Лента

Автор Тема: в ожидании чуда!  (Прочитано 4492 раз)

16 Январь 2014, 02:43:05
Прочитано 4492 раз
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

всем здравствуйте! скоро станы обладателем лука КРЕЧЕТ от Константина, и тем самым пополню Ваши дружные ряды! внимательно изучаю форум, что не понятно, буду спрашивать, надеюсь ветераны помогут добрым советом, и не осудят строго если вопросы будут глупыми! :mad: один у меня назрел и не даёт покоя уже несколько дней. а заключается он в следующем, можно ли использовать релиз при стрельбе с традиционного лука? целесообразно ли? если нет, почему.   

16 Январь 2014, 05:51:10
Ответ #1
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

один у меня назрел и не даёт покоя уже несколько дней. а заключается он в следующем, можно ли использовать релиз при стрельбе с традиционного лука? целесообразно ли? если нет, почему.
Ну, будет у вас некая имитация колечной стрельбы. Только смысла особого не вижу, ибо а) нетрадиционно, б) запрещено правилами соревнований, а значит такая стрельба - это только для себя любимого...

16 Январь 2014, 10:17:09
Ответ #2
Оффлайн

Saps

• Рейтинг +24/-1

Ну почему запрещено? Можно выступать в классе анлимитед. Традиционный лук под описание лука в данном классе подходит.
Кстати, по существующим правилам традиционный лук при стрельбе с кольцом не деревянными стрелами тоже попадает сразу в класс анлимитед.
В лонг ограничение на длину лука, стрелы деревянные, оговорен хват тетивы.
В инстинктиве, классическом, баребоу нельзя использовать кольцо (оговорен хват тетивы), в спортинге обязательно на луке должен быть установлен кивер. Так что, милости просим в анлимитед.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 12:40:00 от Saps »

16 Январь 2014, 10:29:22
Ответ #3
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

ясно. тогда следующий вопрос, на тетиве необходимо сделать петельку как на блочнике?

16 Январь 2014, 12:44:10
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +713/-1

Необходимости в этом нет, но прямых запретов - тоже, как и ограничений на количество петелек на одной тетиве. При возможном участии в соревнованиях имейте в виду, что при растянутом луке между глазом и целью на тетиве не должно быть никаких петелек, хотя при стрельбе с релизом - можно использовать петельку, как пип. При использовании петелек в качестве успокоителей тетивы (глушилок) нельзя располагать их далее 1/3 полной длины тетивы от точек крепления тетивы.

16 Январь 2014, 12:54:17
Ответ #5
Оффлайн

Saps

• Рейтинг +24/-1

Если у вас на релизе не крючок для зацепа тетивы, а раскрывающиеся "губки" (не знаю как правильно называются), то наличие петельки очень желательно. Губки могут быстро съесть отмотку на тетиве. В любом случае петелька поможет всегда одинаково позиционировать релиз на тетиве. Но нужно ли это все для стрельбы из традиционного лука :dn: %) :wall:

16 Январь 2014, 13:12:22
Ответ #6
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

возможно я ошибаюсь, но использование релиза должно повысить точность, и можно подкорректировать растяжку. :dn:

16 Январь 2014, 13:17:08
Ответ #7
Оффлайн

HanZet

• Рейтинг +23/-0

Руками стреляйте,на то она и традиция. А на деньги которые хотите потратить на релиз,купите стрел себе побольше или картуз какой-нибудь,монгольский например -дает сразу +1 к стрельбе  :hy:, толку больше будет.

16 Январь 2014, 13:39:39
Ответ #8
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

просто данный девайс имеется, t.r.u. ball autlow, вот и подумал, может не стоит с кольцами и напальчниками заморачиватся? соревноватся не собирась.

16 Январь 2014, 13:50:02
Ответ #9
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

соблюдение традиций РАДИ традиций? меня интересует технический аспект, возможно ли вообще, как повлияет на качество и технику стрельбы. 

16 Январь 2014, 13:50:37
Ответ #10
Оффлайн

HanZet

• Рейтинг +23/-0

Продай релиз-купи шапку и перчатку :yes:

16 Январь 2014, 13:58:59
Ответ #11
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Артем, а как вообще дело обстоит с навыками стрельбы?

16 Январь 2014, 14:05:51
Ответ #12
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

здравствуйте. никакого, не считаю нескольких раз из блочника. я и хотел у вас поинтересоватся где у нас ростове можно позаниматся.

16 Январь 2014, 14:07:22
Ответ #13
Оффлайн

Николай Владимирович

• Рейтинг +35/-4

возможно ли вообще, как повлияет на качество и технику стрельбы.
Возможно всё! И установка полочки практически любого типа, и установка любых прицелов, и стрельба с релизом, и даже установка ограничителя вытяга.
В итоге получим практически тот-же блочник, только без сброса. Все эти прибамбасы, конечно повысят личную результативность стрельбы, но сам лук, видимо кроме охоты уже не впишется ни в какие спортивные рамки.
Ну и техника стрельбы, как мне кажется, будет такой-же: ни то, ни сё. Ни охотничья - нет сброса, а следовательно долго растянутым не продержишь, ни спортивная - прикладка будет здорово отличаться. Получится что-то сугубо индивидуальное, для индивидуальных стрельб, на индивидуальный (более никем не признаваемый) результат.

16 Январь 2014, 14:09:05
Ответ #14
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

шапка есть, в подольске кто то выбросил, а я подобрал. :-X

16 Январь 2014, 14:16:40
Ответ #15
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

мне и не нужно чьё либо признание, я для себя, для души хочу. вот и думаю почему бы и нет. я уверен, что с опытом всё изменится, и я сам приду к пониманию того что мне надо. а пока просто спрашиваю у знающих людей.

16 Январь 2014, 14:23:38
Ответ #16
Оффлайн

Николай Владимирович

• Рейтинг +35/-4

я для себя, для души хочу.
Я-же Вам ответил.....
Для себя-любимого - возможно абсолютно всё! Стоит-ли это делать - определяет естественно "сам-любимый" и никто иной.
Иные могут подсказать КАК все это правильно установить.

16 Январь 2014, 14:35:51
Ответ #17
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

спасибо на добром слове. дождусь лук, а дальше видно будет. просто получается такое жёсткое деление луков на классы связывает руки и делает тебя изгоем, там свои нормы и каноны, здесь пра :dn:вила....

16 Январь 2014, 14:39:37
Ответ #18
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

я и хотел у вас поинтересоватся где у нас ростове можно позаниматся.
На Северном, на стрельбище летом и там же, в школе - зимой. В субботу поеду туда. Хотите присоединиться? Если Кречет еще не придет, дам из своей традиции пострелять... :)

просто получается такое жёсткое деление луков на классы связывает руки и делает тебя изгоем,
Абсолютно не так. :)  Просто надо поглубже влезть в тему...

16 Январь 2014, 14:48:41
Ответ #19
Оффлайн

artem

• Рейтинг +5/-0

Виктор, спасибо огромное за предложение! постараюсь им воспользоватся, если работа не помешает :-(. если это возможно, скиньте в личку номер телефона, и я свяжусь с вами. а стрельбища на орбитальной если не ошибаюсь?