю 2 закрутки - http://splesti.ru/books/item/f00/s00/z0000000/pic/000064.jpg трения вполне хватит). В узел пропихиваем 2 палки так, чтобы основная часть торчала вверх, вниз достаточно хвоста 10-15 см. Положение палок относительно ствола - на 10 и 2 часа если засидка будет смотреть на 6 часов. Далее делаем еще 4-5 узлов вокруг палок и дерева. Сильно затягивать не надо, когда вы наклоните обе палки в рабочее положение они должны встать почти горизонтально, угол 10-15 градусов вверх. Можно делать по 1 узлу, после каждого наклоняем палки и проверяем угол. Трение в узлу немного распустит веревку и обеспечит нужное натяжение.

Все, основа готова. При опускании палок в рабочее положение между концами должно быть расстояние не больше ваших самых длинных поперечин. Дальше короткие палки привязываем к несущим, формируем площадку. В конце должно остаться метра 3 веревки на каждой опоре - к ним привязываем еще несколько палок и получаем веревочную лестницу. Чтобы было мягко сидеть накидываем травы или лапника. В конце сборки палки обычно опускаются градусов на несколько, поэтому помните про изначальный запас угла. Если провисло слишком сильно - вдоль дерева можно подпихнуть тонких палочек.

Конструкция без проблем собирается на высоте 2х метров (слегка над головой). При наличии бревна-подставки можно и на 3х метрах собрать.

По моему опыту в таком кресле даже можно переночевать, в отличии от сука пятая точка не затекает. Ну и с собой нужно иметь только веревку.
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 20:51:25 от BigMichael »

31 Декабря 2013, 11:14:29
Ответ #1
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 20:51:45 от BigMichael »

31 Декабря 2013, 12:49:01
Ответ #2
Оффлайн

Darkcat

  • Рейтинг +1/-0

А можно фото конструкции?
А нету... Как-то не додумался ни разу сфоткать. Тогда у нас только пленочники были, фоткать на телефон каждый чих было не принято.
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 20:52:01 от BigMichael »

31 Декабря 2013, 13:03:06
Ответ #3
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Как-то не додумался ни разу сфоткать.
А схемку набросать, а потом сфоткать?.. Для наглядного понимания (не уверен, что из описания всё правильно понял).

03 Января 2014, 18:44:29
Ответ #4
Оффлайн

Darkcat

  • Рейтинг +1/-0

Ну вот наглядно как это будет (пучок заготовок для стрел, ага  ;)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

03 Января 2014, 20:47:39
Ответ #5
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Ну вот наглядно как это будет
Потом, так понимаю несколько палок поперёк между этими... и вязать их как лучше, каким узлом. И надо ли оттягивать потом за край конструкции в низ, ну штоб жёстче всё было?
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 20:52:25 от BigMichael »

03 Января 2014, 23:29:47
Ответ #6
Оффлайн

Darkcat

  • Рейтинг +1/-0

Ну... Я же говорю - попробуй один раз, конструкция проста до безобразия, узлы какие-нибудь, какие получатся. Вниз отжимать не нужно, первую поперечнину прикрутишь - оно не будет уходить вверх.

Вообще все зависит от веревки - ее толщины, прочности. Мне показывали на кожаных ремнях, пенька не выдерживает. Потом я делал на коломенской веревке. Поэтому я и не могу точно сказать - тянуть узел с силой 10 кгс, отклонить вниз до 26 градусов  =-O количество узлов только не меньше 5. 1-2 порвет...

Собстна любую ошибку можно исправить на ходу, подтянуть узлы посильнее. Только все узлы, а не последний.

Странно что конструкция не используется, у нас в Рязани ее часто делали.  :red:
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 23:37:23 от Darkcat »

04 Января 2014, 00:14:48
Ответ #7
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Странно что конструкция не используется, у нас в Рязани ее часто делали.
Да офигенская конструкция - буду пробовать. Хотя имею самолаз, но не всегда его можно использовать...