Лента

Автор Тема: Не охота, но сосуществование людей и зверей в лесу  (Прочитано 1519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Января 2014, 17:05:14
Прочитано 1519 раз
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

Всем привет и с наступившими праздниками!

Друзья, нужны Ваши советы и помощь в одном вопросе.
Я начал планирование похода на майские праздники (4-5 дней) в Клязьминско-Лухский заказник (Владимирская область).
Дело в том, что в данном заказнике живет много живности которой я зла не желаю, но вот в ответной лояльности не могу быть уверенным  :red:
Помимо зубров и кабанов (прикормленных), там проживают медведи, рысь, волки.. моих познаний в фауне недостаточно, что бы понять - как себя эта братия ведет вблизи человека (а точнее троих - нас трое идет), в после зимний - майский - период.

Можете подсказать, как эти лесные ребята себя в этот период ведут и представляют ли угрозу для 3х не вооруженных огнестрелом человек?

Заранее спасибо!

15 Января 2014, 17:09:28
Ответ #1
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

На тропе лагерь не разбивайте, и нет проблем.  :yes:

15 Января 2014, 17:29:08
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Т.е если я правильно понял, вы собираетесь быть вооружёнными луками? В заказнике?

15 Января 2014, 17:37:34
Ответ #3
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Жил я в тех местах. Ночевал под елью на лапнике и в болотах укрывшись фуфайкой десятки раз. Жив остался :)

15 Января 2014, 17:45:39
Ответ #4
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

Т.е если я правильно понял, вы собираетесь быть вооружёнными луками? В заказнике?

Шмель - ни в коем случае!! Я вообще на охоту смотрю как на средство выживания (если, скажем, выбор или я или зверь), а уж с луком - так и вовсе от полной безнадеги :hy:
Я единственное, написал во владимирскую службу охраны природы, с вопросом - можно ли там рыбачить с удочкой .. потому, как рыбки бы половили (если конечно, скажут что можно).

На тропе лагерь не разбивайте, и нет проблем.
t_d_ а если у водоема? просто наш маршрут будет лежать от озера до озера - полагаю, там они и на водопой ходят..

Соловьев,
Подскажите, а в какой период года? В мае там случаем не подтапливает все? А то приедем, а там в пору на байдарке сплавляться )))

15 Января 2014, 17:52:48
Ответ #5
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

t_d_ а если у водоема? просто наш маршрут будет лежать от озера до озера - полагаю, там они и на водопой ходят
Приходят, ну и пусть приходят. На "дороге" не сидите, вот и все. А к костру - они сами не пойдут.
В мае там случаем не подтапливает все? А то приедем, а там в пору на байдарке сплавляться )))
Может и такое статься, следите за снежной обстановкой.

15 Января 2014, 18:23:31
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Собственно, волков бояться...  пенсионерки в лес за гриба ходют по одиночке, а вас трое. Можете не волноваться скорее зверь будет вас бояться. Волк опасен в голодную зиму, стаей, для ослабшего и заблудившегося одиночки. Весной, у него хватает других забот. Даже волчица, в логове не опасна весной. Из всего, что вы перечислили, только медведь может представлять опасность.  И то если раненый,  или с медвежонком. Охотиться на вас он вряд ли будет. Главное, не дать повода ему подумать, что вы на него охотитесь.

15 Января 2014, 21:19:00
Ответ #7
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Местность там действительно весьма заболоченная. Можно многие километры идти только одними болотами, причем попадают в них не только люди. Приходилось как-то лошадь спасать, которую трясина засосала по самые ноздри. Пришла на бережок озера водички попить. Но почвы там в основном песчаные, так что скорее всего будет сухо, если в болота не полезите. :)

15 Января 2014, 21:39:38
Ответ #8
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

Всем огромное спасибо за советы и помощь!
Собственно, один вопрос остался - думаю брать или нет своего четвероного друга с собой  :чо:
У кого был опыт походов с ночевкой с собакой - поделитесь соображениями, опытом  :red:

ПС: Пес у меня молодой - сейчас ему 10 месяцев, порода Босерон (как на аватарке).

15 Января 2014, 23:54:39
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Сложный вопрос. По закону, в заказнике, да ещё в не охот сезон, нахождение с собакой, может быть приравнено к охоте. Это если на буквоеда егеря нарвётесь. А так, потерять можете, если вдруг проснётся в ней инстинкт и желание догнать лису, например.

16 Января 2014, 01:50:21
Ответ #10
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

вопрос остался - думаю брать или нет своего четвероного друга с собой
Если есть возможность не брать - не берите однозначно. Количество минусов зашкаливает перед ничтожными плюсами. Вспомните хоть про весеннего клеща. Не одна собака так ушла в "края вечной охоты".

16 Января 2014, 02:42:26
Ответ #11
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Порода не охотничья - значит нарушения правил охоты нет. Собака не бродячая - значит отстрелу в заказнике и охотугодьях не подлежит (если при хозяине).
Как сторож и сопровождающая морда - нормально. Но, желательно, ознакомиться с местными правилами субъекта федерации по данной части. вдруг иное что установили....

Я не брал свою собаку только в тигриные места, так как тигр обожает собак "в гастрономическом смысле", а незверовые собаки имеют 100% привычку при появлении тигра - неожиданно бросаться под ноги хозяину.....  с вытекающими кровью последствиями для него и собаки....

16 Января 2014, 04:05:16
Ответ #12
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
да ещё в не охот сезон, нахождение с собакой, может быть приравнено к охоте.
Босерон - не охотничья собака. Это служебная собака, близкая ко многим европейским овчаркам: малинуа, немецкой и т.п. Вряд ли можно приравнять к охоте нахождение в лесу с овчаркой...
 Клещ  - проблема, нол решаемая. Слава Богу, сейчас дефицмта всякой химии от них не ощущается.               

16 Января 2014, 08:04:41
Ответ #13
Оффлайн

KOFE

  • Рейтинг +1/-0

шалом),
Mejamir, понятно, что с псом (как вам кажется) веселее и интереснее, но есть несколько "но":
1. молодой и резвый щен соберет на себя всю грязь, колючки, репей и (sorry) экскременты любого происхождения, которые только сможет найти,
2. поход на 4-5 дней потребует соответствующего запаса еды, рассчитайте объём и вес дополнительной нагрузки (про миски для еды и воды не забудьте),
3. постоянно нужно следить чтобы чего-нибудь не сожрал, на кого-нибудь не напал (грибники, охотники, местные жители) или не стал чьей-нибудь едой,
4. спать с ним теплее конечно, но и беспокойнее - будет реагировать на все "опасности" мнимые и реальные (это может и плюс).

подумайте и взвесьте

16 Января 2014, 08:43:08
Ответ #14
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

У кого был опыт походов с ночевкой с собакой - поделитесь соображениями, опытом ПС: Пес у меня молодой - сейчас ему 10 месяцев, порода Босерон (как на аватарке).

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4334.new#new
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 09:52:47 от argain »

16 Января 2014, 11:05:45
Ответ #15
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

подумайте и взвесьте
Добавлю - не забудьте об "удовольствии" остальных участников маршрута, которые будут делить с вашим питомцем дорогу и ночлег. Не факт, что все получат восторг от запаха мокрой шерсти в палатке, расползающихся по спальникам клещей и ежечасных побудок на каждый шорох. На охоте - собака член команды, а в походе - частенько "чемодан без ручки". Ну и разумеется - вам нести двойную раскладку, и сдерживать "убегательные" порывы питомца. Скорости на маршруте это не прибавляет.

16 Января 2014, 11:40:17
Ответ #16
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

Всем спасибо! Пожалуй оставлю четверолапого с женой  :red:

 

Передача "Главная охота"

Автор Dima

Ответов: 4
Просмотров: 2000
Последний ответ 10 Марта 2013, 10:09:29
от Natabos
Охота и рыбалка "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 109
Просмотров: 9312
Последний ответ 21 Февраля 2014, 22:44:27
от argain
"Охота и рыбалка на руси" 2006

Автор Николай

Ответов: 8
Просмотров: 5574
Последний ответ 16 Февраля 2006, 19:24:36
от hummer
Охота с луком: какая сила натяжения, какие стрелы и какие дистанции?

Автор Masha-barebow

Ответов: 25
Просмотров: 5416
Последний ответ 23 Июня 2014, 16:04:16
от Shwedosaur
Охота, что это? Отдых, убийство, общение с природой или способ пропитания?

Автор t_d_

Ответов: 240
Просмотров: 8636
Последний ответ 29 Сентября 2013, 08:23:50
от лесник