Лента

Автор Тема: Выравнивание плечей рекурсивного лука  (Прочитано 5648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Марта 2014, 08:35:18
Прочитано 5648 раз
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

  Здравствуйте, по случаю приобрел бэушный рекурсивный лук, а он проблемный( сброс тетивы, свинчивание плечей) . Всю историю покупки описывать  не буду. Процедуру лечения свинчивания плечей  нашел на сайте от Asafana, а вот как убрать начальную или правильнее остаточную кривизну(без тетивы) плечей перед лечением не знаю как аккуратнее сделать. Пока зажал лук с приложением усилия в обратную сторону... Знаю Asafan кому-то помогал такое делать с помощью термообработки, но не нашел этого по поиску. Сам не знаю благоприятных температурных режимов для клея, стекла в плечах, чтобы не повредить( например техническим феном). Буду благодарен за помощь.

18 Марта 2014, 09:01:38
Ответ #1
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

Yuryiash
Вы под "остаточной кривизной" что подразумеваете? Возможно изначально заложенный в профиль лука дифлекс? Если так, то не надо его никуда убирать - поломаете лук.

Если приложить фотографии того, о чем спрашиваете - советовать что-то конкретное будет гораздо проще.

18 Марта 2014, 17:21:56
Ответ #2
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Одно плечо если смотреть вдоль лука со стороны спинки практически ровное, второе уходит влево , на фото видно что зарубки не симметричные и разные по высоте. Есть предположение, что лук был с постоянно  натянутой тетивой, а так как зарубки сделаны криво его со временем и деформировало.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 17:26:09 от Yuryiash »

18 Марта 2014, 17:23:59
Ответ #3
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Параметры лука написанные на плече 18кг при 70см. Плечи неаккуратно покрыты какой-то белой краской.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 17:31:24 от Yuryiash »

18 Марта 2014, 17:30:17
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Теперь понятно. Речь идёт о "вертолёте". Лук старенький... Может, оставить его в покое и взять себе что-нибудь посвежее? А тут кстати, интересовались старыми луками для коллекционирования: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6845.0

18 Марта 2014, 23:26:41
Ответ #5
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

Yuryiash
Да, случай печальный и не факт, что материал плеча выдержит эксперименты.

Я-бы сделал следующее - к винтящему плечу у самой зарубки жестко закрепил-бы длинный (сантиметров 20) жесткий штырь перпендикулярно продольной оси плеча. С вылетом в сторону, которая смотрит вверх. Затем на дальний конец этого штыря закрепил-бы грузик грамм 50-100. Т.е. если лук положить на живот, то получившаяся конструкция должна выправлять плечо в "правильную" сторону

Нашел-бы место в плече, где максимально скручивание (скорее всего это где-то между половиной и последней третью плеча) и начиная с этого участка в обе стороны начал-бы плечо аккуратно греть. Возможно получится обойтись даже простым бытовым феном- главное сильно не форсировать, равномерно прогревать плечо, можно потихоньку помогать грузику руками.
Делать до тех пор, пока плечо не выровняется или не сломается  :)  Если все получится, то убрать нагрев, остудить и снять утяжеление.

19 Марта 2014, 10:19:13
Ответ #6
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Curuval, спасибо, придали уверенности. Я примерно так и хотел поступить, только сомнения насчет нагрева были. Буду начинать с бытового фена... Эх, если не сломается хоть в коллекцию на стенку пойдет  :hy:

19 Марта 2014, 23:43:36
Ответ #7
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

  Выровнял, почти (на моем растяге: около 28 дюймов, визуально похоже чуть винтит). Поправил зарубки. Чуть подровнял грани плечей. Для нагрева обошелся бытовым феном( правда он профессиональный 2800Вт). Грел постепенно поднимая обдув и температуру с обоих сторон плеча на участке длинной около 10-12см. Нагрузкой на свинчивание была небольшая струбцина, но она тяжелее 100г., руками не помогал . Где-то через мин. 8 плечо начинало уходить в нужную сторону, грел еще пару мин., проверял, охлаждал феном и снимал струбцину.  На более кривом плече процедуру делал в двух местах: вначале заметил, что винт есть на участке где закончились все элементы рукояти, клинья и начался участок из двух полосок шпона и ламината( собственно наверное начало самого плеча, поправьте если не прав), и участок в середине последней трети плеча(на изгибе). На мене кривом плече только на середине последней трети. Шлифанул плечи загаженные белой краской наждачной бумагой. Краска масляная наверное, всю убирать не стал и так ламинат  затронул. Как плечи с остатками краски окультурить  не знаю.
   Лук стреляет, сброса тетивы(намека) ни разу не было. Так как для меня все это(лучные дела) новое, боюсь навредить добиваясь идеала.(Лучшее-враг хорошего :hy:) А вообще крутя этот лук в руках сложилось впечатление , что при серьезном уровне производства этот лук делал мастер на "веселе" или ученик мастера - первый блин комом( хотя бы зарубки так криво сделать :dn:), а потом с этой не стреляющей палкой развлекался ребенок разрисовывая и т.д.

20 Марта 2014, 08:21:42
Ответ #8
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

Лук стреляет, сброса тетивы(намека) ни разу не было. Так как для меня все это(лучные дела) новое, боюсь навредить добиваясь идеала.(Лучшее-враг хорошего смех) А вообще крутя этот лук в руках сложилось впечатление , что при серьезном уровне производства этот лук делал мастер на "веселе" или ученик мастера - первый блин комом( хотя бы зарубки так криво сделать не знаю), а потом с этой не стреляющей палкой развлекался ребенок разрисовывая и т.д.

Ну и славно, что все получилось, это хорошо, когда старому инструменту дают "второй шанс". А по поводу изготовления-отделки-покраски - помните, что время не щадит ничего и постепенно любая вещь становится более неприглядной  и менее функциональной, чем была изначально, особенно если ее направильно хранить или эксплуатировать

21 Марта 2014, 15:30:15
Ответ #9
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

   Думаю покрыть лук алкидным(разбавленным) лаком в пару слоев после наждачки, чтобы дерево влагу не набрало. Лук по зарубкам, огибающей по животу получается около 64 дюймов, на мой рост 178см я так понимаю многовато? И тетива  после выстрела бьет по окорочку большого пальца(база от упора руки до тетивы около 13см, без подмотки). Должна быть ближе к 20см , я правильно думаю? Хочу приклеить складную полочку и пока поучиться стрелять в такой комплектации, проверить работу плеч, только вот нет опыта как на точность выстрелов будет влиять мизерный винт плечей который всё же остался?  :dn:
   Подскажите дилетанту  :red:, спасибо.

21 Марта 2014, 21:08:41
Ответ #10
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

Залакировать - дело хорошее, базу  увеличить сантиметров 17-18 хотя-бы, а так по классике - да, в районе 20 ставится.... Если винт не очень большой, то влиять будет не сильно, на начальном уровне так и вовсе вряд-ли будет ощутимая разница. Главное - правльно выставить седло, подобрать стрелы по жесткости, полку рабочую и да - вперед, охотиться на разноцветные кружки.

21 Марта 2014, 22:46:45
Ответ #11
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Curuval
Спасибо в очередной раз. Стрелы думаю под себя( длина, вес)  с деревяшки с натуральным оперением попробовать сделать, про жесткость вот хотелось рекомендации?   :dn: Интересно, а если на этом луке параметры в кг и см, то это советское производство что ли ? 1973г. надпись. На какие параметры такого лука можно рассчитывать ( fps, дальность выстрела,прицельные дистанции...) Может глупые вопросы задаю, сори. :red:  
  А что значит рабочая полка?  

21 Марта 2014, 23:36:34
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

Yuryiash
Если стрелы с натуральным оперением, то в качестве полочки можно без премудростей использовать сам вырез в рукояти (для стрельбы с пластиковыми перьями на боковину этого выреза крепится специальная складывающаяся полочка), предварительно наклеив на саму поверхность по которой будет скользить стрела кусочек жесткого меха или ворсистую часть застежки-липучки. На боковинку лука можно наклеить кусок кожи - этим в частности, как плунжером можно изменять динамическую жесткость лука, подгоняя к стрелам


можно и так



По настройке лука почитайте

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2110.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1433.0


По характеристикам данного лука - думаю ожидать от него каких-то приемлимых фпс-ов не стоит, они и когда были новые стреляли судя по отзывам не шибко быстро, а сейчас хорошо если вообще будет функционировать. Но для стрельбы на 18 метров должно хватить... а там дальше наработав технику и поняв, что именно хочется/нужно уже можно будет поменять инструмент.

Еще много зависит от тетивы - ее длины и материала.

30 Марта 2014, 00:45:08
Ответ #13
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Не выдержал таки и поправил мизерный винт верхнего плеча - благополучно. Методика с нагревом работает. Почитал, пострелял. Появились вопросы (по установке гнезда, про полочку,вылету стрелы,  коррекции жесткости, попадании в мишень ...) и нужны советы в каком направлении сначала двигаться чтобы не сбиться. Но это похоже в другой ветке .

 

полочка для "антикварного" лука

Автор волк

Ответов: 12
Просмотров: 2426
Последний ответ 09 Октября 2013, 21:14:07
от волк
Изменение длины растяжения лука при изменении длины рукояти

Автор Улисс

Ответов: 15
Просмотров: 3694
Последний ответ 11 Июня 2009, 10:49:58
от Теха
Технические аспекты и конструктив блочного лука Mathews Reezen 7.0

Автор BigMichael

Ответов: 57
Просмотров: 16903
Последний ответ 29 Декабря 2009, 17:59:16
от BigMichael
Помогите определить модель лука. И стоит ли такой брать?

Автор Connor

Ответов: 10
Просмотров: 3124
Последний ответ 28 Декабря 2009, 22:48:59
от AndyElf
Нужны ссылки на обзоры лука Bear Encounter Realtree APG HD RTH

Автор xennomorf

Ответов: 159
Просмотров: 24050
Последний ответ 06 Октября 2014, 23:58:38
от Xeretic