Лента

Автор Тема: Кровавый Кукиш (Фантастическое приключение городского лучника)  (Прочитано 38449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Января 2014, 22:39:09
Прочитано 38449 раз
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

КРОВАВЫЙ КУКИШ
В путь.
Зовут меня Владислав.  Я холостяк, ибо этот термин применим к разведённым мужикам. В своей жизни ничем,  особо,  себя не возвысил  и  не проявил.  Жил как  все,  ел, пил,  спал,  чистил зубы, ходил на горшок  и  на работу.  Так бы и прозябал,  если б  не произошли  чудные события,  о которых хочу поведать.
Началось всё, как я теперь понимаю, вечером в пятницу. Пятница,  для среднестатистического горожанина,   светлый  день,  так как  перетекает в долгожданные  выходные.  Придя вечером с работы,   мы расслабляемся,  строим планы на субботу и воскресенье и где то в глубине души ликуем.    Почему то у меня,   в этот пятничный вечер, предвыходной эйфории не было.  Я сидел перед  телевизором и  внимал рассказчику, повествующему о древностях.  Давило чувство беспокойства смешанное  со скукой.    
    Не зная чем заняться решил настрогать овощей для салата и опрокинуть рюмашку . Принял пятьдесят грамм и дело пошло. Огурчики, зелень,  помидориусы  и на тебе, порезал большой палец. Порез был самый, что не наесть,  не приятный.    Ранка была  совместима  с жизнью и  ампутация не требовалась, но это  был тот самый, противный  порез, из которого льёт кровь и не хочет останавливаться, а по болевому ощущению напоминает  укол, при взятии крови из пальца,  только очень долгий.  Вроде мелочь, но долгозаживающая и не приятная,  как звуки двухлетнего  ремонта в соседней квартире,  во время просмотра телика.
Не противясь  природным инстинктам,  я засунул палец в рот и в таком виде стал протирать капли крови, которые изобразили на столе толи Микки Мауса , толи Олимпийского Мишку . Тут позвонили в дверь.
  За дверью  стоял тот самый сосед,   который второй год, создавая шум,  делал ремонт   когда  по телеку  шли  интересные передачки .  Перемешивая слова с иканием он заговорил:
-Здаров  Владик, ик! У тебя, случаем, самарезов нет,  штук пять, а то вот кончились,  а до, ик, магазина бежать  поздно - громко спросил он, обдавая меня свежим сивушным духом и  распространяя   эхо от иканий по  подъезду.
-Привет Толян, заходи .  вздохнул я,  и пошёл рыться на балкон.
Сосед ,  получив желаемое, предложил по  рюмахе  домашнего самогона  на сон грядущий,  я  в отказе мотнул головой, он  оспасибил меня, навязчиво извинился  и исчез пошатываясь, оставляя икающее эхо. Мне стало тоскливо. Из пальца опять капала кровь. Я сел на диван, поднял кровящую руку вверх и уставился в телевизор,  а там шёл разговор о крови, генетике, истории, месте человека в этом мире и средневековом крестьянстве. Диктор утверждал,  что труд крестьянина в средние века был тяжелейшим в сравнении с сегодняшним.  И тут меня «ожеребило»(!), я  понял,  что устал жить по закону города, что нужно отдохнуть хотя бы пару недель на природе. Лето кончалось, а я так и не отдыхал.
         Позвонить  начальнику было делом пяти секунд. Выслушав от него возможные последствия моего внепланового отпуска, я льстиво извинился  и ехидно сотворив  фигуру из трёх пальцев, отключил телефон кровавым пальцем «фиги»,  злорадно представляя  как на том стороне «провода»,  начальник вытаращил глаза на вылезший из трубки кукиш, с кровоточащим главным пальцем .  
Сожалений не было, ибо я и так собирался уходить на другую работу. Всё, СВОБОДА!  Кровавый кукиш  усиливал зов крови и зов предков, живших когда то на лоне природы.  Засунув  опять палец в рот,  я  бросился собирать дорожные вещи и всякие необходимые, по моему мнению, мелочи.  Складной лук в чехле привлёк внимание,  и был упакован в рюкзак. Три оставшихся стрелы, наконечники, пёрышки, хвостики, суперклей  пять тюбиков….   Та-а-к…. Во мне закипала страсть охотника и земледельца одновременно и в сей момент   я вожделел ими стать, хотя бы на дачном уровне.  Куда ехать я уже знал.  Меня давно приглашал в гости приятель Вовка Пятёркин, по кличке (для своих) Пятак, живущей в Вологодской области. Лет пять назад, с его телефонных слов, он купил там домик на отшибе и стал хуторянином, можно сказать изчез. Год отстраивался, а потом привёз, неизвестно откуда,   жену  Ладу и зажил.  Все это он рассказал мне по телефону.   Я  конечно  не понимал, как он,  прекрасный  хирург,  чудный механик-любитель,   смог всё бросить, продать квартиру в Москве и утонуть  в сельской жизни.  
Познакомились мы с ним давно. Как то оказались зрителями на историческом фестивале, разговорились,  малость поспорили о стрельбе из лука, так как обоих это интересовало, потом вместе ездили на пострелушки , во общем стали товарищами по оружию.  Знакомство переросло в дружбу, а пять лет назад жизнь разлучила   и общение свелось к  редким  телефонным разговорам, причём один раз в год.
    Прошлый раз  он звонил и приглашал, когда я ,купаясь, на озере в июне, порезал ногу.  Позапрошлый раз приглашение совпало с моим разбитым носом. По последним  заморозкам , в марте,  я поскользнулся  и долбанулся о подъездную дверь .  Первый раз тоже  оказался  кровавый и был связан со сдачей крови.  Оказалось,  что все три раза  звонок друга пересекался с моей кровопотерей.   Теперь  вот опять я  порезав  палец  вспомнил  Вовку .  Совпадение?...
    Перебив мои размышления  прокукарекал мобильник.  
  « Приезжай в гости.  Владимир» - гласила эсэмэска.  Волосы на голове встали дыбом, я нездорово хихикнул  и сглотнул образовавшийся в горле ком.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2015, 16:01:49 от And Ray »

03 Января 2014, 22:41:58
Ответ #1
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

К свободе.   
   Воскресным днём я уже шагал по Вологодчине.  От ЖД станции до хутора приятеля  было километров двадцать по трассе, плюс  пять от трассы к деревне.  Напрямик почти  втрое короче. Решил идти короткой дорожкой, через лес  по тропинке вдоль реки, как когда то разъяснил мне в трубку Вовка, уверяя что ошибиться не возможно и я приду по назначению. Можно было  поехать на автобусе,  но хотелось именно пройтись и я нырнул в прохладную тень леса. 

  По началу,  шагалось бодро. Я даже вспомнил песенку Иванушки из фильма «Морозко»и выдал на весь лес:
-Погляди кА  на меня, ты моя отрада, не косой и не рябой, а такой как надо!
Певшие в округе птички замолчали, как я понял, в недоумении.  Что ж, они правы, не умеешь петь, нефиг начинать в присутствии специалистов. Я извинился в поклоне перед  лесными маэстро и дальше, уже,  слушал их, иногда им подсвистывая.
  Потом  начала проявляться усталось.  Обходя болото,  пришлось далеко отклониться   от  реки , что привело к потере главного ориентира. Теперь  я двигался,  надеясь на авось,  через бурелом, иногда через густой подлесок , пытаясь выйти к заветной речке.     Тропа виляя, то появлялась ,  то исчезала, ноги гудели и просили отдыха, спина поскуливала вспоминая юность.  Однако,   не двадцать лет  чтоб   с  набитым  рюкзаком,  по лесам  скакать. Попробовал позвонить Вовке, но  в телефоне не было сигнала.
-Блин, надо передохнуть. Пробурчал я и уселся на поваленное дерево.
Отхлебнул минералки из початой бутылки, полез в рюкзак за конфеткой  и тут  мне показалось ,  что где то далеко залаяла собака.  Превратившись в слух,  я  вытянул шею и замер. Так просидел
около минуты, но ничего не услышал,  показалось.   Было давно за полдень,  а на Пятаковскую деревеньку не было и намёка.
Больше всего пугал лес. Нет, он не был страшен,  он просто был не тот,  к которому я привык.  Многие  деревья,   хвойные и лиственные, были огромны  и неохватны, покрыты мхами,  как в сказках Роу. 
-Догостевался,  турист  хренов, заблудился?- Спросил я себя в голос , смачно выругался  и закурил.
  Так я и сидел в размышлениях. Стало прохладнее и сырее. Лес потемнел и начал затихать. Приближались  сумерки.  Они несли в этот мир  другие звуки, другую жизнь, другие правила , нагоняли  первобытный страх  и  в то же время пробуждали первобытные чувства, обостряли восприятие, подталкивали к действиям.  Это заставило  поспешить  на поиски  более подходящего места  для ночлега.  Всплывшие в памяти  истории про лешего  пробежали холодком по спине.  В миг,  куртка была  вывернута  на изнанку и надета.  Говорят, что  вывернутая  одежда  отводит  чары лесного деда.  Вскоре показался заветный ориентир -  берег  реки.  Кто бы рассказал, не поверил! Теперь верю.
- А вывернутая штормовка то помогла!  Подумал я ошарашено и,  ругая себя  за опоздание,  принялся собирать  дрова для костра, подсвечивая себе фонариком, всё ещё не веря в произошедший факт.           
          Всю ночь на реке раздавались всплески, плюхи и прочие звуки.   Река жила своей ночной жизнью, как и лес.  Где-то, вдалеке,  за стеной камыша,  гоготали утки. Иногда слышался свист их крыльев над головой и шумное приводнение. Шорохи в лесу не давали заснуть, пугая своей близостью и не известностью, лишь греющий свет костра успокаивал и  обнадёживал. 
      Вот оно! За  этим я сюда и ехал, подумалось мне.  Что ж, преодолевай, сказал мне голос предка, и я ему грустно улыбнулся.  Глядя на огонь,  вспомнилось  стихотворение  Вадима  Шефнера :
Огонь   потрескивая  ветками, мне память тайную встревожил.
Он был зажжён в пещерах, предками,  у  горнокаменных  подножий.
Как трудно было им единственным, на человеческом рассвете,
На не уютной  и таинственной, на не обстроенной  планете.
На них презрительными  мордами   как на случайное уродство,
Поглядывали  звери ,  гордые своим косматым первородством.
Мы стали  опытными,  взрослыми,  а предки шли призывниками
Как  смертники в разведку посланные предшествующими веками.
Ещё не поклонялись  идолам, ещё анналов не писали,
..А Прометей был позже выдуман! Огонь они добыли сами!

Настроение улучшилось, ведь это была свобода о которой просила душа, а  завтра всё наладится.   Вспомнились  медведи,  которые  тут  были не редкость и я, озираясь на темноту леса, подбросив  дровишек в огонь,   закутался в спальник, отгоняя дурные мысли. Постепенно  сон сомкнул мои веки и унёс в мир сновидений.  Снилась какая то каша  состоящая из разговоров с Вовкой  и людьми в белых одеждах.
    Пробудила  меня утренняя прохлада.   Вставать не хотелось,  но нужно было развести огонь , заварить чайку, умыться и так как утро мудренее вечера, обдумать дальнейшие действия.  Лес  уже жил не ночной,  а утренней  жизнью. Сквозь туман река несла свои воды тихо,  устало от ночного гуляния.     
     Любоваться долго не пришлось, ибо здравый смысл и  речная прохлада  быстро вернул меня к реальности.  Я принялся собирать дровишки.  За работой мне померещилось,  что я слышу петушиный крик. Я  разогнулся,  прислушался  - никого и ничего. Показалось. - Эх, где же вы люди! Крякнул я,  подбирая ветки.
-Толи чудится мне , толи кажется, толи старый колдун куражится? - Слетели с моих губ слова из фильма  «Морозко»  и  тут меня как током прошибло!  Метрах в десяти от меня, в туманном мареве, по  щиколотку в траве, стоял старик, а из-за него выглядывал мальчишка, лет восьми, держась за рубаху старца.  Это было так неожиданно, что я   чуть не вспомнил о туалетной бумаге. Фигура деда была весьма колоритна.  Колдун! Чистейшей воды!  Точнее былинный ведун! Одет он был в длинную,  ниже колен,  свободную рубаху серо-белого цвета,  с длинными  и широкими рукавами, поверх которой была наброшена накидка, похожая на шерстяной плед.  На пояске , который представлял  собой плетёную верёвку, висели мешочки и нож. Шею старика  украшали  непонятнее побрякушки,  спадавшие на грудь как бусы. Седой волос был подобран кожаной полоской вокруг лба и ложился на плечи и спину.  Усы, свисали ниже подбородка,  где прятались в  белоснежной  бороде.
    Во взгляде старика читалось  не поддельное любопытство, ум, и  настороженность. Глаза казались колючими и буравили меня насквозь. Под ложечкой засосало.
Внезапное появление гостей  застало меня врасплох. 
-Здрав будь Дедушка!  Заикнулся я и оробел, оглянувшись на всякий случай.

03 Января 2014, 22:43:08
Ответ #2
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

-И ты не хворай путник!  От  кудова  путь держишь и куда?
Сказано  стариком было больше, но я понял только это.
-Из   Москвы  дедушка.  Еду  друга навестить. Честно ответил я.
Дед покрутил недоумённо головой по сторонам и сказал:
- А иде  ж  твой конь и  далече ли друже твой живе?
- У  селения   Гудково, на хуторе.  Подскажите, как мне туда выйти, а то я, похоже  заплутал.
Дед  молчал, как будто  обмысливал  мои слова и складывал  из них  пазл , потом  ответил.
-Нет  туто  таких селений. 
-Как нет? 
-Так,  нету.  А что с перстом?
-С кем? Не понял я. Ах пальцем. - Еще в Москве, позавчера,  перед  отъездом  порезался.
Ответил я,  зачем то разматывая  бинт и показывая палец  деду. 
-Позавчёра  говоришь  из  Москвы ?  -Швыдкий! Тихо произнёс старикан, подозрительно прищурившись.
Старик отошёл подальше и начал заниматься своими делами, изредка поглядывая на меня, и как мне показалось,  сурово.  Мальчишка, одетый так же как  дед,  зыркнув  в мою сторону  испуганными глазами, скрылся в лесу.  Я повернулся к ним спиной и начал разводить огонь. Дурные мысли полезли в голову. Куда малец убежал? Ща приведёт местных, те оберут как липку, да ещё бока намнут. Да ладно б бока, кабы хуже не было… Стоп! Это ж люди! Не к ним ли шёл?
   Пацан опять появился, но уже с удочкой в руках. Так вот зачем они здесь.  Я на автомате, лихорадочно ,  полез в рюкзак за телескопическим спиннингом и коробкой с блёснами ,  шепча себе под нос:
-  Лапти(!), на мальце были   лапти, а на деде какие то кожаные чешки ,  ё-моё! Что происходит, где я?  Уж не к староверам ли  меня занесло, или ещё каким клоунам-рецидивистам ?
 Старик  и мальчишка  уже выудили  не большую плотвичку  и сажали её на  крючок. 
  - Понятно,  будут щуку на живца ловить, подумал  я и забросил блесну.   Металлическая   приманка  пролетела   метров  30, плюхнулась  в воду  и начала свой путь в толще воды.   Крутя    ручку  катушки  и  иногда   поглядывая  на  своих  соседей  не трудно было  заметить  что   мальчуган  замер и  смотрит  на  мою снасть  с  нескрываемым  любопытством .  Что ж, мальчишки все одинаковы, хоть староверы, хоть нововеры, а вот  поплавок у  его  деда кокой то допотопный.  Темнота! 
-Поплавок у  Вас интересный, допотопный. Сказал я, дабы  развеять неловкость молчания.
Дед глянул из под бровей и парировал:
-А ты нешто жил до потопа ?
Я  смутился и замолчал. Дед то мои слова буквально понял.
 
     Честно  говоря,   не ожидал,  что  щука  ударит   на первом  забросе,   но это  произошло.   Удилище  изогнулось  дугой  и  вскоре  рыбка,  около двух килограмм,   была на прибрежном песке.   Сердце заколотилось от такой  удачи,  я радостно хохотнул.
-Деда,  деда,  видал? 
Чуть не закричал  мальчуган.  Его восторгу  не было  предела!   Он захлёбывался  от  удивления, шепча  деду,  как я поймал щуку. 
  Я принялся чистить  щуку   достав складной  нож.   У мальчонки  снова  округлились  глаза,  но когда  я   натёр  солью, нафаршировал  рыбину  луком и  завернул  в фольгу (!)  малый  потерял наконец  то  страх,  подошёл  ко мне  и  стал пытливо  наблюдать  за моими  действиями  переминаясь  берестяными  лапоточками .   Мне казалось что он хочет спросить у меня что то важное. Но он молчал и глядел  то на мои действия, то мне в глаза.
   Пока рыбка запекалась в углях,   старик с  мальчишкой  поймали две  щуки, одну такую  как у меня, а вторую поменьше.  Потом  разобрали снасть и собрались уходить.  Я не мог их отпустить,   не выудив информации,  поэтому  вежливо  предложил  «староверам-отшельникам»  отведать   приготовленный мной улов.  Мальчуган умоляюще посмотрел на деда  и тот уступил.
     Щуку я поделил на три части.  Старику голову с доброй частью рёбер, себе не большой кусочек серединки, а  мальцу  заднюю часть брюшины и хвост.  Старик одобрительно крякнул  и  обратился к  подростку:
_-Добряша, хлебца принесь.
Вот это имя, подумал я .  Не староверы они,  а скорее  « родноверы». Упёрли в леса, имён себе понапридумывали….
Мальчуган вмиг подбежал к своему скарбу, лежащему в сторонке, и принёс  пол каравая хлеба, завёрнутого в холстину.
Дед  чинно отломил кусочек хлеба , кусочек щучьего  мяса , пошёл к реке и пробормотав какие то слова, бросил эти крохи в воду.  Добряша  повторял за ним и что-то шептал.   От меня, видимо, ожидали подобного и я последовал их примеру. Рыбу и хлеб я бросил в реку со словами благодарности за доброту и угощение. 
  После этой процедуры дед  немного оттаял  и стал смотреть на меня менее подозрительно. Ели молча.  После трапезы пошли к реке мыть руки, перекидываясь словами о вкусном завтраке.
Мой походный  литровый чайник был извлечён из рюкзака , наполнен водой и водружён на угли.  Ожидаемый фурор чайник не произвёл.
-Сейчас чайку попьём !  Произнёс я, роясь в рюкзаке в поисках пакетиков чая. Не найдя оных, плюнул с досады и пояснил новым знакомым, что забыл взять заварку.   Дед  ухмыльнулся в усы  и достал из мешочка на поясе сушёный пучок травы:
 - Нака во, волшебной. Она и хвори изгоняет и к девкам тягу поддерживает.

03 Января 2014, 22:44:20
Ответ #3
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Мальчишка тихонько хихикнул и тут же получил от деда лёгкий подзатыльник.  
Я сразу узнал запах. Это был чабрец смешанный ещё с какой то травой.  К душистому отвару я достал шесть шоколадных  конфет,  сказав,  что это волшебные сласти, к волшебному чаю.  Дед с пацаном  насторожились, но я пояснил, что просто  вкус у них очень приятный и называются они шоколадом,  а сам подумал что через чур они странные , «староверы»  эти .  Конфеты  вызвали у моих сотрапезников  полный восторг, но дед констатировал что много их есть нельзя,  ибо появятся хвори,  но по не многу можно.
    Пока заваривался  чабрец,  мы познакомились.  Деда звали  Буреем, а  мальца Доброгой. За разговором  я  прояснил  кое-какие вопросы, от которых волосы встали дыбом.  Когда я спросил  про железную дорогу и район нашего нахождения  дед помолчал и ответил :
-Не слыхивал  я  Владислав про  чудо дорогу. … Рази  токмо ,  в былинах  про такое сказывали, али потомки измыслят?   Можо  в  Вологде (с ударением на второе  «О») знают? Там купцы Новеградские,   можо  слыхивали что. -Ты мне вот что  скажи, имя у тебя наше,  язык наш, а не понять тебя.  Одёжа странная, уда… …откуда?  Уж не ведун ли, или колдун? –Усмехнулся  Бурей в усы.
После этих слов, моё сердце упало в живот и запуталось в кишках.  Какие , нафиг, Новоградские купцы, какие былины, какие ведуны???
-Нет    Бурей, э-э-э, не знаю вашего отчества(дед в недоумении поднял брови), не ведун  я.  Обычный  человек.  А вы здесь откуда? Спросил я чувствуя как потеет лоб.
-Из веси мы. Тут недалече. Пойдём, гостем будешь!  Ты нас попотчевал, не откажись  и нашего угощения отведать.  
     Хоть и подозрительным  мне всё казалось, но другой возможности выйти к людям у меня не было.  А что?  В деревне наверняка есть связь, или почта….!  Там сориентируюсь   и всё будет по плану.  Ну не мог же я в прошлое попасть.  Бред какой то.
    Шли, минут десять  вдоль, реки.  Потом Бурей  наказал Добряшке бежать вперёд ,  дескать нечего за взрослыми слушать. Тот  мигом улетел вперёд,  сверкая  жёлтыми лапоточками ,  не взирая на тяжесть улова .  Дед  спросил:
- Что  ныне на Москве?  
-Да всё как всегда.
-Эт как жа?
-Пробки,  нелегалы и  всё такое…
Дед задумался и опять спросил:
- Сам то, на крест молишься?
- Крещёный,  крест  ношу,  но и Триглава  уважаю, ибо он истина от великих пращуров наших, выдал тирадой я. Не хватало ещё на дыбу из-за  местных религиозных пристрастий попасть.
Бурей удовлетворёно кашлянул и произнёс:
-Эт  я в тебе сразу узрел.
-Как же? Спросил я.
-По одёже вывернутой.  Видать от лешего вывернулся. Усмехнулся дед. – Истые заботники  греческой веры до пота молятся, крест на себя перстами  накладывают,  а всё одно пропадают в лесах.  А увидел лешак  одёжу изнанную, сразу понимает ,что  правоверный славянин идёт и отпускает его,  ибо свой он по духу…
Я огорошено спохватился, остановился и начал переодеваться. Какой, кокой славянин….?
     Метров через сто лес начал редеть  и мы вышли на огромный  луг.  Деревенька,  в десяток  бревенчатых  домов ,  одной стороной смотрела  к лесу, а другой на берег реки.    На лугу паслись коровы, козы, где то раздавались звонкие удары молотка о железо.  Лёгкий ветерок доносил запахи шлака,  навоза, дыма, сена и чего-то вкусного. Всё выглядело как в современной деревне, только  как то проще  и, я перестал дышать, не было столбов и проводов.  Я покрутил головой, точно, электричества нет. Спросить у деда какой год?  А что мне оно даст? Это только в кино,  герои помнят  разницу лет и  древних правителей.  Школьная программа была очень давно.
   -Бурей, а что свеи, лютуют?  С надеждой спросил я.
-Бывает. Оттяпали нашу землицу и всё им мало. Ну да приде время и на них управа буде.
-А на Неве их не бивали, не слыхал?
-На Неве? Задумался дед. Не, не слыхал.  
Меня начало колбасить.  Что ж выходит, я влип в историю раньше 1240 года?
Захотелось  курить.  Я вспомнил соседа,  который   второй год,   ремонтными шумами,  создавал уют и себе и мне. Это было так здорово, так чудно.  Вспомнился Вовка Пятёркин, к которому я так стремился и не попал.  Похоже, о сигаретах пока лучше забыть. Тут  за куренье колдовство пришить могут и на костёр отправить.  Рука в кармане  самостоятельно отпустила пачку сигарет.    К домам шли молча.  В нутрии меня,  моё естество твердило что этого не может быть.
  -Ты не хворый паря? – Спросил Бурей. – Бел как мука.
  -Не дед Бурей не болен, просто устал малость. – Ответил я, а сам подумал что пожалуй надо побеседовать с психологом.  
     Бычьи пузыри на окнах домов, причём вполне современных  рубленых домов,  вгоняли меня в истерику.  Появился Добряшка и ещё какой то бородатый мужик.  Я не знал что говорить и когда меня повели к двери какого то строения , кто о долбанул меня сзади по голове.  Теряя сознание я успел запомнить как меня уложили на сено и всё….  
                                                                                                                      Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 18:10:06 от serdobol- »

03 Января 2014, 23:53:23
Ответ #4
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Вот только не знаю, надо ли продолжение :val: :m2024:. Уж незнаю....

03 Января 2014, 23:56:27
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Как это не надо? Обязательно! На самом интересном месте оборвал...

04 Января 2014, 00:08:23
Ответ #6
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3


04 Января 2014, 00:31:48
Ответ #7
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Встреча.
Провалялся я не долго, во всяком случае, мне так показалось.  Голова болела.  Открыв глаза увидел только сено. Сел . Какая то соломинка ткнулась в порезанный палец,  рука  рефлекторно дёрнулась и с моих губ слетело шипенье.
- Во я попал! Едрёна корень!
Маленькое окошко на уровне человеческого роста давало не много солнечного света, но этого хватало что бы рассмотреть помещение в котором я находился.  Этим помещением был обычный бревенчатый сарай.
        Потирая затылок подошёл к двери, толкнул.
-Заперли клоуны ряженые! – Задохнулся от негодования я.
Расставив  руки в стороны  покрутился на месте, поискал глазами рюкзак.  Нету, забрали.  В голову опять полезли дурные мысли. А что если  эти психи меня в жертву принесут? Не даром же у Бурея или как его на самом деле зовут, на шее всякие костяшки висели.
     Проверил карманы.  В карманах всё на месте.
-Ну вот тебе и кирдык! – Сказало внутри меня.
Мысли лихорадочно забегали.
-Не-е-т, живым  не дамся. –Прошипел я прикуривая сигарету.
 Немного подумав достал складной  нож, затянулся  и  выпуская табачный дым, взглянув отрешённо на лезвие,  потрошившее  до этого  только рыбу,   подумал  что вот и настала очередь человеческого мяса.  От  этой мысли всё  внутри похолодело.  Начало тошнить .  Я глянул порезанный палец. На нём была маленькая кровавая точечка,  растревоженная  случайной соломинкой.  Я  сотворил кукиш сжал его  
-Во вам ребята.  Меня просто так не возмёш!  -и увидел  падающую каплю крови.  
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 10:29:49 от serdobol- »

04 Января 2014, 00:37:05
Ответ #8
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Простите братцы за существующие исторические, риторические и тд. нестыковки.... это фантастика и не научная, а так от скуки.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 00:42:18 от serdobol- »

04 Января 2014, 02:55:06
Ответ #9
Оффлайн

greeffin

  • Рейтинг +40/-0

хорошее начало :) заинтриговал! все замерли в ожидании продолжения ;)

04 Января 2014, 04:12:44
Ответ #10
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Ишшо! Ишшо! Ишо давай!!!  :d: :d: :d:
Цитировать (выделенное)
А увидел лешак  одёжу изнанную, сразу понимает ,что  правоверный славянин идёт и отпускает его,  ибо свой он по духу…
  :d:  :D  :hy:  :D


04 Января 2014, 08:19:14
Ответ #11
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

А ну давай дальше , давай еще  :m1336: :m1336: :m1336:
Прочел на одном дыхании , очень приятный стиль повествования !!!!!
Сергуня очень тебя прошу давай дальше  ;)
И вообще ты по чаще скучай у тебя от скуки хорошие вещи получаются  :hy: :hy:
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 08:23:14 от Мазила »

04 Января 2014, 09:58:31
Ответ #12
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0


04 Января 2014, 10:22:44
Ответ #13
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Похоже у кого то Новый год удался.
 Эко вон как навалило,налило, залило,подлило,
навеяло! Жаль только что "..только раз в году". (шёпотом, в сторону:-Только не говорите потом, что всё это приснилось. Талант никуда не спрячешь. Это великий труд.) Успешного Вам творческого труда, в Новом году! И днём и ночью!

04 Января 2014, 10:32:28
Ответ #14
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

 это впервые со мной :red: Так сказать вожжа под хвост попала :-X

04 Января 2014, 10:41:27
Ответ #15
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Хо-хо. Ничего себе - хвост (или жа-жжа). Это зарыто немного повыше, насколько я предполагаю. ОНО просто дремало! (хотя всегда было ТАМ)! И я даже подозреваю, что знаю это имя.
Не зарывайте ЕГО в землю, ещё пригодится.

04 Января 2014, 12:09:03
Ответ #16
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Серёга продолжению давай! Интересно же! Академическая пауза считается выдержаной !
 ПИШИ УЖО ОКАЯНАЙ! :hy:

04 Января 2014, 12:30:01
Ответ #17
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Стиль и слог очень нравится! Жажду продолжения.

04 Января 2014, 16:49:05
Ответ #18
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

не большое продолжение
Постепенно  бесноватые мысли  начали  приобретать смысл.  Для  начала  нужно выбраться от сюда,  да брёвна ножичком не пропилишь  и  башкой не прошибёшь.  Задрав голову я начал изучать  потолок.  Потолка  как такового не было.  Вместо него поперёк помещения лежали две бревенчатые балки,  а над ними,  сходилась скосами  ввысь,  двускатная  крыша.  Всё было построено из дерева и это открытие давало  шанс выбраться через кровлю.  
        Ухватиться за балку подпрыгнув было не возможно ,  но лишь  взобравшись на неё  я мог рассчитывать на побег через крышу.  Все обезьяньи попытки влезть  на потолочные  перекладины  ни к чему не привели кроме усталости.  Я сел на земляной пол и начал скисать… Пол! Он земляной!
- Подкоп!- прошептал я и превратился в землекопа.  
      Разочарованию не было предела. Старые венцы уходили в землю, а на сколько,  то одному богу известно.  Уставший,  испачканный в земле,  одолеваемый мыслями о неизбежной кончине я искал выход, облокотившись о стену сарая и разговаривал сам с собой с закрытыми глазами.
Одно моё я сказало:
-Ну что,  Монтекристо пластилиновый,  не можешь даже из деревянного сарая вылезти, а узник замка Ив в камне дыру проделал.
Другое я ответило:
- Тык он с направлением лоханулся и попал к соседу измученным и в истлевшем рубище,  а копал двадцать лет.
Глаза  радостно открылись:
-Рубище, одежда! Вот выход.  
   Штаны  с курткой  были сняты и связаны, а после  успешно перекинуты через балку.  Немного покорячившись  я   взобрался на заветную перекладину и первым делом,   развязав одежду, начал натягивать изрядно помятую куртку.  Ликуя от счастья приближающейся свободы,  мой слух не сразу различил приближающиеся на улице голоса:
       -Успокойся  Ладушка, нешто Горын не знает, как по темечку приголубить? Чай не первый год куёт, и завсегда удар рассчитывает. – Увещевал кого- то голос Бурея.
      -Хоть и ведун ты Бурей,  а всё одно как все мужики  телёнок .  Зачем велел Добряшке Горына предупредить? У того  ж  силища бычья.- С переживанием и аханьем звенел, отчитывая Бурея, женский голос. – А вдруг у него, как говорит Володимир,  «крыша поедет»?
   - Да я легонько, полешком в кожу завёрнутым. – Винился третий, басистый, густой голос.- Ни куды крыша его не денется. У Володимира же не делась, а наоборот поправилась.  Он давича  сам говорил….
От этих слов я оторопел:
   - Крыша поедет?  Выходит я дома, в две тысячи тринадцатом?  Ну слава богу! Хоть какое- то облегчение.
В этот момент двери  распахнулись и в сарай зашли Бурей, бородатый коренастый мужик и миловидная женщина.  Одежда их была в одном стиле, в средневековом.  
   - Ну и иде он  горемычный?  Куда  гостя дели  пни косматые?  Ох,  да он нору копал,  хотел землёй уйти сердешный. – Причитала женщина.  
У меня опять помутилось в уме и я крепче ухватился за балку,  что бы не брякнуться под ноги своих похитителей.   Нападать у меня уже не было желания.   Хотелось  убедить себя в том, что это всё дурной сон и побыстрее проснуться.  На звук  моего  шевеления  все трое повернули головы.
 Глаза их расширились.  (Я потом представлял себе эту картину.  Сидит  на корточках, под крышей , мужик  тридцати шести лет от роду, сидит на балке ухватившись за неё же,  измазанный в земле, без штанов, но в куртке и  в ботинках, глаза бешено-перепуганные, в руке небольшой ножичек.  Жуть! Тут  даже  психиатр не сразу диагнос поставит.)
   - Точно, крыша поехала!  Доигрались,  лешаки бородатые! – Жалобно промолвила женщина.
  - Владушко, соколик,  ты что там творишь? – Спросил  Бурей тихим и добрым голосом.
В голове всплыл ответ из мульта  «Жил был пёс»:
   - Птичку ловлю. – Оторопев  съехидничал я  вытаращив глаза.
  -  Вот Горын, зри деяние  рук своих.- Всплеснула женщина.
Коренастый бородач попятился :
  - Не может того бысть Ладушка.  Да я ж его легонько…  да как жа так?.  
  - Ты слезал бы Влад, неча как циплок на насесте сидеть. Пойдём в дом, молочка попьёшь, каши поешь,  хош  ушицы щучей, а хош говяжей . Чай солнце за полдень, пора и потрапезничать.  – Добродушно проговорил Бурей.
   Тон моих собеседников подействовал успокаивающе. Моё тело, чувствуя усталость, само спрыгнуло вниз  и больно  саданулось  задом о земляной пол.
Сидя на земле и таращась на,   участливо  присматривающихся ко мне,  людей  я тихо спросил:
  - Люди добрые, какой сейчас год?
  -Шесть тысяч шесть сот восемьдесят восьмой от зарождения мира. – Произнёс степенно Бурей.
  - А по вашему,  тысяча сто восьмидесятый, от рождества Христова.- Добавила Женщина улыбаясь.
  - По чьиму по нашему? – Отрешённо спросил я.
  - По твоему с Володимиром. – Уточнил, улыбаясь бородой и глазами, Горын. - Порядок у тебя видать с головой.- Порты то одень - уже веселее усмехнулся он.
  - А кто такой Володимир, у которого крыша поправилась? – С безразличием спросил я натягивая штанину.
  - Так друг твой , который тебя и пригласил.  А я жена его Лада. – Улыбнувшись  ответила женщина.
Я так и остался в одной штанине:
  - Вовка? – Воскликнул я . – Ну Пятачина , ну я ему, да за такой розыгрыш я ему руки не подам,  ну блин, у-ух! – Вылетело  из меня негодование.
   - Какие уж тут игрища, да разыгрищи? – Пробурчал Бурей.- Всё взаправду. – Он поначалу тоже не верил.
  - Во что не верил? – Осёкся я.
  - Пойдём ка в дом. Володя вернётся сам тебе и расскажет, он же тебя встречать пошёл. Ныне третий день, должен вернуться . Он ить  третий год тебя встрянуть ходит,... в заветный час, да в заветное место...  и по трое дён тебя ждёт .- Уже веселее  прозвенела Лада.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 21:34:59 от serdobol- »

04 Января 2014, 18:53:14
Ответ #19
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2


 

Тяжелая жизнь жены лучника-охотника (перевод)

Автор Mara Schade

Ответов: 23
Просмотров: 8993
Последний ответ 04 Августа 2019, 18:59:02
от Jenik183729
Записки лучника

Автор William

Ответов: 6
Просмотров: 3354
Последний ответ 26 Марта 2009, 10:51:47
от BigMichael