Лента

Автор Тема: Зрители на 3Д турнире.  (Прочитано 1678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Апреля 2014, 13:50:40
Прочитано 1678 раз
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Тема периодически всплывает, даже в положениях и правилах, написано, что они не должны МЕШАТЬ!
 Хотелось бы узнать мнения, опыт и пути цивилизованного участия зрителей в наших мероприятиях.
Не ошибусь, если скажу, что все мы когда то таковыми были. И то, что зрители, это  ресурс пополнения наших рядов.
 Как с ними работать, куда ставить, какими  запретами и ограничениями обременять.
 Со своими, кто пришёл поболеть, там боле или менее ясно. Как быть со случайно забредшими, или не знакомыми но интересующимися.
 Гнать в шею или предлагать быть рядом. Мнения, опыт, предложения, рассуждения. Думаю, будет полезно обсудить.

04 Апреля 2014, 14:07:41
Ответ #1
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Я думаю на трассе единственный допустимый вариант зрителей - это зрители, которые идут с каким-то конкретным человеком из группы, который собственно в случае чего контролирует их поведение. Безконтрольное шастанье левых людей по трассе - это как минимум черевато нарушением ТБ...

На мой взгляд можно оборудовать площадки для зрителей, рядом с мишенями, которые расположены недалеко от внешнего кря трассы с легким доступом от базового лагеря, чтобы зеваки могли посмотреть  с безопасного растояния никому не мешая и не заходя вглубь территории проведения, как группы стреляют по мишеням.

Правда у нас пока на турнирах в связи со спецификой расположения, как правило не так много "непричастных" людей, чтобы ради них городить специальные условия...

04 Апреля 2014, 15:13:14
Ответ #2
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Это  в первую очередь вопрос про культуру постановки трассы.
Вот например как она (трасса) была поставлена в 2012 году на "Finnish Open Bowhunting Competition (IFAA)":

Собственно, в соответствии с правилами соревнований, перед рубежами были помечены "зоны ожидания", в которых можно было полюбоваться на фотографию мишени с обозначением убойной зоны. Зоны эти были достаточно велики для того чтобы вместить сразу несколько групп скопившихся в "пробке" (привет группам "по дивизионам" :wall:) и некоторое количество болельщиков.
Зоны ожидания были размещены так, что из них было видно и стрелковый рубеж и мишень (в ряде случаев можно было "болеть" наблюдая за спортсменами и их стрельбой сразу на паре-тройке рубежей...
На карте видно, что к большему числу "зон ожидания" у стрелковых рубежей можно было подойти по дорожкам "лесо-парка",  а не ломать ноги по "пересеченке" ( При этом, конечно же зрители-болельщики, могли перемещаться и с группой).
На местности же, в опасных местах дорожки были соответствующим образом промаркированы, вывешены предупреждающие знаки и надписи...
Короче, нам еще расти и расти... =))


04 Апреля 2014, 15:25:51
Ответ #3
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Разобраться в схеме, можно лишь побывав сначала на ней. :)
 Но в целом вырисовывается несколько логичных решений которые можно оформит в "правила поведения зрителей"
 Про бегать и прыгать и шуметь, просить дать пострелять, речи не идёт. Это аксиома.
Зрители должны "зрить" в районе зоны ожидания, под контролем ожидающих стрелков.
 Перемещаться в составе и параллельно группе или если нравится конкретная позиция, ожидать на ней следующую группу.
 Фотографировать и вспышки, только по согласованию с таргет капитаном.
 Если зритель присутствует на построении, сделать для них соответствующее объявление.

04 Апреля 2014, 15:29:36
Ответ #4
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Костя, правильно ли я понял, что на трассе схематично показаны дистанции до мишеней и можно морально подготовиться к стрельбе в правильной  последовательности.

04 Апреля 2014, 15:36:41
Ответ #5
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Костя, правильно ли я понял, что на трассе схематично показаны дистанции до мишеней и можно морально подготовиться к стрельбе в правильной  последовательности.

Да, с точностью до масштаба карты...
Причем, вообще говоря, видны и другие условия, типа направления и величины перепада высот, условий освещенности (лес или грин) и т.п...

Разобраться в схеме, можно лишь побывав сначала на ней.
Ну, видимо мне проще,  - я по молодости лет соревнования по ориентированию бегал... =))

Но в целом вырисовывается несколько логичных решений которые можно оформит в "правила поведения зрителей"
 Про бегать и прыгать и шуметь, просить дать пострелять, речи не идёт. Это аксиома.
Зрители должны "зрить" в районе зоны ожидания, под контролем ожидающих стрелков.
 Перемещаться в составе и параллельно группе или если нравится конкретная позиция, ожидать на ней следующую группу.
 Фотографировать и вспышки, только по согласованию с таргет капитаном.
 Если зритель присутствует на построении, сделать для них соответствующее объявление.

 В правилах соревнований, на мой взгляд, и так достаточно внимания уделено сопровождающим стрелка или команду зрителям, болельщикам и прочим "тренерам"...
То что ты пишешь про объявления, предупреждения и т.п. является полезным..., но что-то добавлять к правилам турниров мне представляется преждевременным.
Вот, к примеру из 3-х этапов КР на которых я был в прошлом сезоне, только на одном трасса с самого начала стояла так, что сектор обстрела никак не мог задеть соседний рубеж или зону ожидания... Но и в том случае стрелы могли летать на путях миграции случайных прохожих...  :wall:

ЗЫ
Загружать "ожидающих стрелков" задачей контроля за зрителями, ИМХО вообще не правильно.
Это должны делать специально обученные волонтеры или судьи.
К сожалению, при наших масштабах это утопия.   %)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 15:49:45 от Natabos »

04 Апреля 2014, 16:06:48
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Загружать, не правильное выражение. Зритель должен понимать, что он не должен мешать всем. Но если что, то лучше ожидающий вовремя одёрнет, чем попадёт стреляющий. И если не послылать  нафик совсем, то лучше иметь процесс управляемым. Возможно следует разработать памятку для зрителя и повесить в районе входов и пересечений. Кроме тех, что запрещено входить куда не положено.
В правилах соревнований, на мой взгляд, и так достаточно внимания уделено сопровождающим стрелка или команду зрителям, болельщикам и прочим "тренерам"...
Их и стрелки то не все читают, чего уж про зрителей говорить :)

04 Апреля 2014, 16:25:10
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Их и стрелки то не все читают, чего уж про зрителей говорить

Дык, вот именно!
Потому мы, к примеру, на трассе в Юкках ограничиваемся развеской "волчатника" и расстановкой специализированных знаков. =))

Ну, и стрелков (таргет-капитанов) специальным образом инструктируем, конечно.




« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 16:29:45 от Natabos »

04 Апреля 2014, 16:37:35
Ответ #8
Оффлайн

misharus

  • Рейтинг +52/-7

Фотографировать и вспышки, только по согласованию с таргет капитаном.
Таргет капитан - разъяснение от А. Лебедевой: "В наших правилах упоминание о капитане есть только в контексе командной стрельбы.
"G.   тренеру или капитану команды разрешается находиться вместе с командой на рубежах, обсуждать и давать советы, но не подходить к мишеням для записи результатов."
Понятие таргет капитана существует на международных соревнованиях. Это представитель команды, который общается с организаторами соревнований. Например участвует в собрании капитанов, где идет инструктаж по турниру, говариваются спорные или не понятные вопросы, оглашается окончательный регламент соревноавний. Представителей может быть и несколько, как правило это тренерский состав команды."
Так, что таргет капитан - понятие отсутствующее.

04 Апреля 2014, 16:48:49
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Ну, может быть я слишком часто бываю на международных соревнованиях,  8)обшипся, извиняюсь. Кто у нас тогда первый номер считается "смотрящий", надо полагать, или просто старший группы? Но без начальника, никак нельзя, демократия, сами знаете, чем кончается.

04 Апреля 2014, 16:57:21
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Кто у нас тогда первый номер считается "смотрящий", надо полагать, или просто старший группы? Но без начальника, никак нельзя, демократия, сами знаете, чем кончается.

В соответствии с правилами - таковых нет.
Собственно, ситуация ничем не отличается от правил проезда равнозначного перекрестка, - как договорятся, так и проедут (если не приедет байкер ;o)) ).  ;)

04 Апреля 2014, 16:58:00
Ответ #11
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

Я была зрителем два КР 2011г., и два КР 2012г. В мои задачи входило фотографировать, потом, прячась за деревьями, смотреть, куда летят стрелы, и, естественно, помогать искать эти самые стрелы. Никто при этом ни разу не высказал своего не удовольствия какими-то из моих действий. Наверно, пожалуй, только под Пензой, собирая опята, я всё время забывала, где я нахожусь…но, группа, следующая за нашей, меня своевременно отправляла на следующий рубеж стрельбы, где, кстати, грибов было не меньше. С тех пор, как я сама стала стрелять, со мной в группах ни разу не было ни одного болельщика, поэтому функция фотографирования за мной осталась по сей день. А вот так как я почти всегда заполняю карточки, стрелы мои теперь приходится искать моим одногруппникам. Лично я ничего не имею против любых болельщиков. Но, иной раз замечала, громкие весёлые компании, которые приходилось регулярно «одёргивать» возмущённым стрелкам. Но, иногда эти компании являлись следующей группой таких же стрелков. Поэтому, всегда прав тот, кто пишет, что Правила у нас не читает практически НИКТО! А, как правильно сказал Задорнов, если повесить таблички с надписями: «Запрещено!» - нашим сразу станет интересно, и они туда направятся без всяких воспоминаний о ТБ, исходя из банального любопытства. А если будет надпись: «Категорически запрещено!» - то всех там можно будет найти!  :-X
Что касается Кубков Самары, то, когда они проходили в с. Кинель-Черкассы на горе Лысухе – с горы было прекрасно видно 5-6 мишеней – там и находились все зрители: милиция, медицинские работники, некоторые жёны стрелков и т.д. В Алтуховке в карьере тоже с места регистрации участников видно 6-7 мишеней без всякого нарушения ТБ. В Самаре – мы, вообще, лишены возможности сделать хотя бы участок трассы зрелищным для болельщиков. Исходя из этого, мишени на финалах ставим так, чтобы все стрелки могли лицезреть это действо.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 17:15:53 от samara63 »

07 Апреля 2014, 23:54:04
Ответ #12
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

На соревнованиях по таргету за линией ожидания участники, тренеры, представители команд и зрители могут хоть матерные частушки под гармошку петь. ИМХО к колу не подпускать во время стрельбы, а на месте сбора пусть себе находятся.

08 Апреля 2014, 00:24:01
Ответ #13
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Интерсно, что нащи правила, я имею ввиду Российские, в этом плане более лояльные чем правила WA (FITA). У нас болельщики могут передвигаться по трассе с группой и непосредственно наблюдать стрельбу, подойти с группой к мишени. А вот на соревнованиях WA (FITA), болельщики на трассу не допускаются. Как правило на стартовом круге можно наблюдать мишеней 6-8 относительно близко и еще мишени 3-4 пытаться разглядеть через лес в бинокль. И это из 24 мишеней. На полуфиналах в Сассари из 5-ти мишеней было видно 3. В Хорватии на отборочных раундах для зрителей на разных полях были доступны от 2-х до 5-ти мишеней из 12-ти.
И связано это с одной стороны конечно с безопасностью, поскольку нет гарантий, что кому-то из зрителей не придет в голову потопать в обратном направлении, а стрелкам собственно не до того, чтобы отслеживать поведение болельщиков. И второй момент. В правилах указано, что ни какие подсказки со стороны зрителей не допустимы, сотовые должны быть выключены, зрителей просят избегать разговор, чтобы не создавать помехи другим стрелкам и т.д. Много чего. Но! Я как то не замечала, чтобы наши болельщики следовали этим правилам или в группах это отслеживалось. И дистанции зачастую обсуждают, и по телефонам говорят, и анекдоты травят.
Видимо для того чтобы не иметь этих проблем организаторы WA (FITA) просто запрещают проход зрителей на трассу. Как итог очень ограниченное количество мишеней доступно для просмотра. И только при стрельбе за медали мишени ставятся так, чтобы зрители могли видеть стрелков и мишени.
Насколько я понимаю на турнирах IFAA к присутствию зрителей тоже относятся более лояльно чем в WA (FITA).

 

Ситуация на турнире "Лесное братство" 10-11 мая 2013, СПб

Автор MaxGreen

Ответов: 95
Просмотров: 6154
Последний ответ 17 Мая 2013, 14:19:00
от MaxGreen