Лента

Автор Тема: Починить своими руками  (Прочитано 2197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Апреля 2014, 12:38:44
Прочитано 2197 раз
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

Всем привет!

Сейчас вопрос будет скорее к Мастерам. Соответствующей темы не нашел (если плохо искал - Модераторы, перенесите пожалуйста), так что решил создать сам - возможно будет полезно вести единую тему по поводу самостоятельного ремонта луков.

Итак:
Пришла весна, начало стрельб. На самом деле, уже успешно от стрелял пару выходных, когда в прошлую субботу решил обслужить лук (смазать тетиву, проверить петли и так далее) и столкнулся с неприятным сюрпризом. На рукояти, с правой стороны (где лежат кончики пальцев), я почувствовал что то вроде заусенца, детальный осмотр показал трещину  :wall:
Она не широкая и по длине где то сантиметр, однако находится на стыке слоев дерева и помимо эстетического дискомфорта (ну чувствую я эту зазубрину и это раздражает), еще и вызывает опасения на тему того, что может расползтись  =-O

Ниже фото, а к Мастерам вопрос (особенно к автору лука - Asafan'у) - как можно данную трещину залечить и не опасна ли она для лука?
Заранее спасибо!

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

21 Апреля 2014, 14:56:25
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Лучше снять с разных ракурсов, чтобы видеть масштаб проблемы. Но в виртуальных обращениях принятие решения о ремонте лежит на хозяине лука, несмотря на советы мастеров. Возможно эффективнее писать сразу в личку, но наверное можно и тему открыть. Только тут любопытствующие ходят... :hy:

21 Апреля 2014, 15:06:53
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Если вопрос к Asafan'у, то у него есть специальная тема для этого. Переехали.

21 Апреля 2014, 15:13:43
Ответ #3
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

Михаил, спасибо :)

Лучник, там, к счастью, не нужно фотографировать со всех сторон  :D
Есть эта трещинка только с одной стороны и довольно маленькая (и не глубокая).

Сама по себе она не выглядит чем то ужасным, но напрягает по тактильным ощущениям и пугает своей возможностью расползтись при стрельбе (если вдруг может..).

21 Апреля 2014, 18:47:37
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Это не трещина, а ступенька. Возникает при пересушивании на стыке склейки разных пород или стекла и дерева. Несколько раз капните жидкого суперклея с просушиванием до заполнения, затем сошлифуйте ступеньку кусочком шкурки 80-120 на брусочке до ровности, и защитите мазком любого лака, кроме НЦ. Вариант - это же делаю я, вы только привозите лук.

21 Апреля 2014, 21:22:03
Ответ #5
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

Спасибо Андрей Иванович, я сам  :yes:
Только один вопрос - что такое лак НЦ ???

21 Апреля 2014, 21:30:59
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Нитроцеллюлозный.