Лента

Автор Тема: Выбор Олимпика. Hoyt Formula Exсel Pro  (Прочитано 1853 раз)

10 Февраль 2014, 15:19:11
Прочитано 1853 раз

Jantar57

Гость
Здравствуйте коллеги.
Хотелось бы выбрать себе рукоятку для Олимпика. Мой уровень - начинающий, стрелял Полярисом, но хотелось бы пересесть на что то более качественное, но не сильно дорогое. Скажем,  рукоятка не дороже 300-400 евро. Плечи дерево/карбон без особых претензий, но и не самый начальный уровень.
Пока смотрю на Hoyt Formula Exсel Pro. Стоимость на альтернативе 314 евро.  Плюс доставка, будет около 15.000 рублей
Может, кто-то пользовался такой? Как она в удобстве регулировок и в эксплуатации?
К этой рукоятке подходят только плечи с креплением Хойт Паралевер - Хойт Формула и, с переходником, Уукха.
Насколько неудобно привязываться к этой системе крепления? Ведь ассортимент плеч пока ограничен.
Насколько дешевле можно купить плечи приличных производителей сопоставимых характеристик?
Какие у Хойта могут быть конкуренты за примерно эти деньги?
Насколько эта рукоятка и плечи могут быть востребованы на вторичном рынке?

10 Февраль 2014, 15:40:57
Ответ #1
Оффлайн

HanZet

• Рейтинг +23/-0

Ведь ассортимент плеч пока ограничен.
что значит ограничен? Сколько и каких плечей вам нужно?Обычно стрелок стреляет одним комплектом  ;)  Для формулы выпускает MK Korea ,но ценник Вас не порадует. Чем Хойтовские плечи не угодили сразу?
К слову сказать,не все плечи и не ко всем рукояткам подходят. Например SF не всегда влезает в Хойтовские рукоятки,не всегда Хойтовские плечи влезают в Хойтовские рукоятки более раннего периода и т.д.

Насколько дешевле можно купить плечи приличных производителей сопоставимых характеристик?
Дешевле...на пару тысяч как минимум.

Какие у Хойта могут быть конкуренты за примерно эти деньги?
Все остальные производители Samik, Win&Win , Kaya и куча всего другого.
Насколько эта рукоятка и плечи могут быть востребованы на вторичном рынке?
Любой комплект востребован на рынке,весь вопрос в цене  ;)

10 Февраль 2014, 16:11:11
Ответ #2
Оффлайн

boor

• Рейтинг +5/-0

Хорошая ручка! Все необходимые регулировки есть. Показалась мне слишком громкой с плечами формула эксель по сравнению с моей карбоновой кайей, но вкрутив в плечи демпферы (Infitec Damper,например, мне очень нравятся) ощутимо тише выстрел.

10 Февраль 2014, 18:17:29
Ответ #3

Jantar57

Гость
Ассортимент плеч Хойта мне вполне подходит. Просто скажем, с интернациональным креплением теоретически гораздо более развязаны руки. Оставлю вопрос некоторых несостыковок за скобками.
Вопрос можно уточнить так: никто из владельцев данной ручки не пожалел, что связался с не столь распространенный системой?
И вопрос востребованности при продаже БУ такого же плана. Охотно ли возьмут эту ручку или потребуется большой дисконт?

10 Февраль 2014, 18:34:22
Ответ #4
Оффлайн

HanZet

• Рейтинг +23/-0

Показалась мне слишком громкой с плечами формула эксель
это плечи такие.
И вопрос востребованности при продаже БУ такого же плана. Охотно ли возьмут эту ручку или потребуется большой дисконт?
Очень немногие покупают луки для того чтобы их  потом продать,или выбирают луки думая о последующей продаже. Обычно при покупке думают о невероятных результатах  :hy:
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 18:38:35 от HanZet »

10 Февраль 2014, 19:07:52
Ответ #5
Оффлайн

boor

• Рейтинг +5/-0

Дисконт будет зависеть от времяни пользования и степени небрежного отношения владельца. Как-то неправильно покупая лук думать куда б его слить... Ненравится ручка - копите на подороже :dn: В конце концов ручка-то практически вечна, смысл её на пол года брать?

11 Февраль 2014, 15:15:41
Ответ #6

Jantar57

Гость
Во первых, я не знаю, подойдет ли ручка. Я в Москве, и все равно никто ее здесь не продает. И на сайте Хойта информации ноль. Даже цвет не выберешь. А во вторых, к моему сожалению, вдруг стрельба из лука не пойдет. В таком случае, не хочется связываться пусть и с классные, но не распространенным оборудованием.

За хорошие слова о ручке спасибо. Из описания на Хойта опять таки не могу понять, все ли необходимые регулировки есть у нее и удобны ли они? И кстати, может имеет смысл найти на аукционах бушную ручку? Плечи с аукциона наверное не стоит брать?

11 Февраль 2014, 15:37:03
Ответ #7
Оффлайн

HanZet

• Рейтинг +23/-0

подойдет ли ручка
Вам сейчас вообще без разницы из чего стрелять.
Хотите совет?
Если вы начинающий купите себе вот такую ручку http://www.lancasterarchery.com/samick-avante-25-recurve-riser.html
 и например такие плечи http://www.lancasterarchery.com/samick-athlete-recurve-limbs.html
сэкономите кучу денег,и если продавать надумаете то как недорогой комплект уйдет очень быстро.

или такие плечи http://archery.ixpesports.nl/contents/en-uk/p13249.html

11 Февраль 2014, 16:21:05
Ответ #8
Оффлайн

boor

• Рейтинг +5/-0

Ещё вот хорошая ручка недорогая - SF Forged PLUS riser полка, плунжер в комплекте уже (цвета красивые :) ).
  На самом деле если не уверены, что луком надолго увлечётесь, нет смысла максимально дорогое всё покупать...  Но нравится мат часть должна обязательно! :)

11 Февраль 2014, 16:26:10
Ответ #9
Оффлайн

MaxGreen

• Рейтинг +120/-0

вот тут вот еще немного про рукоятки почитайте
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4806.msg196827#msg196827

SF Forged+ отличная рукоятка за свои деньги  :d:

11 Февраль 2014, 16:39:06
Ответ #10

Jantar57

Гость
СФ Форджед неплохая. Но именно, что за свои деньги. У меня запланирован  бюджет немного побольше 300-400 евро (в альтернативовском масштабе). То есть исходя из тезиса, взять максимально хорошую ручку по запланированных деньгам, она не подходит. Насколько я понимаю, она все таки не лучший, хотя возможно и разумный, выбор. Я слышал, что у нее какие то сложности с настройкой лука.

11 Февраль 2014, 16:51:06
Ответ #11
Оффлайн

MaxGreen

• Рейтинг +120/-0

СФ Форджед неплохая. Но именно, что за свои деньги. У меня запланирован  бюджет немного побольше 300-400 евро (в альтернативовском масштабе). То есть исходя из тезиса, взять максимально хорошую ручку по запланированных деньгам, она не подходит. Насколько я понимаю, она все таки не лучший, хотя возможно и разумный, выбор. Я слышал, что у нее какие то сложности с настройкой лука.
сложностей никаких ни разу не встречал. сами вот в магазине настраиваем, все удобно и вполне нормально.
могу еще раз написать следующее (писал это много раз в разных темах).
раскрою вам секрет отличия дорогой мат.части (в первую очередь плечей) от мат.части среднего уровня (но не для начинающих). разница исключительно в уровне долговечности. технологии и там, и там применяются одинаковые. отличие топовых изделий от среднеуровневых в том, что топовые создаются для спортсменов и должны сохранять свои качества и оставаться стабильными на протяжении более долгого времени, т.к. профессиональные спортсмены делают гораздо больше выстрелов, чем все остальные. стало быть и ресурс у этих изделий должен быть выше в несколько раз, чтобы спортсмены не меняли их раз в несколько месяцев. так что если вы задумались о покупке отличной матчасти, это вовсе не означает, что вам необходимо покупать самые дорогую и крутую   :-X

по факту, есть 2 противоположных момента с рукоятками:
1. т.к. с вероятностью 99% рукоятку вы никогда менять не будете, то берите самую хорошую, которую можете позволить себе.
2. разница между рукоятками среднего и высокого уровня не очень значительная. отличия только в отделке и не сильно важных деталях. поэтому, если вы не МС и выше, то вы ее скорее всего не почувствуете.

из этих 2х пунктов могу вам сделать очень просто вывод:
покупайте себе рукоятку, которая вам больше всего нравится: визуально и тактильно. все остальное незначительно, т.к. любая рукоятка среднего уровня и выше позволит попадать мастерский результат.

потратьте запланированный бюджет на то, что вам будет нравится, а не просто за "марку" ;)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:01:53 от Мангуст »

11 Февраль 2014, 19:46:09
Ответ #12

Jantar57

Гость
Спасибо за интересную информацию.
А что, покупая Хойт, "переплачиваешь за марку"?

11 Февраль 2014, 21:15:48
Ответ #13
Оффлайн

MaxGreen

• Рейтинг +120/-0

ну, как сказать.. мое субъективное имхо: если сравнивать луки Hoyt с аналогичным товаром других производителей, которые действительно идут по пути прогресса (например W&W, Kaya, MK Korea), то мы увидим достаточно хороший, но не самый выдающийся результат. при том, что ценник у них не меньше, а кое где и больше.
зато вот с маркетингом у Hoyt все отлично. про них везде пишут, их всем спонсируют, отсюда и такое количество стрелков с этими луками. так то луки неплохи очень! если б стоили чуть дешевле, цены б им не было ))
а так можно попробовать найти за такие же деньги, что-нибудь поинтереснее.

вот к примеру прогресс Hoyt за 3 года в ряду рукояток.
Hoyt Formula HPX (2012)
чуть более удобная геометрия чем у предыдущей Formula RX, высокий упор
Hoyt Formula Ion-X (2013)
тоже самое что и Formula HPX, только со знаменитой хойтовой дугой сзади
Formula GPX (2014)
обновленная рукоятка для неформульных плечей: GMX с дугой сзади

что же нас ждет дальше..не знаю.
могу и про других производителей написать.

11 Февраль 2014, 21:40:02
Ответ #14
Оффлайн

boor

• Рейтинг +5/-0

могу и про других производителей написать
вот если не лень, то очень хотелось бы почитать! По Хойту понятно всё :) хорошие луки очень, но ценник...

11 Февраль 2014, 21:56:57
Ответ #15
Оффлайн

HanZet

• Рейтинг +23/-0

но ценник...
чего ценник?одинаково стоят с винвином,винвин даже дороже.
Главная разница между корейскими и хойтовскими рукоятками это грипса,но все зависит от хвата,стреляете по корейски с выключением сустава то корейские поудобнее,плюс надо знать что место хвата у корейских рукояток не большое для маленькой и средней руки в самый раз,Хойт дает побольше свободы в плане постановки руки но и новичкам посложнее понять,рукоятка не такая анотомичная как у  корейцев,это не плюс и не минус. На формульных плечах регулировка самая простая какую я встречал.
Вес и баланс по ощущениям у Хойта лучше.
Рукоятку со скобкой не брать,никакую,ошибок не прощает никаких,вообще.
Если бы выбирал на что поменять свой лук сегодня купил бы Самика,остольное после хойта ширпотребом смотрится.

11 Февраль 2014, 22:28:56
Ответ #16
Оффлайн

boor

• Рейтинг +5/-0

Рукоятку со скобкой не брать,никакую,ошибок не прощает никаких,вообще.
HanZet, вот тут тоже можно поподробней? я со скобкой только гейммастер щщупал, скобка абсолютно не мешает, вроде.

11 Февраль 2014, 22:36:09
Ответ #17
Оффлайн

HanZet

• Рейтинг +23/-0

скобка абсолютно не мешает, вроде.
Не мешает чему? Эта скоба делает рукоятку чрезвычайно жесткой,точной если хотите,соответственно реагировать будет на все ошибки в квадрате.

11 Февраль 2014, 22:42:57
Ответ #18
Оффлайн

boor

• Рейтинг +5/-0

а то все рукоятки без скобы - черезвычайно мягкие... Не мешает выстрелу,имел я ввиду, но так как не знаком с такими ручками хотелось бы выслушать мнение более опытного :). на что более жёсткая рукоятка реагировать будет? к упору бескомпромиссней?ещё что-то?

11 Февраль 2014, 22:48:22
Ответ #19
Оффлайн

HanZet

• Рейтинг +23/-0

на что более жёсткая рукоятка реагировать будет?
я ж тебе написал,что не понятно?
Представь два колеса,одно простое накаченное воздухом,второе целиком стальное жесткое. Вот и представь что ты проехался по брусчатке,на каких колесах жопу отобьешь?
хотелось бы выслушать мнение более опытного
а тут  почти никто не стрелял из таких,я пробовал.

Hoyt Avenger 60-70 фунтов. Сделать на 60 фунтов.

Автор Vitaly

Ответов: 2
Просмотров: 1519
Последний ответ 22 Июль 2011, 00:49:25
от Vitaly
Обзор hoyt hyperedge " неслыханная новинка"

Автор Kryptek

Ответов: 13
Просмотров: 500
Последний ответ 02 Октябрь 2016, 11:17:53
от Perepiz
Муки выбора: Hoyt Carbon Matrix Plus 2011 vs. Bowtech Destroyer 340 2011