Лента

Автор Тема: настройка вылета стрелы на блочном луке (способ без выстрелов)  (Прочитано 1148 раз)

14 Январь 2014, 16:16:24
Прочитано 1148 раз

алексей 1988

Гость
Йоханга!
 На сайте я человек новый и опыта в лучном искусстве имею весьма и весьма... немного.
 На Новый Год раскошелился и купил себе "Медведя" модель "легион". Да настраивать и пристреливать как-то все это дело надо.
За неимением заинтересованных товарищей и возможно из-за единоличного склада характера не заметил, как настроил прицел и полочку сам. Все бы ничего, да настроил без единого выстрела и всякого "бумажного теста". Чем и хочу поделиться с уважаемой публикой.
  Берем, значит в руки лук(без этого ничего не получится) и отмеряем перпендикуляр от стрелы к тетиве, при условии, что стрела на тетиве и на полке. И не надо, как оказалось никаких специальных лучных линеек и прочего оборудования. Достаточно подручных средств вроде транспортира, строительного угольника и т.д. По горизонтальной оси стрелу настроили.
 А теперь самое интересное. На такой модели, как у меня внизу блок, а вверху обычный ролик(колесо, а функционально именно неподвижный блок) вот он-то нам и нужен. Есть у него такая конструкционная особенность. он крутится именно в той самой вертикальной плоскости, в которой должна вылетать стрела. Чем больше этот ролик, тем нам удобнее.
 Далее все зависит от глазомера. нужно сдвинуть полочку так, чтобы если смотреть через тетиву на ролике сверху и продолжить воображаемую прямую, то на этой прямой находился наконечник стрелы. Чего-то фотография не втыкается... Но, надеюсь итак понятно.
С нетерпением жду комментариев мэтров и конструктивной критики. желательно до того как такие же новички, как я наделают ошибок.
 Всем привет!

14 Январь 2014, 16:21:32
Ответ #1
Оффлайн

Александр_Андерсон

• Рейтинг +6/-0

для начальной настройки это подойдет. но что сложного в стрельбе в бумажку? настройка ж зависит от жесткости стрелы. как я понимаю :-X сам такойже новичок. недаво занимался стрельбой по бумаге

14 Январь 2014, 16:36:08
Ответ #2
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

:hy: Везет же, а мы мучиимсо  %)
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6483.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4153.0
Если серьезно, то крайне рекомендую почитать, чтобы понять азы. У этой модели не очень, мягко говоря, простая настройка. Вы пока просто полочку прикрутили. Еще нужна будет рулетка и фунтомер, или ченить похожее, чтобы спеки вывести.Для начала.

15 Январь 2014, 14:42:38
Ответ #3

алексей 1988

Гость
действительно, забыл указать, что предложенный способ для предварительной настройки(как холодная пристрелка на огнестрелах) и панацеей на все случаи жизни не является.
А что такое "спеки"? Я возможно знаю другой термин.

15 Январь 2014, 15:02:09
Ответ #4
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

Почитайте пожалуйста ссылки. И форум. Это не огнестрел, холодная настройка тут не прокатывает, предложенный вами способ вообще ничем не является, кроме вставления полки...еще надо чтобы стрелы подходили, Вы  полочку поставили, и не факт что правильно - стрела если сбоку смотреть должна напротив и посередине отверстий куда полочка вкручивается проходить.... как стрела поведет себя на вылете покажет только пейпер тест, через бумагу, и это - первичная настройка.
Спеки это спецификации, расстояния по осям и базы, есть еще тайминг(синхронизация), еще надо смотреть фунтаж на пике цикла... я не могу к сожалению в одном сообщении пару-тройку тем уместить, если Вы их посмотрите, то многие вопросы отпадут, надо чуть теорию покопать  :yes:
Если не будете лениться и предварительно вдумчиво  почитаете форум ... будет намного легче и значительно меньше вопросов, тут есть вся информация от настройки, подбора стрел и прочего, по матчасти,  до техники.
Добро пожаловать на Лукоманию!
Удачных выстрелов!
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 15:32:00 от Wanderbow »

Подскажите новичку - отчего стрелы летят не так (Задачка на анализ)

Автор scorday

Ответов: 17
Просмотров: 1729
Последний ответ 24 Ноябрь 2016, 18:58:48
от And Ray
Классический лук, полочка и стрелы. Технические и практические аспекты.

Автор ilyash550

Ответов: 49
Просмотров: 3091
Последний ответ 23 Март 2016, 15:41:38
от Дмитрий-ДВ
Способы облегчающие вынимание стрелы из изолонового блока

Автор просто Вождь

Ответов: 43
Просмотров: 3616
Последний ответ 20 Июнь 2017, 20:55:02
от Миша
Как в домашних условиях собрать стрелы?