Лента

Автор Тема: Хочу сделать лук. Посоветуйте.  (Прочитано 2396 раз)

23 Июнь 2014, 20:53:26
Прочитано 2396 раз

Contaminatus

Гость
Доброго всем времени суток.

Занялся любительской стрельбой из лука. Купил geologic initech II для начала, так как о стрельбе из лука имею весьма посредственное представление. Пострелял пару месяцев и загорелся идеей сделать сборный лук самостоятельно.

Перерыл много сайтов, покопался здесь на форуме, но то ли не внимательно я просматривал темы, то ли доходит до меня туго, решил создать свою и опросить у знающих людей совета или даже какую либо схему для совсем зеленого новичка.

Я наверное не единственный человек который натыкался на одни и те же материалы в интернете. И у меня возникло несколько вопросов.

Во первых о рукоятке:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Это фото из тех материалов которые я почерпнул в сети. Сборная рукоятка из разных пород дерева. Например: Бук, клен, орех. Но нигде не указано , что это фанера или дощечки (извините если это смешно выглядит, но я в пиломатериалах не силен). Можно ли например использовать вагонку для изготовления внутренних слоев? Так же толком не нашел рекомендации по расположению слоев. Еще нужен совет где можно найти в розницу пиломатериалы из разных пород дерева, потому что почти везде в розничной торговле сосна, которая не годится для изготовления лука.  

Во вторых плечи:
Из тех же источников уяснил что для плеч можно использовать ламели (гибкие детали для мебели) - тут вроде бы все понятно. Хотя возможно я чего то не знаю.

В третьих:
Хотелось бы посмотреть на чертеж данного лука. Нормальный чертеж не скан нарисованный от руки. Мне как то немного не понятно, как можно делать такое изделие на глаз без какого то эталонного варианта.

Буду благодарен за любые советы.)

З.Ы.: Не относитесь слишком строго к моему не знанию и недостатку опыта.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2014, 20:58:15 от Contaminatus »

23 Июнь 2014, 20:58:14
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +523/-0

В Воронеже есть к кому обратиться с этими вопросами лично. Рекомендую начать именно с этого!
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?action=profile;u=1914

23 Июнь 2014, 23:56:18
Ответ #2

Lavir

Гость
Я делала по этому. Для первого раза вполне подойдет. Хотя бы просто понять.

24 Июнь 2014, 00:03:47
Ответ #3

Lavir

Гость
И если нужно. Самое лучшое что нашла. Пусть профи поправляют если что...Технология изготовления тетивы
Для хорошего качественного лука, нужна хорошая качественная тетива, изготовлением которой мы сейчас и займемся. Нет, кое-кто, конечно, может обойтись и бельевой веревкой, либо толстой леской. Но люди заинтересованные изготовлением  настоящего лука, обязательно обратят внимание на данные рекомендации, если конечно не соберутся купить тетиву в интернет магазине. Для изготовления тетивы нам понадобится синтетическое волокно, которое будет ее основой. Вот небольшой список этих волокон, наиболее соответствующих нашим требованиям: кевлар, фаст-файт, дакрон, лавсан, капрон, нейлон, пропилен. Нити не должны быть крученые, во избежание сильного растягивания.
Для обмотки тетивы нам понадобится капроновая, шелковая, либо нейлоновая нитка. Все это можно приобрести в рыболовных, охотничьих, фурнитурных магазинах. Кстати кевлар можно также размотать с оплетки оптоволоконного кабеля. Нити нужно подбирать зависимости от технических характеристик вашего лука. Например, для очень тугого лука, тетива должна быть толще. Опять, же чем тоньше тетива, тем меньшую вибрацию она создает после выстрела, а значит, улучшается точность попадания. Но слишком тонкая тетива, будет резать пальцы при производстве выстрела. Вот такие противоречия ждут вас при выборе материала для тетивы.
Одно могу сказать, кевлар и дакрон, а также фаст-файт практически не растягиваются и не пружинят, что тоже уменьшает вибрацию. Однако при выстреле они довольно чувствительно бьют по держащей лук руке, так что нужно будет приобрести специальные краги для стрельбы из лука. Зато увеличится дальность полета стрелы и точность попадания. В общем, для лука со слабыми плечами, лучше делать тетиву тоньше, из растягивающихся нитей. Такие луки подойдут для тренировочных стрельб и ролевых игр. Для мощных луков нужно делать тетиву из не растягивающихся нитей с большой прочностью на разрыв. С такими луками можно выйти и на охоту.
Ферштейн? Все подбираем опытным путем, методом проб и ошибок.
Продолжим. Для начала сделаем приспособление для намотки тетивы. Для этого возьмем деревянный брусок и две круглые гладкие палочки диаметром десять миллиметров и длиной двадцать сантиметров. На концах бруска сверлим отверстия по диаметру палочек на расстоянии длины будущей тетивы. Вбиваем палочки в отверстия бруска. Еще нам понадобиться приспособление для намотки нитки, для этого можно использовать катушку, например шпульку от швейной машинки, намотав в нее приготовленную обмоточную нитку.

На первое приспособление наматываем основную нить из синтетического волокна равномерно с небольшим натягом. Если нить толстая, хватит и пару витков. Если тонкая, то десять, двадцать или тридцать витков, в зависимости от толщины, смотрите сами, но тетива должна быть не менее двух миллиметров диаметром. Концы нитей нужно завязать в узел и проклеить клеем ПВА. Перед обмоткой основу обмазываем клеем. Для капроновой тетивы подойдет резиновый, для кевлара клей ПВА.

Все начинаем сам процесс обмотки, плотно, виток к витку, постепенно промазывая клеем основу перед витками. На каждую прядь мотаем десять сантиметров обмотки. Потом сдвигаем полученную обмотку к палочкам, как показано на рисунке ниже.

Далее продолжаем обматывать концы, образовывая петли.

Теперь обмотаем середину двойным слоем обмотки, не забывая о плотности витков и пропитки клеем.

Концы оплетки нужно тщательно заделать, для предотвращения их разматывания.

Для того чтобы при стрельбе стрела сразу ложилась на середину тетивы, надеваем плотные резиновые колечки напротив полочки лука между которыми будет вставляться стрела. Все наша почти профессиональная тетива готова. Натягивайте ее на лук и приступайте к любимому занятию – стрельбе из лука.

24 Июнь 2014, 00:36:51
Ответ #4
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +226/-0

Для того, что бы делать качественную тетиву, надо для начала сделать качественный лук :)
Ребята читайте форум там все есть. Ненужны кроватные ламели и тому подобное. Поиск рулит. Попробуйте написать в поисковике разборный лук :)

24 Июнь 2014, 00:47:18
Ответ #5
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

Даже такой НЕ профи как я может предложить жителю "нерезиновска" приехать к нему и за полчаса сделать себе под его чутким руководством нормальную тетиву.  :)
Уверен это сэкономит кучу времени и интернет траффика  :hy:

24 Июнь 2014, 09:41:22
Ответ #6

Contaminatus

Гость
Lavir

То что вы предложили - это именно те материалы с которыми я уже ознакомился. Те самые распространенные в сети.

24 Июнь 2014, 09:50:37
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +107/-5

В третьих:
Хотелось бы посмотреть на чертеж данного лука. Нормальный чертеж не скан нарисованный от руки. Мне как то немного не понятно, как можно делать такое изделие на глаз без какого то эталонного варианта.

Думается мне, что "именно чертежей" в свободном доступе в сети нет по той простой причине, что мастера изготавливающие луки зарабатывают этим на жизнь...
Т.е. дураков выкладывать свои "ноу хау" нет, ИМХО.
С другой стороны на этом форуме я видел ссылки (Асафан выкладывал, но не помню в какой теме) на зарубежные ресурсы на которых можно купить чертежи для изготовления луков... Возможно среди них есть и те которые подойдут вам...

ЗЫ
Хотя нет, бывают и чертежи... Помню же -видел!  :wall:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.msg183354#msg183354
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 09:55:02 от Natabos »

24 Июнь 2014, 09:54:11
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +721/-1

24 Июнь 2014, 09:57:02
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +107/-5

У нас тоже есть чертежи - http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.msg184187#new

Да Андрей Иванович, я уже тоже в закладках нашел у себя ссылку эту. =))
Помню же - видел!  :hy:

24 Июнь 2014, 10:08:04
Ответ #10

Contaminatus

Гость
Ознакомился с некоторыми материалами здесь согласно рекомендациям предоставленным выше. Хочу еще раз уточнить. У меня фактически нету опыта в столярном деле и каких либо серьезных инструментов. Даже электро лобзика нету. Обыкновенная пила и лобзик найдутся. То есть все фактически на руках. Изготовить например с нуля с целого бруска набор дощечек для слоеной рукоятки возможности нету. Понятно, что уже готовые заготовки не будут достаточно качественным материалом. Вопрос состоит в том что лучше всего брать для той или иной цели. Как уже спрашивал выше, подойдет ли например вагонка для этих целей.

Ненужны кроватные ламели и тому подобное. Поиск рулит. Попробуйте написать в поисковике разборный лук

Как раз воспользовался поиском прежде чем написать сообщение. Что порекомендуете вместо кроватных ламелей. Поподробнее если вас не затруднит.

24 Июнь 2014, 10:16:21
Ответ #11
Оффлайн

Curuval

• Рейтинг +255/-0

Думается мне, что "именно чертежей" в свободном доступе в сети нет по той простой причине, что мастера изготавливающие луки зарабатывают этим на жизнь...
Т.е. дураков выкладывать свои "ноу хау" нет, ИМХО.

Все гораздо проще, современные луки делаются по-сути не по чертежам, а "по оснастке", т.е. в начале конечно рисуется эскиз, потом по нему изготавливается пресс-форма, шаблон для рукояти и т.п.... и в дальнейшем никакие "чертежи" особо и не используются.

Contaminatus
Вы концентрируетесь на рукояти, а в луке самое главное - это плечи, и сделать хорошие рабочие плечи гораздо сложнее, чем переклеить рукоять из нескольких разных деревяшек. Из кроватных ламелей лука не выйдет, проверено не единожды, получившийся девайс будет стрелять даже хуже геолоджика, а геолоджик и сам не фонтан прямо скажем...
Вместо кроватных ламелей - композитные плечи из стеклопластика и дерева, но для этого нужна пресс-форма, деревянные ламели, стеклоламинат и хорошая эпоксидная смола.

24 Июнь 2014, 10:32:12
Ответ #12
Оффлайн

Aspid

• Рейтинг +83/-1

Добрый день, если по поподробней то определитесь что Вы хотите. Сразу разочарую, одним лобзиком и пилой дело не обойдётся. Даже если Вы купите набор готовый для склейки у Мастеров ( в смысле ламели, ламинад, стекло), то для того чтобы склеять и потом довести до ума понадобятся инструменты. Причём если посчитать до кучи сколько в итоге Вы потратите на инструмент, за эти деньги можно купить очень хороший лук. А с ножёвкой, топором и рашпилем, можно сделать хороший однодревковый лук, лонг либо флет, либо гибрид.

24 Июнь 2014, 11:00:29
Ответ #13
Оффлайн

Gworker74

• Рейтинг +108/-0

Чертеж , допустим рукояти, поможет вам только с внешним контуром. О закруглениях, впадинах и прочих деталях чертеж даже с кучей выносных элементов даст очень смутное представление. Лучший вариант ,чтобы перед глазами был образец ручки :). Но можно и попробовать силы используя многочисленные изображения рукоятей разборников, которые есть в сети. Набираете сочетание " Takedown recurve" и выбираете для себя форму рукояти.

24 Июнь 2014, 11:12:15
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +341/-9

Contaminatus,
Уже прозвучало, без станков, инструментов, приспособлений и самое главное опыта работы на них и с деревом, сделать качественный разборный лук, невозможно.
 Стремление заслуживает уважения, но "ставьте перед собой реальные цели" (с)
 Для начала, сделайте однодревку или простую склейку. Познакомьтесь и напроситесь к Паше Curuval, в гости для обмена его опытом.  Чертежи, это не совсем то, что вам нужно на данном этапе.

25 Июнь 2014, 02:59:14
Ответ #15

kunstgard

Гость

25 Июнь 2014, 03:05:49
Ответ #16

kunstgard

Гость

25 Июнь 2014, 03:08:18
Ответ #17

kunstgard

Гость

25 Июнь 2014, 03:12:46
Ответ #18

kunstgard

Гость

25 Июнь 2014, 03:14:48
Ответ #19

kunstgard

Гость

Помогите переделать "недетский" детский лук в "детский"

Автор dibutil

Ответов: 23
Просмотров: 2033
Последний ответ 16 Сентябрь 2013, 09:47:41
от Bakh
Лук из "лопаты"

Автор SmallMik

Ответов: 41
Просмотров: 6281
Последний ответ 21 Февраль 2016, 15:28:59
от Эльдан
"Сердобольный" лук

Автор serdobol-

Ответов: 135
Просмотров: 5820
Последний ответ 06 Июнь 2014, 01:16:56
от serdobol-
лук из лыж, да не совсем из лыж

Автор Сибиряк77

Ответов: 45
Просмотров: 3111
Последний ответ 12 Январь 2015, 12:18:06
от Aldaor
"Отчего лук колбасит" - или "К вопросу о низкочастотных высокоамплитудных колебаниях в компаунде".

Автор Santa

Ответов: 68
Просмотров: 1138
Последний ответ 22 Сентябрь 2016, 23:22:24
от Santa