Лента

Автор Тема: Косяки блочных луков  (Прочитано 5488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Мая 2014, 03:42:05
Прочитано 5488 раз
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Предлагаю в этой теме обсуждать косяки блочных луков и методы их устранения.

12 Мая 2014, 04:21:25
Ответ #1
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

И поверь я никаких намеков не делаю, просто ты поднял вопрос о запаздывании ролика, а это извини особенность солокамников, а не косяк Бира!!!
а вот это не факт Олег, ещё нужно доказать что у других производителей будет тот же эффект.
Тетива по сей день стоит родная, трос тоже, обмотки все кроме той которая под стрелу целехоньки.
и плечи на твоём легионе тоже все целые и ниразу не клеяные и ниткой не обмотаны? ;)
У солокамников ролик всегда запаздывает в силу того, что вращается с большей скоростью чем блок. Если физику немного вспомнить, то думаю станет понятно почему это происходит.
думаю тебе самому не совсем понятно, вернее совсем не понятно почему это происходит :hy:
дело в том что ролик
Если физику немного вспомнить
имеет меньший размер чем эксцентрик и соотв на него меньше тетивы намотано, а потому как плечи заставляют вращаться с одинаковой силой оба блока, быстрее будет вращаться тот котороый больше размером (на котором больше тетивы намотано) а чем быстрее вращается колесо тем быстрее распрямляется плечо, тут эксцентрик и опережает ролика как я уже сказал за счёт того что на него больше тетивы намотано, и кстати из-за этого в момент выстрела ролик врящается как раз с меньшей скоростью чем эксценртик. учи матчасть ;)
Не надо возводить конкретный бренд в ранг религии, это по меньшей мере не совсем разумно.
а кто конкретно это делает? факты пожалуйста...
PS ни хотел ни обидеть ни огорчить, ты сам напросился :yes:
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014, 04:29:31 от таранч »

12 Мая 2014, 09:07:07
Ответ #2
Оффлайн

Neofiter

  • Рейтинг +13/-0

"Расколбас" в системе колесо-эксцентрик действительно вызван разницей в диаметрах (физика/механика - два шкива разного диаметра в ременной (или другой)  передаче вращаются с разными скоростями, сия разница скоростей есть "передаточное отношение") , но это ни на что , или практически ни на что не влияет (у солокамников есть другие, более существенные, отличия от "даблов"). Бороться с этим не нада ;), это не косяк и не баг, это - фича :hy:
Кстати Медведи (очень мной любимые :d:) для устранения даже этой, несущественой особенности, ввели в свое время "моду" на огромные =-O колеса, почти равные по рабочей длине окружности блокам-эксцентрикам.

p.s. и если уж говорить о косяках конкретных производителей, единственный, доказанный общественностью "косяк" луков Bear, выявленный в последнее время, это низкое качество обмотки троса в зона перегиба через модуль регулировки растяжки. Косяк только обмотки и только на некоторых моделях. Есть отдельная тема про это.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014, 12:33:38 от Neofiter »

12 Мая 2014, 10:26:38
Ответ #3
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Neofiter,
Я согласен полностью. Небольшим косяком считаю большую разницу в радиусах между внешнем краем блока и модулем, где трос мотает. Не пойму, какую цель преследовали, но из-за этого увеличенный износ троса (слишком нагружены плечи cam-E3). При этом возникает большая разница в натяжении тетивы и троса. Еще проблема - sts хилая, рвется. Я подкладки сделал, больше не рвется.

12 Мая 2014, 12:15:44
Ответ #4
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Бороться с этим не нада , это не косяк и не баг, это - фича
да я и не призываю с этим боротся :hy: я просто объяснил на доступном языке почему верхний от нижнего отстаёт. а вот кто как на медведях борется с модулем съедающем обмотку интересно будет почитать, или с СТСами дающими кривой вылет и вечнорвущимися, на моём карнаже ещё бесил отвод своим дребезжанием после выстрела.

12 Мая 2014, 12:27:20
Ответ #5
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

таранч, Раз уж создал отдельную тему отпишись тогда пожалуйста и о косяках bowtech insanity cpx :) Пусть будущие покупатели тоже знают, а то все о медведях да о медведях - несправедливо :mad:

12 Мая 2014, 12:40:55
Ответ #6
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

У меня на легионе STS не рвутся 2 года уже перевалил настрел перевалил уже за 20 000. По началу они крутились но решил проблему элементарно подмотал под них пару слоев черной изоленты и ВСЁ! На стоковой тетиве чуть пожована обмотка троса в районе модуля поменял на кастомномную систему прибавил в скоросте кинул второй слой обмоточной нити 0.18 настрел 5000 полет нормальный! Поменял слайдер прибавка в скорости. В планах еще сделать карбоновый отвод тросов чтобы сгибался и не скручивал лук.

12 Мая 2014, 13:32:18
Ответ #7
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

таранч, Раз уж создал отдельную тему отпишись тогда пожалуйста и о косяках bowtech insanity cpx
обязательно отпишусь если хоть один вылезет, ну а пока завидуйте :hy:
Руся короче тюнинг это наше фсё, я тоже обматывал на карнаже резинки изолентой , крутиться перестали, но верхнюю всёже порвало со временем, может пип тяжёлый помог, а может энергетика. хотя кто его знает... трос под модуль обмотал один раз и больше не трогал никогда, так и продал. возможно кастомная тетива решила бы вопрос, жаль не проверил.

12 Мая 2014, 14:43:29
Ответ #8

kombat0302

Гость
и плечи на твоём легионе тоже все целые и ниразу не клеяные и ниткой не обмотаны?
Т.е. ты серьезно считаешь, что лопнувшее после трех холостяков покрытие упругих элементов, это косяк Бира!?  :red: Может это все таки чисто мои косяки? :) А самое интересное, что кроме покрытия ничего больше не пострадало, оси не повело, блок как струна, система и та выжила. Соглашусь, что с Легионом Бир реально перемудрили, живучий гад оказался и даже STS как минимум еще пару тройку лет проживут.
имеет меньший размер чем эксцентрик и соотв на него меньше тетивы намотано, а потому как плечи заставляют вращаться с одинаковой силой оба блока, быстрее будет вращаться тот котороый больше размером
:m1430:Макс, ты только не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу :-X, в связке ролик-блок быстрее крутиться звено с меньшим диаметром, а это как раз ролик! Ты не горячись, поучи матчасть вдумчивее и все образуется. :hy:
а кто конкретно это делает? факты пожалуйста...
А вот догадайся ;), намекну, это один из нас и причем постоянно! :yes:  Бир гуано, Боутек вещь! - никого не напомнило!? :P

12 Мая 2014, 15:21:27
Ответ #9
Оффлайн

dyabolito

  • Рейтинг +13/-0

У меня на легионе STS не рвутся 2 года уже перевалил настрел перевалил уже за 20 000. По началу они крутились но решил проблему элементарно подмотал под них пару слоев черной изоленты и ВСЁ! На стоковой тетиве чуть пожована обмотка троса в районе модуля поменял на кастомномную систему прибавил в скоросте кинул второй слой обмоточной нити 0.18 настрел 5000 полет нормальный! Поменял слайдер прибавка в скорости. В планах еще сделать карбоновый отвод тросов чтобы сгибался и не скручивал лук.
На моем карнаже стс не рвутся год уже. Просто их не нужно ставить вплотную к тетиве. Зазор 2—3 мм спасает. Обмотку в районе модуля, как поменяли с Жекой так и стоит. Отвод...да есть немного дребезжит. Но не критично. По большому счету Карнаж меня устраивает, но я уже заболел. Хочу большего. Хотел оставить как второй лук но скорее всего продам. Хотя честно не хочется. Бюджет станицы требует

12 Мая 2014, 18:15:39
Ответ #10
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

тоуарищи!  :) предлагаю перестать спорить, что лучше )) лучше тот лук, что больше нравится и из которого лучше получается попадать тчк  ;)

я тебе один умный вещь скажу , в связке ролик-блок быстрее крутиться звено с меньшим диаметром, а это как раз ролик! Ты не горячись, поучи матчасть вдумчивее и все образуется.
вы, уважаемый забываете, что связка в солокамниках не жесткая. там же гладкое колесо, через которое тетива просто перекинута.
сцепление осуществляется только через трение тетивы о поверхность блока. колесо всегда будет запаздывать!
о грамотной работе блоков уже сто тыщ лет назад было сказано. если сравнивать разные системы,
то бинарная система (двойные блоки) превосходит другие чисто технически.
принцип работы системы двойных блоков прост: когда вы тянете за тетиву, два блока на конце плеч работают синхронно,
тем самым обеспечивая одинаковое влияние на вылет стрелы с обеих сторон. оба блока работают через друг друга.
а это означает, что настроить идеальный вылет из вашего лука будет так же просто, как сосчитать до двух.
а идеальный вылет это значит, что ничто не помешает вам сделать хороший выстрел. только кривые руки.
просто изготовление солокамной системы проще и дешевле. и настроить ее почти невозможно, так как там 1 блок. настраивать нечего :dn:

все уже видели, но еще раз могу выложить (не в качестве рекламы, а чтоб посмотреть вылет разных систем из станка)

   

повторюсь.
техническая точность луков зависит только от настройки! поставьте любой настроенный лук в Хутер Шутер, и он будет попадать стрела в стрелу. просто разные луки по-разному сохраняют эти настройки.
а фактическая точность всегда зависит от вас! если вы уверены в себе и в своем друге, которого любите, то попадете в "10" и на 50, и на 70, и на 90 метров. ведь попадать можно и из палки с веревкой!

12 Мая 2014, 18:40:45
Ответ #11
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

лук в Хутер Шутер, и он будет попадать стрела в стрелу
Вот на солокаме E3 настройки 50+ и 40- - разные (если стрела в стрелу). И 70м-настройка(5-ка в d=8cm 76 м) не даст на 30м в одну дыру(около 2см получал). А бинарные - одна настройка на все дистанции???

12 Мая 2014, 20:28:32
Ответ #12
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

вот на этих картинках видно что тетива(красная) наматывается на эксцентрик больше снизу по внешнему радиусу, а в том месте где её другой конец к блоку крепится, её наматывается на блок в 2 раза меньше, а это означает что и  колесо тетива тоже меньше крутит чем блок, и на блок соотв её больше наматывается чем на колесо, и вследствии этого несовпадения длин, в конце выстрела происходит эффект проскальзывания тетивы по колесу и на моём ролике это слышно. и как раз поэтому и опаздывает верхнее плечё
 
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014, 20:52:40 от таранч »

12 Мая 2014, 20:55:31
Ответ #13
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

А бинарные - одна настройка на все дистанции???
ага, стрелы только разные  8)

12 Мая 2014, 21:19:21
Ответ #14

kombat0302

Гость
вы, уважаемый забываете, что связка в солокамниках не жесткая. там же гладкое колесо, через которое тетива просто перекинута.сцепление осуществляется только через трение тетивы о поверхность блока. колесо всегда будет запаздывать!
За уважаемого спасибо конечно, но право не стоит! :hy: Это Вам просто показалось, что я забыл про посадку на трении, но это никоим образом не повлияет на скорость хода упругого элемента, так как с одной стороны ролика тетиву тянет модуль, а с другой оказывает сопротивление стрела, ролик при этом вращается равномерно, а пробуксовывает он в основном из-за инерции в момент прихода осей в крайнее положение. Да и дело собственно не в этом, Таранч считает запаздывание ролика косяком Бира, я утверждаю, что это особенность солокамников, вот ведь из-за чего весь сыр-бор начался. :red:

12 Мая 2014, 21:36:06
Ответ #15
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Бир гуано, Боутек вещь!
я так думаю, но это ты написал и сравнил их в одном посте, а теперь мне эти слова приписываешь, это уже на интриги походит, одно дело разговаривать о достоинствах и недостатках луков и отстаивать свою точку зрения, приводя факты. другое дело голословно утверждать не подкрепляя фактами и переворачивать суть не тобой сказанного. берега не путай дружище :yes:
Таранч считает запаздывание ролика косяком Бира, я утверждаю, что это особенность солокамников, вот ведь из-за чего весь сыр-бор начался. :red:
Олег дело в том что запаздывание доказано документально как раз на медведе, поэтому я не могу сказать что к примеру у мэтьюза будет тоже самое.

12 Мая 2014, 22:11:10
Ответ #16
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Просто солокам по другому работает  и настроит его можно также легко как  и бинарник.

12 Мая 2014, 23:36:31
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Максим, само по себе колесо запаздывать никак не может, оно же круглое, а не эксцентичное, и отверстие у него точно по центру. Оно просто крутится. Тетива по нему не проскальзывает. Если бы скользила, то стирала бы канавку колеса напрочь, и сама бы сильно изнашивалась. На видео ничего не видно и очень плохо слышно, похоже ты сделал выводы, основываясь на изначально неправильных данных. По неявному звуку оценивать синхронность работы плеч некорректно. Гораздо лучше настройки тайминга или синхронизации видны при замедленной съёмке выстрела, когда в кадре видно движение хвостовика стрелы. Если тайминг (или синхра) правильный, то хвостовик идёт строго по одной линии. Если неправильный, то он может идти слегка сверху вниз или снизу вверх, в зависимости от того, запаздывает блок или наоборот. И неважно, солокам это, бинарник или даже овердрайвный бинарник. Всё везде можно отстроить в идеал.

kombat0302, это не особенность солокамников, это нюансы настройки.

13 Мая 2014, 02:40:32
Ответ #18
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

может и не проскальзывает там ничего и даже ничего не опаздывает и звук невнятный  , но раз ты так уверенно берёшься утверждать, объясни тогда мне глупому почему, когда стрела уже в полёте и эксцентрик уже в покое, плечё с роликом всё ещё продолжает двигаться? как бы не хотелось это признавать, но это видно и очень хорошо.

13 Мая 2014, 09:17:01
Ответ #19
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Максим, само по себе колесо запаздывать никак не может, оно же круглое, а не эксцентичное, и отверстие у него точно по центру. Оно просто крутится. Тетива по нему не проскальзывает. Если бы скользила, то стирала бы канавку колеса напрочь, и сама бы сильно изнашивалась. На видео ничего не видно и очень плохо слышно, похоже ты сделал выводы, основываясь на изначально неправильных данных. По неявному звуку оценивать синхронность работы плеч некорректно. Гораздо лучше настройки тайминга или синхронизации видны при замедленной съёмке выстрела, когда в кадре видно движение хвостовика стрелы. Если тайминг (или синхра) правильный, то хвостовик идёт строго по одной линии. Если неправильный, то он может идти слегка сверху вниз или снизу вверх, в зависимости от того, запаздывает блок или наоборот. И неважно, солокам это, бинарник или даже овердрайвный бинарник. Всё везде можно отстроить в идеал.

kombat0302, это не особенность солокамников, это нюансы настройки.

Поддерживаю каждое слово! Макс просто ты не нашел подход к своему медведю вот и сделал выводы неправильные. Нужно было настроить систему поменять и была бы любовь на всю жизнь!))

 

Что подразумевает понятие "стабильность" при сравнении луков одного "класса"?

Автор Natabos

Ответов: 15
Просмотров: 3664
Последний ответ 26 Июля 2013, 02:16:31
от Повелитель ежей
"Красная книга" луков.

Автор sunlifer

Ответов: 4
Просмотров: 2974
Последний ответ 04 Ноября 2012, 07:23:29
от T_G_K
Тетива новых луков Bear Archery 2013

Автор Bowhunter2012

Ответов: 118
Просмотров: 11178
Последний ответ 13 Апреля 2014, 14:01:15
от Neofiter
Реплики исторически аутентичных луков для исторической реконструкции.

Автор NomadHound

Ответов: 23
Просмотров: 2685
Последний ответ 29 Мая 2017, 18:21:50
от Улисс
Разделение луков по классам на разных турнирах

Автор BigMichael

Ответов: 69
Просмотров: 7329
Последний ответ 14 Ноября 2009, 23:49:07
от Asafan