Лента

Автор Тема: "Правильная" стрела для олимпийского лука  (Прочитано 10538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Апреля 2014, 16:40:06
Прочитано 10538 раз
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

Стало интересно, из чего состоит "правильная" стрела для олимпийского лука.
Что понял: под размер трубки подбирается bushing и хвостовик, инсерт. По какому принципу резьбы наконечников (напр. 17/64", 9/32") соответствуют инсертам не понял, те идут без пометок о внутренней резьбе.
О параметре FOC тоже чаще рассуждают блочники, по ним находится больше статистики.

Если есть статья о механике стрелы, о том что на что влияет, то буду рад ссылке или цитированию. И картинкам  :hy:

Контрудары по возражениями:
1) Да, я воспользовался поиском и и даже читал exel таблицу AROFIT_rus;
2) Да, мне ещё стрелять и стрелять алюминием, но мне интересна какая-нибудь нескромная Х10 мирового уровня в разрезе до последнего перышка;
3) Да, техническое образование делает меня странно любопытным.


08 Апреля 2014, 18:04:18
Ответ #1
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

попробуйте конкретизировать свои вопросы:

1. что ВЫ вкладываете в понятие "правильная" стрела для олимпийского лука?
классики очень успешно стреляют совершенно разными стрелами, и алюминием, и карбоном, и алю/карбоном.
2. что именно вы хотите узнать о стрелах? задайте точные вопросы. постараюсь ответить на все.

касаемо того, что вы уже написали.
17/64" и 9/32" это не резьбы. это диаметр. обозначение (") это дюйм.
если рассматривать стрелы с инсертами, под которые подбираются вкручивающиеся наконечники,
то наконечники подбирают исходя из необходимого веса (обычная градация: 85, 100 и 125 гранн;
некоторые модели бывают и других весов: 65,75, 80, 90 и 145 гранн) и внешнего диаметра стрелы.
соответственно вкручивающиеся наконечники имеют следующие размеры внешнего диаметра (по убыванию):
11/32"
21/64"
5/16"
19/64"
9/32"
17/64"
размер резьбы у наконечников и инсертов разных производителей как правило одинаковый (за некоторым исключением). это международный стандарт. так что обычно вы можете перекручивать наконечники с разных моделей стрел друг на друга. даже если внешний диаметр немного разный.
так же практически все вкручивающиеся охотничьи (лезвийные) наконечники имеют туже посадочную резьбу и перекручиваются на место тренировочных.
как подобрать необходимый диаметр наконечника для стрелы.
как правило, на упаковке со стрелами или в каталоге производителя указывается диаметр (размер) конкретной модели стрелы. чаще всего даже указывается какие наконечники к конкретной модели нужны. исходя из этого и покупайте наконечники.

что вы имели в виду под словосочетанием "механика стрелы", я не понял  :dn:

08 Апреля 2014, 18:38:44
Ответ #2
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

А вот объясните мне-чайнику, а зачем вообще на олимпийском луке использовать стрелы с инсертами?  :wall:
Ну, то-есть я понимаю такую потребность на охотницких стрелах... именно от того, что
практически все вкручивающиеся охотничьи (лезвийные) наконечники имеют туже посадочную резьбу и перекручиваются на место тренировочных
А у классики просто делается комплект стрел 1 раз и навсегда. Нет?

08 Апреля 2014, 19:20:31
Ответ #3
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

А вот объясните мне-чайнику, а зачем вообще на олимпийском луке использовать стрелы с инсертами?
ну мы же говорим просто о классике. это не значит что все супер профессионалы.
некоторые начинающие берут люминь типа Jazz (или любой другой) и ставят инсерты,
чтобы подогнаться с весом наконечника. такой метод не лишен здравого смысла,
так это явно быстрее, чем выклеивать наконечники и подрезать стрелы.

А у классики просто делается комплект стрел 1 раз и навсегда. Нет?
зависит от того, как ты стреляешь  :hy:  ;)
кстати ПРО меняют комплект не реже чем раз в год. карбон имеет свойство стачиваться.
и толщина стрел меняется. вместе с весом. но только у ПРО  ;)

08 Апреля 2014, 20:37:09
Ответ #4
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

начинающие берут люминь типа Jazz (или любой другой) и ставят инсерты,
чтобы подогнаться с весом наконечника.

Такой здравый смысл мне понятен...
Но мне показалось что автор про карбон спрашивал...  %)
Наверно был введен в заблуждение упоминанием про стрельбу алюминием как о чем-то низменном и не сравнимым с "X10"...  :hy:
 
кстати ПРО меняют комплект не реже чем раз в год. карбон имеет свойство стачиваться.

Вот, - это-то понятно... Ясен пень что мое "навсегда" - образное.  :чо:
И при этом, инсерты таки не причем. :P

08 Апреля 2014, 21:12:49
Ответ #5
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

Мангуст, спасибо! Видел одно, но читал то, что думал,  а не то что было написано. Где-то твёрдо уверовал, что всё, что в дюймах, то есть хитрая резьба  :hy:
Механика стрелы? Ну это я ввернул может, хотелось спросить, как она работает. В соседней теме просмотрел видео, как работает плунжер, так там и стрела в момент пуска так красиво показана - загляденье! Я понял, как "достаётся" стержню. Предполагаю, что у оперения и наконечника своя работа, не менее интереная (уж больно по форме много их разных, не на пустом же месте!).
Natabos, , топик стартер именно за карбон не спрашивал, но всегда готов услышать много хорошего и интересного. Менее всего хотел вводить кого-либо в Заблуждение  :red:

Просто до меня дошло, что стрела - фактически произведение искусства в техническом плане, вот и захотелось узнать чуть больше, чем можно почерпнуть с сайта производителей. После того как прочитал о стрелах карбон-алюминий решил, что пора спрашивать и систематизировать информацию.


08 Апреля 2014, 21:16:22
Ответ #6
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

топик стартер именно за карбон не спрашивал, но всегда готов услышать много хорошего и интересного.

Не-не-не, все в порядке.
На то и форум!
Просто я-то думал что что-то недопонимаю просто... Максим, спасибо, все разъяснил.  :)

08 Апреля 2014, 21:23:21
Ответ #7
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

А вот объясните мне-чайнику, а зачем вообще на олимпийском луке использовать стрелы с инсертами?
Для подгонки. Это так сказать старый вариант,сейчас уже наконечники на любой вкус в любом количестве продаются,но и такой вариант еще можно купить. Без разницы. Но некоторое удобство есть.
Берете стрелу,вклеиваете инсерт и подгоняете,меняя наклнечник,что подошло,то подошло.
А у классики просто делается комплект стрел 1 раз и навсегда. Нет?
Воощем-то,да. Если не меняются плечи,то комплект по спайну и весу един.

Да, техническое образование делает меня странно любопытным.
Это вам минус  :hy:,вместо стрельбы будете разбираться и воевать с матчастью,возможно, не поняв главного..


08 Апреля 2014, 21:59:34
Ответ #8
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

HanZet,   Девиз "знай, чем владеешь" сидит  у меня в крови. Да, именно любопытство к матчасти и привело меня в секцию =)

08 Апреля 2014, 22:02:56
Ответ #9
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Девиз "знай, чем владеешь" сидит  у меня в крови. Да, именно любопытство к матчасти и привело меня в секцию =)
Фихня это все. Надо не знать,то чем владеешь,а уметь этим пользоваться.
Видишь ли,собирать стрелы и стрелять ими десятки абсолютно разные вещи никак не связанные.
К сожалению человек с техническим складом ума очень долго до этого доходит. Без обид.

08 Апреля 2014, 22:06:28
Ответ #10
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0


08 Апреля 2014, 22:07:12
Ответ #11
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0


08 Апреля 2014, 22:16:57
Ответ #12
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Я Чапай,не видно разве  :dn: :hy:

Нет, вождь! Нам не видно!  :hy:

09 Апреля 2014, 08:27:04
Ответ #13
Оффлайн

AlRy

  • Рейтинг +24/-0


09 Апреля 2014, 09:32:34
Ответ #14
Оффлайн

leband

  • Рейтинг +0/-0

Гуру, скажите, а действительно, для лука в 32 lbs стрелы длинной в 31,5" и спайном 400(истон паурфлайт) так уж сильно не подходят, по сравнению со стрелами спайном 600. А то я тут начитался форума...

09 Апреля 2014, 11:54:13
Ответ #15
Оффлайн

sergius

  • Рейтинг +2/-1

Ваще не подходят.Разве что наконечник 200гран поставишь.Если ноки на пинах и 600 будет жёстко,даже со 120 пойнтом.

09 Апреля 2014, 12:26:47
Ответ #16
Оффлайн

leband

  • Рейтинг +0/-0

Ваще не подходят.Разве что наконечник 200гран поставишь.Если ноки на пинах и 600 будет жёстко,даже со 120 пойнтом.
Я к тому спрашиваю, что у себя в огороде с 15 метров они(стрелы)  летят, достаточно, предсказуемо и втыкаются в ожидаемые места, на мой взгляд. А если стрелять 700, то кучность повысится в разы? Или на первоначальном уровне без разницы, типа, эффект только мастера прочухают?

09 Апреля 2014, 12:42:29
Ответ #17
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

скажите, а действительно, для лука в 32 lbs стрелы длинной в 31,5" и спайном 400(истон паурфлайт) так уж сильно не подходят, по сравнению со стрелами спайном 600.
во-первых, подходит или нет, зависит от того, как стреляете. степень подгонки бывает разная, и качество стрельбы тоже. соответственно, почувствуете вы "плохо подходящую" стрелу или нет, зависит так же и от вашего навыка.
во-вторых, есть таблицы (чарты) "идеальной" подгонки. в соответствии с этими таблицами 400 карбон должен нормально подойти для ваших 32# и стрел длиной 31,5". при условии, что ваша растяжка (# длина стрелы) не менее 31,5", фунтаж 32# выдается именно на вашей растяжке и наконечники на стрелах имеют вес не менее 100 гранн.
но из лука стреляет человек, и он определяет подгонку. вы можете иметь такой выпуск, что эти стрелы будут жестковаты вам. нужно иметь достаточно стабильную технику, чтобы можно было достаточно уверенно об этом говорить.

Ваще не подходят.Разве что наконечник 200гран поставишь.Если ноки на пинах и 600 будет жёстко,даже со 120 пойнтом.
вы были бы правы, если бы не забыли, что у товарища, очень длинная растяжка.
при 32# запас подходимости у 600 карбона заканчивается, грубо говоря, на 29" растяжки.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 12:59:55 от Мангуст »

09 Апреля 2014, 12:43:33
Ответ #18
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Я к тому спрашиваю, что у себя в огороде с 15 метров они(стрелы)  летят, достаточно, предсказуемо и втыкаются в ожидаемые места, на мой взгляд. А если стрелять 700, то кучность повысится в разы? Или на первоначальном уровне без разницы, типа, эффект только мастера прочухают?


Гуру меня поправят, но насколько я понимаю, то что написал Максим выше, имеет "физиологическое" основание.
Более жесткие чем нужно стрелы будут лететь левей и выше, чем подходящие к луку.
Т.е., в случае стрельбы с прицелом, при одинаковой установке прицела - куча будет собираться левей и выше...
Соответственно, чтобы попадать, приходится выдвигать прицел (ГЫ) правей и выше...
И в общем-то попадучесть-то в норме, для начинающего  :wall:
Но! Как следствие, выноса прицела вправо вверх - чтобы "разложиться" приходится вставать в более открытую стойку, чем при нормальном его (прицела) положении...
Ну, или возникают предпосылки к "складыванию" и "выпуску вперед"... и "бросанию" руки...
Кмк, если все у вас в порядке, то и стрелы подходящие.
Как-то так.  :red:
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 12:48:26 от Natabos »

09 Апреля 2014, 13:27:48
Ответ #19
Оффлайн

sergius

  • Рейтинг +2/-1

Макс блин. У меня 43# и тяга 32",пятисотки на пинах жёские при 120-м пойнте.

 

товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3533
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2896
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2217
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3488
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray
Помогите с выбором лука - Bear Archery Legend Series LS-4

Автор Garri Doc

Ответов: 14
Просмотров: 1831
Последний ответ 03 Октября 2017, 21:19:46
от Garri Doc