Лента

Автор Тема: Прощу помощи в выборе блочного лука  (Прочитано 8836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Июня 2014, 00:39:22
Прочитано 8836 раз
Оффлайн

SolarBeam

  • Рейтинг +5/-0

Всем привет! Скажу сразу, что весьма давно читаю ваш форум в качестве гостя, но вот решил присоединиться к сообществу. Заодно и блочный лук приобрести  :red:  Перерыл кучу информации, форумов,обзоров, отзывов и теперь в голове полная каша. Из всего мною прочитанного я сделал 3 вывода. 1. Нормальный блочник стоит от 20 т.р. 2. Моя растяжка 28" 3. Нормальных полностью китайских блочников не существует. Я понимаю как вас достали подобные темы, но буду благодарен в помощи, ибо сам уже запутался. Итак, для чего мне нужен блочник:
1. Исключительно для пуляния в мишень с расстояния 10-100метров (лук в руках держал 1 раз,не считая детства, но надеюсь что с 10 метров в мишень 1х1 попаду)
2. Т.к. блочник будет пребывать на даче, желательно чтобы он был выносливым и мелкому ремонту (а тем более крупному) подвергался как можно реже.
3. Главное что меня смущает в блочнике - замена тетивы и тросов. Хотелось бы услышать сложно ли это делать самостоятельно, есть ли модели в которых сия процедура протекает легче, ну и главное - видел в продаже пресс для блочных луков Bowmaster Portable Bow Press (а по сути это единственный пресс который я нашел) - насколько он актуален,не сильно ли калечит блоки?
4. Интересуют модели Bear: Encounter, Legion и PSE : Stinger 3G RTS, Brute , Drive . Причем изначально больше смотрел на Bear, но в последнее время стал натыкаться на слишком уж негативные отзывы о них, особенно о поддержке.
5. Бюджет под лук 25 +/- 5 т.р. (не вижу смысла брать какаху за 25,если есть отличный лук за 30). Причем желательно чтобы за такой бюджет уже можно было начать стрелять (краги/стрелы это отдельный бюджет), а обвес докупать уже по необходимости.
6. Совсем не хочется заморачиваться с пересылками с США и из других городов.
Заранее большое спасибо за внимание.

03 Июня 2014, 01:36:58
Ответ #1
Оффлайн

dyabolito

  • Рейтинг +13/-0

Я всё таки советую bear. Всё что вы хотите от лука в нем есть. крепкий, неприхотливый.  Да и тетиву заменить не большая проблема.

03 Июня 2014, 01:45:35
Ответ #2
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

  Бюджет нормальный,если скромно, то хватит.  У Псе сейчас хороший выбор, скорости хороши даже в недорогих моделях. Сам не юзал, за качество не скажу. Беры народ покупает , кто-то потом продаёт, кто-то владеет и радуется. Не знаю, как новые модели, но недавнего прошлого изделия жрут тросы немилосердно (свинский косяк ),народ химичит кто во что горазд, я в том числе.  :hy: 
  Без краги можно обойтись , без релиза, пероклейки, перьев ,ниток  -нет. Портативный пресс блоки не калечит, он их не касается, на форуме описаны самодельные варианты. Тетиву делать можно и самому .
  Лично меня к этому сподвигли в одном лучном магазине , изготовив тетиву дважды просто кое-как.   Горя теперь не знаю , чего наплёл, с того стреляю( аж стихами) :hy:
  В ремонте блочный лук не нуждается обычно, но подшаманивать надо - то седло,то петельку, то сервировку где перемотать, то поднастроить.

03 Июня 2014, 10:15:49
Ответ #3
Оффлайн

Anim

  • Рейтинг +3/-0

Bear и PSE хорошие, проблемы с тетивой у мишек были замечены только на старших моделях.

Ещё есть Mission неплохие и Diamond'ы.
Причём, некоторые Mission можно разобрать без лучного пресса, например, тот же Mission Craze.
А ещё, у некоторых Mission (например, Menace) и Diamond (например, Infinite Edge) регулируется усилие натяжение в широком диапазоне, что для начинающего стрелка более чем хорошо, ибо начинать тягать с 50-60 фунтов не удобно и даже вредно для техники растяга. (правда для разного усилия натяжения понадобятся разные стрелы)
Да ещё и официальные дилеры в России есть.

Bowmaster Portable Bow Press штука хорошая, лук не портит, но не работает с паст параллел лимбс.
Что такое паст параллелс можно глянуть тут: http://www.prototechind.com/past_parllel_info.htm

Обвес и стрелы заказывать из США - обычная практика.
Это получается дешевле + выбор больше.
На форуме есть спец темы для группового заказа, если нет желания заказывать самому.
РТХ обвес бывает не плох, но как правило, очень быстро появляется желание взять что-то поинтереснее)

P.S. Если нет проблем с английским, можно посмотреть обзоры на разные модели луков тут: http://compoundbowchoice.com/reviews/
« Последнее редактирование: 03 Июня 2014, 10:23:37 от Anim »

03 Июня 2014, 10:35:55
Ответ #4
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Отвечу по вашим вопросам сам стреляю уже 3 год имею звания КМС по мишеням (не только) на разных дистанциях  вот мое видео
1) От 10 до 100 метров рановато вам. я думаю нужно пол годика до 30м. пока не устаканиться техника.
2) Самые не прихотливые луки это Bear проверено временем.
3) Замена тетивы и тросов эта больше раздутая проблема первый год даже думать об этом не стоит, для замены нужен 2 тарлепа и 10м. веревки (паракорд)
4)-6) Моё предложение http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7460.0

03 Июня 2014, 11:17:30
Ответ #5
Оффлайн

SolarBeam

  • Рейтинг +5/-0

Большое спасибо за советы. Очень приятно такое отношение к новичкам. Про проблему с тетивой я прочитал и у Bear Legion , на который ориентировалься изначально. Англ. обзоры почитаю после работы  :red:

03 Июня 2014, 11:44:44
Ответ #6
Оффлайн

MrTattoo

  • Рейтинг +41/-11

Я снимаю и ставлю тетиву на Енкауторе без преса, только руками и шестигранниками ( ослабляю по максимуму плечи и просто снимаю, обратно на ослабленные одеваю и равномерно их закручиваю), стреляет все норм, с тетивой проблем не было, только нужно периодически обновлять обмотку, вот и все.

03 Июня 2014, 20:57:22
Ответ #7
Оффлайн

SolarBeam

  • Рейтинг +5/-0

еще раз всем спасибо, пересмотрел все видео ( в т.ч. и в ЛС)
 Nitros2002 что могу сказать...первые несколько секунд я тщетно пытался найти мишень на видео. Отлично стреляете! Вот из-за таких видео я и загорелся желанием приобрести блочник=)
мой выбор пока остановился на Bear Legion  :red:

03 Июня 2014, 21:06:13
Ответ #8
Оффлайн

Alexey43

  • Рейтинг +4/-0

SolarBeam ,прежде чем купить лук,сходите в магаз где "стреляющие" продавцы и попросите понатягивать понравившийся лук учебным релизом,многие вопросы по выбору лука отпадут сами по себе! :yes: Я выбирал между Легионом,Беззаконием и ПСЕ,купил в результате Драйва и очень доволен.Почему?Ослабленного Мишку до 50 фунтов я натянул раза три и понял ,что много стрелять не получится,хотя вроде не слабак.Беззаконие натянуть вообще не смог,уж больно у него блоки агрессивные.Манагер посоветовал ПСЕ у них сила натяжения регулируется шестигранником от 29 до 60 фунтов аж на 12 оборотов.Месяц стрелял на ослабленных плечах до 40 фунтов,за месяц дошел до 60.Поставил стрельбу и не по уродовал свой организм чрезмерными нагрузками.Возьмите Драйва,потом спасибо скажите! :d:

03 Июня 2014, 21:19:20
Ответ #9
Оффлайн

SolarBeam

  • Рейтинг +5/-0

Alexey43 спасибо большое за совет. Как раз в такой магазин и собираюсь ехать, но если передо мной не будет конкретного образа лука, то вряд ли вообще смогу что-то выбрать =)  Bear Legion или PSE Dive. Недельки две - три у меня еще есть на раздумья.

04 Июня 2014, 00:07:32
Ответ #10
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Существенный момент:" Мишка" в реальности может быть запросто 63-64 фунта дури, открученный на 3 рекомендуемых оборота такой будет казать 55-56 фунтов. Если даже начинающий сможет его тянуть, формировать правильную технику будет почти невозможно. Для этого надо, чтоб лук полностью подчинялся по силе.  Тогда правильные наработки переносить на более сильный лук.
   На слишком сильном луке ставить технику  НЕРЕАЛЬНО , выстрел технически  в разы сложнее, чем видится со стороны. Я в своё время попался на эту удочку, аж после 3!!! лет стрельбы из блока понял, что это тупик :wall: и начал почти по новой, признав, что моя стрельба и техника- почти ни о чём.  
    Имхо, начинать с 55 фунтов-  только для действительно крепких мужиков.
    Гадство в том, что чисто учебный лук , чтоб потом на другой пересесть , многим просто не по карману, вот и берём    "на вырост".
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 00:20:03 от Вадим Горбунов »

04 Июня 2014, 00:41:05
Ответ #11
Оффлайн

Rasputin

  • Рейтинг +3/-1

PSE  в руках не держал. стрелял Хойтом и Бэром. Да, сравнивать их просто не уместно. Это как два разных направления в музыке. Только разница в цене - в 2 разА.  Хотя и Бэр сейчас обнаглел, насчёт цены.
Бэр (Легион, Энкаутер  и им подобные) предпочтительней для новичка. Они имеют очень широкие возможности регулировок, в частности растяжки, "не отходя от кассы". Что бы на Хойте или Мэтьюсе поменять растяжку, нужно докупать "модул(и)ь".  А попробуй угадай свою растяжку с первых  дней. Даже "по науке" определённая растяжка может оказаться некомфортной или не подходящей в последствии.
Для новичка нужно выбирать лук с максимальным диапазоном регулировок. Но если не для женщины или ребёнка, то варианты  типа BEAR OUTBREAK и подобные, отметайте сразу.

04 Июня 2014, 00:47:18
Ответ #12
Оффлайн

Rasputin

  • Рейтинг +3/-1

Существенный момент:" Мишка" в реальности может быть запросто 63-64 фунта дури, открученный на 3 рекомендуемых оборота такой будет казать 55-56 фунтов. Если даже начинающий сможет его тянуть, формировать правильную технику будет почти невозможно. Для этого надо, чтоб лук полностью подчинялся по силе.  Тогда правильные наработки переносить на более сильный лук.
   На слишком сильном луке ставить технику  НЕРЕАЛЬНО , выстрел технически  в разы сложнее, чем видится со стороны. Я в своё время попался на эту удочку, аж после 3!!! лет стрельбы из блока понял, что это тупик :wall: и начал почти по новой, признав, что моя стрельба и техника- почти ни о чём.   
    Имхо, начинать с 55 фунтов-  только для действительно крепких мужиков.
    Гадство в том, что чисто учебный лук , чтоб потом на другой пересесть , многим просто не по карману, вот и берём    "на вырост".
Подтверждаю. и даже уточню: "Мишкины" 60" куда тяжелее тянутся чем "Хойтовские" 60" И у меня до сих пор в голове не укладывается это факт.  :wall:
Но "Мишку", типа Легиона, можно легко и безопасно, можно ослабить фунтов на 12-16.

04 Июня 2014, 01:01:53
Ответ #13
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2


можно ослабить фунтов на 12-16.
  Ну, больше разрешённого лучше точно для стрельбы не отвинчивать, а на 16 так не ослабить. Тогда как?
   Есть способы, типа сплести трос длиннее, но это новичкам не подходит.... :dn:

04 Июня 2014, 08:25:30
Ответ #14
Оффлайн

Anim

  • Рейтинг +3/-0

А что если я скажу, что больше 50lbs нужно только на охоте?  :-X

Скорость стрелы зависит не только от фунтажа плеч, но и от веса собственно стрелы.
Есть определённая формула: стрела должна быть не легче 5 гранн на фунт усилия натяжения лука.
Соответственно, стрела весом 250 гранн полетит с 50-ти фунтов с той же скоростью что и стрела весом 300 гранн с 60-ти.
В своё время это было доказано экспериментально в связи с мега спором на одном из лучных форумов.  :)
Вопрос только в энергии стрелы.
На охоте, естественно, тяжёлая стрела лучше, поэтому охотничьи плечи 60-70 фунтов.
А вот в целевой стрельбе от этого, в основном, проблемы. Особенно на дистанциях до 30м.

Поэтому, если человек не собирается на охоту, я бы посоветовал ориентироваться на 50 фунтов.

P.S. Если я правильно понимаю, Legion сняли с производства, вместо него сейчас Authority http://www.beararcheryproducts.com/bows/compound/authority

P.P.S. Если после пары месяцев стрельбы на даче не отпустит, то второй, спортивный лук, с комплектом спортивных стрел и обвеса таки покупать придётся. Даже не смотря на то что денег на это нет. ;)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 08:28:47 от Anim »

04 Июня 2014, 09:22:00
Ответ #15
Оффлайн

MrTattoo

  • Рейтинг +41/-11

"P.S. Если я правильно понимаю, Legion сняли с производства, вместо него сейчас Authority http://www.beararcheryproducts.com/bows/compound/authority" вообще то за место него Attitude
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 09:27:43 от MrTattoo »

04 Июня 2014, 09:54:42
Ответ #16
Оффлайн

SolarBeam

  • Рейтинг +5/-0

то что не отпустит, это точно. Я отношусь к "60% людей, которые после покупки рекурсивного китайского арбалета через полгода идут покупать блочный лук "   :hy:
снят с производства - это очень плохо?
а если Encouter тоже сняли? не нашел его в списке продукции.
лук не для женщины и ребенка  :)

04 Июня 2014, 09:57:03
Ответ #17
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

  Стринг- стопы какие уродливые! Колёса вроде нормуль. И база меньше 7 для того, чтоб скорость заявить  :red:

04 Июня 2014, 11:44:05
Ответ #18
Оффлайн

MrTattoo

  • Рейтинг +41/-11

то что не отпустит, это точно. Я отношусь к "60% людей, которые после покупки рекурсивного китайского арбалета через полгода идут покупать блочный лук "   :hy:
снят с производства - это очень плохо?
а если Encouter тоже сняли? не нашел его в списке продукции.
лук не для женщины и ребенка  :)
Сняли, но компоненты как понял взаимо заменяимы

04 Июня 2014, 13:24:14
Ответ #19
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

снят с производства - это очень плохо?
  Это обычно. Новые модели вышли, старые сняли.

 

Bowtech D-340 апнутый

Автор Wanderbow

Ответов: 34
Просмотров: 5679
Последний ответ 22 Января 2012, 21:31:44
от Lx
Бюджетные луки

Автор Теха

Ответов: 2
Просмотров: 2854
Последний ответ 04 Января 2010, 13:18:24
от hummer
Сломался лук

Автор Александр

Ответов: 31
Просмотров: 5735
Последний ответ 13 Февраля 2010, 13:51:50
от Александр
Качественные разборные рекурсивы

Автор Arlequin

Ответов: 5
Просмотров: 1514
Последний ответ 22 Октября 2013, 15:31:56
от Arlequin
STS Compound Slingbow - лук/рогатка, теперь со стрелами!

Автор KOFE

Ответов: 13
Просмотров: 2928
Последний ответ 15 Ноября 2014, 08:14:58
от And Ray