Лента

Автор Тема: По мотивам индейских луков  (Прочитано 3300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Февраля 2014, 11:27:38
Прочитано 3300 раз
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Приветствую!
Закончил флэтик из ясеня, похожий на шайенские луки. Хотя, конечно, без сухожилий. Но это, надеюсь, тоже когда-то будет. Сделал я его случайно, пока досыхают два подготовленных к тилерованию флэта. Стояли в углу прошлозимние заготовки, очень тонкие, - я тогда еще не знал. что нужно. Решил - или распилить на дрова, или попробовать что-то сварганить. Вот, вышло.
Модель продиктована особенностями материала. Дрын был всего ок. 7 см толщиной, отсюда "горбатая" спинка и довольно узкие для флэта плечи. И дрын был короткий - чуть больше полутора метров. Посредине - неудобные сучки, отсюда узкая и длинная рукоять.
Итак:
длина по зарубкам - 152,5 см;
макс. ширина - 36 мм;
живот совсем плоский, с закруглениями;
законцовки - овального сечения, 12 х 10 мм (совсем не индейские, у индейце просто выступ-палочка для тетивы);
рукоять: ширина 22 х 23 мм, расширяющаяся к плечам, немного гнущаяся;
база - 15,5 см;
сила - ок. 25 кг на 70 см.
Дальность выстрела - в пределах 165-178 м, в зависмости от стрел. Все деревянные, большинство - самодельные, из веток (это тоже "индейский" эксперимент). Дальше всего летели тонкие из шиповника, с оперением с "не той" стороны пера (где ворс меньше). Кстати, точность у них не хуже чем у остальных, несмотря на некоторую кривизну, присущую всем подобным изделиям. На данном для меня этапе меткость больше зависит от стрелка, а не от стрелы.  :)
Тетива - дакрон, 14 нитей. Обмотки на петлях вышли слишком толстые - попалась толстая обувная нить. Может, переделаю. Посредине - тоньше, осталась нить от прошлой тетивы.
Смотрим.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 11:38:26 от Лукич »

24 Февраля 2014, 11:35:05
Ответ #1
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Еще одно. Лук дал сильный набор. Перед тилерованием был рефлекс 2 см, после - дефлекс 4 см. Может, надо было досушить после снятия коры. А скорей всего, я слишком медленно работал с брусочком и карандашом на последнем этапе тилера, передержал малость. Но смятий не наблюдается. На фото - лук сразу после продолжительной стрельбы и снятия тетивы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
По поводу удобства использования. К тонкой рукояти привыкнуть можно, а к малой базе - сложнее.  :) После 70 см натяжения начинает ощущаться дубление, дальше натянуть очень трудно. Да и не нужно.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 11:39:22 от Лукич »

24 Февраля 2014, 12:08:33
Ответ #2
Оффлайн

grey_64

  • Рейтинг +39/-0

Поздравляю!
Лично мне нравится. :d:
Хотелось бы Черного Волка послушать. :)

24 Февраля 2014, 12:19:42
Ответ #3
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Спасибо! Не претендую тут на историзм, просто так вышло. Хотя чисто индейские модели в планах есть.

24 Февраля 2014, 12:36:37
Ответ #4
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Нормальный здесь набор, совсем не сильный для деревянного лука. И лук хороший получился.

21 Июля 2014, 12:32:01
Ответ #5
Оффлайн

DAKOTA

  • Рейтинг +21/-0

 Хоршая вещь получилась, но для лука равнинных племен лук великоват. Я вот тут на днях тоже отдал долг великим воинам прерий. Лук из ясеня, вместо сухожилий использовал стеклотекстолит(за неимением ничего лучшего), длина 1.20м, ширина плеча 35мм, толшина плеча около 7.5 мм. База 10см, сила натяжения 16кг на 40см. Точнее не скажу так как просто повесил гирю на 16 и померял расстояние . Стрелы короткие где-то 60см, больше думаю и не надо, база маловата. На абсолютную аутентичность не претендовал, но заказчику понравилось.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 12:36:07 от BigMichael »

21 Июля 2014, 12:34:20
Ответ #6
Оффлайн

DAKOTA

  • Рейтинг +21/-0

извините чего-то не того вставил.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

21 Июля 2014, 12:36:08
Ответ #7
Оффлайн

DAKOTA

  • Рейтинг +21/-0

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

21 Июля 2014, 13:27:08
Ответ #8
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Красиво. Видно, что человек профессионально занимается. База, правда, действительно маловата. Как из такого стрелять? Поделитесь опытом. Скорей всего, вся нагрузка будет на большой палец - т. н. высокий хват. Ну, и крагу на левую руку.
Конечно же, у меня лук не конный. Без сухожилий короткий лук вряд ли реально сделать. Но даже у равнинных индейцев были не конные луки, а охотничьи. И вообще, когда они жили поближе к Озерам, в лесах и без лошадей, луки делали без сухожилий и длинные - пирамидальные и другие флэты. Думаю, человек с ником Дакота в курсе.  ;)

21 Июля 2014, 14:16:35
Ответ #9
Оффлайн

DAKOTA

  • Рейтинг +21/-0

Конечно же, до того как попасть на равнины, индейцы использовали и длинные луки. Но конная культура практически вытеснила их. Короткий плоский лук можно сделать и не композитным, но там своя технология. У меня не получилось :dn:. Где-то читал про захват двумя пальцами, но я стреляю обычным. Почему-то показалось что тяжелей всего приходится безымянному пальцу. Ну и крага обязательно  иначе трудно объяснить что это у тебя в районе запястья :). Если Вам интересно поищите книгу john baldwin bows arrows & quivers of the american frontier, там много интересного и главное великолепные фото. Мне это пока не удалось, видел лишь фрагменты. А заказать в штатах очень дорого!!!

31 Июля 2014, 23:44:52
Ответ #10
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Красивый лук. На фото не видно, на законцовках  для усиления под тетиву ничего не наклеено? С такой силой натяжения ясень хорошо держит нагрузку от тетивы?

01 Августа 2014, 10:17:05
Ответ #11
Оффлайн

DAKOTA

  • Рейтинг +21/-0

А вот и нет. Законцовки укреплены эбеном и кокоболой. Их хорошо видно на последней фотографии.

01 Августа 2014, 16:37:32
Ответ #12
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

А вот и нет. Законцовки укреплены эбеном и кокоболой. Их хорошо видно на последней фотографии.
Спасибо, за ответ, но вопрос предназначался Лукич-у (моя вина, извиняюсь, что не обратился по логину). :red:

02 Августа 2014, 11:25:58
Ответ #13
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Yuryiash, я тоже подумал, что вопрос к Дакоте. :)
Нет, в этом луке ничего "лишнего" - палка и веревка. Ну еще кожа на рукояти для красоты. Именно на этом луке я убедился, что законцовки могут быть очень тонкими, лишь бы тетива не слетала. Не слетает, хотя законцовки всего 10х12 мм. Из недостатков лука в целом - слишком тонкая ручка, не очень удобная (именно тонкая, узость - это плюс) и выпуклая спинка из-за того, что бревнышко было тонкое (говорят, это укорачивает жизнь лука). А так живет пока, пользуюсь, хотя в основном отдаю предпочтение более удобному флэту с толстой рукоятью.

15 Апреля 2015, 19:33:33
Ответ #14
Оффлайн

Лев

  • Рейтинг +0/-0

Лукич как там поживает ваш флетик . интересует как он ведьот себя при стрельбе сейчас

16 Апреля 2015, 10:08:38
Ответ #15
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Как ни странно, этот лучок дает фору моим остальным. При том, что я не особо в него верил, делал быстро и даже не очень постарался при шлифовке (при хорошем освещении можно рассмотреть диагональные "призраки" бороздок напильника). Сначала была коротковата тетива, сделал подлиннее - база стала 14 см, как положено "индейцу". Стреляет пока. Тяну до 68 см, под конец довольно туго, особенно по весне, без привычки. Особых изменений по стрельбе нет, хотя, наверное, ослаб малость. По сравнению с рекурвами и лонгами он довольно жесткий и резкий, менее комфортный. База маленькая, опять же. Но попадать получается, немного обвыкнув.
За это время у меня отщепился по спине другой лучок, из другого ясеня, с подвернутыми на 2 см концами. Хотя помоложе и подлиннее этого (160 против 152 см) и пошире на 1 мм. Дело было в холодную сыроватую погоду, я тянул на 72 см. Отщепилась целая лента в один слой древесины, в акурат посреди "горба" (заготовка была тонкая для флэта, 12 мм). Очень удобный был лук, любовно сделанный, жалко стало. Я в порядке бреда залил в отщеп суперклей, предварительно натянув немного лук на тилере, прижал пальцами. И с удовольствием пострелял еще несколько сот раз! Только уже на 68 см. Отщепилось снова. Попробую опять - в порядке бреда. :) Только прижму струбцинками.
К чему я, собственно. Оба лука - из одной породы дерева, но один явно более стойкий. А разница есть. Целый сох в коре год, отщепленный - мок в воде неделю, потом - месяц в бумаге и 7 месяцев в голом виде. Но, думаю, дело в другом. Целый - мелкослой, отщепленный - слоя три всего. Вот и главаня разница, кажись. Который сох в коре, даже по цвету другой - не белый, а коричневатый.
Вывод: новичок никогда не знает точно, что у него выйдет, поэтому должен стараться всегда!

16 Апреля 2015, 13:46:12
Ответ #16
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Лукич,
а если отщепившуюся полоску не только приклеить,но и пару бандажей наложить?не так красиво будет,но держать должно

16 Апреля 2015, 14:27:35
Ответ #17
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Может, и надо. Я думал.

16 Апреля 2015, 14:27:52
Ответ #18
Оффлайн

Лев

  • Рейтинг +0/-0

ето я и хотел услишать  :). хочу коротенький лучок для моих погибших стрел .

16 Апреля 2015, 15:24:12
Ответ #19
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

"Погибшие" стрелы (т. е. короткие, обломанные) будут летать! Сделать их одинаковой длины, да лук не перетягивать... Формулу помните? Длина лука пополам минус процентов 10-20, в зависимости от ширины лука, - это длина натяжения. Короткие стрелы легче, а короткий лук - резче, поэтому сильно плохо не будет, будет по-другому, чем с длинным луком.

 

Как я делал кольца

Автор Banzai

Ответов: 53
Просмотров: 11162
Последний ответ 21 Февраля 2008, 18:31:42
от Banzai
Еще один из шпона

Автор Bycker

Ответов: 9
Просмотров: 4552
Последний ответ 11 Января 2010, 01:25:43
от Назар
Блочный лук - CamTech (версия 7.0)

Автор Volmir

Ответов: 15
Просмотров: 13581
Последний ответ 16 Сентября 2009, 00:08:52
от Volmir
Обмоточная машинка за вечер

Автор Теха

Ответов: 37
Просмотров: 8818
Последний ответ 03 Сентября 2013, 22:15:14
от meoita
Глубокая окраска древесины

Автор piston

Ответов: 18
Просмотров: 29012
Последний ответ 23 Октября 2014, 09:07:10
от Чингачгук