Лента

Автор Тема: Вопрос от новичка  (Прочитано 6736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Июня 2014, 14:22:50
Прочитано 6736 раз
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Доброго времени суток )

Началось все с того что жена на 23 февраля подарила Bear Apprentice 2. Весной начал постигать теорию лучной стрельбы. Посмотрев ютюб и покурив немного форумы начал понемногу постигать технику на ультракоротких дистанциях ) Растяжка 27, винты выкрутил на 3 оборота.
Вот что имеем на текущий момент:
 

Потом треснул верхнее левое плечо, причину так и не установил ибо холостых у меня не было (может в магазине хлопнули?). Лук приняли в гарантийный ремонт, а у меня появилось вопросы:

1) Какие советы можете дать по технике? Ошибок думаю куча...
2) Не могу понять подходит ли мне растяжка 27 дюймов или нет. Чувство что маловато. Что скажете?
3) В связи с предыдущим вопросом возник еще - стоит ли поменять мне луке на Bear Outbreak?

09 Июня 2014, 14:30:37
Ответ #1
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Набор ошибок в технике дюже обширный. + по матчасти - стабилизатор нужен обязательно.
Советую посмотреть ВСЕ!!! имеющиеся на данном форуме видеоуроки от Александры Лебедевой.  и попутно сравнивать свое видео.
И еще - по лопнувшему плечу: Вам ОЧЕНЬ повезло, что не показали продавцу, какими стрелами Вы стреляли.  Если я правильно усмотрел на видюхе -  эти стрелы 24-25 грамм. Без надписей. То есть китайский "сушеный карбон"(при его производстве эпоксидка фактически не пострадала) - он же Нонейм, он же же НЛО(неопознанный летающий объект).
При кажущейся подходящести " с запасом" к силе лука (типа некоторые данные дают: - 5 гран на 1 фунт силы)    - это очень легкие стрелы - лук до поломки отработал полухолостыми.  У нас так Анархию один парень ёкнул (тоже -"холостяков" якобы  не было, а на мои предложения поберечь лук и руки - совал расчет - 5 гран на фунт.) Сейчас уже три месяца ждет новые плечи.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014, 14:47:19 от Дмитрий-ДВ »

09 Июня 2014, 16:21:50
Ответ #2
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Эти стрелы достались вместе с луком по рекомендации самого же продавца...

Их как то можно утяжелить или вариант только другие брать? Если другие то какие можете посоветовать?

И самый главный вопрос - из видео можно понять достаточная растяжка или нет? Гудел мне менять лук или модно с этим продолжить обучение?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014, 16:44:21 от Xeretic »

09 Июня 2014, 21:16:18
Ответ #3
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2


09 Июня 2014, 22:50:39
Ответ #4
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

  Мала.
Сейчас 27 дюймов растяжка, хватит ли дополнительные дюймы Outbreak? По паспорту у него 30 дюймов растяжка.

10 Июня 2014, 08:57:00
Ответ #5
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Конечно, хватит.  Если на видео 27, то добавить надо вроде дюйм и хорош. Выставляй ссылку на видео в теме Лебедевой, там твои косяки разберут и наставят
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 09:08:41 от Вадим Горбунов »

10 Июня 2014, 09:12:37
Ответ #6
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Ок, благодарю за ответы  :d:

10 Июня 2014, 17:53:21
Ответ #7
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

Apprentice выдержит десяток холостых выстрелов (он сделан для подростков со стократным запасом прочности) но расчитывать на это не стоит. То, что полетело одно полу-плечо, свидетельствует о том, что всё плечо тормозится несимметрично, то есть блоки находятся не в плоскости кабелей. 5 гран на фунт - маловато конечно, с таким весом можно пробовать побить рекорд дальности или скорости, для повторяемой стрельбы надо вдвое больше. Причем дело не столько в утяжелении стрелы, например наконечником, сколько проблемы с устойчивостью самой стрелы: она может начать складываться еще не вылетев с полки, обломки стрелы потом очень больно вытаскивать из руки. Что же касается "полу-холостого" выпуска данных конкретных стрел, я сказать ничего не могу. Говорят, что если тетива рвет звуковой барьер (с характерным хлопком) то это уже холостой, но это за 1000 футов в секунду, стрелы с такой скоростью не летают. Лук ломается, если использовать стрелы легче допустимого производителем минимума, он ломается и от нормальных стрел, только медленно :)

10 Июня 2014, 19:21:36
Ответ #8
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Стрелы у меня такие ИНТЕРЛОПЕР карбон 30" и ттх у них непонятно какие. Какие взять то лучше? Свои получается выкинуть теперь или можно на полностью ослабленных плечах ист еще пострелять?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 19:49:18 от BigMichael »

10 Июня 2014, 20:37:37
Ответ #9
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

на полностью ослабленных плечах ист еще пострелять?

Если что-то уже треснуло в плечах, то стрелять дальше - испытывать судьбу.

Про эти стрелы - ничего не знаю. У меня продавец в магазине подбирает мне стрелы, всегда удачно.

10 Июня 2014, 21:08:30
Ответ #10
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Вот посмотрите в этом объявлении подобрано все для начинающего лучника можете сориентироваться в стрелах и обвесе. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7460.0
Не грамотные продавцы продали вам лук для детей и подростков снабдив стрелами не для этого лука он вам не подходит верните его не задумываясь.

10 Июня 2014, 21:56:34
Ответ #11
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Забрал лук сегодня из ремонта, поводил ватным диском вдоль плечей, вроде заноз не поймал, но другая беда теперь - при полностью закрученных плечах блоки двигаются по ощущениям синхронно, а при выкрученных на 6 оборотов плечах сразу чувствую и вижу рассинхрон (чувствую как ограничители один за другим упираются в тетиву и зеркало этот факт подтвердило) и лук будто перекошен - расстояние между осями блоков разное с левой и правой стороны... Беда-беда-огорченье (

Вот посмотрите в этом объявлении подобрано все для начинающего лучника можете сориентироваться в стрелах и обвесе. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7460.0
Не грамотные продавцы продали вам лук для детей и подростков снабдив стрелами не для этого лука он вам не подходит верните его не задумываясь.

Пытаюсь сейчас произвести возврат. Но я этот то лук не могу растянуть если плечи не выкручены хотябы на 2-3 оборота, а комфортно мог стрелять с почти полностью выкрученными плечами. Тот что в объявлении боюсь мне не по силам пока... Легион вот я сколько не пытайся не мог растянуть.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 22:01:37 от Xeretic »

11 Июня 2014, 09:17:21
Ответ #12
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Легион вы скорее всего не смогли растянуть так как он был затянут до 63 фунтов и растяжка стояла 29 " вам надо тянуть лопаткой а не бицепсом, почувствуйте это когда растягиваете лук. Энкаунтер вы растянете без проблем могу ослабить его на 3 оборота будет примерно 50 фунтов и установить растяжку  на 28"

11 Июня 2014, 09:26:18
Ответ #13
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Я хоть и здоровьем не обижен, но с первого раза 60ку тоже не растянул и это, как выяснилось вполне нормально, лучные мышцы то не работали до лука, а может и вообще не знали что они есть :hy:
Как вариант ослабляете плечи до 50 и становится в разы легче.
PS: По началу, грешным делом, подумал что лук сломан или гдето стоит предохранитель который надо выключить :hy:

11 Июня 2014, 11:54:04
Ответ #14
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Видимо нужно помучить местных торгашей чтоб дали раскрутить плечи у Легиона (единственное что еще есть в наличии) и попробовать натянуть. Если получится то уже вести разговор к обмену на него. Смущает только то что на нем пип отвалился, как бы проверить на предмет холостяков...


11 Июня 2014, 12:17:27
Ответ #15
Оффлайн

Nitros2002

  • Рейтинг +18/-0

Если пип отвалился по любому был холостяк, первый признак.

11 Июня 2014, 15:19:49
Ответ #16
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

По началу, грешным делом, подумал что лук сломан или гдето стоит предохранитель который надо выключить :hy:
У меня получилось смешнее: в магазине, чтобы всякие умники луки не натягивали и случайно вхолостую не стреляли, предохранитель был - пластиковым хомутом кабель был прихвачен к плечу. То есть сантиметров на 10 тетива тянулась, а дальше - стенка. А я не заметил и подумал, что 70 фунтов это как-то очень тяжело... Ну и постарался, натянул полностью - порвал-таки "предохранитель"   %) :hy:

11 Июня 2014, 15:22:28
Ответ #17
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

Если пип отвалился по любому был холостяк, первый признак.
пожалуй, это последний признак, от легкой стрелы пип не вылетит ни за что, даже если не примотан. Чистый холостяк был и возможно, не один.

13 Июня 2014, 01:48:49
Ответ #18
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Вроде договорился поменять, либо на энкаунтер либо на атитьюд, запросил информацию о возможности привезти 50# модель, вот жду.

13 Июня 2014, 10:06:43
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

50# легко делается из 60# простым откручиванием болтов плеч лука.

 

Вопросы новичка с "корейцем"

Автор Hippy

Ответов: 70
Просмотров: 12153
Последний ответ 07 Ноября 2013, 11:33:20
от Улисс
Вопрос по стабу LimbSaver AWS Modular 9.5" Stabilizer...

Автор FLDM

Ответов: 0
Просмотров: 999
Последний ответ 25 Февраля 2016, 15:26:55
от FLDM
Вопрос о совместимости составных у блочников

Автор Destrion

Ответов: 9
Просмотров: 1370
Последний ответ 21 Июня 2012, 15:47:45
от Lx
Привет:) вопрос по стрелам с луком

Автор Krakozyabr

Ответов: 26
Просмотров: 3429
Последний ответ 22 Июля 2013, 22:45:20
от Улисс
Вопрос по жесткости стрел к традиции.

Автор Дaня

Ответов: 68
Просмотров: 7373
Последний ответ 02 Апреля 2015, 16:16:49
от Togorus