Лента

Автор Тема: Замочил я яблоню !  (Прочитано 2074 раз)

18 Январь 2014, 09:08:58
Прочитано 2074 раз
Оффлайн

klod

• Рейтинг +0/-0

Всем дня доброго ! Задумал я сделать себе лук ! Думаю это будет конечно одно древка . Начал искать материал ! Наш "ассортимент" не велик черемуха , береза  и плодово ягодные последние только в огородах так что отпали . И тут вспоминаю что на разрушенном заводе заброшенном росли дикие яблони (дичка) . На месте оказалось что они все выкорчеваны. Но нашел  три стволика 80, 130 и 180мм диаметрами у комля. При расколе отбраковке (сучки ,кривизна) получилось с каждого ствола по одной заготовке. Их же благополучно увез на работу (котельная есть где замочить) ну и замочил естественно. Остатки древесины концы замотал стреч и убрал в сарай . Подскажите пожалуйста мой стихийно случайный выбор материала оправдан? Выйдет из него лук? Во всех смыслах конечно! Длинна заготовок 1600, 2000 и 1900 мм соответственно выше изложенным цифрам. Если материал годится то какой сечения лук из него лучше лонг или флет делать?

18 Январь 2014, 09:31:07
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

• Рейтинг +82/-1

И Вам дня доброго! Яблоня штука хорошая, а что из неё делать Вам решать, что больше по душе, Ну и фото заготовок хотелось бы увидеть.

18 Январь 2014, 09:37:38
Ответ #2
Оффлайн

klod

• Рейтинг +0/-0

Aspid,
Так я понял одобрямс?  Фотоооо!!! бррр сегодня нечем я на смене(на работе) где и заготовки вымачиваются. На следующей смене возьму  фотик и за одно и проверю как там заготовки мочатся ).

18 Январь 2014, 15:20:19
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +251/-0

Из яблони может получиться шикарный флет или хольмгаард. Не жалейте ширины. На горбыле длинной около 70см, шириной 10см при толщине около 15мм прыгал как на батуте. Деформации остаточной ни какой  :d:

18 Январь 2014, 15:26:25
Ответ #4
Оффлайн

Carpenter

• Рейтинг +69/-1

У меня в деревне второй год заготовка из яблони-дичка  на лонг подсушивается-подстрагивается, летом может и доведу до логического завершения. Ещё пару рекурвов из одного стволика ок. 150см года полтора в работе. Вроде по индийским ведам у бога Вишну лук был из яблони :)

18 Январь 2014, 15:39:57
Ответ #5
Оффлайн

klod

• Рейтинг +0/-0

SmallMik,
Carpenter,
Спасибо !! за ответ . успокаивающе звучит? :d:

Carpenter,
Так долго сохнет?

18 Январь 2014, 15:46:37
Ответ #6
Оффлайн

Carpenter

• Рейтинг +69/-1

Да я не тороплюсь, к тому же безлошадному из деревни много не привезёшь, а материала - целый одичавший сад: яблоня, черёмуха, вишня, тёрн, акация желтая(караган), вяз, сирень.

18 Январь 2014, 15:55:37
Ответ #7
Оффлайн

klod

• Рейтинг +0/-0

Ого целый клондайк  :d:   У нас тоже в советское время был сад не далеко щас давно заброшен вот надо с кататься посмотреть сейчас только вспомнил благодаря вам

18 Январь 2014, 16:09:36
Ответ #8
Оффлайн

Aspid

• Рейтинг +82/-1

klod,
добро, вымокнет, и в прохладу или на холод, может и лишнее, сам знаешь но скажу, так как дерева много перевел, а заготовки 3 всего.
Наперед из другого дерева лук мастери, яблоньку побереги на свой охотничий лук, и на просушить время будет,
Нетронутый слой со спины Тебе пригодится на однодревку!, либо армировать спинку чем нибудь придется.
 Коли с заготовками туго, и метровые дрючки вполне в дело годны, так как сростить их в ручке не проблема.

18 Январь 2014, 16:22:56
Ответ #9
Оффлайн

klod

• Рейтинг +0/-0

Aspid,
да ничего не лишнее ! спасибо я хоть и читаю форум но все равно в голове туман . Для этого и тему создал раньше чем начал делать что бы кто чем может помог. А если яблоня годится то в материале я думаю проблем не будет. У нас старые дома под снос стоят  людей расселили там этой дички есть ! ее все равно корчевать будут  Буду потихоньку всю зиму пилять.

18 Январь 2014, 16:56:26
Ответ #10
Оффлайн

Алексей37

• Рейтинг +13/-0

везёт же  людям :d:   матерьла  много... завидую...успехов в этом приятном хобби))...а  в голове  туман  пройдёт но  не сразу :hy: :hy: :hy:

18 Январь 2014, 17:04:30
Ответ #11
Оффлайн

klod

• Рейтинг +0/-0

Алексей37,
ага я уже понял сегодня на вчерашние заготовки взглянул по трезвому уже и понял что чутка не то замерял и в заблуждение людей в вел в первом посту . походу флеты не получатся :mad:

18 Январь 2014, 18:05:21
Ответ #12
Оффлайн

Алексей37

• Рейтинг +13/-0

:D :D :D  оно  когда в  коре  ойё  какое  хорошее  ровное  и  хватит  на  всё)))) а  ошкурил  и  мать  моя женщина))))  ветки да и только......а сучков сучков)))

20 Январь 2014, 11:58:02
Ответ #13
Оффлайн

klod

• Рейтинг +0/-0

В выходные буду доставать заготовки из воды хотелось бы немного лишней древесины снять . Какие допуски оставить? что бы безопасно дальше сушить

20 Январь 2014, 15:48:26
Ответ #14
Оффлайн

Алексей37

• Рейтинг +13/-0

20 Январь 2014, 16:25:56
Ответ #15
Оффлайн

Aspid

• Рейтинг +82/-1

klod,
я недавно с деревом работаю, но думаю что по толщине 5,6 мм с живота будет достаточно, а по ширене оставляйте какая есть, пока древесина подсохнет до 10-12% её может повести в бок, пусть будет запас, хотя могу ошибаться.

20 Январь 2014, 16:46:27
Ответ #16
Оффлайн

klod

• Рейтинг +0/-0

Алексей37,
Aspid,
 понял спасибо!!!

21 Январь 2014, 19:30:13
Ответ #17
Оффлайн

klod

• Рейтинг +0/-0

А какие возможны сечения у одно древковых луков ? подскажите  или где написано покажите? пока D лонг и прямой флет видел.  Линзо образный флет читал но наглядно сечение так ни где и не видел ???   что еще может быть :dn:

21 Январь 2014, 19:40:43
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +713/-1

Если кроме яблони у вас не приготовлено никаких заготовок, можете не спешить с чтением. По крайней мере на полгода - у яблони пластичная, но плотная древесина, которая сохнет очень долго.

22 Январь 2014, 04:06:58
Ответ #19
Оффлайн

Фагимасад

• Рейтинг +6/-0

Если кроме яблони у вас не приготовлено никаких заготовок, можете не спешить с чтением. По крайней мере на полгода - у яблони пластичная, но плотная древесина, которая сохнет очень долго.
""И Вы Брут..."" А я думал что Вы обратите внимание человека на то что если есть вяз ,то лучше бы его.... для меня очевидно что яблоня менее пригодна для луков(хотя заготовки с душой сделаны) ,насчёт жёлтой акации не знаю(знаком с белой) интересно по этому поводу Ваше мнение.