Лента

Автор Тема: Выстрел с открытыми глазами. Как?  (Прочитано 8859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Мая 2014, 17:04:44
Прочитано 8859 раз
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

Насмотревшись красивых фотографий решил гордо смотреть двумя глазами во время выстрела.
Если бы я закрыл оба, то, возможно, вышло лучше  :D  В чём секрет?

У меня мушка как будто растворяется в воздухе, если открыть второй глаз после прицеливания. Если целиться сразу двумя, то получается что-то совсем не туда (в моём случае крепко влево).

Или вот так всю жизнь, с хитрым ленинским прищуром  :no:?

22 Мая 2014, 17:17:45
Ответ #1
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Секрет в навыке. Тренируйте глаза без лука. Выберите какой-нибудь четкий небольшой объект в комнате, типа выключателя. Вытяните левую руку с оттопыренным пальцем в и совместите его с выбранной мишенью. Вначале смотрите только ведущим глазом, потом начинайте смотреть двумя глазами. Мешает - прищуривайте и открывайте оба глаза снова, "прибивайте" глаз. Смотри те ТОЛЬКО на мишень, не на палец!

22 Мая 2014, 17:18:57
Ответ #2
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Так ты вторым глазом на мишень смотри, а не на мушку. Тут дело не  гордых фотках, а в том, что давно медики спортивные доказали, что жмуря ведомый глаз, очень быстро можешь посадить ведущий. Монография Юрьева по пулевой стрельбе, к примеру. У пулевиков шорки для этого применяются, к примеру, на прицеле, или наглазники полупрозрачные. которые мишень закрывают, но не препятствуют прохождению света на сетчатку.

22 Мая 2014, 21:26:51
Ответ #3
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

Так и знал, что любой спорт сажает здоровье  :-X
То есть правым глазом смотреть на мушку, а левым на мишень натренироваться. Попробуем с удовольствием  :m1430:

22 Мая 2014, 21:55:23
Ответ #4
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Ага! А еще лук то левой, то правой рукой держи. Чтоб остеохондроз и артрит односторонний не заработать. :hy:

22 Мая 2014, 23:18:59
Ответ #5
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Alex Grig, Не понятно , в чём проблема. Оба открытых глаза при стрельбе- это и есть нормально, зажмуривание одного глаза при стрельбе- эхо того времени, когда надо было массово обучать стрельбе неграмотных крестьян. 
   

23 Мая 2014, 02:35:17
Ответ #6
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Двумя глазами смотреть на мушку - все равно. что двумя глазами смотреть на кончик носа... - конечно, ГЛАЗА В ПУЧОК СХОДЯТСЯ (только не так явно :hy:), и нифига не видно.....кроме туманных силуэтов мушки.

Просто целься правым глазом, а левый сам по себе найдет, куда ему расслаблено смотреть.  
« Последнее редактирование: 23 Мая 2014, 07:13:29 от Дмитрий-ДВ »

23 Мая 2014, 07:18:40
Ответ #7
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

 :red: я из-за прошлых проблем со зрением (не ведущий глаз почти не участвовал в зрении) так и целюсь теперь в большинстве случаев.
 :m1430: иногда выходит одним глазом вдоль стрелы (или по наконечнику), а второй получается смотрит немного сбоку на лук и вижу на сколько стрела выступает - то есть один глаз целится как обычно, а второй как бы контролирует растяжку.

Но и просто целить одним, и расслабить другой вообще не проблема - мозг уже давно привык так работать. В оптический прицел спокойно могу смотреть открыв оба глаза.

23 Мая 2014, 08:20:40
Ответ #8
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Хоть и со зрением норма, три раза тьфу, но тоже получается перемещать внимание с одного глаза на другой и обратно без каких либо неудобств.
Одним глазом, напротив, очень не удобно целиться, да ещё оказывается проблемы со зрением вполне доказанный факт, думал только мне неудобно :)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2014, 08:24:03 от nithwoolf »

23 Мая 2014, 10:51:09
Ответ #9
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Я для себя определился уже давно целюсь 2 глазами ведущий в приоритете.

23 Мая 2014, 11:40:26
Ответ #10
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

Дмитрий-ДВ, хорошая формулировка:
Цитировать (выделенное)
а левый сам по себе найдет, куда ему расслаблено смотреть
  :mad:
Просто и я пришёл к выводу, что нормально - это целиться двумя глазами. Соберу лук дома, начну репетировать до похода в тир.

23 Мая 2014, 12:14:49
Ответ #11
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

я всегда стрелял закрывая левый глаз, но в процессе стрельбы гдет через полгодика оказалось. что уже не жмурюсь:) По фоткам только и заметил... Так что если комфортнее целиться одним глазом - ничего страшного... с опытом это пройдёт :)

23 Мая 2014, 13:30:53
Ответ #12
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Координация у нас сильно со зрением связана, поэтому уже нежелательно глаз закрывать.

23 Мая 2014, 13:58:56
Ответ #13
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

boor, Через полгодика? Да это ж у меня всего через несколько месяцев  :hy:
Вовремя начал задумываться  :yes:

23 Мая 2014, 22:14:31
Ответ #14

sadam

Гость
ну говорили же люди бери леворукий - пох что в начале из рук выпадает  . главно какой глазик ведущий  .
а я как камбала ; ведущим на мишень - пин  а  ведомым косю на пузырь уровня на сайте  :hy:

01 Июня 2014, 18:01:16
Ответ #15
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

Как топик-стартер несу моральную ответственность за итоговую осмысленность.
1. Получилось  =-O
2. После 2 часов 40 минут тренировки просто не закрыл левый глаз и мне это никак не мешало - уже "стоял к мишени" как надо. Думаю, что для меня дело оказалось в продолжительности тренировки. Ну и вообще повезло, что тир посетил в четвёртый раз за неделю  :d:

Очень удобно оказалось! Не без косяков всё пошло, конечно, но я и так-то не идеал. Тут же изменил все планы и задержался стрел на 60 (а может и больше) для радования себя новым нужным навыком!

Спасибо всем, кто отвечал в теме, особенно за справочный материал - стимул из стимулов оказался.

01 Июня 2014, 19:52:09
Ответ #16
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Можно двигаться дальше:"брать" взглядом цель, концентрируясь на ней, до растягивания, и не бросать до конца выстрела (моргать можно, бросать нельзя  :hy:) , таковы суровые правила этого дела.  Сначала может быть сильно в лом, потом- именно так и надо.

01 Июня 2014, 22:12:49
Ответ #17
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

Так вроде всё и было сегодня! Про моргать не помню, честно. Помню, что лук в рюкзак уже на коленях убирал, стоять не стоялось чегой-то =)

01 Июня 2014, 22:24:01
Ответ #18
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Если моргаешь-значит велика нагрузка.

02 Июня 2014, 21:57:01
Ответ #19
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

А на пулевой стрельбе мы даже использовали наглазник, чтобы не щурить второй глаз и лишняя картинка не мешала. а на луке лично у себя заметил, что после травмы ведущего глаза иногда начинал щуриться, чтобы навести резкость, так это сразу увеличивало разброс. видимо, лишний фактор, "степерь прищура", добавляется и в разные стороны срабатывает. разница серьезная, так что нечеткость картинки ведущим глазом меньшее зло.

 

Внезапный выстрел (surprise shot) - зачем он? (блочник)

Автор Dragon

Ответов: 14
Просмотров: 1170
Последний ответ 21 Ноября 2020, 06:01:54
от Старый Лось
Первый хороший выстрел

Автор Андрей Ол

Ответов: 28
Просмотров: 4596
Последний ответ 29 Марта 2010, 13:20:49
от Андрей Ол