Лента

Автор Тема: Первый лук. Типа лонгбоу....  (Прочитано 1091 раз)

15 Июнь 2014, 21:08:11
Прочитано 1091 раз
Оффлайн

chapay

• Рейтинг +0/-0

Началось все с того, что ребенок попросил сделать лук. Первым порывом было просто пойти в лес и срезать там палку орешника, как делал в детстве. В принципе, с начала я так и поступил. Но потом стало интересно, а как правильно? Покопавшись немного в интернете нашел несколько статеек про изготовление лука из лещины. В принципе ничего сложного, но как показала практика: лиха беда началом! :)
Для начала взял уже срубленную штакетину, приготовленную для забора. Что оказалось первой ошибкой. Дерево было совсем не сухое, где-то даже были побеги, но руки уже чесались и я решил, не получится - выкину. Выбрал участок поровнее и начал придавать форму. Вот тут бы мне и почитать еще умных людей, но ну нафиг... Снал кору с заготовки и это была ошибка номер два. После недели сушки, заготовка, которая уже стала принимать форму будущего лука пошла трещинами в районе рукояти. Пришлось аккуратно сточить его там и сделать накрадную рукоять из другого дурева. Ясень показался подходящим, цвет темнее и смотриться интереснее.
Дальше не буду подробно описывать процесс доводки лука. Вместе с рукоятью наклеил на концы накладки для тетивы. Клей брал Момент Супер ПВА. Форма получилась, на мой взгляд, сильно заужена.
После того как лук приобрел свои конечные очертания и стал уже совсем похож на лук, я стал искать дальнейшую информацию.
Ребята, серьезно, ЧТО ТАКОЕ ТИЛЛЕРОВКА?! Информации об этом нормальной нигде у вас нет, облазил весть сайт вдоль и поперек, но... Я понимаю для вас лукоделов это процесс обыденный, но представте что кто-то об этом ваще понятия не имеет! Делал все по наитию. Не знаю сколько надо было давать луку на растяжку, с какими интервалами во времени и в размерах растяжки. В результате при последнем растяжении лук немного треснул в районе невезучей рукояти. Сучек подвел. Трещинка была поверхностной и небольшой. Закреил и замотал рукоять льняным шпагатом. Получилось вполне аутентично. Хотя жалко было скрывать красиво обточенную двухцветную рукоять.
Тетиву сначала сплел из капрона, но он стал тянуться. Купил рыболовную плетенку, но пока до нее руки не дошли. В магазине предложили взять заказанную, но не выкупленную тетиву для арбалета. Завязал внизу Совершенную, а вверху Хонду. Пока лук выдержал несколько десятков выстрелов, полет нормальный. :)
PS Кстати, для стрел нашел отличные заготовки в столичном ОБИ. Продаются круглые метровые березовые заготовки для штапиков 10, 8 и 6 мм. Пришлось покопаться, выбирая попрямее, но зато почти готовые стрелы :)

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2014, 23:25:53 от chapay »

15 Июнь 2014, 21:28:50
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

• Рейтинг +83/-1

Тилерование- придание рабочим частям плеча равномерного прогиба, с целью перераспределить нагрузку с локально прослабленых мест на всё плечо.Как не смог найти информацию :m1430:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.0

15 Июнь 2014, 21:50:27
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +717/-1

Информации об этом нормальной нигде у вас нет, облазил весть сайт вдоль и поперек, но...
Не надо все, надо с Читальни начать - http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4942.msg126138#msg126138 , все описано (и не только там).

15 Июнь 2014, 23:08:38
Ответ #3
Оффлайн

chapay

• Рейтинг +0/-0

Спасибо. Буду изучать. А я нашел видео н аютуб, там описан процесс с помощью тимеровочного "станка" брусок со вставленным в него карандашем, закрепленным саморезом. Находишь максимальный прогиб, подгоняешь под него карандаш и проводишь по плечам, потом снимаешь где помечено, так пока карандашт нигде не будет касаться. Тогда увеличиваеш растяжку и все занова. Я так делал и результат вполне меня удовлетворил.

15 Июнь 2014, 23:10:50
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

так пока карандашт нигде не будет касаться.
С точностью до наоборот :) - пока карандашная линия не станет непрерывной.

16 Июнь 2014, 15:05:42
Ответ #5
Оффлайн

chapay

• Рейтинг +0/-0

На видео было наоборот. Так она вначале практически и есть непрерывная.

16 Июнь 2014, 15:26:02
Ответ #6
Оффлайн

Aspid

• Рейтинг +83/-1

Есть непрерывная гнёшь дальше и повторяешь, пока не дойдёш до непрерывной линии на растяжении на 2 дюйма меньше рабочего растяжения :).

18 Июнь 2014, 22:16:20
Ответ #7
Оффлайн

chapay

• Рейтинг +0/-0

Что-то у вас наверное не правильное представление о конструкции машинки. Карандаш торчит на столько на сколько гнется лук в его самой гнущейса части. Если карандаш достает до дерева, то в этом месте луг гнется не достаточно. Если линия непрерывна везде. то дук гнется недостаточно везде. Когда карандаш перестает доставать до дерева, лук гнется везде равномерно. Это видно при тиллере.

18 Июнь 2014, 23:12:36
Ответ #8
Оффлайн

MaxGreen

• Рейтинг +120/-0

очень неплохо для начала! и практично!  :) мне нравится.

19 Июнь 2014, 06:39:47
Ответ #9
Оффлайн

chapay

• Рейтинг +0/-0

Мангуст,
Спасибо большое! Приятно слышать. Правда лучек получился слабый, всего н а9 кг, но для дочки как раз :)
Кстати, про тиллер, с какой переодичностью надо увеличивать натажение тетивы по времени и по расстоянию? Через сколько и на сколько?

19 Июнь 2014, 10:40:02
Ответ #10
Оффлайн

Aspid

• Рейтинг +83/-1

Ну если рассматривать наше( неправильное) трактование нарисования непрерывной линии, то гнёш пока не появляются пробелы в линии и стираеш циклей след от карандаша. И добрый совет, палку в растянутом состоянии на долго не оставляй, отметил снял, не любят однодревковые луки этого, возможен вариант от увеличения остаточной деформации до поломки.

19 Июнь 2014, 21:25:21
Ответ #11
Оффлайн

chapay

• Рейтинг +0/-0

тоесть растяжение во время тиллера делать как можно быстрее?

19 Июнь 2014, 23:30:16
Ответ #12
Оффлайн

Aspid

• Рейтинг +83/-1

То есть в растянутом состоянии на долго не оставлять!

Помогите переделать "недетский" детский лук в "детский"

Автор dibutil

Ответов: 23
Просмотров: 1749
Последний ответ 16 Сентябрь 2013, 09:47:41
от Bakh
Лук из "лопаты"

Автор SmallMik

Ответов: 41
Просмотров: 5755
Последний ответ 21 Февраль 2016, 15:28:59
от Эльдан
"Сердобольный" лук

Автор serdobol-

Ответов: 135
Просмотров: 5363
Последний ответ 06 Июнь 2014, 01:16:56
от serdobol-
лук из лыж, да не совсем из лыж

Автор Сибиряк77

Ответов: 45
Просмотров: 2656
Последний ответ 12 Январь 2015, 12:18:06
от Aldaor
"Отчего лук колбасит" - или "К вопросу о низкочастотных высокоамплитудных колебаниях в компаунде".

Автор Santa

Ответов: 68
Просмотров: 749
Последний ответ 22 Сентябрь 2016, 23:22:24
от Santa