Лента

Автор Тема: Лук из Новогродовки  (Прочитано 2220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Мая 2014, 21:38:49
Прочитано 2220 раз
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Желаю всем здравствовать! Вот, наконец-то, созрел для изготовления лука. Долго все собирал, да и сам долго собирался и вот сделал. Радости было много когда впервые мною сделанные плечи прикрепил к рукояти! Как я долго к этому шел! Но понимал, что это еще пол дела и потому не стоил больших планов. Ждал что будет винтить плечи, очень этого боялся, все таки впервые иду по этому пути. Одел временную тетиву и начал по-немного натягивать и отпускать( не в холостую естественно, а рукой) и тут когда я потянул сантиметров на 60 на верхнем плече напряжение плавно спало. Я сначала не понял в чем дело, а потом увидел причину. Плечо смяло :-(



На животе там, где заканчивается клин смяло сначала верхнее, а потом и нижнее плечи. Верхнее пострадало больше. Предполагаю, что было некачественное дерево(покупал ясень пром сушки).
Теперь опишу тех. процесс(приношу свои извинения за то, что без фото, завтра утром возьму у друга фотик и отредактирую тему или дополню):
Стеклоламинат - 0,8мм самопальный, плоховато сделал, местами непропитанные волокна, толщина плавала от 1 до 1,5мм, но был прошлифован до 0,8;
Под стеклом ламель - ясень 1,4мм;
Клин - дуб(остался кусок) 10*200*0;
После еще две ламели - ясень 1,4 и 1,5мм
Клей - Эпоксидная смола + ПЭПА.




Весь пакет был заложен в пресс-форму



с давлением в пож. шланге 3атм. и помещен в термошкаф на 6 часов, там же дал ему остыть в течение 2-х часов.
Готовое плечо получилось 64см, на зарубки -2см, на крепление плеча с рукояти ушло 8см. Собранный лук - 164см по огибающей по зарубкам, ширина 39мм.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 11:25:52 от Vindiesel »

20 Мая 2014, 21:44:00
Ответ #1
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

И еще у меня вопрос, стекло теперь отодрать можно? А то нового нету где взять не знаю. Деньгами подразживусь куплю ровинг с ларитом и буду учиться дальше делать ламинат. При изготовлении прошлого нашел кучу ошибок. А если кто из Украины, то может продадите немного ламината? Или ровинга? Да, к стати, ламинат делал из той же смолы которой клеил плечи.

20 Мая 2014, 22:03:25
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Без фото посоветовать ничего нельзя. Хорошо проклеенное стекло снимается феном нормально, моток нитей, смоченных клеем - нет.

20 Мая 2014, 23:17:08
Ответ #3
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Не тратьте время и деньги попусту.Приобретите ларит для ламината ,склейку пакета-ЕА-40
В личку кинул адрес.

21 Мая 2014, 08:41:32
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Ламинат косячный наверняка  :-(. При таком пакете да же со Ступинским ламинатом толщиной 0,5  ни чего не сминается. Смола затвердела полностью?, как стекло стала? Я долго работал с ЭДП Дзержинской проблем не было, может везло, но каждую упаковку "отстреливал" пробными замесами.

21 Мая 2014, 09:41:13
Ответ #5
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Склейка получилась классная, смола полимеризовалась полностью, до этого проводил эксперименты с ней в шкафу, а заодно и шкаф тестил. То есть 6часов для полной полимеризации ей достаточно. Отслоений нет, ламинат цел - никаких замятий и трещин на нем не появилось после натяга, а вот дерево смяло, по профилю видно, что смяло 2 ламели от со стороны живота.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 10:40:42 от Vindiesel »

21 Мая 2014, 11:21:57
Ответ #6
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Цитировать (выделенное)
Отслоений нет, ламинат цел - никаких замятий
   100 % это некачественный ламинат

Давайте разберём поподробней. Когда вы готовили ламели для склейки вы же видели, что они не бумажные, а целые и гибкие , вы же наверно их держали в руках :) Так вот даже со ступинским стеклом 0.5 мм ничего бы не смялось. Тем более на 60 см . А вообще надо было не 3 ламели , а для начала 2 попробовать, но поначалу все хотят на 30 кг :hy: понимаю.

21 Мая 2014, 11:28:24
Ответ #7
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Цитировать (выделенное)
но поначалу все хотят на 30 кг смех понимаю
нет-нет никак не хотел делать сильный лук, для начала хотел слабоват кг так до 15, чтобы попробовать как оно и что.

21 Мая 2014, 11:39:06
Ответ #8
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Ну вот подредактировал поставил фото. И вот еще несколько:

"Лук" в сборе


рукоять поближе



"ламинирование"




ну и смятие






шпильки не срезал дабы не портить
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 11:44:41 от Vindiesel »

21 Мая 2014, 12:03:41
Ответ #9
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Совсем забыл, спасибо большое форуму и его участникам! Vik2402 отдельное спасибо за то, что поделился ровингом!
Всем благодарен, что отвечали на тупые вопросы. Конечно, после первой практики их становится меньше, но рождаются другие.


Ламинат делал персом по руководству Кадуса. Подогрева у пресса нету, но фен помогает. Смолу использовал ту, что и для склейки пакета



Первая ошибка была в том что я много намотал да и к тому же неравномерно, это я понял когда достал из пресс-формы и промерял. Вторая ошибка - плохо расправил пленку между ламинатиной и железякой-формой. Ну и думаю мало дал давления. Накачивал всего 2атм., больше почему-то побоялся(стремно как-то было), это теперь я могу и 3 и 4 атм. вкачать и не страшно. Пузырьков воздуха, на удивление, в получившемся изделии не обнаружил. В итоге получилась какая-то мутная ламинатина. Непропитанных волокон мало в основном по краям.
Буду теперь клянчить ступинский ламинат или доманий, но нормальный, на забугорный денег жалко на такие эксперименты.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 12:18:10 от Vindiesel »

21 Мая 2014, 12:16:24
Ответ #10
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Второе плечо закрепите и попробуйте его погнуть , посмотрите, что получиться :)

21 Мая 2014, 12:18:47
Ответ #11
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Второе тоже смяло в том же месте, но не так сильно.
Может попробовать его сломать? или это ничего не даст?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 12:21:58 от Vindiesel »

21 Мая 2014, 13:30:22
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Сделайте пакет тоньше. Визуально кажется, что плечо очень толстое.

21 Мая 2014, 13:39:53
Ответ #13
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

5.1мм за клином. А может быть, что дерево влагу потянуло? Работаю на улице под открытым небом, вечером прошел ливень, а на следующее утро начал работу. Храню все, конечно же, в доме.

21 Мая 2014, 13:57:53
Ответ #14
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

И вопрос по клину размер его подходящий, а то он какой-то совсем нерабочий, пробую гнуть - не поддается? Может потоньше сделать или покороче? Пакет 3.5-4мм нормально будет?

21 Мая 2014, 14:19:14
Ответ #15
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Все, сломал при попытке выровнять(выгибал в сторону спины, сильно выгибал)




после слома ламинат сверху остался невредимым, а когда начал греть феном, чтобы попытаться снять его, вылезла вот такая бяка



то есть как будто эпоксидка начала крошиться, а стекловолокно осталось. Ламинат получился совсем не ламинат.

21 Мая 2014, 14:37:18
Ответ #16
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Подскажите, пожалуйста, ламинировать две стороны обязательно? Если есть у кого возможность киньте ссылку где почитать про это на форуме, возможно, я упустил этот вопрос или попросту уже забыл, так как прочитано было много, а все упомнить без практики сложновато. Обучение в одиночку мне тяжковато дается, для меня лучше один раз услышать и увидеть лучше нежели пять раз прочитать.

21 Мая 2014, 14:43:44
Ответ #17
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Мне кажется просмотрели самое главное! ламинат был только на спине?
Нужно ламинировать 2 стороны, а на живот можно и толще ставить на пару десяток стекло.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 14:47:53 от Иван »

21 Мая 2014, 14:51:23
Ответ #18
Оффлайн

Vindiesel

  • Рейтинг +1/-0

Понял. Значит не только ламинат был плохой, но еще и ламинирован неправильно. А неразборной лук можно ламинировать только со спины?

21 Мая 2014, 14:54:36
Ответ #19
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Нет. Ламинировать с двух сторон. Пока научитесь делать нормальный ламинат еще не один литр смолы уйдет.Наберитесь терпения.