Лента

Автор Тема: Замочил я яблоню !  (Прочитано 3472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Января 2014, 09:08:58
Прочитано 3472 раз
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Всем дня доброго ! Задумал я сделать себе лук ! Думаю это будет конечно одно древка . Начал искать материал ! Наш "ассортимент" не велик черемуха , береза  и плодово ягодные последние только в огородах так что отпали . И тут вспоминаю что на разрушенном заводе заброшенном росли дикие яблони (дичка) . На месте оказалось что они все выкорчеваны. Но нашел  три стволика 80, 130 и 180мм диаметрами у комля. При расколе отбраковке (сучки ,кривизна) получилось с каждого ствола по одной заготовке. Их же благополучно увез на работу (котельная есть где замочить) ну и замочил естественно. Остатки древесины концы замотал стреч и убрал в сарай . Подскажите пожалуйста мой стихийно случайный выбор материала оправдан? Выйдет из него лук? Во всех смыслах конечно! Длинна заготовок 1600, 2000 и 1900 мм соответственно выше изложенным цифрам. Если материал годится то какой сечения лук из него лучше лонг или флет делать?

18 Января 2014, 09:31:07
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

И Вам дня доброго! Яблоня штука хорошая, а что из неё делать Вам решать, что больше по душе, Ну и фото заготовок хотелось бы увидеть.

18 Января 2014, 09:37:38
Ответ #2
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Aspid,
Так я понял одобрямс?  Фотоооо!!! бррр сегодня нечем я на смене(на работе) где и заготовки вымачиваются. На следующей смене возьму  фотик и за одно и проверю как там заготовки мочатся ).

18 Января 2014, 15:20:19
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Из яблони может получиться шикарный флет или хольмгаард. Не жалейте ширины. На горбыле длинной около 70см, шириной 10см при толщине около 15мм прыгал как на батуте. Деформации остаточной ни какой  :d:

18 Января 2014, 15:26:25
Ответ #4
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

У меня в деревне второй год заготовка из яблони-дичка  на лонг подсушивается-подстрагивается, летом может и доведу до логического завершения. Ещё пару рекурвов из одного стволика ок. 150см года полтора в работе. Вроде по индийским ведам у бога Вишну лук был из яблони :)

18 Января 2014, 15:39:57
Ответ #5
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

SmallMik,
Carpenter,
Спасибо !! за ответ . успокаивающе звучит? :d:

Carpenter,
Так долго сохнет?

18 Января 2014, 15:46:37
Ответ #6
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Да я не тороплюсь, к тому же безлошадному из деревни много не привезёшь, а материала - целый одичавший сад: яблоня, черёмуха, вишня, тёрн, акация желтая(караган), вяз, сирень.

18 Января 2014, 15:55:37
Ответ #7
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Ого целый клондайк  :d:   У нас тоже в советское время был сад не далеко щас давно заброшен вот надо с кататься посмотреть сейчас только вспомнил благодаря вам

18 Января 2014, 16:09:36
Ответ #8
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

klod,
добро, вымокнет, и в прохладу или на холод, может и лишнее, сам знаешь но скажу, так как дерева много перевел, а заготовки 3 всего.
Наперед из другого дерева лук мастери, яблоньку побереги на свой охотничий лук, и на просушить время будет,
Нетронутый слой со спины Тебе пригодится на однодревку!, либо армировать спинку чем нибудь придется.
 Коли с заготовками туго, и метровые дрючки вполне в дело годны, так как сростить их в ручке не проблема.

18 Января 2014, 16:22:56
Ответ #9
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Aspid,
да ничего не лишнее ! спасибо я хоть и читаю форум но все равно в голове туман . Для этого и тему создал раньше чем начал делать что бы кто чем может помог. А если яблоня годится то в материале я думаю проблем не будет. У нас старые дома под снос стоят  людей расселили там этой дички есть ! ее все равно корчевать будут  Буду потихоньку всю зиму пилять.

18 Января 2014, 16:56:26
Ответ #10
Оффлайн

Алексей37

  • Рейтинг +13/-0

везёт же  людям :d:   матерьла  много... завидую...успехов в этом приятном хобби))...а  в голове  туман  пройдёт но  не сразу :hy: :hy: :hy:

18 Января 2014, 17:04:30
Ответ #11
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Алексей37,
ага я уже понял сегодня на вчерашние заготовки взглянул по трезвому уже и понял что чутка не то замерял и в заблуждение людей в вел в первом посту . походу флеты не получатся :mad:

18 Января 2014, 18:05:21
Ответ #12
Оффлайн

Алексей37

  • Рейтинг +13/-0

 :D :D :D  оно  когда в  коре  ойё  какое  хорошее  ровное  и  хватит  на  всё)))) а  ошкурил  и  мать  моя женщина))))  ветки да и только......а сучков сучков)))

20 Января 2014, 11:58:02
Ответ #13
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

В выходные буду доставать заготовки из воды хотелось бы немного лишней древесины снять . Какие допуски оставить? что бы безопасно дальше сушить

20 Января 2014, 15:48:26
Ответ #14
Оффлайн

Алексей37

  • Рейтинг +13/-0


20 Января 2014, 16:25:56
Ответ #15
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

klod,
я недавно с деревом работаю, но думаю что по толщине 5,6 мм с живота будет достаточно, а по ширене оставляйте какая есть, пока древесина подсохнет до 10-12% её может повести в бок, пусть будет запас, хотя могу ошибаться.

20 Января 2014, 16:46:27
Ответ #16
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

Алексей37,
Aspid,
 понял спасибо!!!

21 Января 2014, 19:30:13
Ответ #17
Оффлайн

klod

  • Рейтинг +0/-0

А какие возможны сечения у одно древковых луков ? подскажите  или где написано покажите? пока D лонг и прямой флет видел.  Линзо образный флет читал но наглядно сечение так ни где и не видел ???   что еще может быть :dn:

21 Января 2014, 19:40:43
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Если кроме яблони у вас не приготовлено никаких заготовок, можете не спешить с чтением. По крайней мере на полгода - у яблони пластичная, но плотная древесина, которая сохнет очень долго.

22 Января 2014, 04:06:58
Ответ #19
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Если кроме яблони у вас не приготовлено никаких заготовок, можете не спешить с чтением. По крайней мере на полгода - у яблони пластичная, но плотная древесина, которая сохнет очень долго.
""И Вы Брут..."" А я думал что Вы обратите внимание человека на то что если есть вяз ,то лучше бы его.... для меня очевидно что яблоня менее пригодна для луков(хотя заготовки с душой сделаны) ,насчёт жёлтой акации не знаю(знаком с белой) интересно по этому поводу Ваше мнение.