Лента

Автор Тема: Настрел, ОФП и психологический настрой  (Прочитано 6493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Февраля 2006, 17:05:26
Прочитано 6493 раз

Севчик

Гость
Часто спрашивают: как научиться лучше стрелять? В основном проблему решает настрел. Плюс дополнительная подготовка, всё равно какая (физическая, психологическая, йога и т.д.) главное много. Кажется странным? Поясняю: для уверенности в себе (а это главное в таком психологически тонком, ориентированном в основном на борьбу с собой, а не с соперником спорте) важно не какую работу ты проделал для улучшения результата, а сколько. Кому-то больше по душе штанга и ОФП, кому-то аутотренинг и йога, кому-то достаточно настрела по 400-600 выстрелов.
В бытность мою настоящим спортсменом у меня были три стрелковые тренировки, три зала штанги и один бассейн в неделю. Выходя на рубеж я знал, что столько для победы мало кто сделал и это вселяло офигенную уверенность в себе. Для меня не было авторитетов, кроме тренера. Любой именитый и старший лучник мог попасть под раздачу (я попадал по возрасту в юношескую сборную города, а по результату во взрослую и ездил на соревнования и с теми и с другими). И это была не юношеская бравада, а искусно культивируемое тренером, через занятия ОФП и в тренажёрном зале, чувство превосходства. Важны были не поднятые килограммы и километры, которые я пробежал, а потраченное на это время. Хотя, честно скажу, штанга сильно помогала, я пережидал ветер не откладываясь с 18,5 килограммовым луком. Глупость конечно, понты мальчишеские, но соперники на щите были в шоке, а это уже плюс.

В принципе, подходит всё, что позволяет тебе осознавать себя лучшим. Может кому-то для этого подойдёт знание иностранного языка, а кому-то собранная коллекция редких бабочек.
Людям творческим, с широким кругом интересов в этом вопросе легче. Отсюда следует вывод, что личности развитой и ителектуальной проще противостоять в соперничестве, а по сему выходит, что спорт вообще, а стрельба из лука, как спорт психологически тонкий, в особенности, стимулирует нас развиваться и расти над собой.  :D