Лента

Автор Тема: Воск для тетивы.  (Прочитано 31408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Июня 2007, 07:43:37
Прочитано 31408 раз
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

Обьясните что такое и где взять воск для титевы. Как пользовать, зачем, с какой переодичностью. Можно ли чем нибудь заменить?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 12:37:28 от And Ray »

09 Октября 2007, 22:06:05
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Воск предназначен для обработки тетивы в целях её защиты от окружающей среды, главным образом, от влажности. Кроме этого, после обработки воском тетива становится более однородной, ровной, приглаживаются небольшие отстающие волокна. В случае с блочным луком, воск улучшает скольжение кабелей по "бегунку". В общем и целом, воск существенно продлевает жизнь тетивы.

Специализированный воск для современных синтетических нитей представляет собой небольшую тубу, очень похожую на канцелярский клеящий карандаш:


Сам воск имеет достаточно густую консистенцию (чуть твёрже пластилина). Ведущим производителем воска считается американская компания Bohning:
http://www.bohning.com/store/bowstring-wax.html

Воск наносится на тетиву небольшими мазками по всей длине. Потом его нужно тщательно втереть в нити тетивы. Делать это нужно быстрыми движениями, чтобы воск дополнительно нагрелся от трения и лучше проник между волокнами тетивы. Я делаю это голыми руками, тру тетиву пальцами, чтобы им стало горячо. Но также можно воспользоваться мягкой тряпочкой или кусочком кожи, замши. Втирать воск в тетиву нужно до тех пор, пока не почувствуешь, что он туда более не втирается, оставаясь на поверхности. Излишки воска удалить с тетивы чистой тряпочкой.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 16:36:52 от BigMichael »

11 Октября 2007, 00:38:48
Ответ #2
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Интересно,у меня воск для тетивы в красной тубе...может быть уважаемый BigMichael знает чем они отличаются....или только цветом?

11 Октября 2007, 11:48:57
Ответ #3

Bowman

Гость
Интересно улышать как часто надо мазать тетиву и можно чемнибуть заменить фирменый воск? Напремер пчелиным или мебельным?

11 Октября 2007, 11:58:58
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Vosk v krasnoy tube - na naturalnoy osnove, v beloy - na silikonovoy. Bolshoy raznizy net.
S prekrasnymy rezultatami mojno ispolzovat obychny pcheliny vosk - prosto v jarkuju pogodu on razmjagchaetsja...

11 Октября 2007, 12:45:07
Ответ #5
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Спасибо,Асафан.. ;)...Использовать рекомендуют перед каждой стрельбой...Я так и делаю.

11 Октября 2007, 21:37:07
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Интересно,у меня воск для тетивы в красной тубе...может быть уважаемый BigMichael знает чем они отличаются....или только цветом?

Воск в красной тубе более твердый по консистенции, а силиконовый помягче, его наносить проще. Но действительно, большой разницы нет.

12 Октября 2007, 10:05:25
Ответ #7

Bowman

Гость
А как смазывать тетиву в районе оплёток? Можно ли подогревать тетиву зажигалкой чтобы лутше впиталось?

12 Октября 2007, 10:44:28
Ответ #8

hummer

Гость
Не надо зажигалку!!!! Чуть передержите и нужна будет новая тетива. Прогревать тетиву надо трением. Просто через тряпочку интенсивно потереть.

12 Октября 2007, 10:47:53
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

У Вас, простите, какой лук? А нить для тетивы и обмоточная в запасе есть? Проще занести лук в отапливаемое помещение, чем греть зажигалкой на морозе. А еще можно растянуть лук и попросить о помощи в вощении друга.

12 Октября 2007, 23:53:29
Ответ #10
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

 =-O смазывать перед каждой стрельбой? я нанёс воск (пчелинный натуральный) раза три за месяцев за 5-6 , а она всё как новая(стреляю пять дней в неделю примерно по 30-60 выстрелов). У нас наверное пчёлы правильные :)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 01:02:48 от BigMichael »

13 Октября 2007, 11:08:53
Ответ #11

Bowman

Гость
У Вас, простите, какой лук? А нить для тетивы и обмоточная в запасе есть? Проще занести лук в отапливаемое помещение, чем греть зажигалкой на морозе. А еще можно растянуть лук и попросить о помощи в вощении друга.

Мы когда веревки вощим греем их над огнём. Акуратно, чтобы не згорели. Так в них воск глубже проникает. потому и спросил и мороз тут непричём. В оплётку воск втереть чтоб он до тетивы достал мне кажетца нериально. А если погреть он туда просочится.

13 Октября 2007, 14:39:28
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Греть над огнем не советую. Всегда есть вероятность пережечь, перенагреть тетиву. Нагревание трением более эффективно. Некоторые особо ленивые лучники пользуются обычным феном для сушки волос  :mad: Намазали тетиву воском, распределили его более-менее равномерно по всей длине, прогрели феном, втёрли. И так несколько раз, пока не получат желаемого результата.

13 Октября 2007, 18:04:00
Ответ #13
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Некоторые особо ленивые лучники пользуются обычным феном для сушки волос  :mad: Намазали тетиву воском, распределили его более-менее равномерно по всей длине, прогрели феном, втёрли. И так несколько раз, пока не получат желаемого результата.

Не проще-ли тогда растапливать натуральный воск в "паровой бане"   :чо:, отмочить в нем тетиву - для более полной пропитки, а уж потом растереть?  :чо:

13 Октября 2007, 19:03:10
Ответ #14
Оффлайн

Stream

  • Рейтинг +4/-0

Мне тренер говорила что переусердствовать с вощением не стоит, во всём нужна мера. Лишний воск утяжеляет тетиву, а тяжелая тетива - ниже скорость. Для любительской стрельбы это конечно не столь актуально как в спорте, но те не менее... я вощу тетиву когда она ворсится начинает, ну или перед стрельбой в дождливую погоду. Современные волокна не столь гигроскопичны как традиционные материалы, поэтому и воска им нужно меньше ИМХО.

28 Ноября 2007, 21:58:22
Ответ #15

Севчик

Гость
Вощить надо так: натёрли воском закрученую тетиву (закручивать лучше всегда и оборотов эдак до 10-12), растёрли для разогрева и равномерного распределения воска. Затем берём нитку тетивную см 15 и оборачиваем вокруг тетивы петлёй там, где обмотка уха кончается, концы растягиваем, чтоб тетива была жёстко схвачена петлёй и сильным движением вниз за растянутые концы сдираем излишки воска до обмотки середины тетивы. Тетива приобретает вид и свойства цельного литого пластикового троса. На какое-то время ;)
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007, 22:00:29 от Севчик »

08 Сентября 2009, 11:06:06
Ответ #16
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Кто может подсказать с чем можно смешать пчелиный воск, что бы он стал мягче и пластичнее для пропитки тетивы.

08 Сентября 2009, 11:58:50
Ответ #17
Оффлайн

Пашлук

  • Рейтинг +25/-0

Кто может подсказать с чем можно смешать пчелиный воск, что бы он стал мягче и пластичнее для пропитки тетивы.
не могу понять для чего это!!!нить уже идет с пропиткой,а если востить то нужен кусочек кожи и соответсвенно воск и все!!!может я чего не знаю и тетива должна на 50% состоять из воска  :dn:

08 Сентября 2009, 13:05:03
Ответ #18
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Воск плавится на водяной бане и к нему добавляется немного скипидара, затем все хорошо перемешивается и остужается.
Добавлять нужно где-то одну часть скипидара на 4-5 частей воска, хотя это в зависимости от того, какую консистенцию хочется получить.

08 Сентября 2009, 13:47:20
Ответ #19
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Спасибо, Curuval. :)

 

Размеры тетивы на bear carnage и bear anarchy

Автор susaniiiiin

Ответов: 4
Просмотров: 365
Последний ответ 04 Марта 2021, 05:16:31
от susaniiiiin
кто подскажет длину тетивы(string length) для блочника Diamond Margus 2008

Автор аркозавр

Ответов: 2
Просмотров: 1528
Последний ответ 17 Июня 2010, 00:35:17
от Эдик
Помогите с размером тетивы на Samick Lion

Автор Buzik

Ответов: 2
Просмотров: 1527
Последний ответ 28 Августа 2014, 20:05:47
от BigMichael
Размер блоков - длина тетивы

Автор Daniil63r

Ответов: 16
Просмотров: 1290
Последний ответ 19 Октября 2014, 17:28:37
от BigMichael
Размеры тетивы на Интерлопер Рекс

Автор BigMichael

Ответов: 4
Просмотров: 2109
Последний ответ 30 Апреля 2020, 23:38:50
от avar064