Лента

Автор Тема: Выбор бюджетного лука  (Прочитано 6530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Мая 2014, 14:03:19
Прочитано 6530 раз

Nikopol

Гость
Выбираю себе первый лук. Хочу именно блочный лук. Бюджет сильно ограничен, поэтому могу выбирать из трех луков:

interloper "Хищник pro" (очень понравился внешне)

interloper "Rex" (мне кажется, что биэксцентричная блочная система должна давать лучшие результаты, чем с использованием двух других луков)

Man-Kung Cb55

Из последнего вчера стрелял, понравилось.Однако, мне кажется, что первые два лука более технологичны за счет более современных блоков. Понимаю, что хороших результатов с данными луками добиться будет сложно(хотя планирую много тренироваться), но, как уже сказал, бюджет сильно ограничен. Посоветуйте, какой из этих луков лучше для новичка.

бюджет на лук - около 12000
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 18:42:31 от Nikopol »

05 Мая 2014, 14:08:49
Ответ #1
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Вам больше подскажут если озвучите бюджет хотя бы на лук, а лучше общий на всю экипировку (лук. стрелы. релиз и т.д.).

05 Мая 2014, 16:10:04
Ответ #2

Nikopol

Гость
из экипировки планирую покупать только стрелы

05 Мая 2014, 16:14:58
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ман-кунги раньше были ничего, интерлоперы - выкинутые деньги, особенно если собираетесь стрелять пальцами.
Только стрелы - не получится, нужна ещё как минимум полка.

05 Мая 2014, 16:15:16
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Nikopol, технологичными нельзя назвать ни один из этих луков. И они не стоят тех денег, какие за них просят продавцы. Мой тебе совет: в указанный бюджет можно взять отличный лонг, рекурв или традиционник со всем остальным (перчатка, крага, стрелы, колчан). И стрелять в своё удовольствие.

05 Мая 2014, 17:25:38
Ответ #5

Nikopol

Гость
Я хочу именно блочный лук, традиционный как-то не зацепил, к тому же, мне не нужны будут ни перчатка, ни крага, ни колчан. Для начала можно вполне обойтись без всего этого.

05 Мая 2014, 17:28:19
Ответ #6
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

 8) вот на счет краги это ты зряяя.

05 Мая 2014, 17:35:50
Ответ #7

Nikopol

Гость
Serval, не надо. Я хоть и стрелял всего один раз в жизни, но за весь день ни разу тетива по руке не ударила :P

05 Мая 2014, 17:38:36
Ответ #8
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Interloper "Хищник pro" - 12000руб
Стрелы 6 штук - 2000 руб
Полка - 1500 руб (пластиковая для стрельбы с пальцев)
Прицел - 1500 руб ( родной никуда не годится)
Стабилизатор (чтоб пины от прицела при выстреле не отваливались) - приблизительно 5000 руб или сделать самому, но необходимо понимание и хотя бы какой-то для образца, с которым оно нормально работает, а это именно от 5000 руб)
Релиз - 1500 руб
Итого: 18500 и 5000 в уме на стабилизатор.  У меня получилось именно так только лук Interloper "Хищник quadro". Стаб я сделал сам и он мне стоил 500 руб токарю, долгих изысканий и проб (спасибо братьям лучникам, дававшим свои дорогие штуковины для тестов). Теперь из этого лука можно даже чего-то настрелять. Но это мой первый лук, который я купил до того, как начал понимать хоть что-то в стрельбе. Сегодня я бы купил б/у Бэр за 18000 в RTH обвесе, релиз и стрелы - вышло бы дешевле и качественнее.
Вязочку и крагу можно самому сделать - не велика мудрость.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 17:59:21 от shus »

05 Мая 2014, 17:49:08
Ответ #9
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

ни разу тетива по руке не ударила
рублей 250 хотя бы на простую пластмаску потрать - 1-го раза может быть более чем достаточно, тем более из блока, для хорошей гематомки.

05 Мая 2014, 17:55:17
Ответ #10

Nikopol

Гость
Так...давайте считать:
лук...ну допустим Хищник pro (12000 рублей)
6 стрел (одна карбоновая стрела стоит 200 рублей) 1200 рублей
Полка - 1500 руб (пластиковая для стрельбы с пальцев)...а разве полка не идет в комплекте с луком?
мм....для начала с родным прицелом, мы не нинзя!
стабилизатор - пусть пины отваливаются, прицел все равно ни куда не годится  :)
без релиза я тоже обойдусь.
итого: 13200 рублей. Какой смысл к луку стоимостью 12000 покупать оборудование на такую же сумму? Извините, но, по-моему, покупать стабилизатор для хищника - это все равно, что попытаться приладить на шестерку спойлер от bugatti.
 
Я прекрасно понимаю, что от этих луков хороших результатов не добиться и что американские луки гораздо лучше. Но в чем конкретные минусы луков interloper? Мне интересно, какие недостатки этих луков могут помешать мне учиться стрельбе из блочного лука

05 Мая 2014, 18:00:28
Ответ #11

Nikopol

Гость
Чтож, за совет с крагой спасибо. Наверное, лучше будет перестраховаться, если все  дойдет до покупки лука

05 Мая 2014, 18:10:56
Ответ #12
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Так...давайте считать:
лук...ну допустим Хищник pro (12000 рублей)
6 стрел (одна карбоновая стрела стоит 200 рублей) 1200 рублей
Это, скорее всего, не совсем тот карбон. Стрела должна удовлетворять ряду требований, чтобы не "убить" лук, не повредить тело стрелка и, по возможности, попасть в цель.
Цитировать (выделенное)
Полка - 1500 руб (пластиковая для стрельбы с пальцев)...а разве полка не идет в комплекте с луком?
Полка идет именно пластиковая и она годится исключительно для стрельбы с пальцев.
Цитировать (выделенное)
мм....для начала с родным прицелом, мы не нинзя!
стабилизатор - пусть пины отваливаются, прицел все равно ни куда не годится  :)
Родной прицел - два латунных винта длиной сантиметров по 5. Сбиваются просто от хранения лука. Если интересно, чтобы вся стрельба заключалась в пристреливании пинов, то да - пойдет.
Цитировать (выделенное)
без релиза я тоже обойдусь.
Если дальше стрелять из традиции, обойдешься. Если выбор блок - нет, не обойдешься.
Цитировать (выделенное)
итого: 13200 рублей. Какой смысл к луку стоимостью 12000 покупать оборудование на такую же сумму? Извините, но, по-моему, покупать стабилизатор для хищника - это все равно, что попытаться приладить на шестерку спойлер от bugatti.
Я прекрасно понимаю, что от этих луков хороших результатов не добиться и что американские луки гораздо лучше. Но в чем конкретные минусы луков interloper? Мне интересно, какие недостатки этих луков могут помешать мне учиться стрельбе из блочного лука
Из нормально настроенного "Хищника" с рабочим обвесом можно настрелять КМС в "таргете" или успешно стрелять 3-Д. Или из коробки, только пристреляв прицел с пальцев попасть в контур стандартной грудной мишени метров на 30-40. Если повезет. Но, мне кажется, мы поторопились обсуждать бюджет лука, не ответив на главный вопрос: для чего нужен этот лук, какие цели ставит перед собой его приобретатель?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 18:34:05 от shus »

05 Мая 2014, 18:20:46
Ответ #13

Nikopol

Гость
вы правы. Ну, на КМС  не рассчитываю, для начала просто хотел научить стрелять из  блочного лука, стрелять в свободное время по различным неживым мишеням...ничего серьезного, в общем. Охотиться  с ним я также не собираюсь, я слишком плохо знаком с луками,чтобы такие планы строить. Это еще одна причина, почему я не хочу покупать дорогой лук. Я не собираюсь с ним достигать небывалых высот. Я наивно полагаю, что даже с одним из этих луков смогу научиться стрелять достаточно точно(конечно, все относительно), если буду много тренироваться. А этого мне и достаточно.

05 Мая 2014, 18:27:04
Ответ #14
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

вы правы. Ну, на КМС  не рассчитываю, для начала просто хотел научить стрелять из  блочного лука, стрелять в свободное время по различным неживым мишеням...ничего серьезного, в общем. Охотиться  с ним я также не собираюсь, я слишком плохо знаком с луками,чтобы такие планы строить. Это еще одна причина, почему я не хочу покупать дорогой лук. Я не собираюсь с ним достигать небывалых высот. Я наивно полагаю, что даже с одним из этих луков смогу научиться стрелять достаточно точно(конечно, все относительно), если буду много тренироваться. А этого мне и достаточно.
Тогда еще один аргумент. Лук класса "хищник" это покупка на всю жизнь. Со временем и приходом понимания стрельбы его можно будет только настроить и обвесить по приведенной мною ранее схеме. Б/у "Бэр" можно вначале обвесить, а впоследствии, с ростом стрелка, продать и купить что-то более подходящее, сохранив при этом некоторый купленный обвес.
В свое время я допустил одну ошибку: в тир к лучникам надо идти ДО покупки первого лука, а не ПОСЛЕ.
Собственно, своим опытом я поделился, решение же остается за тобой. ;-) Надеюсь, я что-то сделал для того, чтобы оно было более осознанным.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 18:30:34 от shus »

05 Мая 2014, 18:34:23
Ответ #15

Nikopol

Гость
ок, спасибо вам за уделённое время)

05 Мая 2014, 18:35:24
Ответ #16

Nikopol

Гость
а все-таки какой из трех вы бы выбрали?

05 Мая 2014, 18:37:44
Ответ #17
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

И еще момент: если стрелять из блока с пальцев расстояние между осями блоков должно быть больше метра и сброс не более 65%, иначе пальцам больно и выпуск нельзя контролировать, а это чревато срывом тетивы с блоков.
а все-таки какой из трех вы бы выбрали?
На сегодняшний день никакой. Да и стреляю я теперь из традиционного лука. ;-)
Иногда попадаются такие объявления http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7252.0 , так что, если не спешить или самому дать объявление о покупке, то можно найти неплохой вариант.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 18:48:03 от shus »

05 Мая 2014, 18:56:57
Ответ #18

Nikopol

Гость
честно говоря, я не очень доверяю покупке б/у через интернет, но предложение это очень заманчивое, неудивительно, что сразу купили. А еще вопрос: можно ли считать,  что лук лучше только лишь потому, что у него два эксцентрика, а не один и стоит ли мне запариваться по данному поводу?

05 Мая 2014, 19:17:44
Ответ #19
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

честно говоря, я не очень доверяю покупке б/у через интернет, но предложение это очень заманчивое, неудивительно, что сразу купили. А еще вопрос: можно ли считать,  что лук лучше только лишь потому, что у него два эксцентрика, а не один и стоит ли мне запариваться по данному поводу?
Ребята на этом ресурсе практически все лично знакомы друг с другом, это если речь идет о покупке б/у лука на сайте "Лукомании". Запариваться по поводу количества эксцентриков однозначно не стоит.

 

полочка для "антикварного" лука

Автор волк

Ответов: 12
Просмотров: 2419
Последний ответ 09 Октября 2013, 21:14:07
от волк
Изменение длины растяжения лука при изменении длины рукояти

Автор Улисс

Ответов: 15
Просмотров: 3650
Последний ответ 11 Июня 2009, 10:49:58
от Теха
Технические аспекты и конструктив блочного лука Mathews Reezen 7.0

Автор BigMichael

Ответов: 57
Просмотров: 16886
Последний ответ 29 Декабря 2009, 17:59:16
от BigMichael
Помогите определить модель лука. И стоит ли такой брать?

Автор Connor

Ответов: 10
Просмотров: 3110
Последний ответ 28 Декабря 2009, 22:48:59
от AndyElf
Нужны ссылки на обзоры лука Bear Encounter Realtree APG HD RTH

Автор xennomorf

Ответов: 159
Просмотров: 23998
Последний ответ 06 Октября 2014, 23:58:38
от Xeretic