Лента

Автор Тема: Выбор лодки.  (Прочитано 16388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Февраля 2014, 19:45:28
Прочитано 16388 раз
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Что-то про плавсредства у нас маловато. Давеча Михаил (argain) байдаркой увлек, а еще ранее Николай каноэ. Давно присматриваюсь. Нужно что-нибудь для одиночных недельных вылазок, чтобы можно было и по воде двигаться и по лесу далеко нести. Заинтересовали надувные или даже каркасно-надувные одиночки легкие недорогие. Присматриваюсь сейчас к Легору и Щуке. Кто что посоветует? Пока пользуюсь такой Лисечанкой [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

07 Февраля 2014, 19:48:08
Ответ #1
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Ну и еще пару фоток добавлю: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

07 Февраля 2014, 19:50:19
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А чем не устраивает имеющаяся?

07 Февраля 2014, 19:53:31
Ответ #3
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Тихоходная очень, по водорослям тяжко плавать. На ней только выплыть недалеко и обратно заплыть, хорошо бы все-таки по речке и даже против несильного течения суметь.

07 Февраля 2014, 19:57:55
Ответ #4
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

на Щуке плавал, не рекомендовал бы. сделана по типу байдарки, то есть грести двойным веслом надо. но каркаса нету, вдоль боков только 2 больших надувных баллона и пара перегородок алюминиевых. весит тонну: нести одному ее сложенную и рюкзак с вещами тяжеловато будет. на широких водных пространствах почти неуправляема, т.к. плоскодонна, киля нет совсем.  в виду того, что баллоны объемные, места внутри мало.
в общем, неплохая надувная байда для походов выходного дня, даже по перекатистым узким речушкам. но не более.
с Легором не общался.

поизучайте ассортимент Питерской фирмы Тритон. делал у них байдарку семейную на заказ, очень хорошо и продуманно делают. сечас вариантов много у них, в том числе и одноместных.

07 Февраля 2014, 20:02:06
Ответ #5
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Я уже писал, что пользуюсь байдаркой "Шуя-2" . Весьма доволен. Протв течения идет не хуже каноэ Николая, приэтом переностся одним человеком. Тюк 19 кг.

07 Февраля 2014, 20:09:43
Ответ #6
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

поизучайте ассортимент Питерской фирмы Тритон.
Поизучал, вот ихний Легор мне и приглянулся. По отзывам вроде неплохая лодочка, особенно если укрепить немного. Хочется расширить кругозор. :hy:

07 Февраля 2014, 20:21:19
Ответ #7
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Сегодня в мире пошла мода на путешествия одиночек, когда кроме пешего маршрута часть пути преодолевают на надувном каяке/каноэ. Легкие, надувные, собираются в совсем маленький тюк.

07 Февраля 2014, 20:56:52
Ответ #8
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Вот не будем от моды отставать. ;)

07 Февраля 2014, 22:05:44
Ответ #9
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

на сколько я знаю, у Тритона можно просить делать конструктивные изменения на заказ. например, когда я заказывал модель Вуокса, мне делали шкуру из пвх с толстой проклейкой снаружи вдоль всего кильсона, чтоб безопасно в пороги влезать можно было. так же я просил мне сделать шпангоуты не замкнутыми (убиралась вся часть выше последних стрингеров). очень удобно получилось, можно было грузить все с верхом :) а еще фартук, полностью закрывающий всю открытую часть байдарки, прикрепляющийся на крепкую липучку. чтоб не заливало в дождь.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014, 23:18:03 от Мангуст »

07 Февраля 2014, 22:27:10
Ответ #10
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Очень пральная тема, спасибо Андрей - я чё-та несобразил... %)

Чудо лодка 2 кг https://www.alpackaraft.com/index.cfm/store.catalog/Packrafts/Alpaca

 

Но, по мне лучше, что-то кондовое и неубиваемое - полиэтиленовый каяк например: вес 25 кг, закинул на крышу машины и к месту высадки (скорость по тарссе с каяком 120), не надо ничего надувать, собирать, ни чего не ломается и не рвётся/протыкается. Пользуюсь похожим каяком 4 года.

 

По лесу перемещаться можно на специальной тележке: закинул шмотки внутырь и шуруешь по тропинке присвистывая.

 

Можно и к велику приколхозить

 

Хорошоооо!

 

07 Февраля 2014, 22:53:32
Ответ #11
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Андрей, посмотри на байдарки типа "викинг". Каркасно-надувная. Делает Питерская фирма.С телефона не найду сейчас. Они легонькие и крепкие. Сам присматриваюсь к такой трешке.

07 Февраля 2014, 23:32:15
Ответ #12
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Андрей, я тебе вот про что говорил: Gumotex Twist II

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Цитировать (выделенное)
Длина 360 см,
Ширина 83 см,
Масса 9 кг,
Грузоподъемность 180 кг,
Количество человек - 2,
Диаметр баллона (борт) - 21 см,
Количество надувных камер - 3+4,
Максимальное рабочее давление (Мпа/Бар) - 0,02/0,2, 
Размеры упаковки (см) 49х33х22

- Универсальные упоры для ног
- Комфортные спинки сидений
- Эластичные шнуры для закрепления груза
- Усиленные ручки для переноски
- Страховочные ручки на корме и на носу
- Плавник для сохранения курса
- Завинчивающийся клапан
- Push-Push клапаны
- Транспортировочный тканый баул
- Материал лодки – Hevealon
Бренд: Gumotex

07 Февраля 2014, 23:51:26
Ответ #13
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Руслан, уже какая-то традиция штоли, что мы с вами в конфронтации - ну дык не будем её ломать - традицию :)

Gumotex

 
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 00:45:20 от argain »

08 Февраля 2014, 00:50:47
Ответ #14
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ну? Ну брак и что?  :dn: Не вижу повода для паники из одного ролика (в котором на втором плане еще три лодки на воде). Тот-же "твист" простоял у ребят не спуская с весны до октября.

08 Февраля 2014, 00:58:21
Ответ #15
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Да это всё понятно, только я бы призадумался отдовая 20 тр: запузырит ли моя так же или нет, и когда, и будет ли в том моя вина или производителя, когда я буду за 100 км от ближайшей цивилизации?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 01:14:17 от argain »

08 Февраля 2014, 01:22:08
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Не 20, а 13 (сейчас зима) - это раз, а постовщиков надо выбирать порядочных - это два. И не забывать правила потребителей - это три.

Кроме того - даже ломовые "Салюты" и "RZ" приходилось дорабатывать, не говоря про "тюленей". А весьма живучие зверушки. Когда появились "пластиковые" шкурки - это ж был праздник какой-то. Они хоть не гнили!

Скажем так - косяков я нигде не исключаю, но особо не пугают. В качестве аргументов для себя увидел (и потрогал) следующие  -  размер в упаковке, малый (реально)  вес, и еще один, для меня веский аргумент - она не блестит и не бликует. Она матовая и шершавая - её птица не пугается. При установке дуг и покрытии их сеткой - получаем засидку на воде. А поскольку в спортивные маршруты она мне не нужна - единственная её роль - исключительно охота.

Но тут - нарушая упомянутую традицию спорить не стану - выбор дело личное - каждый несет сколько поднимет и того, что ему по душе. 

08 Февраля 2014, 01:45:28
Ответ #17
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Всё это братцы туризм. На каяке и каноэ только одно положение, сидя. Не дай бог кулнёшся за борт и твоя охота закончена. Тут нададо обязательно термо-белё и тд. и тп. С советское время была лодочка с надувным дном, называлась "Арго-2", точнее "Арго-ll". Я её пользовал много лет, пока травить не стала и дно не отслоилось. Кокпит не большой, , вёсла распашные , сидухи фанерные(они же и распорки) пришнурованые, но я их срезал нафиг и вкладывал надувные сидения от нырка, одно как спинку, другое сидуха вот так: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 Вес с вёслами (люмень) и насосом - 14, ил 16 кг.(не помню).  Компактно сворачивалась. На вёслах лёгкая и ходкая, конечно ни как каноэ. Оба носа задраны чуток... Старый турист -3 в миниатюре. Можно встать на колени, стрельнуть, порыбачить и тд. Если эта лодочка щас выпускается из пвх, то очень рекомендую.
  А вот Gumotex Twist II мне очень понравился. Спасибо tD за фотку. :)

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 01:52:33 от serdobol- »

08 Февраля 2014, 02:51:50
Ответ #18
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Посмотрел про Gumotex Twist II.  :no: Чахлая.

08 Февраля 2014, 07:26:38
Ответ #19
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Спасибо за полезные советы! :d:
Полиэтиленовая согласен - сила, но как-то больше нравится выбираться в лес на электричке, велосипеде или поезде. Чтобы за транспорт не думать думку навязчивую. Велосипед хорошо использовать с электричкой в паре, а потом забросал ветками и нормалек. :)

 

Выбор оптики для охот и наблюдения.

Автор hummer

Ответов: 29
Просмотров: 13874
Последний ответ 11 Мая 2014, 22:55:43
от Смышляев