Лента

Автор Тема: Оборудование тира на своем участке  (Прочитано 4375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Июня 2014, 14:44:45
Прочитано 4375 раз
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Доброго дня уважаемые Лукоманы!

В ближайшее время буду обустраивать лучный тир на своем участке, надеюсь на Ваши мудрые советы по нюансам обустройства. Вот как планирую обустроить зону стрельб:

Схема в перспективе:


Со стороны позиции для стрельбы:


И серия фотографий с комментариями по мере как я двигаюсь от точки стрельбы до места где будет стрелоприемник:




На нижней фото ошибочный комментарий - правильно ПО ЛЕВУЮ РУКУ






Самые проблемные места: соседские участки слева, газовая труба, проезжая часть и проход со стороны гаража в зону стрелоприемника. Как бы все обустроить так чтоб и не слишком громоздко и безопасно для окружающих?

15 Июня 2014, 14:58:19
Ответ #1
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Стену за стрелоприемником по выше сделайте.
Можно с навесом чтобы щит не мок и от сугробов не откапывать.
Высота забора соседского какая?

15 Июня 2014, 15:02:11
Ответ #2
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Дня доброго! Не думал всё это добро профнастилом на уровне подоконника перекрыть, а чтоб удобно ходить было, траншею сантиметров на 50 в глубину, и сантиметров на 80 в ширину прокапать, ну и саму точку стрельбы тоже заглубить, тогда было бы безопасно, а так чуть выше взял и шуруй царевну лягушку шукать по улице :)

15 Июня 2014, 15:39:38
Ответ #3
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Ничего не получиться. Потому что надо
а чтоб удобно ходить было, траншею сантиметров на 50 в глубину, и сантиметров на 80 в ширину прокапать, ну и саму точку стрельбы тоже заглубить
.
И еще водоотведение сделать, иначе бассейн выйдет!


15 Июня 2014, 15:51:44
Ответ #4
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Стену сделаю повыше и добавлю листы фанеры чтоб заткнуть все возможные щели. Высота забора с соседом где то 1.5 метра. Углубить не получиться к сожалению. Думаю как бы защитить газовую трубу и сделать навес над всемтипом чтоб солнце проникло и стрелы не пробивали )
И как лучше газовую трубу защитить?

15 Июня 2014, 16:16:04
Ответ #5
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

сделай стену из автопокрышек. какими луками стрелять то будут?

15 Июня 2014, 16:18:15
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Проезжая часть за забором - недопустимо. В этом направлении стрелять нельзя ни в коем случае. Даже при высоте забора в 3 метра, и к тому же он должен быть непробиваемым. А что за проезжей частью? Подозреваю, что тоже забор и другие участки... Короче, план никуда не годный, т.к. он не гарантирует безопасной стрельбы :no:

15 Июня 2014, 16:32:12
Ответ #7
Оффлайн

JackKong

  • Рейтинг +9/-0
  • Город: Павлодар

Стену сделаю повыше и добавлю листы фанеры чтоб заткнуть все возможные щели. Высота забора с соседом где то 1.5 метра. Углубить не получиться к сожалению. Думаю как бы защитить газовую трубу и сделать навес над всем, типо чтоб солнце проникло и стрелы не пробивали )
И как лучше газовую трубу защитить?

Насколько я понял, это будет крытый тир. Прозрачную крышу сделать на проблема, монолитный поликарбонат Вам в помощь, вопрос только в бюджете. Стрелой Вы его не пробьёте. Задняя стена, там где стрелоуловитель - из досок, сверху транспортёрная лента. Дистанции размечайте от щита, таскать щит не нужно будет. Сделайте стандартный щит (или два, ширина прохода позволяет стрелять вдвоём-втроём) из изолона - надолго хватит.  Перед газовой трубой поставить отражатель, чтобы стрела отскакивала вниз.

15 Июня 2014, 16:39:52
Ответ #8
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

Короче, план никуда не годный, т.к. он не гарантирует безопасной стрельбы
ну е асли этот участок стрельбы сделать "крытым" можно какой нить рабицей или сеткой (в идеале конечно потолок не "дырявый") ну и растягиваться не в небо во избежании "срывов"

15 Июня 2014, 17:43:35
Ответ #9
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

сделай стену из автопокрышек. какими луками стрелять то будут?
Лук блочник 60#, ослабленный до 50-55#. Стену из покрышек тоже можно организовать... Подумаю.

Проезжая часть за забором - недопустимо. В этом направлении стрелять нельзя ни в коем случае. Даже при высоте забора в 3 метра, и к тому же он должен быть непробиваемым. А что за проезжей частью? Подозреваю, что тоже забор и другие участки... Короче, план никуда не годный, т.к. он не гарантирует безопасной стрельбы :no:

Ну что же теперь совсем отказаться от тира на участке? Я как раз и хочу так все обустроить чтоб было как в крытом тире, но с прозрачной крышей. Само собой если я не буду уверен в том что стрелы не полетят на проезжую часть то и стрелять не буду, потом и советуюсь со знающими людьми чтоб все было безопасно )

Насколько я понял, это будет крытый тир. Прозрачную крышу сделать на проблема, монолитный поликарбонат Вам в помощь, вопрос только в бюджете. Стрелой Вы его не пробьёте. Задняя стена, там где стрелоуловитель - из досок, сверху транспортёрная лента. Дистанции размечайте от щита, таскать щит не нужно будет. Сделайте стандартный щит (или два, ширина прохода позволяет стрелять вдвоём-втроём) из изолона - надолго хватит.  Перед газовой трубой поставить отражатель, чтобы стрела отскакивала вниз.

Тир будет максимально закрыт в тех местах где есть риск вылета стрелы. А какую толщину монолитного поликарбоната можно считать безопасной? Не совсем понял какой цели будет служить транспортерная лента?
По поводу щита вообще есть сумасшедшая задумка сделать подъезжающим на колесиках к точке стрельбы на лебедке по направляющим рельсам :hy: думаю лень мне не позволит так извратится, но задумка родилась. Саму мишень хотел сделать так - из досок сколотить ящик, переднюю и заднюю стенку сделать из тонкой проволочной сетки (ака chicken fence), набить тряпками и обтянуть лицевую часть "бессмертной" полимерной тканью по аналогии из темы про мишени.
Какой формы и из чего отражатель посоветуете? Просто наискосок из фанеры сделать панель на всю длину трубы и поверх накрутить металлическую полосу?

Есть смысл такую вот броню городить?


« Последнее редактирование: 15 Июня 2014, 18:05:48 от Xeretic »

15 Июня 2014, 18:14:24
Ответ #10
Оффлайн

JackKong

  • Рейтинг +9/-0
  • Город: Павлодар

Тир будет максимально закрыт в тех местах где есть риск вылета стрелы. А какую толщину монолитного поликарбоната можно считать безопасной? Не совсем понял какой цели будет служить транспортерная лента?
По поводу щита вообще есть сумасшедшая задумка сделать подъезжающим на колесиках к точке стрельбы на лебедке по направляющим рельсам смех думаю лень мне не позволит так извратится, но задумка родилась.

Поликарбонат 5 мм более чем достаточно. Транспортёрная лента бережёт Ваши стрелы. Только стрелу из неё вырезать приходится. Не заморачивайтесь с передвижным щитом, сделать 10 шагов к мишени проще.

15 Июня 2014, 18:24:21
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Xeretic, вам надо иметь 900%-ную гарантию, во-первых, от перелёта через заднюю стенку, во-вторых, от пробивания задней стенки. В случае, если будет крыша, то ещё надо, чтобы и она не пробивалась. Без абсолютной, железобетонной уверенности в этих трёх простых вещах, лучше вообще отказаться от этой затеи. Потому что вы не можете точно быть уверены, что кто-нибудь из ваших знакомых или родственников когда-нибудь не растянется вверх или не сорвёт выстрел мимо щита в забор.

15 Июня 2014, 18:30:12
Ответ #12
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

BigMichael,
Перед тем как запускать в промышленную эксплуатацию буду простреливать прямо по проблемным местам выставив предварительно оцепление, смотреть на результат и думать. Меньше всего я хочу покалечить кого-то или чье то имущество. Во всех местах куда теоретически может прилететь стрела будут стоять стрелоуловители (фанера, дерево, поликарбонат, сетка и т.п.).

15 Июня 2014, 18:43:35
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Это всё понятно и правильно. Высоту задней стенки надо значительно увеличивать, раза в 2 минимум. Да и боковую - тоже. 1,5 метра - это мало. А вот по поводу газовой трубы можете особо не беспокоиться, потому что из лука её точно не пробить. Но вот рикошет от неё быть может, причём в непредсказуемом направлении. Поэтому её надо обязательно закрыть таким образом, чтобы рикошетило от неё всегда только вниз.

15 Июня 2014, 19:16:31
Ответ #14
Оффлайн

JackKong

  • Рейтинг +9/-0
  • Город: Павлодар

Это всё понятно и правильно. Высоту задней стенки надо значительно увеличивать, раза в 2 минимум. Да и боковую - тоже. 1,5 метра - это мало.

Если делать крышу, то боковую и заднюю стенку закрывать до крыши. Зимой и летом в комфортных условиях.

15 Июня 2014, 19:23:21
Ответ #15
Оффлайн

JackKong

  • Рейтинг +9/-0
  • Город: Павлодар

Поликарбонат для крыши - идеальный материал. 5 мм стрелой не пробить, даже если прямо в крышу стрелять.




03 Июля 2014, 00:36:03
Ответ #16
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Пока строительные работы на участке еще идут смастерил на коленке щит для стрел: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=47.msg224786#msg224786

03 Июля 2014, 10:17:47
Ответ #17
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

в пулевых тирах делают просто щитки сверху, иногда и по сторонам, так, чтобы пуля (тут стрела) не смогла вылететь наружу при случайном выстреле мимо улавливателя.  при этом тиры даже без потолков такие эксплуатируются, полуоткрытого типа (место для стрелков в комнате с бойницами), и в городе, наш динамовский, например, смотрит на киевский район, но такой конструкции достаточно для безопасной стрельбы. для лука видимо просто из полдюймовой доски можно сделать, ну дюйм если блочник.  А крытый это  дорого, хотя если стрелять зимой, всепогодно,  то  только крытый или полукрытый обеспечит. на газовую трубу может дешевле оказаться прикрыть щитом с полоской изолона, рикошеты стрелы слабо переносят, по крайней мере деревянные.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 10:28:06 от Aldaor »

03 Июля 2014, 10:36:33
Ответ #18
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Спасибо за совет. На самом деле я еще нашел вот такую публикацию: http://www.shooting-ua.com/books/book_105.htm, тут очень много пищи для ума тем, кто строит себе тир.

03 Июля 2014, 15:15:49
Ответ #19
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Ну и проблем! И всего то навсего...
« Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 15:31:14 от Фагимасад »

 

Навесное оборудование.

Автор Nitros2002

Ответов: 213
Просмотров: 12781
Последний ответ 11 Июня 2014, 21:49:09
от Nitros2002