Лента

Автор Тема: Выбираю "традиционный" лук, прошу совета  (Прочитано 2505 раз)

18 Июнь 2014, 18:54:42
Прочитано 2505 раз
Оффлайн

Драйден

• Рейтинг +4/-0

Доброго дня всем.
Несколько месяцев пострелял из недорогого классического олимпика BowMaster и теперь решил приобщиться к традиционным (как бы русским) лукам.
На Оружейнике высмотрел пару вариантов из дерева и пару из стеклокомпозита.
[ссылки запрещены]

Деревянные нравятся больше внешне.
Но стеклокомпозитные, как я понимаю, дольше проживут и дольше сохранят свои характеристики.
Вот и думаю. А заодно прошу совета у знающих людей.

Лук нужен для разнообразной стрельбы - и по бумажкам, и по фигуркам, и по подвижным мишенькам.

PS: Цель - выбрать как бы традиционный как бы русский лук фунтов на 33-38. И чтобы дизайн устроил. Чтобы стрелы летели резко и далеко.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 23:14:22 от Драйден »

18 Июнь 2014, 19:04:08
Ответ #1
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +250/-0

Как то странно с Вашей стороны интересоваться луками с другого сайта на этом форуме. Глубоко убеждён, что интересоваться нужно луками мастеров из вот этого раздела   http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=80.0

18 Июнь 2014, 19:37:35
Ответ #2
Оффлайн

Драйден

• Рейтинг +4/-0

Ишь ты как.
Ясно, спасибо за ссылку.

Занятно, что два из указанных выше луков делал как раз один из мастеров этого раздела.

18 Июнь 2014, 19:39:40
Ответ #3
Онлайн

nithwoolf

• Рейтинг +128/-1

18 Июнь 2014, 19:48:33
Ответ #4
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Но стеклокомпозитные, как я понимаю, дольше проживут и дольше сохранят свои характеристики
Правильней будет "....свои невыдающиеся характеристики" . Можно познакомится с ТТХ в этой теме, если интересно : http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6093.0

18 Июнь 2014, 19:57:28
Ответ #5
Оффлайн

Драйден

• Рейтинг +4/-0

Если нельзя ссылаться на другие сайты, тогда вопрос в общем виде - где-то есть сравнение стеклокомпозитных луков с деревянными?

18 Июнь 2014, 20:02:01
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +507/-0

По вышеприведённой ссылке. Только наверное имеется в виду сравнение "цельностеклянных" луков (без дерева в плечах) с ламинированными (с деревом в плечах). И сравнение явно не в пользу первых. :no:

18 Июнь 2014, 20:03:46
Ответ #7
Оффлайн

Драйден

• Рейтинг +4/-0

Правильней будет "....свои невыдающиеся характеристики" . Можно познакомится с ТТХ в этой теме, если интересно : http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6093.0

Спасибо за ссылку, интересно. Но для меня вся эта информация пока сложновата, надо повариться еще в теме.

18 Июнь 2014, 20:06:55
Ответ #8
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +103/-0

Обратите внимание на КПД и скорость вылета стрелы для начала. Там есть измерение лука мастера, который вас заинтересовал.

18 Июнь 2014, 20:09:10
Ответ #9
Оффлайн

Драйден

• Рейтинг +4/-0

По вышеприведённой ссылке. Только наверное имеется в виду сравнение "цельностеклянных" луков (без дерева в плечах) с ламинированными (с деревом в плечах). И сравнение явно не в пользу первых. :no:
Ну вот в луке Алимова такое описание материалов
Целиком стеклокомпозитный лук. Не боится перепадов температуры и влажности, устойчив к некорректному обращению.

Если стеклянный и стеклокомпозитный это одно и то же, то да, имеется в виду это сравнение.

А есть какие-то общие собранные выводы по такому сравнению? Сделал поиск в указанном топике, не нашел.

18 Июнь 2014, 22:14:27
Ответ #10
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

Драйден, вы что хотите-то в итоге? Луки посравнивать? Так это весь форум об этом.  :yes: Ну %80 точно. Определите задачу для себя. Вот под нее и можно будет подбирать, путем исключения из списка возможных.

18 Июнь 2014, 22:43:06
Ответ #11
Оффлайн

Драйден

• Рейтинг +4/-0

Драйден, вы что хотите-то в итоге? Луки посравнивать? Так это весь форум об этом.  :yes: Ну %80 точно. Определите задачу для себя. Вот под нее и можно будет подбирать, путем исключения из списка возможных.

Перечитал свой пост и дополнил свою задачу :)

18 Июнь 2014, 23:50:57
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +713/-1

Читали http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4820.0 ? Присутствие прилагательного "русский" в названии модели лука ничего не говорит ни о резкости :) , ни о дальности :) .

19 Июнь 2014, 00:08:57
Ответ #13
Оффлайн

Драйден

• Рейтинг +4/-0

Читали http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4820.0 ? Присутствие прилагательного "русский" в названии модели лука ничего не говорит ни о резкости :) , ни о дальности :) .

"Русский" - для меня это скорее относится к дизайну, чем к ТТХ. По крайней мере, пока.
Типа - на пересечении координат в фазовом пространстве висит он - резкий, дальнобойный, черно-красный, русский :)

За ссылочку (и текст) спасибо, с удовольствием почитаю.

19 Июнь 2014, 00:12:29
Ответ #14
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

чтобы дизайн устроил
- Официант, можно мне чашечку кофе?
- Откуда мне знать, "можно вам кофе?", "нельзя вам кофе?"... Я ведь не доктор...
 ;) Это в шутку, а если серьезно -
Перечитал свой пост и дополнил свою задачу
вы не задачу дополнили, а возможные пожелания. Еще раз постарайтесь для себя понять, как и для чего собираетесь его использовать. Попробую подсказать несколько наводящих вопросов:
- "традиционный" это в вашем понимании что? Если для участия в "реконе" - то тогда там вполне четкие рамки. Тогда все проще - выбирайте эпоху, народность и будет "возможная модель".
- "традиция" для участия в 3Д - несколько иное. Тут будет упор на стабильность и скорость. Частью антуража стоит пожертвовать.
- "стеклопластик" вам зачем? Хотите вместо весла в байдарке использовать? Тогда да. Ему такое возможно. Можно целенаправленно под душ и тетиву не снимать. А если просто есть опасения что случайно попадете в пару/тройку дождливых дней - то любой нормальный "ламинат" с таким справляется.
Ну и т.д.   :)

19 Июнь 2014, 00:36:55
Ответ #15
Оффлайн

Драйден

• Рейтинг +4/-0

;) Это в шутку, а если серьезно - вы не задачу дополнили, а возможные пожелания. Еще раз постарайтесь для себя понять, как и для чего собираетесь его использовать. Попробую подсказать несколько наводящих вопросов:
- "традиционный" это в вашем понимании что? Если для участия в "реконе" - то тогда там вполне четкие рамки. Тогда все проще - выбирайте эпоху, народность и будет "возможная модель".
- "традиция" для участия в 3Д - несколько иное. Тут будет упор на стабильность и скорость. Частью антуража стоит пожертвовать.
- "стеклопластик" вам зачем? Хотите вместо весла в байдарке использовать? Тогда да. Ему такое возможно. Можно целенаправленно под душ и тетиву не снимать. А если просто есть опасения что случайно попадете в пару/тройку дождливых дней - то любой нормальный "ламинат" с таким справляется.
Ну и т.д.   :)

Традиционный - это без любых современных (визуально) наворотов. Чтобы стрелу на руку класть, грубо говоря.
Моя дальняя цель - это вообще уметь стрелять из разных луков, в том числе уметь сделать в лесу лук и из него суметь попадать. Ну а ближняя - освоить пару вариантов до приемлемого уровня.
Предположил, что меня русские луки будут более аутентичны со всех точек зрения. Начал гуглить, и на подобные варианты наткнулся http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6006.msg170975#msg170975

По 3D пострелять было бы интересно, но пока не на такой дистанции, чтобы совсем боевые механизмы покупать. А так и олимпик пока есть.
Вообще, в плане использования - я хочу пока универсальный лук, для самых разных вариантов. Минус охота, минус дальние дистанции.

Стеклопластик - как я понял, дерево лучше подходит с точки зрения эффективности лука, а всякие пластики - с точки зрения долговечности, хранения и условий использования. Вот и хотел у знающих людей спросить, насколько одно другого лучше-хуже.

19 Июнь 2014, 02:06:30
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

в том числе уметь сделать в лесу лук и из него суметь попадать.
Бесполезное в 98% занятие, обсуждалось многократно, см. в темах форума. Проходит в качестве развлечения.

По 3D пострелять было бы интересно, но пока не на такой дистанции, чтобы совсем боевые механизмы покупать
Карты в руки - "Волоколамский марофон" в эти выходные. Гаубицы для 3Д - чаще помеха, чем польза. Дистанции разные и вполне доступные.

я хочу пока универсальный лук, для самых разных вариантов.
такого нет в природе, это абсурд.

Стеклопластик - как я понял, дерево лучше подходит с точки зрения эффективности лука, а всякие пластики - с точки зрения долговечности, хранения и условий использования
Видимо следует пояснить - бывают - "полностью" стекловолоконный вариант, дерево под стеклоламинатом (наиболее работоспособный) и третий - полностью деревянный (в разных комбинациях склейки, либо однодревка).  Дерево требует ухода, снятия тетивы, защиты от влаги и не такое "шустрое". Но при этом наиболее "аутентичное" с "исторической точки зрения". Цельное "стекло" - не обращает внимания на погодные условия, но несколько ниже по ТТХ, чем композит (по ряду причин). Композит (дерево под стеклом) наиболее рапространенный и "шустрый" вариант подходящий для большей части условий. Разнообразие моделей поразит ваше воображение.  ;)  (Разумеется все это относительно и усредненно).

Чтобы стрелу на руку класть, грубо говоря.
Это периферийный лук, он без полки и окна. Это любые "азиаты", лонги, скифы, турки, корейцы, ассирийцы, китайцы. Чаще всего - короткие рекурвы весьма требовательны к технике в отличии от лонгов.

19 Июнь 2014, 05:25:43
Ответ #17
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

такого нет в природе, это абсурд.
Не, ну почему... меня мой устраивает для всех вариантов. )

19 Июнь 2014, 06:28:51
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

• Рейтинг +71/-0

Не, ну почему... меня мой устраивает для всех вариантов. )

Это наподобие шведского ножа   лука?

19 Июнь 2014, 07:39:14
Ответ #19
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +220/-0

Драйден Вам про луки Алимова так понятней будет?   http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6604.0

Доминантный глаз левый, в какой руке держать лук и как прикладываться ?

Автор Сергей028rus

Ответов: 41
Просмотров: 2607
Последний ответ 08 Июнь 2015, 06:00:01
от MrTattoo
Блочный лук HOYT ProHawk помогите новичку :) стоит ли брать, отзывы?

Автор Prod

Ответов: 25
Просмотров: 944
Последний ответ 25 Ноябрь 2015, 13:28:27
от nithwoolf
Роскажите как правильно сделать хороший лук из цельной палки?

Автор soad

Ответов: 3
Просмотров: 2650
Последний ответ 03 Август 2012, 16:28:43
от soad
Блочный лук (разновидность блоков). Помогите определиться в море предложений.

Автор Mishkamoto

Ответов: 21
Просмотров: 2394
Последний ответ 16 Декабрь 2012, 15:35:35
от Mishkamoto
Посоветуйте блочный лук для охоты. Брать ли Martin Cougar C4 ?

Автор ViDan888

Ответов: 76
Просмотров: 2074
Последний ответ 17 Август 2015, 10:26:32
от ViDan888