Лента

Автор Тема: Охота с луком: какая сила натяжения, какие стрелы и какие дистанции?  (Прочитано 5420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Марта 2014, 16:24:08
Прочитано 5420 раз
Оффлайн

Masha-barebow

  • Рейтинг +36/-5

Своими советами с нами делится Пит Шепли, владелец компании PSE ARCHERY и охотник с пятидесятилетним стажем.

                                  p0dF9RP5s1Y

19 Марта 2014, 17:16:02
Ответ #1
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

очень согласен с сэром Шепли :) опыт колосальный, и советы дельные.

19 Марта 2014, 19:10:39
Ответ #2
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

roger that  :hy: на самом деле я ОЧЕНЬ рад появлению этого видео у нас в сети, потому что у я уже скоро обезумлю от толп "про" охотников, терроризирующих наш магазин. которым требуются копейные снаряды, требушеты, и всякие другие установки для полного уничтожения зверя на снайперовском удалении  :mad:
а тут вот наконец спич авторитетного лица из-за бугра.

19 Марта 2014, 19:13:15
Ответ #3
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3


04 Мая 2014, 19:08:24
Ответ #4
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0


04 Мая 2014, 22:04:32
Ответ #5
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Хорошее видео! Только в плюс большой дистанции можно поставить, то, что есть вероятность что зверь не услышит, если ветер будет от зверя. А так-же, с увеличением дистанции, уменьшается сила самого звука выстрела и есть шанс, что зверь не услышит.

05 Мая 2014, 04:02:22
Ответ #6
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Хорошее видео! Только в плюс большой дистанции можно поставить, то, что есть вероятность что зверь не услышит, если ветер будет от зверя. А так-же, с увеличением дистанции, уменьшается сила самого звука выстрела и есть шанс, что зверь не услышит.
если ты про видео, то это в черте города, где шум от проезжающих мимо машин глушит звук выстрела и с 60 метров почти не слышно, а вот в настоящем лесу, где идеальная тишина и лишь изредка дятел застучит или птичка какая пропоёт. он будет очень хорошо слышен, ветер да, бывает, но не всегда он полезен,особенно лучнику на дальней дистанции он зло. в следующем видосе на эту тему постараюсь выехать в настоящий лес и возьму стрелы потяжелее.

05 Мая 2014, 06:45:48
Ответ #7
Оффлайн

Monk_SB

  • Рейтинг +4/-0

Очень хорошо заглушают все не нужные шумы в тайге (шорох, звук выстрела и т.д.) горные речушки....есть пару мест так там вообще дистанции красивые 50 и 70 метров чистого простора, а шум от воды перекрывает всё!

05 Мая 2014, 06:52:52
Ответ #8
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

а шум от воды перекрывает всё!

К сожалению, в том числе и звуки подхода дичи.

А если по темноте. так получается охота глухослепого на полуглухого.

05 Мая 2014, 06:56:14
Ответ #9
Оффлайн

Monk_SB

  • Рейтинг +4/-0

Есть такое дело...это правда, приходится обходится только зрением....

05 Мая 2014, 07:28:43
Ответ #10
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

А есть еще наушники с направленными микрофонами. Типа пелторов. Я знаю человека, который с подхода охотится с ними с луком. Отключает микрофоны когда идет. Несколько шагов, остановка, ориентация, прислушивание и дальше... И по реке сплавляется. Слышит, водопой и хрюки за кустами, весла положил, растянулся... Из-за куста выплыл и в поросенка - бац...

05 Мая 2014, 07:50:02
Ответ #11
Оффлайн

Monk_SB

  • Рейтинг +4/-0

А есть еще наушники с направленными микрофонами.
Интересная тема...надо будет проштудировать в инете.....

05 Мая 2014, 09:45:19
Ответ #12
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Я в наушниках в тайге и полях начинаю запинаться.....  за корни, и кочки  ;)

Приглушение органа чувствия влияет на балансировку тела :hy:

05 Мая 2014, 10:02:34
Ответ #13
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Я в наушниках в тайге и полях начинаю запинаться.....  за корни, и кочки
Так ить это... на марше надо отключать. Или настроить микрофоны на реальную громкость. А на засидке или при  скрадывании на максимум.

05 Мая 2014, 13:34:09
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

в следующем видосе на эту тему постараюсь выехать в настоящий лес и возьму стрелы потяжелее.

Макс, спасибо за видео. Но слышно плохо. Однако, даже из того, что слышно, заметно, что с 60 метров время полёта стрелы гораздо менее 1 секунды. Лучок у тебя быстрый  :d: :yes: . Чтобы точнее это замерить, микрофон надо располагать посередине дистанции, чтобы звук от выстрела и дальнейшего попадания проходил одинаковое расстояние до микрофона. Потом загнать аудио в любую программу по обработке звука и просто замерить время по пикам звука. Могу сделать, если что.  :)

05 Мая 2014, 17:08:34
Ответ #15
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Мишаня согласен звук не ахти, посторонних шумов тоже до фига, спасибо за идею, можно попробовать, но всёже принципиально считаю правильным именно такой метод как на видео, потому как целью было показать как добыча будет это воспринимать, ведь уши то у неё на голове а не гдето посередине между стрелком и собственным телом, надеюсь ты понял про чё толкую. ведь у звука тоже скорость есть и если на 20-30 метров разницу не услышишь то с 60 метров уже заметна задержка хоть и мизерная.

05 Мая 2014, 21:06:31
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Абсолютно понял, что ты имел в виду. "Услышать" звук выстрела со стороны зверя. Однако с этой точки зрения, чем дальше стрелок, тем тише будет слышен выстрел. :) А это ведь совсем неправильно. Понимаю, что зверь очень чуток на посторонние звуки. У меня нет такого опыта, а вот опытные охотники пусть подскажут, насколько "щелчок" лука может спугнуть зверя, чтобы он за это короткое время (полсекунды или даже меньше), успел поменять положение настолько, чтобы не попасть по месту. Само собой, я не говорю о дистанциях 50 и более метров. Речь идёт о правильных дистанциях до 30 метров (по крупному зверю). И понятно также, что лук должен быть по максимуму "заглушен" стабом, демпферами, глушилками и т.п.

06 Мая 2014, 04:35:33
Ответ #17
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Само собой, я не говорю о дистанциях 50 и более метров. Речь идёт о правильных дистанциях до 30 метров (по крупному зверю). И понятно также, что лук должен быть по максимуму "заглушен" стабом, демпферами, глушилками и т.п.
вот вот! я как раз и хочу чтобы было понятно что именно с правильных лучных дистанций 20-30 метров щелчок от выстрела сливается со звуком попадания, а на более дальних уже есть некоторое время чтобы присесть, что и делают копытные перед стартом. в моём случае это чистая теория, тк я ещё достаточно молод чтобы иметь богатый опыт охот, тем более с луком. но
видел в некоторых роликах как животное просто в момент выстрела приседает и стрела проходит выше.

06 Мая 2014, 04:50:29
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

они иногда и на легкий щелчок ружейного предохранителя приседают на старт..поэтому я всегда одновременно двигал предохранитель и нажимал спуск. (хотя - не рекомендуют  :hy:)

06 Мая 2014, 10:10:01
Ответ #19
Оффлайн

argain

  • Рейтинг +35/-2

Ещё есть момент: стрела тоже звучит, даже с резиной. Если стоять неподалёку от стрелоуловителя, то слышно как она поёт, приближаясь к мишени с нарастанием звука. Мне этот звук очень нравится, по этому иногда подхожу на безопасное расстояние и слушаю, как стреляют другие. Частенько бывает, что вообще не слышно как стрелок выпускает стрелу, по разным причинам... но стрелу слышно всегда. И когда стою и слушаю как стрелы вонзаются, то мне кажется, набираюсь опыта, который мне помогает во время охоты сделать правильный выстрел, и сделать его вовремя.

По поводу "приседаний перед стартом" - это да!.. Ещё видел, как кабан уворачивается именно от стрелы, кабан стоял под выстрел немного под углом, мордой от меня. Выстрел был сделан строго по месту, без учёта, что зверь присядет, а он не только присел на задние ноги, он вообще ушёл от стрелы, оттолкнувшись передними ногами в противоположную сторону от приближающейся стрелы. Так что, чем быстрее лучок, тем добычливей охота. :yes: Да, и расстояние было не больше сорока, точно не помню - лук был прибит максимум на сорок метров.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2014, 12:46:27 от argain »

 

Почему охотничьи стрелы "охотничьи"?

Автор argain

Ответов: 303
Просмотров: 15542
Последний ответ 24 Мая 2017, 22:13:31
от argain
Пробивная способность стрелы на охоте. Импульс против кинетической энергии

Автор survival

Ответов: 24
Просмотров: 1675
Последний ответ 07 Сентября 2020, 11:35:51
от Улисс
Наружное покрытие стрелы для блока.

Автор Вадим Горбунов

Ответов: 10
Просмотров: 1403
Последний ответ 25 Июля 2016, 13:06:01
от Вадим Горбунов
обучение охоте с луком "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 15
Просмотров: 3369
Последний ответ 23 Апреля 2013, 05:48:20
от таранч
Пропаганда охоты с луком. Как это делается "там".

Автор BigMichael

Ответов: 41
Просмотров: 4210
Последний ответ 29 Ноября 2014, 12:35:50
от Николай Владимирович