Лента

Автор Тема: Дневник стрелка  (Прочитано 5516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Января 2014, 17:44:00
Прочитано 5516 раз
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

вот и наступил новый 2014 год.

все как обычно поднимали бокалы в праздники и выпивали в честь нового временного отрезка,
который традиционно должен быть лучше прошлого. а это как всегда не очень получается.
значит пора делать что-то, чтоб это исправить.

а значит тренировки каждый день во что бы то ни стало. ведь если заставлять себя по-чуть-чуть,
то все возможно. маленькими шажками к большим целям.
нужно заставить себя прямо сегодня потренироваться. хотя сегодня рабочий день.

на работу бегом до метро. в метро, пока едет поезд, можно успеть сыграть несколько партий в шахматы на мобильном.
потом из метро тоже бегом до работы. в итоге вместо обычных 1ч10м, рекордные 50 мин.

ближе к вечеру тренировка на 18м из голого лука. результат 516 (261,255). неплохо. но нужно стараться лучше.
чтоб все было четко и ровно. левая рука расслаблена. правая спокойно отпускает тетиву.
завтра открытые соревнования в Королёве. нужно будет постараться как следует.

стрелять ведь надо так, чтобы как от зубов отскакивало. чтобы в самый ответственный момент не слажать.
и никакие психологические проблемы не должны помешать делать правильный выстрел.
ведь нужно замахиваться на лучшее. становиться мировым Чемпионом.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 00:10:47 от Coyotl Pushistiy »

05 Января 2014, 21:03:10
Ответ #1
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

день соревнований.

с утра пораньше встать. умыться. выпить кофе с зефиром.
дальше едем с другом в Королёв. дорога свободна. мысли тоже.

переодеваюсь. собираюсь. разминаюсь.
голова пуста. но что-то не дает покоя.

много лучников смотрит на меня и не понимает,
как же я так стреляю "без прицела", "и вообще без всего".

начинается стартовый круг 18м, 30 выстрелов.
получается неплохо. но часто возникает проблема в прикладке.
а значит и прицел "гуляет". иногда попадаю 29, иногда 21.
но в целом мне все нравится. нравится чувствовать лук.

многие по-прежнему смотрят, и смеются. как же я так стреляю.
да еще и зачем-то соревнуюсь с классиками. итог - 239 за 1 половину.
оказалось, что 2й половины не будет. по старту 30й. 1й же спарринг пролетаю 0:6.

много мыслей. выпуск нравится уже больше. хотя все равно чаще "открываю" руку.
левую руку часто забываю расслаблять. плече бывает поднимается.
но все же результаты есть. хотя ясно однозначно: на соревнованиях СОВСЕМ по-другому,
чем на тренировках. а нужно стараться, чтобы разница была минимальна.

нужно много работать. работать над собой. искать лазейки заставлять себя выполнять именно то,
что необходимо. помнить все и расслабляться. чувствовать уверенность.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 18:43:17 от Мангуст »

09 Января 2014, 18:43:17
Ответ #2
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

бег. он дисциплинирует меня всегда.
когда долго ничего не делаешь. сидишь на работе за компьютером.
из дома на работу. с работы домой. все меняется.
и вот когда вновь начинаешь бегать все и видно.
как мыжцы потихоньку отрафируются. и ты бежишь уже не как раньше.
запыхавшись. как студень амортизируя об асфальт.
бег показывает насколько ты еще жив. и будешь жив.
если за тобой погониться..хоть что-нибудь.
бег это жизнь для меня. чувство ветра.
я не бегу. я плыву в пространстве. почти лечу.

я такой же как большинство. не могу заставить себя вставать
утром побегать. или хотя бы на зарядку. "все, со следующего месяца!"
"с 1го числа!" "ну, после Нового Года!!!" ага.
вот теперь я бегаю все время. я бегу на работу. в метро.
от метро до офиса. я все время в движении.
потому, что если ты не делаешь что-то постоянно,
достичь высоты тяжело. это не просто должно быть "частью" жизни.
это должно быть жизнью. бег. физические упражнения. осознание.

но мало просто сделать что-то 10 тысяч раз.
недавно узнал, что всю жизнь неправильно чищу зубы.
и такое бывает.. нужно делать все осознанно. тщательно и вдумчиво.
и дело не в роде занятий. тогда и достигается мастерство.
это и называется философия.

11 Января 2014, 22:24:14
Ответ #3
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

очень уж странное дело эта стрельба из лука.
18 метров как-то уж очень тяжело дается..
вроде и стабильно летит. но что-то все так косо,
что сил нет. ну или может я жуткий перфекционист. а я такой.
первая половинка (30) 273. много "10". даже есть "30".
но мне не нравится, как летит.
вторая половинка (30) 268. почти все в желтом.
аналогично.

у меня ощущение, что я вообще разучился стрелять.
стреляя больше, учишься чувствовать лучше свое тело.
ощущение, что каждый выстрел я делаю кардинально другим.
другой выпуск. другой упор. все разное. и это бесит.

но как-то само собой быстро остываешь и снова становишься спокойным.
продолжаешь стрелять косо. как начать попадать постоянно в 10-ку?!
а да. не нужно хотеть попадать в 10-ку. это невозможно.
для начала нужно понять главное: 10-ки не существует.

целишься. обрабатываешь каждый выстрел. но пока нет полного удовлетворения.
нет гармонии. нужно пожалуй..выпить. может быть..
ну а телефон с таким фотиком точно пора менять.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 18:42:51 от Мангуст »

23 Января 2014, 17:08:27
Ответ #4
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

вчера впервые за последние 3 года встал на лыжи. ощущения невероятные.
спасибо знакомому. позвал в Измайловский парк и погонял меня.
наконец выпал снег и в Измайловском укатали отличную трассу.
старался чередовать конек и классику. но результат все равно неудовлетворительный.
через час практически сдох совсем. обратно еле шел.
с бегом даже не сравниться. тут все тело работает, и напрягаться надо как следует.

стрелять часто не получается, поэтому временно перерыв.
но теперь уже отвязаться от этого не получается.
если стрелять не выходит, тяну резинку. так что можно сказать,
тренировки почти каждый день. хотя нужно конечно именно с луком практики больше.

поймал себя на мысли, что боюсь что-то менять в луке.
хотя знаю, что не получается подогнать стрелы. и все равно.
неужели все классики такие?? нужно как-то это перебороть.
с новыми плечами все стало лететь еще хуже, так как они быстрее.
раскрутил их. все равно стрелы мягкие. значит придется раскручивать еще.
нужно просто заставить себя не напрягаться, что будет хуже.
это основной момент. всегда хочется оставить все как есть.
потому что сейчас есть хоть как-то. а после изменений поди знай..

с психикой тоже нужно заниматься. не дело это на соревнованиях
настреливать на 40 очков меньше, чем на тренировках.
тем более в это воскресенье снова пострелушки-турнирчик в "Тверском".
но в общем  целом чувствую себя адекватно. хотя контроля не хватает.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 18:44:24 от Мангуст »

12 Марта 2014, 18:34:33
Ответ #5
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

почти вернулся к стрельбе с блока. тогда было так:
начал почти сразу попадать кмс. но решил, что хочу настрелять мастера,
а для этого решил поставить себе технику.
в итоге на следующих соревнованиях не смог даже на 2 разряд настрелять.
на следующих соревнованиях приблизительно через месяц только 1 выполнил.
мне потребовался целый год на то, чтобы на нужных соревнованиях выполнить норматив мс.
тренировки были нерегулярные из-за работы и лени. но добиться своего получилось.

сейчас странная ситуация. почти все тоже самое. буквально недавно с нерегулярными тренировками
получалось настреливать с баре боу кмс даже по новым нормативам. сейчас взялся за технику и тренировки.
в итоге с нового года даже на тренировках почти ни разу на 1 разряд не мог настрелять.
когда мог, впечатление, как будто стрелял инстинктивно. мог и 30 попасть за серию. а мог и 8, 9, мимо.
а на соревнованиях так вообще результат на 30-50, а то и больше очков меньше набиваю. зачем тогда целиться..

в итоге сейчас стрельба идет стабильная, но невысокорезультативная.
радует то, что теперь и на соревнованиях, и на тренировках результаты схожи.
хотя на соревнованиях чуть меньше все равно. нужно добиться, чтобы на соревнованиях было больше.
ну и психику тренировать. начал снова медитировать. часто не получается. но стараюсь.
хорошо подвернулся старый знакомый опытный человек. дал несколько важных советов. думаю, очень толковых.
буду смотреть по результатам. в итоге хочется помнить, что все равно это только тренировка к 3D.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 18:44:44 от Мангуст »

08 Мая 2014, 13:49:59
Ответ #6
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

всего-то 1686 выстрелов с нового года, и наконец-то плоды работы!
в первую очередь рад, что получилось устаканить технику и подогнать вылет.
хотя и техника далека от идеала, подгонка летит более менее, чаще чуть правее.
решил попробовать поставить на стрелы натуральное оперение. летит так же как spin wing.
наконец-то появилась хорошая стрельба в квалификации на спортивных соревнованиях,
хотя за 500 пока так и не удается выйти. зато в спарингах уже прогресс.

на 3Д кокретный прогресс. получилось выиграть 1 этап КР, а следом за ним Чемпионат Литвы.
результаты пока не очень высокие. до этого момента ни разу не достиг своих же результатов
по прошлому Чемпионату Мира (420, 403), где был 19-м. 1 этап КР (399, 396), Литва (416, 395).
так что для Европы пока маловато. проходной в 16 лучших в прошлом году был 840 за 2 круга.
значит чтобы на что-то рассчитывать, нужно попадать 880 (по 440 за круг, то есть все в "10"),
что в принципе реально. будем работать дальше.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 18:45:12 от Мангуст »

11 Мая 2014, 17:16:08
Ответ #7
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

вчера немного потренировался. наконец результат на тренировках снова начал расти.
274! успел много выстрелов сделать, но в зачет только 30 выстрелов записал.
снова есть отрывы. но нужно просто больше стрелять. с контролем уже вроде все понятно.

немного возбужден предстоящими тренировками с французским тренером Маню,
которые предстоят на следующей неделе. такие сборы-тренировки меня всегда
очень радуют и придают сил. тут же немного накатила ностальгия по тренировкам
в Австрии в прошлом году. боевой дух +1  ;)

 

24 Мая 2014, 19:17:29
Ответ #8
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

закончился тренировочный лагерь, который провел для нас тренер сборной Франции, Маню Лекье.
занятия проходили в живописном месте Звизжи в Калужской области недалеко от известного
арт-парка Никола-Ленивец. сам курс продлился 7 дней и состоял из очень разнообразных занятий.

это было потрясающе!

 

вся информация была крайне сбалансирована, понятна и эффективна для всех собравшихся лучников.
было сказано и про стратегию стрельбы, и про психологию, и про технику. про все, что нужно, чтобы поднять вас на новый уровень.
и случилось самое главное, появилось долгожданные знания, которых так не хватало. ясные подтверждения собственных размышлений.
осознание того, что нужно делать. появились механизмы и инструменты влияния на самого себя.
и как результат - уверенность в том, что ты делаешь. уверенность = результат.

865 выстрелов и тонны работы над собой. и главное доказать себе, что ты можешь преодолеть себя же.
вопрос о поездке в следующем году даже не стоит. я 100% поеду еще. потому что хочу учиться.
и большая, огромная благодарность всей команде, с которой я тренировался! именно команде.
в процессе поиска себя, получилось найти так же и "мы", которое помогло сделать все тренировки еще более эффективными.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 18:45:33 от Мангуст »

21 Июня 2014, 14:07:24
Ответ #9
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

ARCOclub пригласили принять участие в военно-патриотическом мероприятии, посвященному дню России.
cоревнования различных воинских подразделений прошли на территории пэйнтбольного клуба TOP GUN 10 июня 2014 года.
мы так же поучаствовали, приобщив приличное количество добровольцев к стрельбе из лука и арбалета.
равнодушным не остался никто! не смотря на почти не прекращавшийся весь день дождь, взрослые парни и девушки,
их дети - все с удовольствием стреляли из всего подряд! :)

 

24 Сентября 2014, 18:08:09
Ответ #10
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Чемпионат Европы по 3Д 2014

глава 1. Отъезд из Москвы и дорога в Литву.

Четверг выдался насыщенный, но практически все дела были доделаны, все вещи погружены и ночью в пятницу 5 сентября в 12.30 по московскому времени экипаж Hyundai H-1 выдвинулся в сторону Литвы. Спасибо Косте Платонову за проводы. В машине ехали: Валентин Дарханов (баребоу), Дина Лебедева (инстинктив), Вася Карсанов (лонгбоу), Максим Малышев (баребоу) и Даша Перевезенцева (инстинктив).
Решено было ехать через Белоруссию по маршруту Москва-Минск-Вильнюс-база отдыха "Рута". Ведь первым событием по пути на Чемпионат Европы должны были стать ежегодные соревнования-марафон "100 зверей", которые должны были пройти в Литве. Вася планировал посетить только марафон и вернуться обратно в Москву. Даша - наш внештатный фотограф и медик. Для меня именно эти соревнования были первыми, хотя в Литву я езжу уже 3 год, но как-то на "100 зверей" никак не получалось выбираться именно из-за того, что раньше они постоянно совпадали в международными чемпионатами.
За разговорами дорога пролетела незаметно, граница Белоруссия-Литва была пройдена примерно за 1 час (была небольшая очередь), т.к. заранее было выяснено, что лучше всего границу пересекать не в самом популярном месте, где обычно многочасовые пробки (Каменный лог), а ехать к менее проходным "воротам" - Котловке. Уже второй раз мы достаточно быстро пересекаем границу Белоруссия-Литва именно в этом месте, и даже в "часы пик", там можно проехать достаточно быстро.



Так что к вечеру пятницы мы были уже в Литве. Переночевать было решено в недорогой базе отдыха "Рута", расположенной рядом с крупным озером Бебрусай. Ночь стоила около 11 евро, размещение в 4/5-местных домиках. Вполне комфортно, хотя и оказалось ночью холодновато. Место чистое и глуховатое на первый взгляд. Хозяин сказал, что тут в сезон иногда проводят рыболовные соревнования на озере, иногда охотятся, но много народу обычно не бывает. А сейчас вообще сезон почти закрылся. Мы оказались практически единственными гостями этой базы, так что мы чуть не остались без горячего ужина. Правда тут же выяснилось, что в 500 метрах от нее расположен шикарный SPA Hotel Belvilis ****, где мы с удовольствием и поужинали. К этому времени к нам присоединились Миша Поддевалин (лонгбоу), Люда Ларева (лонгбоу) и Света Лаптева (инстинктив).



Прошло еще пару часов и до нас доехала "фасолина" Solaris со Славой Калугиным (баребоу) за штурвалом, Машей Родионовой (баребоу), Аней Закирьяновой (инстинктив) и Артёмом Зубалевичем (анлимитед).

На следующий день нам предстоял марафон "100 зверей", который был для всех нас новинкой.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 15:47:31 от Мангуст »

30 Сентября 2014, 16:52:01
Ответ #11
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Чемпионат Европы по 3Д 2014

глава 2. 100 зверей по-литовски.

Проснуться пришлось рано, т.к. начало регистрации на марафон предполагалось в 8.00 утра, а до места соревнований нам нужно было еще доехать 15 км. Быстро позавтракав чаем с бутербродами (со всякой колбасой, вечиной, сыром и конечно же нутеллой  :)), мы снова упаковались и отправились в путь. уже при подъезде к "Яблочному острову" мы обнаружили несколько пасущихся на лужайке резиновых оленей и кучу, в прямом смысле этого слова, яблок.



Парковка. Переодевания и собирания луков. Быстрая регистрация. Ожидание начала. Было приятно снова встретить знакомые лица литовцев, латышей, эстонцев, белорусов и, конечно, наших, по большей части питерцев. Были еще фины, котрых я совсем не знал. Быстрый забег "пожать руки всем знакомым". Миша Савельев (лонгбоу) уже с нами. Отлично. Попадаю в группу с Валентином и нашим извечным литовским конкурентом Володей Мосиным. Плюс еще незнакомый мне белорус Сергей Шкай с историческим луком. Ну значит ходить будет весело, хоть и слегка напряженно, т.к. у нас группа, в которой все из класса "Голый лук" претенденты на призовые места. По заявлению, в этом году "100 зверей" было решено провести по скрещенным правилам ФИТА/ИФАА. Разделение по классам по ИФАА, подсчет очков и расстановка мишеней по дистанциям соотвественно по ФИТА. А вот порядок стрельбы был по традиционной схеме "100 зверей".



Каждому участнику предстояло пройти 34 рубежа, на каждом из которых было установлено от 2 до 5 мишеней. В зависимости от маркировки колышков с каждого рубежа нужно было сделать по одному или по два выстрела по каждой мишени. Так, что с каждого рубежа могло быть выпущено от 2 до 6 стрел. В общей сложности было расстреляно 100 мишеней и сделан 131 выстрел. Надо сказать, что трасса была не самая простая, хотя и довольно плоская. Сама по себе трасса была очень интересна! Соревнования получились как большая тренировка! Все мишени были установлены двумя способами.
Первый вариант: одинаковые или однотипные мишени, установленные в одном направлении и на примерно одинаковом расстоянии (разница максимум в 4-5 метров). Например, 3 одинаковых оленя на газоне на 23, 25 и 27 м. Или лиса, волк, пума и пекари на возвышенности на 20 метров все четверо.
Второй вариант: разные по размерам мишени, установленные в разных направлениях и на разных дистанциях. Например, баран на 25 м, и олененок от него на 2 часа на 18 м. Или суслик, и бобер на 12 м и волк на 23 м.
Иногда то, что на разных рубежах нужно было стрелять разное количество стрел в разных режимах, очень сбивало. Не хватало определенности. Например, на одном рубеже была одна крыса, и все. Мы долго искали мишени еще, но так и не нашли. Еще на одном рубеже стояло 2 кабана около 20-23 метров, а за ними поодаль стоял медведь в теньке под деревом, которого я сразу не заметил. Хорошо мужики из группы сообщили, а так бы я и не выстрелили в него. Но в целом мне очень понравилось! Я бы с радостью приехал еще!



И Самое главное - это был марафон. И я это почувствовал уже где-то после 25-го рубежа. Усталось нахлынула как-то сразу, я начал лепить по 5-кам и из борьбы за 1-2 место я выбыл, имея отрыв в пару десятков очков. Интересно было наблюдать за Володей и Валентином, которые явно боролись за 1 место и шли бок о бок. Самые тактически сложные рубежи были те, где стояло по 3 мишени, в которые нужно было стрелять по 2 раза. За 6 выстрелов, особенно если мишени дальние, можно сильно убежать или отстать от противника.

Меня очень порадовали результаты нашей команды:
1 место (классы AMBU-AMFU-AMBB(C)-AMFS(R)) - Кузнецов Борис
3 место (классы AMBU-AMFU-AMBBC-AMFS(R)) - Зубалевич Артём
3 место (классы AFBU - AFFU - AFFS(R)) - Ефремова Светлана
2 место (классы AMBB(R)-AMBH(R)) - Дарханов Валентин
3 место (классы AMBB(R)-AMBH(R)) - Малышев Максим
1 место (классы AFBB(R)-AFBH(R)) - Родионова Мария

мне остались непонятны только два момента.
во-первых, почему вдруг решили объединить некоторые классы. обычно в ИФАА класс открывается от одного человека, что собственно и видно из некоторых классов. это я к тому, что наших на пьедестале тогда могло бы быть больше.
во-вторых, извечная особенность награждения на соревнованиях в Литве - отсутствие пьедестала. Всех медалистов просто вызывают всех по очереди. И не было медалей, только грамоты. Зато всем медалистам вручили по фирменной футболке мероприятия.



После награждения все побрели кто собираться домой, кто в бар (кто жил в гостинице в месте проведения марафона). Нас же ждал первый вариант, т.к. нам еще предстоял путь в место проживания тренировочных сборов, до которого нам было еще 55 км.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 13:21:30 от Мангуст »