Лента

Автор Тема: Совет по настройке рекурсивного лука  (Прочитано 6157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Апреля 2014, 13:20:35
Прочитано 6157 раз
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

   Нуждаюсь в совете опытных лучников  по настройке рекурсивного лука. Лук как я понял старый советский олимпик. Достался мне проблемный( винт плечей). Начало истории здесь http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7135.0. Справился - выровнял. Почитал про настройку луков, технику стрельбы, поразбирался , понастраивал, пострелял.
  Не могу решить проблему : стрелы летят слишком высоко от точки прицеливания и левее. На полочке заметен след от нижнего пера и на пере и древке от полочки соответственно (перья резиновые, стрелы фиберглас и деревянные из дешевых). Поддерживающий усик пололчки подрезал. Отбойник полочки(типа плунжер) стирается о стрелу(на фото видно). Нижнее перо цепляет почти от начала его восхождения от древка. Голыми древками еще не стрелял( на этих выходных попробую). Положение гнезда проблему не решает(попадания по высоте соответственно). Думаю нужно начинать с нее, а потом уход влево будет легче решить(жесткостью стрел, тетивой и т.д.).
   Есть соображения что у лука нижнее плечо сильнее верхнего и поэтому стрела уходит вверх( в процессе  лечения лука я верхнее плечо подтачивал с боков...). Не подрезать же перья?  :dn: Натуральным пером стрелять не было возможности.
   Не опытный, прошу помощи, так как засосала меня лучная тема...

08 Апреля 2014, 13:31:51
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Стрелы, которые на верхней фотке, и не должны лететь, в принципе. Это вообще не стрелы, а изделия, внешне их напоминающие. Они не подходят к этому луку чуть более, чем никак.

08 Апреля 2014, 14:47:59
Ответ #2
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Во-первых, для подбора стрел, первый вопрос которым следует озадачиться:
а какая сила у доставшегося мне лука?
Исходя из ответа на этот вопрос можно будет произвести первичный выбор древков для стрел.

Во-вторых, вы пишете
стрелы летят слишком высоко от точки прицеливания и левее.
Что значит "точка прицеливания" в Вашем понимании?
Опишите как и/или с помощью чего Вы "целитесь".
(Смысл моей просьбы в том, что весьма вероятно то, что лук стреляет у Вас правильно и стрелы летят "в соответствии" со своим качеством..., а вот понимание выстрела вообще и прицеливания в частности отсутствует.)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 14:54:40 от Natabos »

08 Апреля 2014, 15:49:45
Ответ #3
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

В той первой теме было 18 кг...при 70 см...      В первый параметр поверить могу :hy: но скорее всего это стандартно 18# на 70"
 Автор потом  замерил по животу - 63"

По стрелам - эти - для изучения только техники и пострелять неточно до 30 метров...

- как-то купил верхний вариант - как ни странно - с СКБ они (средиземноморским при растяге 30") приходили на 20 метров в диаметр двадцать см....    с одной оговоркой - которые при вылете оставались целыми... а так - в процессе выпуска был процесс деления на 3 составляющих...

Вторые фиберглас-черный, хвост желтый самооткалывающийся....   Необрезанные  - как макароны летят, мало того - оперение наклеено для блочной полки, а хвост при чуть-чуть провороте - банально отваливается.   
Как ни странно. но обрезанный под растяжку вариант этих стрел, с замененным хвостовиком на нормальный и самопальным оперением успешно использую для целей. которым требуется стрекоза.



08 Апреля 2014, 15:55:21
Ответ #4
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Что значит "точка прицеливания" в Вашем понимании?
Опишите как и/или с помощью чего Вы "целитесь".
Моё прицеливание: навожу наконечник в центр мишени, хвостовик чуть за подбородком. Сам задумался: ведь действительно так стрела выше и должна лететь. Забыл сказать на луке кроме полочки и (тетивы :hy:) ничего нет. "Понимание выстрела вообще и прицеливания в частности отсутствует" - это похоже про меня. Чтобы попадать я выбирал точку прицеливания намного ниже мишени :hy:
Сила лука : 18кг при 70см так на нём написано.
BigMichael
Не подумал бы даже так про эти стрелы. Мне до вашей  избалованности(в хорошем смысле слова) - как до луны пешком  :hy:

08 Апреля 2014, 16:13:01
Ответ #5
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Моё прицеливание: навожу наконечник в центр мишени, хвостовик чуть за подбородком. Сам задумался: ведь действительно так стрела выше и должна лететь.

Ну, вот и отлично, - почему летит выше разобрались. :ap:

То, что приходится "устанавливать" наконечник (или чем вы там целитесь) ниже мишени на дистанциях меньше 30 метров - это нормально.

Теперь осталась ерунда - выбрать стиль стрельбы.  %)

Я имею ввиду, будете ли вы и в дальнейшем, для попадания в цель, использовать прицел (или какие-то другие метки на конструкции человек-лук-стрела (например конец стрелы, перегиб плеча лука костяшку пальца и т.п.) совмещая его (прицел) с собственно целью )или какой-то точкой в пространстве вне ее)..., или будете целиться так-сказать "интуитивно" ("упер руку в цель и стреляшь").
В последнем случае Вам просто надо начать стрелять в цель на 3 метра.
Когда с уверенностью будете попадать 5-ю стрелами в развешанные на щите половинки игральных карт, - отставляйте щит на дистанцию. (указанная методика рекомендуется для начинающих и в случае использования прицела, потому как другим способом его (прицел) просто не установить в "начальное" положение или не выбрать требуемый вынос, кмк... )
Удачи!

08 Апреля 2014, 16:14:16
Ответ #6
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0


По стрелам - эти - для изучения только техники и пострелять неточно до 30 метров...

У деревянных наконечники переклеивал, остальное держится. У фибергласовых раз хвостовик клеил и что для блочника я подметил( правда после покупки :hy:)
 А вообще спасибо за характеристику стрел  , буду знать чего от них хотеть  :hy:

08 Апреля 2014, 16:36:04
Ответ #7
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Ну, вот и отлично, - почему летит выше разобрались. аплодисменты

То, что приходится "устанавливать" наконечник (или чем вы там целитесь) ниже мишени на дистанциях меньше 30 метров - это нормально.

Теперь осталась ерунда - выбрать стиль стрельбы.  очумел

Я имею ввиду, будете ли вы и в дальнейшем, для попадания в цель, использовать прицел (или какие-то другие метки на конструкции человек-лук-стрела (например конец стрелы, перегиб плеча лука костяшку пальца и т.п.) совмещая его (прицел) с собственно целью )или какой-то точкой в пространстве вне ее)..., или будете целиться так-сказать "интуитивно" ("упер руку в цель и стреляшь").
В последнем случае Вам просто надо начать стрелять в цель на 3 метра.
Когда с уверенностью будете попадать 5-ю стрелами в развешанные на щите половинки игральных карт, - отставляйте щит на дистанцию. (указанная методика рекомендуется для начинающих и в случае использования прицела, потому как другим способом его (прицел) просто не установить в "начальное" положение или не выбрать требуемый вынос, кмк... )
Удачи!
  Спасибо,  :d: , впитываю внимательно.
  Выходит, лук трогать не нужно, а учиться стрелять, прицеливаться и подобрать стрелы.

08 Апреля 2014, 16:41:13
Ответ #8
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Выходит, лук трогать не нужно, а учиться стрелять, прицеливаться и подобрать стрелы.

Не совсем так.
Порядок верный, в целом..., но после первичного подбора стрел (или для тех стрел которые используются в процессе первичного освоения лука) подогнать нужно положение седла.
(Хотя бы для того чтобы не ломать полочку и сами стрелы).

08 Апреля 2014, 16:50:02
Ответ #9
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Natabos
 Не трогать лук- я имел виду не стоит ослаблять нижнее плечо, чтобы якобы стрелы высоко не летели. Про седло я помню.

08 Апреля 2014, 17:03:40
Ответ #10
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

А то , что нижнее перо при вылете трется о полочку ? Стрелы другие нужны? Мягче?

08 Апреля 2014, 17:10:38
Ответ #11
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

У деревянных наконечники переклеивал, остальное держится. У фибергласовых раз хвостовик клеил и что для блочника я подметил( правда после покупки :hy:)
 А вообще спасибо за характеристику стрел  , буду знать чего от них хотеть  :hy:

Для особо начинающих подшаманенного  фибера достаточно для первоначальных стрелоубийств при постановке техники (это мое личное мнение) не совпадающее с многими....   И робингада словить ими не так уж трудно...
Однако с фибергласом тоже осторожно, чтобы стрелоубийство не превратилось в лучникоубийство , правда у меня лук на 60#, и стрелам(остаткам партии)уже полтора года , но не далее как на прошлой неделе у них зачах ресурс - при выпуске лопнули 2 стрелы и хвостовой частью упороло в левую руку(кисть). Хорошо, что оперение другое - длинное стояло - перелом был в районе оперения - оно не дало стрелам разлететься окончательно - просто сняло кожу и отбило пальцы - проткнуть руку при такой амортизации уже не успели...  
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 17:23:54 от Дмитрий-ДВ »

08 Апреля 2014, 17:15:42
Ответ #12
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

А то , что нижнее перо при вылете трется о полочку ? Стрелы другие нужны? Мягче?

Вообще то лучше всего прочитать тему о настройке традиционного лука в переводе Асафана, Истоновскую Инструкцию по настройке в переводе БигМихаила и как подогнать олимпик - Всеволода Масякина....
Появится возможность задать более точные и емкие вопросы и получить полнокровные четкие ответы(если что-то останется еще непонятным после прочтения) :)

08 Апреля 2014, 17:18:25
Ответ #13
Оффлайн

Nikta

  • Рейтинг +5/-0

По поводу вашей полочки, поставьте обычную без отбоя и думаю все будет ок, вообще не понял кто такую придумал или вы ее так обрезали ?
вот такую например, https://jvd.nl/product/10689-cartel-arrow-rest-plastic.html.
полочку можно конечно подрезать но только самый кончик и то не отрезать, а сделать тоньше если хочешь полочку помягче.
А вообще, сходите в ближайший клуб, там наглядно все , сразу разберетесь или подскажут.

08 Апреля 2014, 17:25:27
Ответ #14
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

А то , что нижнее перо при вылете трется о полочку ? Стрелы другие нужны? Мягче?

Покажите как накладываете стрелу.
Такого следа как на картинке быть не должно.
Нижнее перо должно проходить ниже полки отталкивая (сгибая) ее (полки) усик.

08 Апреля 2014, 17:26:38
Ответ #15
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

А то , что нижнее перо при вылете трется о полочку ? Стрелы другие нужны? Мягче?

Возможно - не правильно приклеены хвосты.
Такого следа как на картинке быть не должно.
Нижнее перо должно проходить ниже полки отталкивая (сгибая) ее (полки) усик.

08 Апреля 2014, 17:30:03
Ответ #16
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Возможно - не правильно приклеены хвосты.
судя по фото стрел в начале темы так оно и есть.

08 Апреля 2014, 17:31:10
Ответ #17
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Вообще то лучше всего прочитать тему о настройке традиционного лука в переводе Асафана, Истоновскую Инструкцию по настройке в переводе БигМихаила и как подогнать олимпик - Всеволода Масякина....
Появится возможность задать более точные и емкие вопросы и получить полнокровные четкие ответы(если что-то останется еще непонятным после прочтения) улыбка
 Все это прочитал, но в моем случае( лук не из магазина, а подлеченый, так сказать моя неопытность помноженная на сомнения в работе лука) более точных вопросов задать не выходит, либо не доосмыслил  прочитанное. :red:
Nikta
Да, полочку я подрезал по рекомендации Всеволода Масякина. Без отбоя (или его модификацией)тоже были мысли  попробовать.

08 Апреля 2014, 17:36:30
Ответ #18
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Да, полочку я подрезал по рекомендации Всеволода Масякина.

Это правильно, - Сева плохого не посоветует.
Но у меня вопрос, - в профиле указано "Минск".
Так там же у Вас отличная "лучная тусовка" с очень грамотными ребятами!
Думаю что они не откажут в первичных рекомендациях-то. ;)




08 Апреля 2014, 17:39:27
Ответ #19
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Покажите как накладываете стрелу.
Расскажу: у деревянной желтое смотрит влево, у фибергласа( что под блочник :hy:) желтым вверх.  Хотел  повернуть хвостовики , да  засомневался- мол не самопал, значит правильно сделаны.

 

полочка для "антикварного" лука

Автор волк

Ответов: 12
Просмотров: 2418
Последний ответ 09 Октября 2013, 21:14:07
от волк
Изменение длины растяжения лука при изменении длины рукояти

Автор Улисс

Ответов: 15
Просмотров: 3643
Последний ответ 11 Июня 2009, 10:49:58
от Теха
Технические аспекты и конструктив блочного лука Mathews Reezen 7.0

Автор BigMichael

Ответов: 57
Просмотров: 16883
Последний ответ 29 Декабря 2009, 17:59:16
от BigMichael
Помогите определить модель лука. И стоит ли такой брать?

Автор Connor

Ответов: 10
Просмотров: 3109
Последний ответ 28 Декабря 2009, 22:48:59
от AndyElf
Нужны ссылки на обзоры лука Bear Encounter Realtree APG HD RTH

Автор xennomorf

Ответов: 159
Просмотров: 23980
Последний ответ 06 Октября 2014, 23:58:38
от Xeretic