Лента

Автор Тема: ГОСТ, сертификация и т.п.  (Прочитано 2104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Апрель 2014, 11:00:37
Прочитано 2104 раз
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +319/-9

Вполне вероятно, что одним из требований на тех. комиссии станет предъявление документа, подтверждающего, что данное снаряжение не относится к метательному оружию, например сертификат предоставляемый продавцом с оригинальной печатью.
Сложный пункт, т.к мало у кого есть. Особенно, на самоделки.
 Можно забыть об участии "Асафанов", "Ахыров", "Алексов", "Кадисов" и др.равно как и "Бизоков", "Армандасов" "Фальков", что в сумме 80% лонгов и традиции. Ну и ещё 50 % остальных.
 К остальным, применим обязательное наличие страховки от несчастного случая. Человек 7-8 останется. :)

15 Апрель 2014, 11:15:40
Ответ #1
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +54/-0

Цитировать
Цитата: Alexxx от Сегодня в 10:36:22
Вполне вероятно, что одним из требований на тех. комиссии станет предъявление документа, подтверждающего, что данное снаряжение не относится к метательному оружию, например сертификат предоставляемый продавцом с оригинальной печатью.
Сложный пункт, т.к мало у кого есть. Особенно, на самоделки.
Это требование еще надо обосновать, так как на луки подходящие по ГОСТу как предметы для ОиР документы по закону не нужны.

15 Апрель 2014, 11:23:11
Ответ #2
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +144/-12

Александр, по поводу силы лука: откуда информация про растяжку 20 дюймов?
Насколько я помню, в ГОСТе сила меряется при смещении тетивы от состояния покоя на 500 мм - то есть, с учётом базы и корректной длины стрельбы, получаем 28...30 дюймов растяжки.

Александра, в соответствии с Законами РФ лук не является изделием, подлежащим обязательной сертификации, так что требование сертификата несколько излишне, чтобы не сказать более резко.

15 Апрель 2014, 11:25:01
Ответ #3
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +319/-9

По аналогии с другими вопросами, прописать в правилах. И всего делов. Будет иметь силу "конституции"! Благодари, что не объявят на построении! ;)
 По Госту, читать по Улиссу. ЗЫ.Только корректная стрельба тут не причём. Всё строго в мм. От снаряжённого состояния до 350,500,650,750. мм. В зависимости от длины лука. Лазейка имеется. Уменьшить базу до.... 0, т.к ни чего о том не написано.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 11:32:05 от шмель009 »

15 Апрель 2014, 11:51:02
Ответ #4
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +54/-0

Александр, по поводу силы лука: откуда информация про растяжку 20 дюймов?....
Насколько я помню, в ГОСТе сила меряется при смещении тетивы от состояния покоя на 500 мм
20 дюймов приблизительно 500 мм. Просто в дюймах растяжки привычнее пересчитывать силу.
Не при смещении, а при длине растяжения. Вот: читать п 9.3.2

А длина растяжения определена в другом ГОСТе. Вот п.8.7

Когда вы уже не будете придумывать отсебятину, а начнете читать...
Могу предположить, что при составлении требований исходили не из усилий растяжения, а из получаемой энергии стрелы на вылете.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 11:59:24 от shus »

15 Апрель 2014, 11:56:29
Ответ #5
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +88/-5

Александр, по поводу силы лука: откуда информация про растяжку 20 дюймов?
Насколько я помню, в ГОСТе сила меряется при смещении тетивы от состояния покоя на 500 мм - то есть, с учётом базы и корректной длины стрельбы, получаем 28...30 дюймов растяжки.

Дык, оттуда и информация, что 500 мм это примерно 20 дюймов! =))
Просто понятие "растяжка" нигде не определено..., но если исходить из логики ГОСТа, то чтобы измерить "силу", - лук надо РАСТЯНУТЬ на 500 мм, т.е. на 20 дюймов.
Тот факт, что эта логика не соответствует логике и терминологии принятой в среде лучников, сути не отменяет...  :m1430:

15 Апрель 2014, 12:00:16
Ответ #6
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +144/-12

Александр, похоже, ты прав - надо будет спросить, не менялась ли методика испытаний с изменением предельной неоружейной силы лука.
Хотя - не для распространения законодателям:
Нам, короткорекурсивщикам, такое измерение на руку: исходя из него, мой лук 50#@28" получится 35#@22" - проходим с запасом, а Дядьктны суперлуки Мечты как раз и получатся 60#@22" (тссс, то есть, 80#@28"") - и опять-таки по нашим законам не ХО...

Костя, почитай глоссарий: 20 дюймов от точки упора до хвостовика стрелы, по АМО 21,75"...

15 Апрель 2014, 12:02:08
Ответ #7
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +54/-0

Просто понятие "растяжка" нигде не определено...
Определено ГОСТ Р 51549-2000. Так и называется "Термины и определения"

15 Апрель 2014, 12:04:13
Ответ #8
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +54/-0

Александр, похоже, ты прав
Павлу Curuvalу спасибо! Это он дотошный вычитывал оба документа.  :)

Вообще энергия стрелы на вылете что из блока 60#, что из традиции 80# на 28" получится сравнимая и составит 70-80 Дж. Так что ГОСТ написан корректно. Другое дело, что силу плечей померить проще, чем энергию стрелы.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 12:19:54 от shus »

15 Апрель 2014, 12:25:43
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +319/-9

Определено ГОСТ Р 51549-2000. Так и называется "Термины и определения"
Да, ссылка на этот Гост есть в основном 52115-2003. Вот, только действительно, его, читаем редко, а надо. Может попросить Михаила вынести в "Документы" отдельной строкой? А то, ведь здесь уже пора зачищать.

15 Апрель 2014, 12:26:24
Ответ #10
Онлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +358/-0

Александра, в соответствии с Законами РФ лук не является изделием, подлежащим обязательной сертификации, так что требование сертификата несколько излишне, чтобы не сказать более резко.
Уважаемые участники форума, еще раз хочу обратить ВАШЕ внимание на то, что это возможное изменение в правила, а не вводимое или введенное. Научитесь пожалуйста воспринимать информацию так как написано, а не стараться додумать. Я писала
Вполне вероятно, что одним из требований на тех. комиссии станет предъявление документа, подтверждающего, что данное снаряжение не относится к метательному оружию, например сертификат предоставляемый продавцом с оригинальной печатью.
Или возможно, что для всех луков на КРФ будет введено ограничение в 60 ф. Или возможно будет сохранено соглашение, которое участник подписывает для получения карточки назначения на рубеж.
Уважаемый Улисс, Вы не совсем правы.
Единый перечень продукции,
подлежащей обязательной сертификации
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982)
С изменениями от 4 марта, 4 октября, 11 ноября 2013 г.
9616 Инвентарь для прикладных видов спорта
 
Холодное оружие:

луки спортивные мастерские*

луки спортивные массовые*

сабли*

шпаги*
 
Но, кажется относительно сертификатов и обязательности сертификации есть отдельная тема. И еще раз повторю, что мой ответ был на вопрос Олега Бажина о контроле снаряжения (луков) по силе натяжения в тех классах, где сейчас это не проводится. Возможно, что в эту часть правил будут вносится изменения. Если есть конкретные предложения, то прошу.... Но убедительная просьба, постарайтесь, чтобы ВАШИ предложения были не только логичны (с точки зрения стрелка и участника соревнований), а еще и вписывались в законодательно-нормативную базу, касающуюся стрельбы из лука.

15 Апрель 2014, 12:28:16
Ответ #11
Онлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +358/-0

Я бы тоже попросила Михаила вынести обсуждения ГОСТА в другую тему.

15 Апрель 2014, 12:38:34
Ответ #12
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +54/-0

Я бы тоже попросила Михаила вынести обсуждения ГОСТА в другую тему.
Обсуждение ГОСТов началось в свете регламента техкомиссии на допуск луков - просто рабочий момент. Посему тогда уж просто почистить тему.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 12:44:39 от shus »

15 Апрель 2014, 12:45:04
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +319/-9

Поскольку, надеюсь, что будет снесено, продолжу по последовательности.
 Луки для О и Р оружием не являются. И скорее всего, в постановлении говорится действительно об оружии. А именно о луках свыше 27 кг.

15 Апрель 2014, 13:29:58
Ответ #14
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +144/-12


15 Апрель 2014, 14:30:14
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +319/-9

 :wall: :wall: :wall: %) %) %) :m1336: :m1336: :m1336: :m1409: :m1409: :m1409: :ghost: :ghost: :ghost:
 Больше смайликов не нашёл!
 Но дела обстоят совсем хреново.
 Саша не тот пункт указала. (и дёрнуло же меня прочитать)
 ВСЕ ЛУКИ! ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ !!!
 Как (не падать)
Конструктивно сходные с метательным оружием!

Цитировать
7188 Средства огнестрельные производственные и изделия,
конструктивно сходные с оружием
(Раздел в редакции, введенной в действие с 28 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 года N 213.

Приспособления строительно-монтажные и аварийно-спасательные с использованием порохового заряда


Изделия, конструктивно сходные с холодным клинковым оружием:


ножи туристические и специальные спортивные


ножи разделочные и шкуросъемные


Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием


Изделия, конструктивно сходные с огнестрельным оружием

Прочитанное, сжечь, пепел, съесть, и никому не рассказывать под пытками в том числе. На форуме засекретить, исключительно для внутреннего пользования, с тремя паролями и тремя поручителями. :-X

15 Апрель 2014, 15:19:05
Ответ #16
Онлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +358/-0

шмель009,
Ага, ятоже посмеюсь над собственной ошибкой или над ошибкой юр. базы Гаранта.
Я рассматривала именно пункт 9616. С точки зрения, что стрельба из лука прикладной вид спорта.

15 Апрель 2014, 16:11:59
Ответ #17
Оффлайн

dux

  • Рейтинг +35/-0

Сносить не нужно! :)очень полезная информация!

Перенести, с указанием , куда перенесено!
Пожалуйста! :red:

15 Апрель 2014, 16:17:44
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +319/-9

Мы столько лет убеждали, все органы, что наши луки, для отдыха и развлечений не сертифицируются, что они поверили. И не дай бог, узнают. :)

15 Апрель 2014, 16:31:57
Ответ #19
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +144/-12

Шмель, ссылку на документ, где ты это вычитал, дай?

 

ГОСТ Р 52115 - 2003

Автор hummer

Ответов: 1
Просмотров: 7621
Последний ответ 20 Январь 2008, 00:34:41
от BigMichael
ГОСТ Р 51905-2002

Автор BigMichael

Ответов: 1
Просмотров: 7734
Последний ответ 20 Январь 2008, 00:40:05
от BigMichael
ГОСТ Р 51549-2000 и ГОСТ Р 51715-2001

Автор Makarov

Ответов: 1
Просмотров: 3069
Последний ответ 07 Август 2008, 21:03:14
от Makarov