Лента

Автор Тема: Лук классической схемы  (Прочитано 5662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Мая 2014, 00:36:40
Прочитано 5662 раз

Harius

Гость
Всем привет!
Первый раз на вашем форуме- хочется у знатоков поспрашивать о лучном деле)
Выкроил на прошедших праздниках несколько дней и сделал себе игрушку(фото прилагается). Сгонял на склад предварительно, закупился буковой доской и стал упражняться. Кустарненько пилил на лестничной площадке, придавив доску ногой. остальное рашпилем и шкурочкой)
Сразу признаюсь- полочку не на ту сторону сделал- косяк, на который я обратил внимание уже после изготовления рукоятки.(
Тетиву сделал из малорастяжимого кевларового шнура для подводной охоты. три раза натер теплым льняным маслом и готово)
В целом что получилось:
длина- 160см
натяжение -чуть меньше 5 кг
дальность стрельбы-100-120 метров.
при стрельбе с 20 метров-умеренная кучность( на фото)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 00:42:17 от Harius »

07 Мая 2014, 00:44:41
Ответ #1

Harius

Гость
фото со стрельбы
мишень- 40 см
дистанция 20 метров

07 Мая 2014, 00:46:16
Ответ #2

Harius

Гость
Вроде все неплохо, но хочется большего...
При такой толщине плеч в сравнении со продаваемыми рекурсивными луками натяжение меньше в несколько раз. Почему, как это исправить?
Во всех луки классической схемы используется муфтовое винтовое соединение. Продается ли у нас такое соединение или его нужно заказывать из-за бугра?
Собираюсь сделать клееную из разных пород древесины рукоятку. Достаточно ли будет склеить части рукоятки клеем D2 или нужно что-то иное?
И еще вопрос про стрелы: их сгодятся ли буковые древки?
Начитавшись ветки форума появился еще один корректирующий вопрос: То что имеет черный цвет и клеится на поверхность плеча- это стекловолокно?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 01:27:57 от Harius »

07 Мая 2014, 09:04:06
Ответ #3
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Посмотрите вот эту тему от начала и до конца http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1365.0
там просто кладезь полезной информации.
И да, черное это стеклоламинат, т.е. однонаправленное стекловолокно на эпоксидном связующем. Именно оно позволяет значительно увеличить силу при такой маленькой толщине плеча, по сравнению с полностью деревянным.
По поводу рукоятки, я лично больше доверяю эпоксидной смоле, но до того как приобрел хорошую, первый лук сктлеил Titebond II. Но это только для чистодеревянных.

07 Мая 2014, 09:10:20
Ответ #4
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Вот еще, будете делать лук сильнее, места крепления плеч на рукояти сделайте по толще, а то выглядит опасно, особенно наличие крепежа рядом со ступенчатым вырезом под плечо.

07 Мая 2014, 10:14:16
Ответ #5
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Harius  посоветую поработать над дизайном рукоятки. В интернете так много ссылок на них :)

Вот например самая несложная

Вот в своё время тоже хотел такую сделать . Фото 2011 года . Сейчас бы делал всё по другому, но как для начинающего можно делать



Ну и на вашем фото рукоять не из бука , а скорей из сосны. Она на рукоять не годится. Самое доступное , если ничего больше нет берёза , дуб и т.д  Делайте не спеша , размечайте , тогда и полка окажется с нужной стороны :)

Ну и обязательно почитайте форум, для вас всё выделено в отдельную тему http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=71.0
А , что непонятно мы всегда подскажем :)

08 Мая 2014, 19:59:42
Ответ #6

Harius

Гость
Harius  посоветую поработать над дизайном рукоятки. В интернете так много ссылок на них :)
Ну и на вашем фото рукоять не из бука , а скорей из сосны. Она на рукоять не годится. Самое доступное , если ничего больше нет берёза , дуб и т.д  Делайте не спеша , размечайте , тогда и полка окажется с нужной стороны :)
Рукоятку я буду делать на подобии вашей, только с учетом того, что я не смогу сделать рекурсивные плечи.
А на счет рукоятки- Я и рукоятку и плечи делал из одной и той же доски. Вряд ли бы сосна так хорошо бы гнулась...
А касательно соединения плеча и рукоятки- не подскажите, где такое винто-муфтовое соединение найти?

08 Мая 2014, 21:08:21
Ответ #7
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Цитировать (выделенное)
Сгонял на склад предварительно, закупился буковой доской и стал упражняться.
Цитировать (выделенное)
А на счет рукоятки- Я и рукоятку и плечи делал из одной и той же доски. Вряд ли бы сосна так хорошо бы гнулась...

Давайте сначала с этим разберёмся. Это точно не бук. Если не сосна тогда лиственница. Сфотайте ещё раз рукоять поближе.

А с вашей силой лука можно не заморачиваться. Идите в мебельную фурнитуру и всё купите. :)

08 Мая 2014, 22:42:04
Ответ #8
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Костя правду говорит, мои первые луки с усилием около 10 кг выдерживали винты М6 и мебельная фурнитура. А если нужны серьезнее втулки, то их заказывать у токаря или из-за бугра. Но лучше еще раз по-порядку все перечитать, все расписано уже подробно.

12 Мая 2014, 15:42:26
Ответ #9

Harius

Гость
Наконец-то добрался до компьютера)
Вот рукоятка.
Неужели обманули? Пришел на склад пиломатериалов, так и так, бук есть- выбирай размер...
Обидно, а то я к ним собирался за досками для нового лука...
А дизайн рукоятки под новый лук я, естественно, уже буду делать другой.
Мне очень понравились рукоятки, которые делает итальяснкий мастер Адриано Алберти- хочу сделать рукоятку на подобии, с учетом кустарности производства)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014, 15:46:17 от Harius »

12 Мая 2014, 15:56:06
Ответ #10
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Хвойное однозначно, да ещё и не особо плотное по слоям.  :yes:

12 Мая 2014, 16:00:28
Ответ #11
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

Бук для плеч не самый лучший материал, в рукоятку нормально особенно если переклеить несколько планок с дубом напрример - если планируется лук не большой силы - то можно и одним куском. фурнитуру на луки не большой силы как и сказал Константин - можно купить в мебельном. На луки посерьезней лично я заказываю фурнитуру у токаря (при чем шайбы у одного, а втулки у другого  :hy: которого я даже не знаю лично, но это совсем другая история :mad:) штифты покупаю в мебельной фурнитуре, а болты М8 с головкой под внутренний шестигранник вообще в магазине крепежа  :hy:, нормальной альтернативы из стандартной мебельной фурнитуры я просто не нашел, как вариант покупать комплекты забугорной фурнитуры специально для наших лучных дел, но  потренироваться стоит все же на мебельной!

Хвойное однозначно, да ещё и не особо плотное по слоям.  :yes:
ну если листвиница то может и вполне себе норм, у меня есть доска листвиницы, я ее на рейсмусе пропускал, так она зараза настолько плотная, что рейсмус макита на ней аж садится, хотя тот же бук и дуб грызет не кашляя

12 Мая 2014, 16:18:16
Ответ #12
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Неужели обманули?
Сосна, причём основательно "доенная", то есть с неё брали смолу в промышленных масштабах. Кто приглядывался, там на стволах есть многочисленные насечки, бывает видны и на досках. В следствии этого, как говорили уже, повышенная хрупкость.

12 Мая 2014, 17:49:49
Ответ #13

Harius

Гость
Сосна, причём основательно "доенная", то есть с неё брали смолу в промышленных масштабах. Кто приглядывался, там на стволах есть многочисленные насечки, бывает видны и на досках. В следствии этого, как говорили уже, повышенная хрупкость.
;-(
Вообще печаль, не поеду больше на тот склад, а то вместо ясеня подсунут ель или еще какую хрень(((
Может потому и плечи такие слабые?..

12 Мая 2014, 18:03:53
Ответ #14
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Лучше, в поисковике посмотреть как хоть примерно выглядит древесина которую вы хотите приобрести и с какой вам предстоит работать :)

27 Июня 2014, 15:05:48
Ответ #15
Оффлайн

Ольхон

  • Рейтинг +0/-0

Как с луком дела обстоят? :) Что-то угасла тема..

08 Июля 2014, 06:57:34
Ответ #16
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Начну свою "Песнь льда и пламени"...

Взял за 70 деревянных брусок под топорище (береза), спилил, нарисовал на нем то, что хочу сделать (рукоять) - это ладно, думаю сделаю.
Для плеч приглядел супружескую кровать, вот думаю если парочку сопру - почувствует ли жена?...да и ладно - лук важнее, предполагаю обтесать их рубанком - норм?
Тетива - из чего посоветуете, на первый раз?
Лакировка - чем собственно облястить мой будущий лук?

Для справок: 28 лет, жена, куча детей, инструмент покупаю по необходимости, лук нужен: во-первых для себя (души), во-вторых подарки для друзей, в-третьих попробую пострелять по  сусликам (живу в маленьком)

(могу выкладывать фото, если нужно)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 07:19:38 от Rust »

08 Июля 2014, 07:11:47
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Начните сразу с волков, облившись майонезом, и посолив.

08 Июля 2014, 07:20:36
Ответ #18
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Начните сразу с волков, облившись майонезом, и посолив.

Да, согласен...погорячился)) (исправлено)

08 Июля 2014, 09:55:08
Ответ #19
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

я правильно понимаю речь идет о плечах из кроватных ламелей? :red:

 

Схемы Т-релизов

Автор Тейя

Ответов: 2
Просмотров: 812
Последний ответ 03 Января 2017, 17:48:35
от Carpenter