Лента

Автор Тема: Критерии отбора с сборную команду  (Прочитано 2684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Марта 2014, 12:30:36
Прочитано 2684 раз
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Итак давайте поговорим о критериях отбора в сборную команду.
Кто что может сказать о критерях отбора в национальную сборную? В открытом доступе их уже давно не вывешивали.
Есть у кого информация?

Что касается сборной Москвы для участия в ЧР: если коротко.

Члены национальной сборной проходят вне квоты.
3 места определяется по сумме мест (стартовый и финалы)
В случае равенства суммы мест преимущество отдаётся тому у кого выше результат стартового круга.
Блок какправило ездит за свой счет.


07 Марта 2014, 13:12:34
Ответ #1

ArchiFrecce

Гость
Макс, тут единого и простого варианта похоже нет.
В идеале конечно всё просто, но в реальности в единое целое надо собрать очень много моментов.

Спортсмены не роботы, кто-то может "выстрелить" один раз "от испуга" и пройти по каким-то критериям в сборную которую повезут через пару-тройку дней на соревнования "повыше", а там он "сдуется".

Кто-то наоборот, на отборочных "споткнётся" (хоть по мат.части, хоть по чему-то ещё) и по статистике попадёт в середнячки, но по более "развёрнутой" статистике этот спортсмен показывает заметно лучшие и стабильные результаты.

Вот тут я думаю и стоит привлекать опытного и мудрого руководителя, который сможет и увидеть и проанализировать увиденное.
Плюс очень важный момент - сможет убедить тренерскую "тусовку" в адекватности решения, ибо тренера иногда могут быть "как дети малые" :) и за мимолётным успехом/проигрышем не увидеть глобальную картину.

07 Марта 2014, 13:31:15
Ответ #2
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Для национальных сборных по Олимпийским видам существует регламентирующий документ.
Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 2 февраля 2009 г. N 21
"Об утверждении общих принципов и критериев формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и порядка утверждения этих списков"

В данный документ вносились изменения.
Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 15 января 2010 г. N 11
"О внесении изменений в приложение N 5 к Общим принципам и критериям формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и порядку утверждения этих списков, утвержденных приказом Минспорттуризма России от 2 февраля 2009 г. N 21"

Все висит в открытом доступе. Достаточно поинтересоваться законадательной базой, Федеральным законом и связанными с ним документами.

07 Марта 2014, 13:45:10
Ответ #3
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Предполагаю, что и для блочного лука используются те же критерии.

07 Марта 2014, 14:10:02
Ответ #4

ArchiFrecce

Гость
Саша, тут довольно "вкусная" формулировка - "общие принципы и критерии". т.е. нет чётких и однозначных инструкций.

А уж что наши любимые функционеры могут делать даже с вполне ясными и понятными приказами, я думаю тебе известно...

07 Марта 2014, 14:54:53
Ответ #5
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Просто Чемпионат России выигрывают одни, а на мир едут совсем другие люди. Взять того же Леоньтьева Юрия из Чебоксар. В призы на чемпионатах и кубках РФ попадает регулярно, а на международные соревнования его не возят.
 Ранее на официальном ресурсе РФСЛ висели критерии отбора в национальную команду, и по ачери-биатлону тоже.

07 Марта 2014, 16:57:27
Ответ #6

ArchiFrecce

Гость
Макс, я слышал о подобных моментах, некоторые наблюдаю лично.

Но большая к тебе просьба - если начинаешь обсуждать подобные моменты, то для понимания деталей старайся приводить доказательства.
В случае с затронутой тобою темой хорошо бы привести копии протоколов или иные бумаги.

Я не говорю что ты "выдумщик" или "фантазёр", но в наше время и в нашем "болотце" :) желательно иметь на руках некие доказательства.

Могу привести один пример из своего личного опыта - моя Маринка выполняет нормативы МС начиная с 2011 года (причём на тех соревнованиях которые вписаны в ЕВСК).
Знал бы ты сколько "версий" почему ей нельзя присвоить это звание я услышал от совершенно разных функционеров... если их принимать во внимание то прямо "ужас-ужас" :)
В итоге я просто стал собирать протоколы, внутренние приказы, нормы и прочие "бумажки" минспорта.
После того как накопилась некая рабочая "конфигурация" сначала ОФИЦИАЛЬНО обратился ДЮСШ где она числилась, представители ДЮСШ отказались забирать с почты заказное письмо с уведомлением, хотя почтари несколько раз передавали им извещение (просто до официального движения я пытался найти общий язык просто путём общения "с глазу на глаз").
Далее пошёл москомспорт, в канцелярию было подано заявление написанное "сухим языком цифр и фактов" (никаких эмоций и голословных "выводов", просто статистика и справочные данные с привязкой к их же нормативам и приказам).
Москомспорт сделал единственно правильный вывод - ответил мне что "заявление рассмотрено, документы отправлены в росспорт".
Росспорт получил документы с сопроводительной запиской, в которой кратко и без деталей была названа причина очередной/повторной отправки.

На этом этапе я опять таки выждал ЧЕТЫРЕ месяца, и не видя никакого "движения", опять таки ОФИЦИАЛЬНО обратился в минспорт, спустя короткое время получил и официальный ответ и кое-что другое по иным каналам.

Сейчас чиновники которые честно и без "закорючек" работали с этими документами сидят совершенно спокойно (и я их гарантированно поддержу в случае если их "коллеги" накосячат в очередной раз).
Те-же кто год за годом находил мнимые "ошибки" и "несоответствие" начинают нервничать, ибо дело идёт к тому, что к ним будет применяться статья УК РФ.

Причём уточню - именно УК, а не "административки".

P.S.
Хочу также отметить что за несколько последних лет (по крайней мере в МСК), в нашей теме всё же есть сдвиги в большую адекватность.
Тот же Королёв уже становиться неким ориентиром для окружающих, во время недавнего визита в Н.Новгород остались очень приятные впечатления от организации соревнований.
После просмотра видео из Якутска, моё скептическое отношение к произошедшему сменило знак в сторону положительного.
Рязань в декабре 2013го тоже порадовала своим подходом к организации соревнований.

Но тут же идёт непонятный перенос сроков соревнований в Таганроге с конца на начало апреля...

Понятно что на разных уровнях функционеры от лучного спорта действуют по разному, но...
Будем надеяться что - "Или ишак сдохнет или падишах помрёт" :)

Сейчас же предлагаю не упускать возможность "начать с себя" и двигать дело вперёд.

07 Марта 2014, 17:48:57
Ответ #7
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

А пока "падишахи " пусть любуются  промежуточным результатом  :red:

07 Марта 2014, 17:58:44
Ответ #8

ArchiFrecce

Гость
Ну если раз за разом будут "вывозить" тех, кто стреляет заметно хуже "оставшихся", то вопросы возникнут однозначно.

А "падишахи" довольно тонко чувствуют когда под ними начинает вибрировать :)

07 Марта 2014, 18:20:48
Ответ #9
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

статья УК РФ.
Я не злопамятный, не кровожадный, но неужели и на нашу улицу...?!!!

07 Марта 2014, 20:24:05
Ответ #10

ArchiFrecce

Гость
Я не злопамятный, не кровожадный, но неужели и на нашу улицу...?!!!

Ну если в 2011, 2012, 2013, 2014 спортсмен постоянно выполняет нормативы, причём часто с большим запасом, а чиновники находят "причину" в отказе или месяцами (рекорд 6 месяцев банального заполнения карточки) тянут с оформлением/заполнением бумаг, то это как минимум 293 ст. УК РФ, а как максимум "коррупционная составляющая".

Я всех этих судебно-адвокатских тонкостей изначально не знал, просто старался решить вопрос "не вынося сор из избы".
Сейчас же "по цепочке"  знакомств меня вывели на матёрого юриста, который по совместительству оказался одним из функционеров по стрелковой тематике.

Ознакомившись с накопленным "бумажным" материалом начинаем готовить материал для судебного разбирательства, но при этом всё же оставляем шанс для досудебного решения.

Сейчас как раз решается один из последних "моментов" - минспорт с октября 2013 по февраль 2014 рассматривал документы, в итоге отправил их на доработку в РФСЛ, чиновник из РФСЛ "видит/расценивает" это как отказ, и пишет уже настоящий отказ, в то время как минспортовцы утверждают что никакого отказа нет и в помине.

07 Марта 2014, 21:40:49
Ответ #11
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Сложный вопрос...С одной стороны, учитывая многолетние "отписки", прощать нельзя. С другой стороны, если бы речь шла обо мне.., я бы шёл до конца.
Для девочки видимо лучшим решением будет досудебное соглашение.
До наведения порядка в лучном спорте ещё очень, очень далеко. Как вы правильно сказали, нужен опытный, мудрый руководитель. А где его взять? Поэтому и определение критериев отбора в сборную команду виснут в воздухе. В очередной раз вопрос получается ни о чём...

07 Марта 2014, 22:00:20
Ответ #12
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

ни о чём...
Тема нормальная. это надо освещать. Так же как примеры околоспортивного свинства.Руководители иначе и не поумнеют, да и зачем им. собственно? А вот за скандал в ведомстве можно и под зад получить.

07 Марта 2014, 23:32:54
Ответ #13
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

тут довольно "вкусная" формулировка - "общие принципы и критерии". т.е. нет чётких и однозначных инструкций.
В таблице, являющейся приложением указаны соревнования и занятые места, которые идут в рейтинг. ДЛЯ КАЖДОГО ВИДА СПОРТА ОТДЕЛЬНО, в том числе и для стрельбы из лука. Так что ничего "общего" - вид спорта - соревнования - места приносящие рейтинг.

08 Марта 2014, 00:23:51
Ответ #14

ArchiFrecce

Гость
Саш, а вот скажи, этот "рейтинг" он публикуется составителями ? :)

Хотя-бы просто для "разбора полётов" :)

Пока что я вижу что он (рейтинг) то якобы применяется, то про него идут сообщения что "не учитывает объективных моментов поэтому не может служить отправной точкой для принятия решений" (поэтому не стоит его применять).

Речь идёт про спортивную тематику - классику/блок.

Вместе с тем вопрос из параллельного "слоя" - я не стал тратить СВОИ деньги и возить Маринку на некоторые ВС, и мне потом говорили, "ну вот, зря не свозил на ВС в Э-нск, там бы она спокойно попала в призёры и по результатам в сборную РФ".

Реально, мне от этого ни холодно ни жарко :)
Тем кто возит (потом) детей по "забугорью" я честно говоря или не доверяю по "незнакомству", или по полной профнепригодности с моей точки зрения (благо что "работу" некоторых представителей вижу по видео с соревнований).
Тем же кому доверяю почти на 100% (и по человеческим и по проф.моментам), доверить м.б. и рад, но они или не входят в состав "специалистов/тренеров сборной", или их банально туда не пускают.

Ну вот как-то не может у меня "сложиться" вариант результативной стрельбы, в таком виде спорта где от "сработанности" со стоящим позади стрелка человеком может зависеть очень многое.

Кстати, Маринкина "бронза" на всероссийских в Таганроге это и в твой огород камушек :)

P.S.
Обрати внимание, как на недавних соревнованиях в Ниме молодая украинка (блочница) разделывала "под орех" даже опытных американок, и обрати внимание на фамилии тренера и самой спортсменки.

Опять таки - как стреляла в своё время на различных турнирах А. Логинова когда сзади неё стоял Лысенко В.В. или Байдыченко Т.В. ? (и как ей приходилось рассчитывать только на свои силы когда сзади стоял совершенно посторонний человек).

08 Марта 2014, 10:37:06
Ответ #15

ArchiFrecce

Гость
Опытные и здравомыслящие тренера/судьи есть, и их немало.
И я неоднократно лично наблюдал, что если им дают работать, то мероприятие которым они занимаются проходит на шикарном уровне.

Другое дело что им хватает жизненного опыта "не высовываться", ибо когда чиновнику становиться "обидно", то он включает весь свой потенциал и возможности с целью демонстративно "наказать" выскочку.
Если бы с таким энтузиазмом двигалось то что надо, наш вид спорта бы был далеко не на "задворках".

Ни в коем случае не хочу очернить именно всех наших тренеров/представителей, ведь даже в таких непонятных условиях они умудряются находить и выращивать уровневых стрелков.

И даже более того, когда довелось пожить небольшой период времени в италии, и почти каждый день общаться с местными итальянскими лучниками и их тренерами, то был повод гордиться тем, что многих наших спортсменов и тренеров там знают как серъёзных профессионалов, у которых есть чему поучиться...

Вообще было приятно осознавать что "рыбак-рыбака видит издалека" :), на совместных тренировках было вполне легко даже не владея в совершенстве итальянским, всё же находить общий язык, и обмениваться опытом.
Что-то было "намотано на ус" нами, какие-то другие моменты итальянцы с удовольствием переняли от нас.

Я специально не "накачивал" дочку примерами, было просто интересно увидит подросток своими глазами ? и сможет ли сравнить/проанализировать увиденное.
Оказалось что недооценил :)
- Пап ну почему у них всё проводится спокойно и "как по нотам" ? да и все участники соревнований постоянно с довольными физиономиями...

Вот одна из фотографий (по завершению "плотной" тренировки в местном лучном клубе)


Желающие могут пройти по ссылке ниже, и посмотреть "хронику" проведения соревнований местного уровня:
https://picasaweb.google.com/105126108817903233991/XXIIIndoorGattamelataAndIVIndoorGiovanileCittaDiPadova?noredirect=1

08 Марта 2014, 15:31:22
Ответ #16

ArchiFrecce

Гость
Тут до меня "дошло", что незнакомые с ситуацией могут не так понять мою фразу про "камушек за бронзу"  (а то "догадаются" что "помешала выиграть золото" :) )

Уточняю... :) Именно благодаря Саше Лебедевой, которая была постоянно рядом с Маринкой всё это время, и мы с супругой были совершенно спокойны, и сама лучница выступила со своим слабеньким (по  фунтажу) луком довольно неплохо.