Лента

Автор Тема: ЭКИПИРОВКА 3Д лучника. обзоры  (Прочитано 9917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июня 2014, 17:35:48
Прочитано 9917 раз
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

меня часто просят рассказать о той или иной мат.части, которую я использую в 3Д.
так как имею немалый опыт участия в 3Д соревнованиях, а так же являюсь любителем всевозможных "штучек" и огромного количества вспомогательных устройств, хочу поделиться своими мыслями и мнениями на тему, что же необходимо иметь настоящему 3Д стрелку в своем арсенале, для успешных тренировок и уверенного участия в соревнованиях.



я разбил все изместное мне, чем может пользоваться, лучник во время тренировок и соревнований,
на 3 простые группы, для понимания важности каждой конкретной вещи.

Фундаментальная экипировка
без этого лучник не лучник. это то, без чего, никак не обойтись.
те вещи, обращение стрелка с которыми происходит наиболее часто. к ней относятся:
+ лук
+ обвес для лука (тетива, полочка и проч.)
+ стрелы
+ релиз (напалечник/перчатка)

Вспомогательная экипировка
это экипировка, к которой необходимо проявить повышенное внимание, так от нее зависит очень много. к ней относятся :
+ колчан
+ бинокль
+ рюкзак (хранилище для вещей)
+ инструменты и аксессуары (базовые) [шестигранники*, линейка, пуллер]
+ средства защиты от погодных условий
+ специальная одежда
рекомендую всем это иметь всегда и пользоваться

Дополнительная экипировка
вещи, без которых можно обойтись, но присутствие и использование которых значительно облегчают жизнь. к ней относится:
+ защитная экипировка (нагрудник, крага, прищепка, резинка, веревка)
+ обслуживание фундаментальной экипировки (кейс/чехол, тряпочка, шестигранники*, воск для тетивы, рем.набор для тетивы [нить обмоточная, нитка капроновая, иголка, клей], очистка для оптики*)
+ обслуживание стрел (смазка, клей, зап.части[хвостовики, наконечники], порошок для натурального оперения)
+ инструменты (расширенный набор) [нож, мультитул или замена, тыкалки для для пип-сайта]
+ фонарь
+ часы/таймер
+ фляга/термос (емкость для воды)
+ полотенце
+ крюк для поиска стрел
+ блокнот для записей и ручка/карандаш
+ дальномер
+ складной стул
+ мини-аптечка (пластырь, перекись, средства от головы, от живота, индивидуальные препараты)
+ подставка для лука
+ магнитная клипса, карабины
рекомендую пробовать и искать то, что может пригодиться

список не окончательный. это то, что находилось у меня в голове в момент написания.
будут мысли еще, добавлю.

по мере возможностей буду выкладывать обзоры и описания разной экипировки, чтобы было все ясно и понятно. мне очень нравится тестировать разные вещи, потому что я стараюсь использовать только самую надежную и эффективную мат.часть.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 19:04:59 от Мангуст »

18 Июня 2014, 18:19:56
Ответ #1
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

прежде всего хотелось бы отметить, что как правило 3Д стрельба связана с перемещением стрелка по пересеченной местности, которая может быть весьма разного характера: поля и равнины с песком, травой и кустарником; леса с большими оврагами и перепадами и проч.
стрелок, находясь на соревнованиях, вынужден перемещаться по трассе, на которой местность может меняться несколько раз за всего лишь один квалификационный круг. длительность прохождения одного квалификационного круга может достигать 3,5 часов. а таких кругов обычно два за соревнования.
это значит, что за один день в течение 3,5 часов для стрелка многократно могут быть изменены условия стрельбы: освещение (лес/поле), позиция для стрельбы (равнина/склон), погодные условия (ветер, дождь). так же может измениться состояние спортсмена: он может замерзнуть, промокнуть, проголодаться, да и просто устать.



все это означает, что 3Д стрелок должен быть не только готов метко стрелять, но так же он должен быть хорошо подготовлен физически, психологически, и технически.  то есть, если мы говорим о соревнованиях [по международным стандартам], необходимо, чтобы как минимум на 3,5 часа в день стрелок был автономен и независим от внешнего мира за границами трассы*, имел с собой всю необходимую экипировку и был готов ко всем возможным измененям и трудностям на трассе.

именно поэтому я хочу особое внимание обратить на то, что и как следует учитывать спортсмену, участвующему в соревнованиях по 3Д и тренирующемуся 3Д стрельбе, при выборе экипировки.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014, 15:15:17 от Мангуст »

18 Июня 2014, 20:00:44
Ответ #2
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Фундаментальная экипировка

Лук

лук это не просто устройство для метания стрел. лук это ваш друг и верный товарищ, продолжение вас. его нужно любить и заботиться о нем. вы должны доверять ему и быть им полностью довольны. только когда вы полностью доверяете луку и он вам нравится, вы будете уверенно попадать свой результат.
если вы только планируете приобрести лук, при заказе обязательно обращайте внимание не только на характеристики, но так же придавайте значение мелочам, чтобы лук «приятно лежал в руке», вас не раздражали его детали, тетива и лук были приятного цвета и проч. и совсем не важно из блочника вы стреляете, или традиции. в идеале лук должен только придавать вам уверенности в своих силах.
если говорить о реальной силе натяжения для 3Д, то, говоря о неблочных вариантах луков, я бы рекомендовал никогда не брать луки сильнее 50# для классов "Лонгбоу", "Инстинктив" и 45# для классов "Баребоу", "Олимпик". было бы хорошо, если  натяжение лука на вашей растяжке будет до 45# для классов "Лонгбоу", "Инстинктив" и до 40# для классов "Баребоу", "Олимпик". для начинающих я бы ограничил силу на растяжке до 30# для всех неблочных луков и до 45# для блочников.
это не значит, что нужно покупать блочник именно с номинальной (максимальной) силой 45#. хорошо бы, чтобы лук регулировался до этой силы. большинство блочных луков ослабляются на 10#. некоторые можно ослабить до 45# даже с 60#. главное не бояться это делать.

если у вас уже есть боевой товарищ, обратите внимание, все ли вас устраивает в нем: не скрипит ли при растягивании, удобно ли вам с ним передвигаться, можете ли в его уверенно удерживать в прикладке.
если все отлично, поздравляю, вы с вашим оружием очень близки. лук вам хорошо подходит, и значит, в ответственных моментах, все будет зависеть только от вашей выдержки. в это непросто поверить, но от всех этих мелочей зависит, насколько вы будете довольны и уверены в своей стрельбе. а ведь от этого напрямую зависит ваш результат.
если что-то будет не так, это попросту может вас постоянно отвлекать, а значит вы будете терять внимание на совсем ненужных вещах во время соревнований. в конечном итоге на вас даже может влиять привлекательность и гармоничность вашего лука.

как часто я слышу от других стрелков в группах после выстрела «Эхх..бблин! сорвал! лук дубит,..сложно ужержать». это вам друзья не рыбалка, где при вываживании рыбы не только от вас все зависит. не стоит использовать такой лук, который вам сложно натягивать и удерживать в натяжении. в этом нет абсолютно никакого смысла. и это не зависит от того, начинающий вы, или опытный лучник. когда я впервые посетил Чемпионат Европы по 3Д меня поразило, что подавляющее большинство лучников из классов «Лонгбоу», «Иистинктив» и «Баребоу» использовали луки с силой до 42 фунтов [19 кг]. на вопрос «А почему так мало», получал почти всегда простой логический ответ «А зачем больше?». скоростью стоит пользоваться, когда уже есть достаточный опыт. для учебной езды на автомобиле ограничение по скорости 40 км/ч.
да, чем больше усилие, тем выше начальная скорость полета стрела, следовательно меньше поправки, меньше погрешность. но если вы не можете контролировать ваш лук, погрешность  будет в разы больше, чем при меньшей скорости. да и потом не стоит забывать, что максимальная дистанция для синего колышка (для неблочников) всего 30 метров [по версии правил FITA] и 54 метра [по версии правил IFAA] и для класного колышка (олимпик, блочники) 45 и 54 метра соответственно.

с блочниками все просто: откручивайте плечи максимально на столько, на сколько вам будет комфортно. было бы неплохо мочь делать хотя бы 50 выстрелов за тренировку и не уставать. с традиционщиками все сложнее. часто бывает, что по незнанию заказывается хороший лук, нередко недешевый, сила которого превышает возможности стрелка. после получения, возникает вопрос, как быть дальше. чтобы предотвратить данное происшествие, хочу напомнить, что в первую очередь для покупки традиционного или классического лука нужно представлять, на какую длину вы будете растягивать лук. от этого зависит, какой силы лук вам нужно заказывать. ведь усилие лука замеряется на стандартной длине растяжения. дальше тянешь, сильнее лук. подробнее, я писал о зависимости измерения растяжки здесь.

что же делать, если ваш лук просто не соответствует вам в плане стрельбы, хотя вполне устраивает вас внешне, да и куплен был не за дешево (к примеру)? смириться, и, либо повесить на стену как память о необдуманных поступках, либо постараться продать этот лук. и купить более подходящий. в этом нет ничего обидного или плохого. вы же не станете носить обувь или одежду, которая больше вам на пару размеров. для некоторых луков возможна покупка только плеч (разборный "Инстинктив", "Баребоу", "Олимпик"), что не так сильно бьет по кошельку, как смена лука целиком.
есть еще один вариант, если ваш лук не на много сильнее, чем вам нужно. тогда этот вопрос можно решить с помощью покупки второго аналогичного тренировочного лука, более слабого и более простого (пары более слабых и дешевых подходящих плеч). это вам понадобится только для регулярных тренировок и привыкания к технике стрельбы. помните: на более сильном луке все ваши ошибки только усиливаются из-за того, что более сильный лук приходится больше контролировать и "бороться" с ним, отвлекаясь от стрельбы.



в любом случае, если вас что-то не устраивает, попробуйте это изменить и посмотрите, что будет. уверен, в результате вы сможете решить много проблем, и это принесет вам только больше удовольствия от стрельбы.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014, 15:36:05 от Мангуст »

04 Августа 2014, 18:03:22
Ответ #3
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Вспомогательная экипировка

Специальная одежда

сегодня я бы хотел наконец рассказать об одной из самых важных тем: это одежда на 3Д.
благодаря тому, что часто соревнования по 3Д проводятся в совершенно разных погодных
и климатических условиях, мне удалось вывести почти идеальную для меня форму одежды
для 3Д соревнований.

ОБУВЬ
стрельба 3Д подразумевает постоянные перемещения по пресеченной местности, рельеф которой
может меняться несколько раз за один только день. поэтому, ногам должно быть комфортно, они должны быть защищены от всего
и не сильно уставать. ботинки ни в коем случае не должны натирать ногу, иначе вопрос о качественной стрельбе будет снят.
поэтому для 3Д я бы порекомендовал любые качественные треккинговые ботинки с мембраной, с жесткой нескользящей подошвой и средним или высоким верхом.
ведь ноги должны быть в комфорте и они должны быть устойчивы, а зачастую позиция для стрельбы находится на наклонной или неудобной поверхности.
это важно, потому что треккинговые ботинки обладают самым широким набором качеств:
+ обеспечение хорошего сцепления с разнообразными типами поверхности;
+ защита ног от воздействия низкой температуры, влаги и механического воздействия подстилающего рельефа;
+ фиксация голеностопа;
+ высокая износоустойчивость в условиях пересеченной местности.
хорошо зарекомендовали себя ботинки фирмы Salomon, Lowa, Campus и др.
я использую Lowa Triolet GTX Lo с Gore-Tex'ом. мясил в них австрийские горы, отличные боты. очень рекомендую.

почему Я использую невысокий голеностоп? все просто: у меня тренированные ноги, и в ряде позиций мне важно использовать бОльшую подвижность галеностопа, чем с ботинками с высоким голенем.

ОДЕЖДА
начнем с белья. если у вас есть возможность использовать правильное термобелье, это замечательно. если нет,
используйте максимально качественные синтетические или натуральные аналоги. задача термобелья -
удерживать тепло тела и качественно отводить влагу для более быстрой терморегуляции.
это важно, потому что часто буквально за полчаса вы можете сменить условия стрельбы,
например, выйти из леса на сильно продуваемый берег озера, или наоборот на более жаркое поле.

штаны я всегда использую непромокаемые (лыжные) Quechua. они хорошо защищают от непогоды, имеют "жабры" на коленях (проветриваются)
и имеют с обеих сторон молнии по всей длине, если нужно их быстро снять или надеть.
конкретно эта модель мне еще понравилась удобными регулировками в поясе и голеностопе по ширине (на липучках).
я стреляю в них в любую погоду. зимой и в другое холодное время поддеваю под них флис. летом тоже стреляю в них, а не в шортах. почему?
во-первых, они защищают меня от порезов и царапин травой, ветками и проч.;
во-вторых, защищают от комаров и клещей;
в-третьих, позволяют спокойно стрелять с колен.


сверху я использую компрессионную кофту и футболку (для теплой погоды). когда становится холоднее надеваю ветрозащитную куртку или жилетку.
когда еще холоднее, поддеваю под это все флис. все это подбирается в соответствии к погодой каждого конкретного дня соревнований.
компрессия должна быть по размеру и футболки не должны стеснять движения и мешаться. все это же касается куртки и жилетки.
жилетки хороши тем, что при стрельбе вам не мешают широкие рукава и при этом она вас греет. некоторые фирмы выпускают
жилетки с водоотталкивающим покрытием, чтобы можно было стрелять и в дождь. но сохранять именно руки в тепле и сухости, это важнее.
поэтому рекомендую найти хорошую и удобную ветро- и влаго-защитную куртку с относительно узкими рукавами, чтобы при необходимости
(например, проливной дождь, вы могли стрелять прямо в ней). мне удалось найти такую куртку для себя у фирмы High Colorado.
можно найти много разных вариантов и у других фирм.

в любом случае, при выборы верхней одежды, помните: важно подобрать все так, чтобы вам было комфортно (не жарко и не холодно),
а так же ничего не мешало стрелять: не задевало тетивой, не мешало прикладываться, удобно было ходить и передвигаться.
если вы еще не обзавелись хорошей и удобной одеждой для 3Д, рекомендую потратить на это время, чтобы найти то,
что именно вам нужно. оно стоит того, поверьте.

АКСЕССУАРЫ
есть некоторые мелочи, о которых часто забывюат, а зря.
не забывайте, часто приходится долго ждать своей очереди стрельбы, а погода или ветреная, или не самая теплая.
кисти рук и пальцы должны всегда быть в комфортных условиях, чтобы можно было сделать хороший уверенный выстрел.
при плохой погоде и всегда использую довольно простые и недорогие перчатки Quechua, со шнурком-резинкой на запястье.
перчатки греют. когда же нужны пальцы, я просто снимаю их, оставляя висеть на шнурке-резинке на запястье, чтобы они всегда были под рукой.
мне они даже стрелять не мешают. как видно по фото, они находятся достаточно далеко от траектории стрелы и тетивы, так что, все безопасно.
опять же, если кому-то это неудобно, можно и снять перчатки. у меня они оборудованы маленьким пластиковым карабинчиком,
за который я вешаю их перед выстрелом за петлю на молнию кармана штанов или карабин на поясе.
так же можно взять любые удобные перчатки и пришить к ним резинки  ;)


так же не забывайте про головной убор! внезапно может выйти солнце, подуть продолжительный холодный ветер.
озаботьтесь обладанием необходимой кепкой, панамой или шапкой. они не занимают много места. и одеть/снять их занимает очень мало времени.
а сколько комфорта они могут вам подарить! некоторые профессиональные спортсмены-лучники пользуются водоотталкивающими панамками.
отличный вариант в дождь.


а вот хороший пример того, как люди не задумывались при выборе головного убора. видно, что он мешает при стрельбе.

в таком случае его нужно снимать, иначе это может повлиять на прикладку и на весь выстрел в целом. но лучше подобрать для себя то, что именно ВАМ подойдет.
это несложно сделать. выберете себе головной убор, оденьте его, как вы его обычно носите в обычной ситуации, растяните лук и попробуйте приложиться:
если головной убор не сдвигается тетивой или еще чем-нибудь, и ничего вам не загораживает, при этом продолжает удобно сидеть на голове, то все отлично  :)


P.S. хочу отметить еще несколько моментов.

+ обратите внимание: все выше сказанное это лишь мое личное мнение. ищите необходимую экипировку именно для ВАС.

+ хотя кому-то может показаться, что все это мелочи,все, что я описал достаточно важно. ведь именно из мелочей складывается комфорт.
и это особенно важно в ответственные моменты, такие, как соревнования.

+ однажды, во время открытых международных соревнований мне довелось ходить в одной группе с многократным призером и Чемпионом Европы по 3Д
шведом Мартином Оттоссоном. я очень внимательно наблюдал за ним: что он делает, как ведет себя. и помимо прочего, одно мне очень удивило:
он постоянно то раздевался, то одевался. я осторожно спросил его, зачем он так делает. на что он добродушно ответил "Так погода и условия же меняются".
швед постоянно переодевался, почти каждую мишень он то что-то поддевал, то наоборот снимал, адаптируясь под новые условия на новой мишени.
ведь мы то входили в лес, то выходили на солнце, то дул ветер, то ветер прекращался. таким образом он всегда находился в комфортных для него условиях.
для меня это было очень поучительно, т.к. часто бывало что выходишь на трассу в отличную погоду, а за время круга погода портится и застает врасплох.

мораль: будьте готовы к любым условиям, если не хотите оказаться в неприятной ситуации. готовьте экипировку загодя и не бойтесь взять что-то лишнее.
гораздо лучше если вы, например, протаскаете куртку с собой, чем будете мерзнуть и мучаться, стреляя в дождь в футболке.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 19:15:08 от Мангуст »

21 Мая 2015, 21:05:38
Ответ #4
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Всем привет!

В прошедшие выходные прошёл 1 этап Кубка России по 3Д. Промониторив прогнозы погоды, я понял, что придётся стрелять в очень непростых условиях. Поэтому пришлось готовиться очень тщательно. В пятницу погода была более благосклонна. Но с утра в субботу я понял, что будет очень трудный день.
Пришлось одеваться по полной: термобельё и флис (Decathlon). Куртку долго выбирал. Фирму не помню, но европейского производства с собственной технологией мембраны близкой по уровню к Gore-Tex, купленная по случаю в Литве. Чрезвычайно удобная именно для стрельбы, с узкими рукавами и анатомическим капюшоном. Штанами мембранными обзавестись я не успел, пришлось одевать лыжные Decathlon. Ботинки проверенные с жёсткой подошвой Lowa Triolet GTX Lo с мембраной Gore-Tex.



Отдельно скажу про стрелы. Хотя я стреляю в классе "Баребоу" и использую спортивные стрелы Victory VAP V-1, на них у меня наклеено натуральное оперение TrueFlight, обрезанное в ручную до размера 1-3/4" (4 см по ости пера). На каждой стреле я обработал перья специальной пудрой Gateway Powder. Но кроме этого на стрелах я носил гриппер (пластиковый прозрачный пакет с замком), чтобы лишний раз на перья и не капало.



В итоге в субботу получил жуткий ветер с порывами до 10 м/с и несильный, но нескончаемый дождь. Самая пакость для стрельбы. Тем не менее довольно долго мне было сухо и тепло. И лишь примерно за 45 мин до окончания круга я всё же начал промокать и к последнему рубежу я был уже весь мокрый. Но, я полагаю, этого можно было бы избежать, если бы я оделся в этот комплект непосредственно перед началом круга. А так как пришлось вставать гораздо раньше, чтобы завершать расстановку трассы, то ресурса экипировки всё же не хватило на полдня. Со стрелами вышло всё супер. Я доставал 2 стрелы и стрелял ими до тех пор, пока перья не намокнут. Затем доставал две другие, и продолжал стрельбу. Хотя перья были обработаны, всё равно через 4-5 мишеней они намокали, причина - любое механическое воздействие на перо, нарушающее его целостность: чаще всего при попадании стрел близко друг к другу. Но стрел было достаточно, чтобы менять пару через каждую пятёрку мишеней. В итоге я остался очень доволен полётными качествами своих стрел с натуралкой в такую погоду.



Самой главной проблемой оказалось то, что в субботу я забыл в номере гостиницы перчатки... Ну и естественно, через полтора часа стрельбы рук я уже не чувствовал. Отсюда и результатов высоких не удалось получить. Ошибки естественно все учту на будущее. Но в целом считаю, подготовился я хорошо. А главное получил удовольствие от стрельбы, не взирая на погоду!  :)



P.S. Жду новый рыболовный костюм (куртка и штаны) Daiwa с мембраной Gore-Tex из Японии. Как приедет, обязательно напишу отчёт.