Лента

Автор Тема: Веретенообразные стрелы: теория и практика.  (Прочитано 9825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Января 2014, 21:09:52
Прочитано 9825 раз
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Решил открыть данную тему, т.к. в основном в последнее время занимаюсь веретенообразными древками. Соответственно возникают определённые вопросы, прежде всего правильного подбора древков к луку.
Поскольку заготовки у меня длинные порядка 90-100см, возникает вопрос правильного измерения спайна. Например: можно мерить по максимальной толщине в середине, можно сдвигать древко к одному из краёв, приэтом результам выглядит следующим (для 5\16"-11\32"(23\64")-5\16"): в максимуме -85-90#, при сдвиге - 55-60#. Соответственно, возникает вопрос, как правильно обрезать древко: симметрично с концов, с одного края, тогда с какой стороны делать наконечник и т.д.
Вопросов много, полагаю есть желающие поделиться теоретическими выкладками и собственной практикой.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2016, 12:58:27 от QR »

22 Января 2014, 21:13:55
Ответ #1
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Да, наверняка возникнет вопрос по изготовлению. Сразу выкладываю приспособу в металле. Мой последний вариант, правда мало отличается от предыдущих, разве что закреплены на одной дощечке. Как показала практика лучше "конусить" сначала в одном грубой шкуркой, потом в другом доводить.

22 Января 2014, 21:26:01
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


22 Января 2014, 23:11:01
Ответ #3
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Классные приспособы! И разделение черновой и чистовой обработки - правильное решение. А шкурку как крепишь? Я на досуге, когда думал сделать нечто подобное , планировал упор ограничительный сделать - для точности по геометрии .

23 Января 2014, 21:51:22
Ответ #4
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

По всей длине уголка с определённым шагом отвертия зенкованные под винт М3 впотай. Ими-то  полоска шкурки крепиться. Думал про вариант с поклейкой, но нужна шкурка на бумажной основе и за клей не поручусь - при нагреве может отлететь. Как вариант можно попробовать на двусторонний скотч. На фото приспособа ещё не снаряженная. На прикручивание шкурки уходит больше часа. С мягкими породами древесины можно прошлифовать более сотни древок.
Работает просто - выставляем уголки на нужный конус(можно шаблон использовать), зажимаем древко в дрель и в приспособу. Замеряем полученый размер, корректируем приспособу. При параллельной установке уголков - получаем обычные цилиндры.
Конечно, идеальной точности не будет, но при недостаточном съёме можно туда-сюда несколько раз ширнуть, особенно актуально когда шкурка изнашиваться начинает.

23 Января 2014, 22:09:21
Ответ #5
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Спасибо за разъяснения. А древки не "скручивает"  из-за  большой поверхности обработки? А шкурку может просто натягивать - один конец ленты зажать, а второй  в натяжной механизм , ну типа шпильки со свободой вращения и продольным пропилом - конец ленты в пропил , затянул и гайкой зафиксировал. На торце уголка заправить и заполировать радиус, чтоб трения лишнего не создавал. Ну как вариант, чтоб по часу не менять шкурку  :)Да и прилегать к уголку мне кажется равномерней будет.

23 Января 2014, 22:24:33
Ответ #6
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Древки, разумеется, "скручивает", особенно когда второй конец шлифуешь, до 50% может сломаться. Для этого и две приспособы с разной зернистостью - 2-3 на 30 штук ломаются. Но нужно ещё учитывать длину древка - более длинные "скручивает" сильнее, но остаток вполне вписывается в стандартный размер. Есть у меня, конечно, вариант и на этот случай, но поскольку с двумя приспособами лучшей стало, то я его не использую.
Полоска шкурки узкая, при вращении выворачивает, поэтому вариант с натяжением проканает только при достаточной ширине( а это лишний расход), но это уже другая приспособа будет. Вариантов много, я даже подумывал "ленточку" приспособить, но на всё время надо - слесарная работа она трудоёмкая, а отдачи может и не быть.

23 Января 2014, 22:34:17
Ответ #7
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Биение наверное тоже присутствует? Я когда думал над таким приспособлением ( пока  не воплотил  :) ) решил , что вставлю между уголками фанерный  лист с клиновидной прорезью , который будет препятствовать вертикальным колебаниям и будет служить дополнительно упором, т.е. дальше нужного расстояния не проточишь  -геометрия будет одинаковая. Что- то разумничался   :) - вам , как изготовителю, конечно виднее.

24 Января 2014, 16:54:11
Ответ #8
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Как я сообщал, на фото приспособы "неснаряженные", там для ограничения по вертикали гвоздики вставляются. См. предыдущие варианты  здесь http://www.bowmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5hcmNoZXJ5LnJ1L2ZvcnVtL2luZGV4LnBocD90b3BpYz0yMjM4Lm1zZzU5NTc1I21zZzU5NTc1

01 Марта 2014, 14:55:11
Ответ #9
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Народ как-то не высказывает каких-либо теоретических предположений о применении в\о стрел, наверное мало практики. А по-сему могу предложить некоторое количество таких стрел в продажу (да простят мне главные за небольшое нарушение тематики). Спайн от 50 и выше, на концах 5\16, длина до 100см, осина, сосна.
Предполагаю привезти 9 марта на турнир "Мартовский кот" в Москву.

02 Марта 2014, 03:27:47
Ответ #10
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Я бы купил, но в Москву не смогу приехать. Предпочел бы древки, т.к. нравится собирать стрелы самому и есть определенные личные пристрастия...

04 Марта 2014, 20:26:35
Ответ #11
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Виктор! Перед прошлогодним 100ДА вели разговор об веретёнках. Я вроде советовал потестить стрелы Константина из Тамбова, что бы знать наверняка. Так чем закончилось?
Если определился -пиши. Правда почти всю сосну 11\32 со спайном от 60 и выше сошлифовал на 5\16, получилось в основном 45-50#.

04 Марта 2014, 23:16:44
Ответ #12
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Вот они-то, родимые, 5\16 и нужны! Я предпочитаю тонкие и довольно длинные стрелы, а спайн более 45 у них - большая редкость. 45-50 или 50-55 меня бы идеально устроили. Костины стрелы, каюсь, не потестил. То он был занят - строгал там чего-то с Иванычем, то я другими делами занимался...

05 Марта 2014, 21:40:42
Ответ #13
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Те, что на 5\16, как впрочем и 11\32, довольно-таки длинные до 100см(40"), но и лук в такой растяжке должен показать 45#, в стандартных 28" тогда у него 30# будет?
5\16 на 45-50# порядка полсотни есть, завтра пересчитаю, по ячейкам разложу - заказывай,отложу, остальные в Москву прихвачу. Там колечники в заявке объявились, им наверняка тоже длинные нужны.

06 Марта 2014, 21:12:32
Ответ #14
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Как-то я пропустил эту тему, каюсь. Я делаю веретенки 5/16 - 11/32 - 5/16 методом тонкого остругивания рубанком на приспособе с трех речек. Сгон начинается примерно в 9" от конца стрелы. Нож рубанка необходимо поддерживать бритвенно-острым, я правлю его на самом тонком керамическом бруске с маслом. Древки перед остругиванием ровняю с прогревом. После остругивания довожу вручную шкуркой 120 - убираю грани и делаю переход от цилиндра к конусу плавным.
Дело это не быстрое, на каждое древко уходит в среднем 30 - 40 минут, но оно того стоит. В качестве критерия - стабильно набиваю ими за 400 на упражнении КЛ-2, и вообще ничего лучше в качестве деревянных стрел я себе не представляю.
По опыту изготовления и использования, я могу заключить следующее:
1. Необходимо определить все параметры конечной стрелы ЗАРАНЕЕ, пристреливая неоперенную стрелу. А именно - нужно знать статическую жесткость и длину стрелы, вес наконечника.
2. После остругивания концов, статическая жесткость немного уменьшается, а вот динамическая - практически нет. Это происходит благодаря облегчению концов и перераспределению массы от концов к средней части стрелы. Поэтому можно смело полагаться на результаты пристрелки, полученные в п.1.
3. По той же самой причине стрела гораздо лучше держит ось. Во-первых, древко естественным образом спрямляется при остругивании (помимо необходимой ручной правки с прогревом). Во-вторых, даже если после обработки она все еще немного кривовата, или если ее повело на дальнейших стадиях обработки/эксплуатации - это в значительной мере компенсируется за счет бОльшей массы на переферии в средней части стрелы, относительно концов.
4. В целом веретенообразная стрела становится гораздо терпимее в плане подгонки. Я стреляю из файтера и много раз замечал, что изменение  температуры и влажности воздуха, а также моих физических кондиций легко могут привести к тому, что идеально подогнанный комплект стрел вдруг перестает подходить к луку. С веретенками диапазон условий становится существенно шире.

Прбовал делать приспособу для обтачивания - мне не понравилось. Строгание хоть и медленнее, но зато это гораздо более тонкий и управляемый процесс. Нужно только не лениться подводить и выставлять вылет лезвия рубанка по мере износа. Одной заточки хватает на 20-30 древок, потом нужно подводить. Зато результат абсолютно потрясающий. Так что рекомендую.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 21:17:30 от AndyElf »

06 Марта 2014, 21:50:09
Ответ #15
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Спасибо, Андрей! Это уже в рамках изначальных задумок темы.
Веретёнки можно уже не привозить :hy:

06 Марта 2014, 22:14:32
Ответ #16
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0


06 Марта 2014, 23:33:11
Ответ #17
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

а что за приспособа?
Она называется 10" Taper Plane Tapering Jig, зайдите на сайт трех речек и наберите в поиске.
Вот видео про нее:

Стоит она не слишком гуманно, и в принципе ее нетрудно изготовить самостоятельно. Но там есть тонкости, которые нужно знать прежде чем делать.

07 Марта 2014, 18:59:37
Ответ #18
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Интересная приспособа, но не для массового производства. Там в Америкосии оплата труда почасовая, а у нас - сдельщина.

07 Марта 2014, 21:29:18
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Молодцы мерикосы! Умеют простые вещи, задорого впарить нашему брату.( вещь, действительно хорошая, лаконичная и рациональная)
Представляю, сколько бы Лёхина приспособа, стоила на трёх речках. И с дрелью в комплекте. :)

 

"Отечественные" алюминиевые стрелы.

Автор Vasyatka

Ответов: 10
Просмотров: 5238
Последний ответ 12 Июля 2009, 17:08:20
от Vasyatka
Подскажите стрелы на "зиму"

Автор ArhiZaman

Ответов: 23
Просмотров: 2167
Последний ответ 12 Декабря 2019, 15:25:23
от Razzin
Статья Николая Борисова "Полёт турецкой стрелы"

Автор BigMichael

Ответов: 23
Просмотров: 4696
Последний ответ 26 Января 2012, 18:59:21
от Николай Борисов
И снова о наболевшем... Китайские стрелы Интерлопер Фокус и Интерлопер Вектор.

Автор Сергей Белый

Ответов: 15
Просмотров: 4788
Последний ответ 20 Июня 2017, 12:44:38
от Миша
Господа, добрый день. Хочу сделать другу хороший подарок на ДР. Стрелы.

Автор Parlamenter

Ответов: 2
Просмотров: 377
Последний ответ 07 Апреля 2022, 20:13:42
от Alexxx