Лента

Автор Тема: Варбоу  (Прочитано 3873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Мая 2014, 22:23:21
Прочитано 3873 раз
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Идея сделать такой лук зрела во мне давно,хотелось свими руками "пощупать" монстра с нечеловеческой силой натяжения,коими пестрят форумы зарубежных лукоделов.К тому же хотелось побить свой рекорд по дальнобойности)И вот время и место сложились так,что я смог приступить к работе.Заготовки,сохнущие с зимы на чердаке,уже можно было пускать в работу,я выбрал половинку ствола акации длинной около двух метров и обтесал с боков топором,получив брусок где-то 4 на 4 см,при чём следуя естественному расположению волокон в стволе брусок этот был немного S-образно изогнут в фронтальной плоскости.Пока думал гадал что делать с заболонью,оставлять как есть,или убрать немного,обнаружил что при заготовке ещё повредил поверхность ствола,задев неосторожно топором,так что слой заболони оказался наполовину разрублен.В общем на том и порешил,сняв часть заболони,и оставив слой 3-4 мм,буквально пару годовых колец.Многие тут пишут что бояться пока браться за такие "операции",хотя на самом деле всё довольно просто,из инструментов нужен лишь острый нож,ну может стамеска ещё сгодиться.                                                                                                                                                                                                       Желательно делать это при хорошем освещении,границы слоев просматриваються хорошо,лишь когда свет падает под определённым углом.Древесина,тех пород с которыми я имел дело по крайней мере,имеет в своей структуре чередование очень прочного летнего слоя,и довольно рыхлого зимнего.Поэтому ,двигаясь небольшими участками ,начиная с торца заготовки,ножом срезал ненужные годовые слои,пока не проявлялся рыхлый слой,покрывающий то годовое кольцо,которое задумал сделать наружным.Он легко счищаеться циклевальными движениями того же ножа,и мы получаем гладкую,нетронутую поверхность годичного слоя.Может ,написал довольно запутанно,но на деле всё выходит довольно просто,нужно лишь аккуратно "облизывать" сучки.А их на моей заготовке оказалось ой как немало)Они позволили весело провести время за строганием и тиллером,но в итоге я победил)На концы как положено наклеил рожки.Длинна лука в итоге вышла 195 см,сила...91фунт на 30 дюймов .Звучит конечно впечатляюще,но как оказалось не так страшен чёрт...вполне можно стрелять.Правда ставить на него тетиву,то ещё приключение,проще всего получаеться с импровизированным шнуром стрингером,кусок верёвки с петлями удавкими фиксирующимися на плечах чуть ниже зарубок.Отстрел на дальность,скажем честно,немного огорчил.Лучший результат-223 метра стрелой 600 гран 30"длинной.Ненамного дальше моего предыдущего рекордсмена с силой всего "60" и 209 метрами дальности той же стрелой.При этом чувствуеться что потенциал в новом луке значительно больший,поэтому планирую поэкспериментировать со стрелами,в первую очередь с длинной,может при растяжении на 32" удастся добиться лучшего результата,хотя сила будет уже в районе 100#.Скажу честно,небольшая крепатура в мышцах плеч наблюдалась сегодня с утра,но в целом оказалось что такая сила натяжения вполне посильна даже человеку далеко не богатырского сложения)Постреляв,уже по новому смотрю на извечный спор о силе "тех",боевых луков. Сверху покрыл своего нового любимца лаком для мебели,на днях планирую врезать роговую боковинку на рукояти.Ну и фотки,извеняюсь за качество,под рукой был только телефон.                                                     

30 Мая 2014, 22:49:46
Ответ #1
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

замечатильний лук . тоже такой хочу но до осени не судьба врачи запретили . и ечо вопрос этот лук тяните спиной или дельтою с помощу спины в конце розтяжки .

30 Мая 2014, 23:13:25
Ответ #2
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Кстати, братцы, я особо никогда не вникал в названия, но Варбоу это не от war-война, то есть военный лук англичан? Если так, то вчём отличие от лонгбоу? Полкой?

30 Мая 2014, 23:25:59
Ответ #3
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

и ечо вопрос этот лук тяните спиной или дельтою с помощу спины в конце розтяжки .
Думаю,заняты все мышци плечевого пояса и спины,честно,не зацикливаюсь где какую включать)                                                                                                                 
Если так, то вчём отличие от лонгбоу? Полкой?
Лонгбоу-длинный лук,варбоу- военный лук.Проштудировав немножко чужестранные форумы для себя уяснил что варбоу это лонг с большой силой натяжения(80 фунтов и выше),предназначеный для стрельбы длинными стрелами 31-32",гнущийся немного в рукояти.Как образец -луки поднятые с Мерри Роуз

30 Мая 2014, 23:28:13
Ответ #4
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

 САрмат опередил :силой лука . лонг до 60 фунтов . варбоу от 60 до 200 фунтов . ну и длиной ростяжки у лонга примерно 28-30" а в варбоу просится под 30-32" может и не гнутся в рукояти .

30 Мая 2014, 23:35:10
Ответ #5
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

Думаю,заняты все мышци плечевого пояса и спины,честно,не зацикливаюсь где какую включать)    раньше я над етим задумовался но потом взяла верх мышечная память сейчас тяну только спиной . ромбовидка ,широчайшая ,круглие мишци спини тянут лук . гипересенсия и мишци помошники должни в етот момент вступать в мишечний корсет иначе при такам фунтаже можно повредить спину как мой друг которий гдето прочитал што спина должна бить раслаблена теперь с болью в позвоночнике уже неделю мучается

30 Мая 2014, 23:42:40
Ответ #6
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

может и не гнутся в рукояти
А вот тут по моему принципиальный момент.Немного работающая рукоять была на всех видимых мной в сети репликах варбоу,этот вариант тиллера "компас" по моему называеться.К тому же это самый логичный выход из проблемы,как распределить столь большую нагрузку по всему луку равномерно.

30 Мая 2014, 23:55:55
Ответ #7
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

жосткая рукоять делает хорошим прицеливание но снижает скорость и увеличивает длину . рукоять немного гнущияся позволяет немного уменьшить длину и немного прибавляет в скорости тилер и вправду называется компас

31 Мая 2014, 00:17:46
Ответ #8
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Забыл,кстатии добавить,вес самого лука составил целых 790 грамм,увесистая дубинка

31 Мая 2014, 00:22:40
Ответ #9
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

у меня похожий сохнет слой заболони 3-4 мм . длина 194 см . есть один плохой сучок . скоро тоже займусь . кстати с чего тетива

31 Мая 2014, 00:59:36
Ответ #10
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Тетива из рыболовного плетеного шнура,бесконечная петля,научиться фламандку плести никак не осилю)

31 Мая 2014, 02:33:10
Ответ #11
Оффлайн

Kapcheg

  • Рейтинг +2/-0

Круто! Очень интересные луки у тебя.

31 Мая 2014, 11:17:45
Ответ #12
Оффлайн

Kapcheg

  • Рейтинг +2/-0

Покажи пожалуйста большей сучек на луке, как ты его обработал.

31 Мая 2014, 11:29:05
Ответ #13
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Спасибо,сфоткать смогу только завтра.

31 Мая 2014, 13:30:30
Ответ #14
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

шнур павер про за 65 грн ? а сечение что реально 4 на 4 см . я в апреле тоже решил сделать  похожий . длина 208 см сечение 5 см на 3 см так он видавал за 56 -60 кг на 94 см растяжки . стрелял на дальность с другом видавал от 198 м до 213 м .(тянул двома руками лежа на спине ) :-X

31 Мая 2014, 17:28:43
Ответ #15
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

4 на 4 см это размеры заготовки конечно же,сам лук уже и тоньше,чуть позже промеряю и выложу.А названия шнура не помню,брал пометражно,что то около 2 гривен за метр

31 Мая 2014, 17:38:10
Ответ #16
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

брал пометражно,что то около 2 гривен за метр
дороговато . ето получается 135 -150 м шнура будуть стоять без накрутки за каждий метр 200 с копейками . китайская 100-135 метровая плетьнка стоит 50-120 грн . хорошая в средним от 160 грн за 135-150 м . продовци надули полюбому бо я заядлий рибак и плетьнку знаю очень хорошо уже лет 5

31 Мая 2014, 20:54:06
Ответ #17
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

31 Мая 2014, 20:57:31
Ответ #18
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

сегодня вистругал . 193см . в рукояти 3 на 2,7 см у концов по 16 мм . сила 36кг или 78 фунтов . погода подвела дождь на дальность будем стрелять завтра с другом

31 Мая 2014, 23:09:38
Ответ #19
Оффлайн

андий

  • Рейтинг +6/-0

замерил лук после 50 вистрелов . поетому ечо должен просесть . а то чуть не порвал и так не доконца окрепшую спину . завтра ечо постеляю и окончательно замерию должен бить гдето 33-34 кг .растяжка 30" .