Лента

Автор Тема: Зачем платить лишнее? Замена дорогого - доступным и простым.  (Прочитано 21143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Февраля 2014, 09:49:15
Прочитано 21143 раз
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Часто возникает ситуация, когда в процессе настроек мат.части нужна чистая функциональность, и не требуется топовый товарный вид, или нужно проверить варианты.

Но для этого нужно заказывать комплектующие, или аксессуары из-за рубежа, что не быстро, и не дешево, да еще вдобавок, неизвестно, а будет ли именно этот вариант работать.

Потому, предлагаю тут выкладывать альтернативы, которые достаточно просто реализовать.


 

Тема возникла из Утяжеление по-русски http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4212.msg197356#msg197356


...Добавляю фото, как обещал, ;)  
 - вот для начала буржуинский вариант - около 210г в наборе. Груза недавно взвешивали одиночные, и делали аналоги, они по 30г:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Ценник с "Альтернативы":" :)
Цитировать (выделенное)
Doinker 421 Weight System - (421W)
Price: €27.78 (set) - EURO excluding tax
Approx. 1,332.87 Russian Rubles
Это наш, "Русский Донкер"  :hy:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Это без доводки товарного вида, еще не успел.  
В нашем варианте тот же вес 7Х12р=84р....

Воздействие на качество стрельбы - стрелы пошли ощутимо ровнее, при этом лук стало легче в разы удерживать в 10-ке. Вес в сборе в районе 4 кг с копейками. Надо нарабатывать физику. :)



На 1000г грузов для лука - это 30шт шайб 40х8 + 4шт шайбы 30х8 мне обошлись в 320р, + болты 10 шт (это на пробы и про запас, реально только 3 пошли в дело) ,  + плашки-метчики дюймовые 1\4 20, + анкеры 6х8 разной длины, и это всё без ожидания доставки, без оплаты пересыла, и работает ничуть не хуже + удовольствие поковыряться руками, и немного включить голову. ;)
Да еще и приобретенный в той же сумме инструмент - плашки и метчики, последующие изделия в себестоимости удешевит. ;)

Все вместе = в районе 1000р.


1000г донкеровских грузов обошлось бы в районе 6300р без пересыла...

Из недостатков - есть опасения, что могут со временем возникнуть люфты в резьбовых, но это решаемо протяжкой, стопорными шайбами-гайками, и фиксатором резьбы.
Если кому интересно - разберу, отфотаю потроха, хотя там только отрезанная по длине анкерная вставка. :) ;)

ЗЫ: Пришла в голову мысль - заготовки под груза !!!ЛЮБОЙ!!! плоской формы можно в лазерной резке заказать - цены там весьма небольшие. Останутся только резьбы, и чистовая доводка.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 19:04:40 от And Ray »

09 Февраля 2014, 08:37:13
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Дополнение.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Еще полезно сделать несколько втулок с резьбой, в качестве переходника между стабами и грузами. Я сделал просто - просверлил насквозь пару ненужных маленьких грузиков, и нарезал резьбу.

И еще маленкая полезность - защита на скоп из подручных материалов, если правильный чехол потерялся, или еще не приехал. Надо две крышки от аэрозолей, и резинку:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 10:50:24 от And Ray »

15 Февраля 2014, 21:23:24
Ответ #2
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Небольшое развитие темы:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 21:33:37 от And Ray »

15 Февраля 2014, 21:56:50
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

И вот еще фенечка  ;) родилась случайно. На глаза попались запчасти от лампы настольной. А я как раз думал, чем заменить подставку-прищепку, которая нежную краску с плеча у Специалиста дерет. Вышло надежно, устойчиво, компактно и очень просто - три трубки, два винта с гайками и репика кусочек:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Да, нюанс - лук у меня на рогах стоит. Очень удобно то, что ЦТ низко, и брать просто - не надо ничего отстегивать.
Не говорю, что что-то новое, но кому мож идея пригодится.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 22:10:02 от And Ray »

15 Февраля 2014, 23:47:19
Ответ #4
Оффлайн

JackKong

  • Рейтинг +9/-0
  • Город: Павлодар

Не так давно на ебэе был встречен вот такой комплект "сделай сам" за 16 уёв:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

+ три обрезка битых стрел + десяток толстых шайб + кусок термоусадки, и был сделан короткий стаб на HCA:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ещё два таких комплекта ждут, когда я из них боковые стабы на Strother сделаю. Тройник только придумать надо.

И к теме о подставках:
из разделочной пластиковой доски 10 мм за 200 р. был сделан "крокодил" (ещё на два остался кусок):

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

а из рекламной Х-стойки была сделана вот такая подставка для лука и стрел:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

из Х-стойки убраны верхние прутки, на передние стойки добавлены крючки для лука, а сзади прикручен кусок трубы картонной под стрелы.


16 Февраля 2014, 07:38:44
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

JackKong, - зачетные девайсы, молодцом!!! :)  :d:

По порядку мысли:

1. На стаб, имхо, термоусадка на трубки - лишнее, парусить сильно будет на улице. Кстати, один мой знакомый МСМК из стрел 5-ти трубочные стабы делает себе и ученикам, но там еще внутри грузы хитрые, и вообще, конструктив только на станочном парке исполнимый.
2. Чем пластик режешь? Очень приличные контуры и края. ЧПУ?
3. Подставка для лука и стрел - ШИКАРНО! :) А с тубусом телескопическим не было мысли скрестить? Чтоб транспортный вариант сразу? Или так и есть, просто крышка где-то рядом?




16 Февраля 2014, 08:19:33
Ответ #6
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1


16 Февраля 2014, 08:48:13
Ответ #7
Оффлайн

JackKong

  • Рейтинг +9/-0
  • Город: Павлодар

На стаб, имхо, термоусадка на трубки - лишнее, парусить сильно будет на улице.

Стаб короткий, 11 дюймов + треугольник в сечении. И с термоусадкой вид законченый.


Чем пластик режешь?

ЧПУ 1200х1200 рабочее поле.


А с тубусом телескопическим не было мысли скрестить? Чтоб транспортный вариант сразу?

Даже не собирался, эту подставку делал для мастерской, чтобы колчан не цеплять когда стреляю. На улице с луком не рискую, у нас он как-бы запрещён.

16 Февраля 2014, 09:00:51
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
ЧПУ 1200х1200 рабочее поле.
- понятныть! Завидую по хорошему, жаль, не всем доступно. Но и "крокодил" в принципе, недорогой в магазине аналогичный.

Цитировать (выделенное)
На улице с луком не рискую, у нас он как-бы запрещён.
- Казахстан же? Почитал чутка, пишут, что вроде есть секции в Павлодаре? Или "все печально"?

16 Февраля 2014, 10:20:37
Ответ #9
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Ну тогда вот бугунок нового типа. Не красивый, Но функциональность, видимо превосходит все подобные изделия.
трубки - фтор-пласт. Скольжение : капролон - капролон. Сделано на вертикальном фрезере.

16 Февраля 2014, 11:23:53
Ответ #10
Оффлайн

JackKong

  • Рейтинг +9/-0
  • Город: Павлодар

"крокодил" в принципе, недорогой в магазине аналогичный.
Ближайший от меня магазин лучный - это ебэй: 12-15$ "крокодил" и столько же доставка + месяц ждать. В Казахстане нет лучных магазинов, совсем нет.

вроде есть секции в Павлодаре? Или "все печально"?
Как раз не печально, у нас в Павлодаре пять МСМК + несколько МС + КМСы (я пока в их числе). Девчонки - несколько раз становились чемпионками Казахстана. Света Шепотько в прошлом году в миксе бронзу взяла с Пашей Фишером на Гран-При Азии. Тир у нас на 50 м. Так что с этим нормально всё. Ещё бы государство поддерживало нас нормально, в плане материальной базы.


16 Февраля 2014, 13:18:43
Ответ #11
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Тир у нас на 50 м. Так что с этим нормально всё. Ещё бы государство поддерживало нас нормально, в плане материальной базы.
- так это СЧАСТЬЕ! :) Поскорее МС-а выполнить! ;)

Цитировать (выделенное)
В Казахстане нет лучных магазинов, совсем нет.
- тем актальнее, выходит, темка.

Lx,
Цитировать (выделенное)
Но функциональность, видимо превосходит все подобные изделия.
- вот это интересно. Опиши, плиз, подробнее, и фоток бы с других ракурсов ещё.

16 Февраля 2014, 13:21:06
Ответ #12
Оффлайн

JackKong

  • Рейтинг +9/-0
  • Город: Павлодар

Ну тогда вот бегунок нового типа.

Интересная конструкция. Трос трубку не режет? Не думали, обойтись совсем без трубок, как на Strother, например:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

16 Февраля 2014, 13:55:54
Ответ #13
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Опиши, плиз, подробнее
Вот так еще есть. Оказалось что обмотка скользит по фтор-пласту намного лучше чем тетивная нитка по пластику. И оказался ход бегунка 18мм, а на нормальном тефлоновом - 8мм это меня убило просто.
Интересная конструкция. Трос трубку не режет? Не думали, обойтись совсем без трубок,
Да. Я на деле не видел такую конструкцию, но хорошо представлял. Подобное сделать пытался. Тут есть жестокий компромисс : расстояние между кабелей и давление кабелями на опору. В этом случае у меня начали расплющиваться кабели и материал для скольжения подошел только карбон. Короче еще средняя пластина получалась тонкая - боялся прогиба и поломки. Но если подобрать материалы конкретно - было - бы очень интересно.

16 Февраля 2014, 16:29:18
Ответ #14
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Оказалось что обмотка скользит по фтор-пласту намного лучше чем тетивная нитка по пластику. И оказался ход бегунка 18мм, а на нормальном тефлоновом - 8мм это меня убило просто.
- так в чем выгода-то конкретно? :)

16 Февраля 2014, 19:46:08
Ответ #15
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Да кабели не портит и стабильнее работат в среде около "0" - самое фиговое , влажность и холод.
Настройки держит стабильнее - радостно.

17 Февраля 2014, 00:06:00
Ответ #16
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Угу... А ролики хуже работают? Там практически нет трения, и оплетка в идеале по принципу ведь.
 Или, к примеру:
   Очень наглядно работает. Хочу реализовать конструктив.
 
Или вот вариант, весьма и весьма популярный:


« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 00:10:31 от And Ray »

17 Февраля 2014, 09:58:07
Ответ #17
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

А ролики хуже работают?
Тут про самоделки.
...Если они на гибком отводе на Боутеке - конечно лучше, только я не видел ни где длительную стрельбу на точность при низких темпиратурах на дистанции 50+. Я по этому не покупаю это.
Ролики на Бере без движения по отводу - устранят одну проблему, но добавят другую.
...Для Беров не придумали гибкий отвод - я узнавал много у кого.
...Как выяснил при темпиратурах близких к "0" и снеге, возникают 2 проблемы.
1 - Приличное изменение трения отвод-бегунок и тетива-бегунок. От сюда "разогрев лука" - это и летом видно. На этом бегунке проблема уходит. Настрел с ним не очень большой, но разницу заметил во многом.
2 - Очень холодный и сырой нижний слой воздуха в лесу (50 см от земли над снегом). Он меняется создает проблемы и влиять на это я не могу.

17 Февраля 2014, 10:29:37
Ответ #18
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Очень холодный и сырой нижний слой воздуха в лесу (50 см от земли над снегом). Он меняется создает проблемы и влиять на это я не могу.
- так понятнее намного, ок!
В твоем варианте, как понимаю, трение тросов об бегунок парадоксально, но  в первую очередь снижается за счет увеличения площади контакта - тросы скользят в длинных трубках, потому, то же самое давление на бОльшей площади контакта в целом меньше.

А не заменить ли на SPR-ке бегунок на такой вариант? Думаю, будет лучше работать. Так как по сути, наша задача - уменьшить давление отвода на райзер при полном растяге, и вот эти две SPR-ки как раз эту задачу решают эффективно по принципу, так как бегунок приходит максимально к плоскости лука, соответственно, падает и трение, раз давление снимается.
Жаль нет фрезера, попробовал бы реализовать, подозреваю, что такая система может быть эффективнее, чем упругая пластина на отводе. Только на боутэке надо еще крепеж адаптировать.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 16:03:59 от And Ray »

17 Февраля 2014, 15:29:55
Ответ #19
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

но  в первую очередь снижается за счет увеличения площади контакта - тросы скользят в длинных трубках, потому, то же смамое давление на бОльшей площади контакта в целом меньше.
Совершенно так. Меня долго колбасило такое сделать.  Но после стрельб с тефлоновым бегунком, у которого площадь соприкосновения с тросами меньше, понял - надо делать.

 

Замена плечей на луке F179

Автор Lodochnik

Ответов: 0
Просмотров: 314
Последний ответ 08 Декабря 2021, 00:49:11
от Lodochnik