Лента

Автор Тема: Что важнее - КОЛИЧЕСТВО или КАЧЕСТВО ?  (Прочитано 3640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Мая 2014, 04:34:32
Прочитано 3640 раз

ArchiFrecce

Гость
В качестве "развёрнутого" пояснения ("вводной").

Допустим вы опытный спортсмен который успешно прошёл несколько отборочных соревнований (клуб/город/район/область/регион/всероссийские).
При этом, во всех этих соревнованиях занимаете призовые места, и показываете стабильный результат.

Будет ли полезным для вас изменение привычного режима тренировок путём их многократного увеличения ? (причём без пропорциональной компенсации энергозатрат (питание) и без тщательной медицинской поддержки (анализы/ежедневное индивидуальное наблюдение врача/массаж).

Речь идёт о том, что сразу после всех этих прошедших соревнований, вместо обдуманного и привычного для организма режима (а возможно и непродолжительного отдыха с последующим плавным наращиванием нагрузки до привычных и результативных индивидуальных норм), вам будет предложено в несколько раз поднять интенсивность отработки только одного элемента (выстрела).

Например привычная и оправданная "размерность" тренировок в виде 3 занятий в тире в неделю (примерно), по ~100 +/- 20 выстрелов, посещение тренажёрного зала в остальные дни (или занятия дома со штангой/гантелями), постоянная работой с нервной системой (психологические тренинги / контролируемое "досуговое" время).

Всё вышеперечисленное будет заменено на ежедневные 300 выстрелов в течении одной-двух недель, без тщательного наблюдения тренера знакомого с особенностями вашей техники/физического состояния/психологии.

Напомню одну деталь... обычно опытными спортсменами используется лук с силой в районе 40-60 фунтов (т.е. привычные нам единицы измерения в 18-27 Кг.)
Таким образом, при привычном для многих режиме который описан выше, за одну "стандартную" тренировку спортсмен "тягает" 1800-2700 Кг., за неделю (3 тренировки) занятий с луком (всё конечно же примерно) 5400-8100 Кг.
При смене режима (о котором речь) спортсмену предлагается "наматывать" эти цифры ежедневно.

Повторюсь - день за днём, без тщательного контроля за состоянием организма.

Предлагаю оставить своё мнение к озвученному вопросу, путём голосования.

Спасибо.

05 Мая 2014, 07:29:07
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Считаю, что все строго индивидуально.
Хочу пояснить своё понимание данного вопроса:
 Для кого-то резкое увеличение нагрузки может стать толчком к выходу на качественно новый уровень результативности, но тут важно очень осмысленно подходить к самой нагрузке. Для кого-то, наоборот, может не хватить ресурса у организма, и произойдет резкий спад, вплоть до вообще "схода с дистанции". Каждый опытный спортсмен или тренер приведет далеко не один реальный пример такого исхода. Без контроля тренером процесса и правильного распределения нагрузки - далеко не каждый, даже успешный спортсмен, способен  справиться с резким увеличением нагрузки. И, конечно, большое значение имеет возрастная группа, конкретно - способность организма к восстановлению.
 

05 Мая 2014, 08:51:40
Ответ #2

ArchiFrecce

Гость
Считаю, что все строго индивидуально.
Хочу пояснить своё понимание данного вопроса:

Спасибо за довольно хорошо представленное мнение.
Поэтому слегка уточню + немного "приоткрою карты".

Подросток, сила лука рассчитана и подобрана строго индивидуально, как раз из расчёта РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ 36 + ещё 36 выстрелов после перерыва минимум 10 минут.
Увеличение силы лука (с целью увеличить скорость для большей стабильности полёта на летних дистанциях) пока что ведёт к большей утомляемости, и заметному "срыву" результативности, т.е. всё "настроено" очень индивидуально и эффективно.

На тренировках весь процесс строиться на понимании того, что стрельба в квалификации очень важный этап для последующей "жеребьёвки", поэтому надо выкладываться на 100%, НО !!! стоит рассчитывать силы так, что-бы был "запас" на возможные доп. спарринги (мало ли - "перестрелки" или ещё какие очевидные необходимости).

При этом -  подобраны продукты которые помогают "подзаряжаться" в перерыве (не в ущерб результативности), подобран напиток к которому "приучен" организм на подсознательном уровне.

При подготовке к некоторым соревнованиям интенсивность тренировок несколько увеличивается ("вилка" запаса организма давно просчитана и правильность расчётов подтверждена опытом), это самое небольшое но уверенное увеличение нагрузки компенсируется изменением меню + включением использования массажа.
Плюс подключается занятия на некоторых тренажёрах, с целью не дать мышцам работать шаблонно, а приучить их к управляемым и контролируемым движениям.

И вот после всего этого, такой тщательно отлаженный процесс предлагается резко изменить, отказаться от тренажёров, отказаться от сбалансированного и подобранного индивидуально питания, вся суть тренировок сводиться к "бесконечному" повторению упражнений которые могут быть полезны новичкам, которые только-только начинают заниматься стрельбой из лука, и абсолютно без учёта специфики того, или иного вида типа лука.

Например утренняя и вечерняя тренировка проходит только с использованием дистанции 3 метра, т.е. от подростка (блочника) требуют стрелять 150 выстрелов на одной, и 150 выстрелов на другой тренировке.
Да, у "классиков" есть упражнение на работу с кликером, смысл его научиться и привести до автоматизма/контролировать "дотяг" при стрельбе из классического лука, всё это вполне знакомо.
После понимания (у кого как) этого элемента стрельбы человек переходит пусть даже на дистанцию 18 метров и пытается использовать полученный навык сообща с другими важными элементами, опять таки - всё под контролем персонального тренера который увидит пользу/уровень освоения элемента.
Блочникам тоже, время от времени полезно работать на короткой дистанции, просто дабы исключить работу с мишенью и сосредоточиться на правильном выполнении всех элементов выстрела. Некоторые опытные спортсмены стреляют на "3 метрах" с закрытыми глазами, как раз для более отчётливого контроля над движениями.

Но какой смысл применять все эти пусть и немаловажные упражнения в "лошадиных дозах", всем подряд, без точного знания что именно ЭТО  необходимо конкретному спортсмену ?

Причём "в пылу энтузиазма", те кто заставляет подростков выполнять эти вещи, совсем забывают о том что "нессеметричную" работу плечевого пояса у не до конца сформированного организма надо компенсировать подобными же упражнениями на другую часть, т.е. сделал человек 100-150 выстрелов - пусть тянет другой рукой такое же количество на луке с подходящим "фунтажом".

Писать о всяческих тонкостях подгонки организма, под необходимость "выстрелить" в нужный момент можно долго, сейчас с развитием интернета те или иные методики стали легко доступны.
Как основные могу напомнить про присущие КАЖДОМУ организму циклы спада и подъёма, про то что действительно опытные тренера как минимум недели за две начинают "синхронизировать" организмы своих подопечных под часовой пояс и расписание соревнований к которым готовят своих спортсменов.

05 Мая 2014, 09:00:03
Ответ #3
Оффлайн

watson

  • Рейтинг +9/-0

Наш ответ Кисику Ли - 1000 Arrow challenge? Или его "брату" Брюсу  - "Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз"? :) В русской версии - повторение - мать, как его,... учения. :)
Но, имхо, 1. не для подростка 2. не без тренера и 3. не перед соревнованиями

05 Мая 2014, 09:04:44
Ответ #4

ArchiFrecce

Гость
Но, имхо, 1. не для подростка 2. не без тренера и 3. не перед соревнованиями

По делу, с пониманием.

05 Мая 2014, 09:19:51
Ответ #5
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Лично у меня достаточно высокий уровень силовой выносливости и ни разу переутомляемость при стрельбе из лука не возникала (тьфу-тьфу). Когда стрелял из блока  - непосредственно перед соревнованиями сделал одну тренировку в районе 5 часов - все норм, только руку натер ремнем релиза, пришлось потом пластырем заклеивать. Хотя на результат это не повлияло, отстрелялся лучше, чем планировал. С традицией то-же самое, единственный косяк опять-же довольно нежная кожа, напальчник тонкий, луки сильные - если резко увеличить объем тренировок можно намять пальцы сверх обычного.

А так лично у меня чем больше стреляю перед соревнованиями, тем выше результат.

05 Мая 2014, 09:35:54
Ответ #6

ArchiFrecce

Гость
Ну у меня лично тоже от долгих тренировок с 60 фунтовым блоком только поясница начинает напоминать о своём наличии :)
Ни разу не пробовал заставить утомиться "по серъёзному" мышцы плечевого пояса, как-то не было интереса, ну постреляешь ~200 выстрелов за тренировку, и едешь домой с нагулявшимся аппетитом :)

05 Мая 2014, 09:51:52
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Причём "в пылу энтузиазма", те кто заставляет подростков выполнять эти вещи, совсем забывают о том что "нессеметричную" работу плечевого пояса у не до конца сформированного организма надо компенсировать подобными же упражнениями на другую часть,
- ВОТ ЭТО ПЕЧАЛЬНО!  :-( Могут "поломать" ребятишек, в том числе, психологически. Просто начнется снижение мотивации.

05 Мая 2014, 11:21:18
Ответ #8
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

У меня вопрос,се эти вопросы применимы к подростку или мы вообще говорим,в целом?

05 Мая 2014, 11:33:53
Ответ #9

ArchiFrecce

Гость
И в целом, и в частности.

Такой подход пытались применить и к топовым стрелкам, спасала здравая ответная "наглость" и то что им замены нет.
Есть знакомые МСМК которые от подобных "рвений" срывались и потом долго восстанавливались.

Сейчас я уже на личном примере вижу, что всё что я узнавал от "взрослых" окружающих, так и осталось на прежнем уровне, причём пользуясь тем что дети испытывают здравое уважение к старшим, эти самые старшие ведут себя несколько по хамски (особенно когда слышат от детей здравые рассуждения и видят готовность группы детей к "противостоянию").

Так что пока с ситуацией несколько напряжённо...

05 Мая 2014, 19:27:23
Ответ #10
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

1. не для подростка
Почему нет? Вполне.
не без тренера
тренер будет говорить-а че так мало? Иди отжимайся еще...  :hy:
не перед соревнованиями
согласен,перед соревнованиями надо отдыхать  :)
Если настрел маленький,то один день пропуска конечно даст о себе знать,и скорее всего будет падение результата. Если стрелять по 400-500 выстрелов ежедневно,то выходной перед тренеровкой даст прекрасный заряд и настрой на соревнование.
Мое мнение,при трех разовых тренеровках,дополнительный "взрыв" не к чему не приведет,а если человек никогда не стрелял большее кол-во,то тем паче приведет к переутомлению организма как раз перед соревнованиями. оно вам надо?


05 Мая 2014, 21:12:55
Ответ #11

ArchiFrecce

Гость
HanZet

Следите ВНИМАТЕЛЬНО (за руками) :)

Не равняйте подростковые (формирующиеся и подстраивающиеся под реалии) организмы  и взрослые (которые в отличии от первых уже "устоялись").

Если реально нащупаны "по всем фронтам" те или иные лимиты, и режим нагрузок очень аккуратно строится вокруг них (и постоянно корректируеся в зависимости от "отзыва"), то это одно.

Если же незнакомый ни с единичным спортсменом, или не понимающий разницу между взрослым и детским организмом "берёт быка за рога" и начинает банально выжимать все "соки", то это МОЖЕТ БЫТЬ приведёт в единичных случаях к кратковременному эффекту, но после этого будет сильный спад (который не факт что можно будет остановить).

Сейчас я столкнулся с ситуацией что подросток которого я тренирую, и который за ~10 дней апреля успел "нахапать" "золото" на первенстве МСК (50метров), "бронзу" на ВС в Королёве (18 метров), "серебро" (в команде) на ВС в Таганроге (50 метров), плюс ко всему этому вынужден проходить школьную программу в "разъездах" (и успешно сдавать все контрольные и прочие школьные "обязаловки").
При этом показывает стабильные результаты заметно отличающиеся от своей возрастной категории (и приближающиеся к группе первых 3-5 в "старшей").

В общем попадает "в оборот" к тренерам, которые на мой взгляд занимаются очень непонятными вещами.

Попытки деликатно намекнуть на "что же вы делаете ?!!!", "какой в этом смысл ?", пропускаются "мимо ушей" без всяких комментариев.
Ребёнок на месте пытается обратиться к "прикреплённому" врачу, его не пускают - "не отвлекайся по мелочам, иди стреляй", уже вечером после "взбучки" от родителей, молодой спортсмен находит врача который обслуживает мероприятие, а у врача не оказывается ни градусника, ни тонометра.

Приходится идти окольными путями, приглашать совершенно постороннего медработника, который находит и тонометр (который указывает на пониженное давление), сам бежит в ближайшую аптеку и покупает там градусник, созванивается с родителями и экстренно согласовывает препараты которыми будет "вытаскивать" из комплексной "ямы" растущий организм которого не по детски перегрузили.

Поднимает всех на ноги и находят ещё нескольких "затренированных" детей, один из которых уже второй день борется с высокой температурой и не может из-за неё принимать пищу.
Да... после такой шумихи начинает "включаться в работу" и штатный медработник, некоторых детей везут в больницу и там осторожно ставят предварительный диагноз в том ключе что "начало развития заболевания (ОРЗ?) на фоне переутомления".

На фоне этих событий, перестраховываясь от идущего с ночи дождика, в последний момент отменяют тренировку на которую уже собрались выводить других детей.

Фантазии ? - "чернуха" ? - а вот и нет, это так "работают" с детьми которые прошли региональные отборочные соревнования, потом почти сразу "выложились" ещё и на всероссийских, и сразу после них попали на тренировочные сборы.
Можно конечно свести всё к "невероятному стечению обстоятельств", но уж больно эти "обстоятельства" похожи на банальную безалаберность...

Я не зря "по полочкам" разложил "вводную", и не зря описал что в течении долгого времени был нащупан некий предел, вокруг которого и строиться степень "загрузки", сейчас же этот предел неоднократно перекрыт несмотря на тревожные "звоночки" и прямые предупреждения.

Может я конечно вижу это с позиции бывшего военного, которого неоднократно и теорией, и примерами учили что, "мелочей не бывает", все предпосылки и происшествия являются следствием накопившихся "цепочкой" нарушений, предписанных и проработанных правил/наставлений/параграфов.

В общем извините за "многабукаф", но это уже плохо сдерживаемая злость на то, что хорошо видимые результаты твоего и многих других опытных людей многолетнего труда, банально втаптываются в грязь, причём людьми, которые должны понимать весь "процесс от А до Я".

05 Мая 2014, 21:34:18
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

ArchiFrecce
Вы тогда не совсем корректно сформулировали изначально тему топика ).

 Если тренировки увеличиваются в ущерб отдыху, что приводит например к недосыпу и переутомляемости, то это безусловно плохо и если перед соревнованиями выбор либо отдохнуть, либо вместо отдыха сделать доп. тренировку в ущерб восстановлению организма, то конечно лучше отдыхать.

Другое дело, что сами по себе лучные тренировки ИМХО не очень сильно нагружают организм, как таковые (относительно многих других видов спорта) и если человек будет полноценно отдыхать и восстанавливаться, то увеличение тренировок перед соревнованиями вполне может дать положительный эффект...

05 Мая 2014, 21:50:52
Ответ #13

ArchiFrecce

Гость
Вы тогда не совсем корректно сформулировали изначально тему топика

Не хотел "засвечивать" личную "заинтересованность"...
Уточнять пришлось уже в процессе обсуждения, действительно, "кратко описать необъятное" не удалось :)

05 Мая 2014, 22:08:49
Ответ #14
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Не хотел "засвечивать" личную "заинтересованность"...
Да там сразу видно было.  ;)
не зря описал что в течении долгого времени был нащупан некий предел
Я не знаю конечно как вы тренеруете,но судя по результатам очень хорошо,однако по поводу затренерованости и т.д.
Я когда в детстве ходил на всякие там секции,нас заставляли там "умирать",я стал постарше,начал заниматься другими видами спорта-нас опять там заставляли умирать. Я стал взрослее,пришел стрелять-мне сразу предложили либо стреляешь для души,как хочешь,как приятно...либо если нужен результат-то это ежедневно 300-500 выстрелов,тоесть опять умирать...со мной ходят девочки и мальчики подростки  заниматся,по 13-16 лет которые тягают ежедневно луки от 38-44 фунтов классику и по 200+ выстрелов и мой тренер расстраивается что у них так мало выстрелов за тренеровку выходит,и никто не забивает себе голову перетренерованостью и переутомлением. Поэтому честно сказать,150 выстрелов из блока три раза в неделю-это не о чем.

05 Мая 2014, 22:51:09
Ответ #15

ArchiFrecce

Гость
со мной ходят девочки и мальчики подростки  заниматся,по 13-16 лет которые тягают ежедневно луки от 38-44 фунтов классику

Это на плечах написано, или же замеряно фунтомером на рабочей для них растяжке ? :hy:

Кстати - пусть потом благодарят тренера (который гонится за "настрелом") за сколиоз и "вытекающие" сопутствующие последствия (кажется Сева когда то постил книжку "проблемы сколиоза и других заболеваний ОДА при занятиях стрельбой из лука").

150 выстрелов из блока три раза в неделю-это не о чем.
Давайте всё же читать ВНИМАТЕЛЬНО, ~100 выстрелов (каждую тренировку) НА "РЕЗУЛЬТАТ", т.е. с настроем и выходом за нормативы МС.

А это всё же несколько другое чем просто "желательно не мимо щита".

Кстати - вас (и ваших одноклубников) уже неоднократно приглашали поучаствовать в "Королёвских" соревнованиях, благо они проходят почти каждый месяц, город довольно удобно расположен в плане транспортной доступности.

Приглашение в силе... Уж больно интересно становиться посмотреть на возможно необычных людей, и может быть перенять опыт (пишу без намёков на "под*"...)

05 Мая 2014, 22:58:04
Ответ #16

ArchiFrecce

Гость
А вот теперь вспомнился старый рассказ :)

Мой любимый пионерлагерь "Факел". Каждую смену проводилась общелагерная спартакиада.
Дети старших и средних отрядов - до 4-ого включительно делились на четыре спортивных общества, после чего целую неделю соревновались по различным видам спорта.
Кстати, вспоминаю это время с удовольствием и очень жалею, что нашим детям не довелось побывать в пионерских лагерях.
В первом отряде был мальчик Вова. У него было два прозвища - Колобок и Вовочка. Парень был необычайно забавен.
Представьте себе мальчугана 15 лет ростом 130 см, очень плотного телосложения. Он был не толстый, а именно плотный (занимался футболом в какой-то спортивной школе). С постоянной улыбкой на лице и нескончаемым юмором был любимчиком всего персонала.
Парень попал в наше спортивное общество и вожатый-тренер был очень этим доволен, потому что Вовочка был жутко спортивно одаренным, начиная от легкой атлетики и настольного тенниса и заканчивая баскетболом (при своем-то росте), волейболом и, конечно, футболом.
Первый день спартакиады - веселая эстафета, перетягивание каната и забавные личные спортивные соревнования. Очередное соревнование - растягивание эспандера. Все  конкуренты выставили мощных рослых ребят с длинными руками - один баскетболист, другой волейболист, третий - тоже какой-то ....лист.
Наш тренер, как вы догадались - Вовочку. Судьи считают количество растяжений эспандера на ширину рук. 10 раз - первый конкурент выходит из борьбы, 15 - второй, 18 - третий.
Ура, мы победили! А Вовочка продолжает с улыбкой на лице растягивать эспандер. 30, 35, 40 раз - уже весь лагерь считает вслух. И тут Вовочка перекрикивает счет: "Остановите меня, а то я так до завтрашнего утра могу". Судья останавливает счет. После соревнования все удивлены такому результату, кроме нашего тренера и Вовочки. Физрук - судья: "Не уж-то до утра? " "Ага", - говорит Вовочка и медленно "растягивает" перед судьей эспандер. Вы бы видели выражение лица физрука, когда он увидел, что длина эспандера и размах рук Вовочки почти одного размера!

05 Мая 2014, 22:58:13
Ответ #17
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Приглашение в силе... Уж больно интересно становиться посмотреть на возможно необычных людей, и может быть перенять опыт (пишу без намёков на "под*"...)
блииин,ну никто не говорит что они уникальные,все так тренеруются. А вот то что человек стреляя всего 100 выстрелов каждую тренеровку настрелял МС-вот это да! Я в шоке. Это уникум.
мне до такого расти и расти..
возможно необычных людей
на каких необычных,на детей чтоли?  :hy:
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 23:03:33 от HanZet »

05 Мая 2014, 23:01:59
Ответ #18
Оффлайн

watson

  • Рейтинг +9/-0

Объясню, почему "не для подростка". В первую очередь, потому, что организм в периоде полового созревания  имеет неустойчивость механизмов адаптации к стрессу. При резком возрастании физических нагрузок (и психических, соответственно) неизбежно столь же резкое повышение уровня "стрессорных"" гормонов в крови - АКТГ, кортизола, норадреналина. Это увеличивает коронарный кровоток, но одновременно повышает работу сердца и потребность миокарда в кислороде, а также спазм периферических сосудов. Вдобавок, в рассматриваемом периоде у юных спортсменов характерны изменения коагуляционного потенциала крови в сторону гиперкоагуляции, т.е. повышения свертываемости. Сумма этих факторов, с определенной долей вероятности, может привести просто-напросто к развитию острого инфаркта миокарда. Оно нам (как тренерам) надо? Даже если вероятность наступления данного события невелика, она есть. Поэтому же, данный метод, на мой взгляд, можно практиковать не только в присутствии тренера, но и под тщательным контролем спортивного врача.

05 Мая 2014, 23:05:25
Ответ #19
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

А вот теперь вспомнился старый рассказ
Ладно,все понятно.
Тема имени меня...