Лента

Автор Тема: Крот-Ё (aka Ё-Лук) от Asafan-а. Обзор. (ОСТОРОЖНО, много фото)  (Прочитано 3514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Июня 2014, 00:53:12
Прочитано 3514 раз
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Предисловием к этому обзору будет тот факт обо мне, что стрельба из лука для меня не обременена задачами по завоеванию наград, мест в сборных и т.п. Вместо этого мои длинные луки приводят меня на различные мероприятия и забавы, в том числе и довольно ребяческие, в которых они нашли себе место быть.
Например такие, как Ролевые Игры, также называемые LARPG (Live action Role-playing game)
Разумеется луки (и стрелы) для такого развлечения имеют свою специфику, сразу оговорюсь - в этой теме она обсуждаться НЕ будет. До какого-то времени мне вполне подходил Samick Mind50 30# (чему на смену он пришел особого значения тут тоже не имеет), но сейчас Samick SKB и аналоги у ролевиков моего региона стали "мейн-стримом", поэтому захотелось на смену Samick Mind 50 чего-то более оригинального. Я еще тот ханжа...  :hy:
Сформировавшегося понимания что нужно как-то не было, только кое-какие идеи, зато желания было хоть отбавляй. Оно-то и придало мне ускорение сорвавшее с привычных мест обитания...

Часть первая.
Итак стремление получить "то, не знаю чего" довело меня до Заогородья.
Вывалив Asafan-у с чем я пожаловал и заполировав это, разумеется чаем, я стал наблюдать как он занялся материализацией моих сумбурных идей.
Принципиальными были:
1. Определенная форма.
2. Как можно меньшая длинна для моей растяжки в 31" (Сошлись на длинне 56").
3. Усилие не больше 30 фунтов на растяжку в 31".
4. Отсутствие полки.
5. Наличие не гнущихся законцовой определенной формы.
По стечению ряда обстоятельств отправной точкой стала модель "Крот", и начался экспериментальный креатив... в ход пошли обрезки от других луков, часть какой-то пресс-формы и некоторое количество качественного ламината...
Моё присутствие позволило наглядно обсуждать конструкцию и варианты, а также принимать решения по ним прямо в ходе работ. Можно ли добиться такой же продуктивности иначе?
И вот уже делаются первые растяжки рабочей склейки:
 

В итоге родился Крот-Ё(льфийский)  :hy:
Также получивший в народе название Ё-лук.


Общая длина: 56 дюймов.
Усилие натяжения: 30 фунтов на 31 дюйм.
Рукоять и рожки - слива.


Его характерными особенностями являются:
Безполочная рукоятка


И жесткие вставки на концах.


В деле он выглядит так:
 

У меня нет легких стрела которые по идее подошли бы такому слабому луку, поэтому замеры проводились моими обычными стрелами.
На указанных параметрах (30# 31") 485грн стрелой лука обычно показывает 136фпс.

Но это было лишь начало... Вернее рабочий прототип.

Часть вторая.
Держа в руках свои материализовавшиеся желания, я понял что "А хочется чего-то светлого, большого..."

Правда материалов чтобы сделать это не было. Помимо максимально светлой древесины (красить было не айс) нужен был белый ламинат.
Заказали.
Через несколько месяцев стругания повторились. Правда приехать на нужное количество дней я в тот раз не смог и доделывался лук без меня. В процесс создания на долю лука выпали сюрпризы в виде совершенно не предвиденного энчантмента на рукояти и того что склейка с белым ламинатом дала чуть более слабый лук чем планировалось (30 вместо 33)

Общая длина: 56 дюймов.
Усилие натяжения: 30 фунтов на 31 дюйм.
Рукоять и рожки - клен.


Энчантмент во всей красе.






Часто ли вы видели белые традиционные луки? Я сказал БЕЛЫЕ. Лонги не в счет.
Так что видимо какое-то мое подсознательное желание заиметь для игр лук из "белого древа Гондора" было удовлетворено.  8)
Прототип же прекрасно подошел в качестве учебного лука (обычно я не использую для этих целей свои постоянные луки), т.к. порой довольно проблематично иметь для девушек достаточно слабый лук, а то что на 31 дюйме 30, на их 26 дюймах едва за 20 фунтов переваливает.

Часть третья
И вот мы подходим к основной части.
Да-да, первые две были тоже своего рода прелюдией.  :mad:
Одновременно с идеей белого лука меня посетила еще одна идея замешанная на живущих в лесах эльфах:
КАМУФЛЯЖ.
В наших краях, насколько я знаю, в этих цветах можно встретить лишь блочники и охотничьи разборники.
Разглядывая с Asafan-ом ассортимент конторы торгующей всякими деревяшками для лука меня посетила идея что можно попробовать сделать в камуфляже и цельный деревянный лук.
Для этого понадобилось прозрачное стекло, деревяшка из димонвуда на рукоять и ламели на плечи расцветки грин-моунтаин (кажется).
По прибытии, все это долго ждало своего часа. И вот, на этой неделе, пошло в дело.
Чаяния к этому луку самые серьезные, поэтому делался он уже без оглядки на стезю своих предшественников.
Разумеется эксплуатация первых луков все же отразилась на этом, в виде незначительных конструкционных корректив.
На рожки пошла самая легкая древесина которую Иваныч имел в своем распоряжении (не запомнил какая), чтобы снизить отрицательный эффект пресловутых "колотушек".
Длинна лука была увеличена до 58 дюймов.
Рукоять сделали более полновесной и объемной. Пока это еще лишь наблюдение которое я конечно проверю, но фактически вроде получилось что весит она больше чем у обычных "кротов" из димонвуда.
К сожалению стандартного бруска из димонвуда не хватает всю форму рукояти, поэтому недостающий объем был ювелирно подклеен.
И вот что мы имеем.


Общая длина: 58 дюймов.
Усилие натяжения: 35 фунтов на 31 дюйм. Мах - 33.
Рукоять и рожки -Димонвуд греен-моунтан и ???.




Рукоять (широкие резинки - это подкладка под навесной кивер)






Рожки


Этот лук выдавал 166фпс, но это Иваныч какой-то своей карбониной стрелял не с полной растяжи (стрелы короткие), а я на указанных параметрах (35# 31") 485грн стрелой от лука смог добиться 156фпс.
Видео тоже будет чуть позже, а то на том что я снял косяки из-за длительного перерыва слишком в глаза бросаются...  :)
Лук получился гораздо более стабильным чем предыдущие, вибрации почти сошли на нет, и это еще глушилок не стоит. Правда стрелы из него идут левее.
Также хочу сказать тем кого Ё-лук заинтересовал, что возни при его изготовлении вроде больше чем с обычным Кротом, поэтому не удивляйтесь что ценник может быть выше чем у него.

А теперь, в качестве эпилога, еще куча фоток другого Ё-лука  :mad:















Ну и в качестве бонуса досмотревшим до конца - фото выводка семейства Ё-луков.  :)

« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 13:40:56 от BigMichael »

21 Июня 2014, 05:12:12
Ответ #1
Оффлайн

Wanderbow

Модератор
  • Рейтинг +72/-1

Классный обзор  :d:
Андрей Иванович, как всегда...  луки не строгает,  пишет)
А законцовки и правда интересные... и  симпатичные, что-то в стиле виндфайтера)

21 Июня 2014, 07:36:08
Ответ #2
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  Ай, спасибо за повествование. Как я люблю такие истории читать... Получил истинное удовольствие! Вот так,  в  муках творчества, и рождаются такие изделия. Респект мастеру и конечно заказчику! Обоим огромные плюсы!

21 Июня 2014, 10:11:29
Ответ #3
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов


21 Июня 2014, 18:46:34
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Замечательный обзор! Замечательные луки! :d: :d: :d:
Просто из любопытства вопрос: чем обусловлено решение о применении жестких законцовок?

21 Июня 2014, 19:17:17
Ответ #5
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Исключительно дурью.  :mad:
У прообраза моих пожеланий они были  :hy:

21 Июня 2014, 22:01:37
Ответ #6
Оффлайн

aikynda

  • Рейтинг +9/-0
  • Skype: ватсап

Сам я блочник, но уж очень мне понравились светлый и радужный(извиняюсь что так назвал, но это из души само напросилось), так охота подержать, а то и выстрелить..... :red: :d:

21 Июня 2014, 22:03:37
Ответ #7
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

"Ну, будете у нас на Колыме!..." - дайте знать  ;)
Сам я в вашу сторону только до Вологды добирался.

22 Июня 2014, 11:49:41
Ответ #8
Оффлайн

yazichnik

  • Рейтинг +18/-0

Эт не Ё-луки %) , эт ёмаё-луки :d: Это же как надо так дерево любить, чтобы как из глины его лепить?!!!

27 Июня 2014, 10:36:49
Ответ #9
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

На указанных параметрах (35# 31") 485грн стрелой от лука (камуфляжного) я смог добиться 156фпс.

27 Июня 2014, 18:28:25
Ответ #10
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

Офигенные луки. Это уже не ремесло - это искусство.

01 Июля 2014, 19:09:38
Ответ #11
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0


14 Апреля 2015, 01:52:43
Ответ #12
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Нашел у себя видео которое стоило добавить в обзор.
Лесной Крот-Ё с Kwikee Kwiver
 

 

Обзор hoyt hyperedge " неслыханная новинка"

Автор Kryptek

Ответов: 13
Просмотров: 2242
Последний ответ 02 Октября 2016, 11:17:53
от Perepiz
Обзор Mathews Halon X "Дневники владельца"

Автор Alexsei047

Ответов: 129
Просмотров: 7964
Последний ответ 04 Июня 2017, 19:27:40
от Raven1
Обзор Лука Луна 2019 От Первой Лучной Фабрики

Автор survival

Ответов: 15
Просмотров: 1068
Последний ответ 17 Февраля 2020, 14:17:56
от survival
Обзор Традиционного Английского 4-ламельного Лонга от Александра Коляскина

Автор survival

Ответов: 23
Просмотров: 1277
Последний ответ 31 Июля 2020, 14:18:21
от adima64rus
Обзор Модерн-Лонга из БОЯРЫШНИКА от Ksavr ( Евгений Ревин )

Автор survival

Ответов: 27
Просмотров: 1380
Последний ответ 17 Июля 2020, 20:27:28
от survival