Лента

Автор Тема: Снова о Луке Мечты!  (Прочитано 4735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Января 2014, 20:11:18
Прочитано 4735 раз
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Уважаемое Сообщество, прошу профессионального совета!

Хочу купить себе отличную блочную машину, что называется без кроилова и компромиссов. Назначение - не 3Д и не охота, а именно концентрическая мишень на все дистанции от 18 до 90 м. О себе - рост 193, вес 110, растяжка 29. Колеблюсь между Хойтами и Мэтьюсами, это главное. Обвес и стрелы - тоже прошу советовать. Давайте соберем виртуальный спортивный "Лук мечты-2014". Что бы вы пожелали себе по-максимуму! Заранее спасибо!

15 Января 2014, 20:20:02
Ответ #1
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

каков ваш результат на 18 на данный момент? я так понимаю, сейчас вы из Ассассина стреляете?

15 Января 2014, 20:34:09
Ответ #2
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Нет, я из Бэра и Хойта пока что. Результат пока не замерял, надо мишень повесить, что у вас в магазине купил и проверить) Ну, в мишень ФИТА40 с 18 м из девятки не выхожу на Мотив6.

15 Января 2014, 20:36:41
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

О себе - рост 193, ... растяжка 29.
Это точные данные? По моему мнению, у вас должна быть растяжка больше, 30-30,5. Просто у меня рост 182, растяжка 29.5, при этом руки не длинные совсем. Потому и спросил.

15 Января 2014, 20:44:40
Ответ #4
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

ну на Мотиве6 у меня 29. Может надо и побольше, это я уточню - есть сенсей!

15 Января 2014, 20:46:57
Ответ #5
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Это точные данные? По моему мнению, у вас должна быть растяжка больше, 30-30,5. Просто у меня рост 182, растяжка 29.5, при этом руки не длинные совсем. Потому и спросил.
Миш, это зависит от прикладки и стойки. у меня рост 177, и растяжка 26,5".

Нет, я из Бэра и Хойта пока что. Результат пока не замерял, надо мишень повесить, что у вас в магазине купил и проверить) Ну, в мишень ФИТА40 с 18 м из девятки не выхожу на Мотив6.
не выходить из девятки на 18м при достаточно устоявшейся технике можно из любого лука. дело в том, что на самом деле, если вы готовы раскошелиться на топовый лук,
то ваш выбор прост: выбирайте лук, который вам реально нравится. разница у топовых луков практически любого производителя минимальна.
в основном отличия в дизайне. технологии тоже почти у всех одинакового уровня. так присмотритесь внимательно к разным лукам. трогайте их все, растягивайте.
обращайте внимание только на одну значительную деталь: удобство настройки лука. это самое важное, так как спортивная стрельба, это всегда поиск стабильности.
в общем покупайте тот, что вам больше всего понравился. только из того лука вы сможете попадать хорошо, который по душе вам и "в руке лежит"  :)

15 Января 2014, 20:52:40
Ответ #6
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Действительно готов раскошелиться). Хочу попробовать себя в это виде спорта, до уровня МС, дальше не надо))). Насчет одинаковых технологий - ну не знаю, у Хойта плечи двойные, а у Мэта одинарные. Отличия и в базе, и в межакселе, и в камах и их количестве... Мож я не о том думаю? Да и что есть ТОП в ряду Хойтов и Мэтов в 2014?

15 Января 2014, 21:47:15
Ответ #7
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Насчет растяжки - соглашусь, это зависит от релиза и от прикладки. На Мотиве с запястным релизом на 29 у меня все четко - костяшки кулака к скуловой кости плотно, тетива через кончик носа на край губы. Сделаю 31 на таком релизе - уйду за ухо...

15 Января 2014, 22:17:16
Ответ #8
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Действительно готов раскошелиться). Хочу попробовать себя в это виде спорта, до уровня МС, дальше не надо))). Насчет одинаковых технологий - ну не знаю, у Хойта плечи двойные, а у Мэта одинарные. Отличия и в базе, и в межакселе, и в камах и их количестве... Мож я не о том думаю? Да и что есть ТОП в ряду Хойтов и Мэтов в 2014?
уверяю вас, разница невелика двойные ли плечи у вас, или одинарные. просто попробуйте почувствовать, что вам нужно. ходите в тир, знакомьтесь с людьми.
смотрите кто чем стреляет. может дадут вам подержать/потянуть. выбрать идеальный лук не получится путем совмещения только лучшего набора тех.характеристик.
иначе б весь мир уже давно стрелял только одним луком  :) если вам реально интересны необходимые качества для спортивной стрельбы, познакомьтесь с кем-нибудь
из известных спорсменов и поспрашивайте их о луках. но уверяю вас, они почти все вам скажут одно и тоже: "я стреляю, что дал тренер/спонсор". и это так.
спортсмена почти все равно из чего стрелять.

чтобы вы не усомнились в противоречивости всего лучного маркетинга, приведу вам факты относительно разных производителей луков:

Hoyt
из луков этой марки стреляет подавляющее большинство лучников-спортсменов.
одна из причин этому: самое щедрое спонсорство среди всех компаний-производителей.
например, за победу на этапе Кубка Мира с луком Hoyt спортсмену выплачивается около нескольких тысяч долларов.
№1 в мировом рейтинге мужского блока, француз Пьер Жюли Делош, и
№2 в мировом рейтинге мужского блока, американец Рео Уайлд, стрелют из луков Hoyt.
Mathews
многие стреляют этой маркой. например, Лиам Гримвуд, член Сборной Великобритании,
призер Чемпионатов Мира, а так же Рекордсмен Мира.
№3 в мировом рейтинге мужского блока, Брэйден Гэллентин,
а так же великолепный датчанин Мартин Дэмсбо, №4 в мировом рейтинге мужского блока,
так же стреляют из луков Mathews.
Bowtech
Альбина Логинова, многократная победительница Кубков и Чемпионатов Мира, №4 в мировом рейтинге женского блока,
именно с луком этой марки стала абсолютной Чемпионкой Мира.
так же из лука Bowtech стреляет Александр Дамбаев, №10 в мировом рейтинге мужского блока,
первый из российских блочников мужчин, впервые завоевавший медаль на этапе Кубка Мира 2013 года.
PSE
лучшие спортивные луки в прошлом. тем не менее многие спортсмены до сих пор стреляют этими луками
и выигрывают. например канадец Кристофер Перкинс, неоднократный обладатель медалей на
Кубке Мира.
G5
немногие стреляет из луков этой компании. но например, из этого лука стреляет Дэйв Казинс,
многократный победитель Мировых Кубков и Чемпионатов, а так же Рекордсмен Мира.

как видите, верхушку Мирового рейтинга возглавляют лучники с совершенно разными луками.
поэтому советую вам просто довериться вашему чутью  :)
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 15:27:32 от Мангуст »

15 Января 2014, 22:42:14
Ответ #9
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Во! Макс, респектище за такой обзор! Я сам не новичок в стрелковом спорте, сам МС, но в другом виде, не связанном с луком никак. Понимаю откуда растут "луки" у стрелков, так как производители огнестрельного спортивного оружия имеют разные политики. Знаю своих чемпионов, которые говорят, что могут стрелять из любого ружья - они просто знают, куда оно стреляет. Но ружья РЕАЛЬНО разные у нас, и у нас очень существенны антропометрические данные стрелка и их соответствие ружью, так как там разница веса оружия может достигать 30% Тем не менее, существуют пара-тройка брэндов, как и в луке, которые все=таки доминируют и находят своих приверженцев.

Чтобы конкретизировать свой вопрос - уточню, давайте так: Если Хойт -то модель X, Y, или Z, Если Мэттьюс - то эта или эта... Все на ваше усмотрение, по вашему мнению, что вам нравится. Ну и по обвесу тоже - Прицел, Полка, Стаб, Релиз...

15 Января 2014, 22:46:41
Ответ #10
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

А где та грань, когда становится нужен более крутой лук для достижения бОльшего результата?
Вот я, например, из Ассасина никак до МС добраться не могу в пределах 547-559 болтаюсь (естественно в тепличных условиях тренировочного процесса), но ощущения, что с Ассасина нереально выбить МС - нет, скорее, к себе притензии...

15 Января 2014, 22:49:43
Ответ #11
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Я почему так пытаю - не хочу на грабли наступить, подозреваю, что у всех моделей есть недостатки, у некоторых - косяки. Вдобавок  - может лучше брать с конкретными камами, например, а не с абы какими, раз уж я новье буду заказывать! В ружьях косяки есть, у каждого брэнда свои. Больные места. Вот в ружьях я сам могу консультировать, а тут - консультируюсь)

15 Января 2014, 22:51:46
Ответ #12
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

А где та грань, когда становится нужен более крутой лук для достижения бОльшего результата?
Вот я, например, из Ассасина никак до МС добраться не могу в пределах 547-559 болтаюсь (естественно в тепличных условиях тренировочного процесса), но ощущения, что с Ассасина нереально выбить МС - нет, скорее, к себе притензии...

Это я знаю, оружие надо "перерасти", я это делал, но МС выполнял с оружием невысокого разбора. Просто сейчас есть возможность взять инструмент получше, а завтра - Бог знает... Вчера, скажем, - такой возможности не было... Но все-таки, согласитесь - ралли лучше ездить на Субару, чем на ВАЗе, или даже на Ламбе... Спортивный лук это не Ассассин ИМХО... Есть признаки стабильного теоретически лука, и это не про него...
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 22:55:43 от Kingfisher »

15 Января 2014, 23:16:42
Ответ #13
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

 У меня не риторический вопрос :) Правда интересует когда надо переходить на более совершеный лук? Какой-то определённый период без прироста результата?

15 Января 2014, 23:26:29
Ответ #14
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

А! Сорри! про лук не скажу, а ваще - чем раньше, тем лучше :). Как только поняли, что не хлопнете дорогой лук вхолостую или не бросите это занятие. Скорее всего будет так - сначала резкий взлет результата и эйфория, потом падение... А вот зато потом - неуклонный рост вверх, до предела возможности комплекса стрелок/оружие. То есть опять до бутылочного горлышка... Вот я потому и не хочу заморачиваться с неспортивным луком пробовать спорт. У меня уже 4 лука есть, хочу еще парочку)

16 Января 2014, 02:30:57
Ответ #15
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

А где та грань, когда становится нужен более крутой лук для достижения бОльшего результата?
Вот я, например, из Ассасина никак до МС добраться не могу в пределах 547-559 болтаюсь (естественно в тепличных условиях тренировочного процесса), но ощущения, что с Ассасина нереально выбить МС - нет, скорее, к себе притензии...
Мороз Марина из Боутек Солджер по 85-90 попадала. Из ПСЕ NOVA люди за 290 попадали спокойно, та же Анна Казанцева.

Насчет спортивного лука. Спортивный Мэтьюс (Apex 6\7\8\9 и Триумф) конечно очень хорош но при этом у него есть существенный минус длинна растяжки меняется только сменой блока. Если уверенны в правильности своей технике, выборе релиза и длины растяжке то пробуйте. А так имхо первый лук лучше брать с регулируемой растяжкой, ну и не экономить на тренере.
 А самый популярный спортивный лук в мире сейчас  HOYT ProComp Elite XL, до него был HOYT Vantage Elite + более 50% учатников Кубка Мира стреляло и стреляет с них

16 Января 2014, 02:50:02
Ответ #16
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Вот! Спасибо Вам за мнение и за модели с характеристиками. А тренер мой, как раз склоняет меня к Мэтьюсу, говорит, что это мой лук.... Придется стрельнуть и того и другого, или оба взять? :) Растяжку мне тренер определит, и релиз подберет....

А если Прокмп, то с какими камами?

16 Января 2014, 06:45:04
Ответ #17
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

boor,
Цитировать (выделенное)
У меня не риторический вопрос улыбка Правда интересует когда надо переходить на более совершеный лук? Какой-то определённый период без прироста результата?
- тезка, у меня такой именно вопрос возник перед НГ, и я с Боутек "Адмирала" с акселем 31", недобрав 5 очков до МС-а на соревнованиях, перешел на "Специалиста". В первую очередь причина, что делая практически идеальные отметки в 10 по своим ощущениям, я получал попадания где угодно в области желтого. Ну вот, хоть тресни!!! Хоть башкой в стенку - попасть в 9-ку - с закрытыми глазами! А в 10... Хрен-то там!!!  :wall: Перебрали все, что можно по настройкам, обвесу и стрелам - без толку. Вот это и есть  - ПРЕДЕЛ мат. части у данного, конкретного стрелка.

Хойты я перепробовал все клубные, в т.ч. и вышеупомянутые - Хойт не мое вообще, судя по ощущениям. Потому, пока остановился на Боутеке.

Месяц стреляю из "Специалиста", и только-только начал понимать этот лук. Очень многое обвес значит, как минимум, половину заморочек за счет обвеса можно и получить, и убрать. Пока результат хуже, но сейчас я понимаю причину большей части своих отрывов.

Например, раньше привык к железобетонной "стенке" и очень отчетливому, лаконичному выстрелу, с минимальным хендшоком.
Теперь совершенно иные ощущения - выстрел растянутый, с конкретным импульсом в руку, очень критично малейшее изменение упора в лук, и т.п..

В общем,  для перехода на более топовый лук нужно точно понимать, что на текущей мат. части больше нет возможностей для роста результатов.

Думаю, скоро попробую еще PSE 3D MAX-а. Сравним.

16 Января 2014, 07:29:43
Ответ #18
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Правда интересует когда надо переходить на более совершеный лук?
А мне кажется не совсем верной психологическая  установка на то, что рано или поздно, но обязательно наступит момент, когда НАДО переходить.
 Ну, вот представьте: прогресс с вполне приличным, не самым отстойным луком уперся в стену. Надо переходить? С чего такой вывод? Есть фактор лука и фактор стрелка. Лук изнашивается, но может поддерживаться в рабочем состоянии  и оставаться величиной более-менее постоянной довольно долго. Стрелок меняется, наращивает мастерство, но вот его прогресс стал... Уверены, что проблемка в луке? Ну, вот возьмете вы сейчас и к остановившемуся, непонятно почему, прогрессу добавите новый фактор нестабильности - новый лук... Да, он новей. Формально, он может быть выше классом, но что-то я ни разу не встречал, чтобы производитель маркировал свои луки: "до 1 разряда", "до КМС", "до МС", "более точный, чем до МС". :).. Т.е. новый, даже формально более классный, лук - это не гарантированный фактор роста. Возможно даже, что он менее вам подойдет и будет регресс - не мастерства, но результатов. Так может прежде, чем менять лук, стоит попробовать, сохраняя стабильность со стороны фактора лука, найти проблему в себе? Почему ваш прогресс стал? Ему мешает допотопная конструкция блоков у вашего лука? Или есть невыявленная и неустраненная проблема в вашей технике? В методике тренировок?
 ИМХО, не стоит себя настраивать, что время менять лук непременно придет из-за ограничений дальнейшего роста. Это приводит к тому, что уткнувшись в остановку прогресса, стрелок принимает неверное решение, на которое он давно себя настроил - он меняет лук и потом долго преодолевает "трудности переходного периода", а проблема его, из-за которой прогресс стал, так и остается невыявленной...
 По-моему, лук - это последнее, что должно меняться при задержке роста. И меняться только тогда, когда есть четкое понимание чем вам мешает расти старый лук. Только в этом случае есть хороший шанс взять новый лук правильно и осознанно.

16 Января 2014, 10:17:43
Ответ #19
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

делая практически идеальные отметки в 10 по своим ощущениям, я получал попадания где угодно в области желтого.
ага ,Андрей, у меня что-то похожее-если всё по ощущениям идеально - то в габариты классической десятки попадаю, а блочная десятка ощущениями не ловится, хотя бывает раз в 60 выстрелов и 8 проскакивает - но за это уже на себя ответсвенность беру...
 VicM,
целиком согласен! но увеличить количество тренировок до лета не могу, сейчас 3 раза в неделю стараюсь заниматся. За идеальную технику тоже не ручаюсь :) Ассасин очень нравится и менять его не хочется- совершенно нет ощущения, что Ассасинушка - допотопный, но он охотничий лук, как бы не совсем логично от него требовать одних десяток...
четкое понимание чем вам мешает расти старый лук.
Вот я и хочу разобраться каковы критерии. Хорошо, когда рядом опытные блочники есть, но у нас блоков немного- разнообразия ещё меньше, спортивных нет. Тренер на классике специализируется...

Kingfisher,
извени за офтоп

 

Люфт плечей в новом луке

Автор iQub

Ответов: 48
Просмотров: 2790
Последний ответ 13 Июня 2020, 15:11:35
от Riven
Настройка прицела на луке

Автор Mongol 13

Ответов: 3
Просмотров: 4333
Последний ответ 10 Ноября 2015, 14:00:09
от Вадим Горбунов
STS на рекурсивном луке?

Автор Хосе

Ответов: 3
Просмотров: 904
Последний ответ 03 Ноября 2015, 16:18:04
от Хосе