Лента

Автор Тема: Определение параметров "высоты упора" и других свойств "анатомичной" рукояти  (Прочитано 1288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Июня 2014, 11:30:36
Прочитано 1288 раз
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Изучая "витрину мастеров" столкнулся с таким вот замечательным требованием для правильного заказа лука:
Цитировать (выделенное)
Порядок заказа
...Сообщение должно содержать однозначное определение параметров ... лука, а именно:
...
- высота упора (высокий, средний, низкий)
...

А вот может кто-нибудь объяснить мне-чайнику, выражаются ли эти слова "высокий", "средний", "низкий" в каких-либо числовых параметрах?
Или пошлите адресно на картинки где видно это...
И вообще, какими словами объяснять мастеру какая рукоять, с точки зрения анатомичности, мне нужна?
(Я понимаю, что при получении лука можно просто взять в руки банку с эпоксидной шпаклевкой и сформовать "нашлепки" по своему вкусу... Но ведь хочется чтобы еще и красиво было...   :dn: )

27 Июня 2014, 11:39:29
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Костя привет :yes:, я далеко не мастер и даже на подмастерье не тяну, но думаю что речь идет о том какой частью ладошки ты будешь упираться в ручку,
Верхний - вилка между большим и указательным пальцем,
Средний-  середина ладони,
Нижний- от середины до оснавания ладони,
В зависимости от этого будет менялся место прокладки стрелы к ручки и форма места  ручки, которое будет служить основным местом упора, Но это Имхо, думаю Мастера меня поправят :red:
Да, руки у нас примерно одинаковые, поэтому анотомичная рукоять относительна, ваять четко под руку в расслабленном состаянии, которая в момент выстрела будет под нагрузкой по моему смысла нет, вот на матчевый пистолет это да ;)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 11:49:59 от Aspid »

27 Июня 2014, 11:50:34
Ответ #2
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

...будешь упираться в ручку,
Верхний - вилка между большим и указательным пальцем,
Средний-  середина ладони,
Нижний- от середины до оснавания ладони,

"Каким местом я буду упираться", думаю никто никому не сможет объяснить...  :hy:
Это можно только показать, да и то - 50 процентов людей  все равно поймет "по своему"...  :-X
Я вот, к примеру, категорически не понимаю где у меня " середина лодони", а где "основание"...
И вообще, в "упирании" у меня, кмк, участвуют все перечисленные точки, а не одна какая-то...

Вот чем наверно относительно достоверно можно опрерировать при объяснениях, кмк - это углом расположения кисти относительно предплечья в одной, а лучше в двух, плоскостях...

Я могу рассуждать на тему так, примерно:
Вот у меня 2 рукояти - Самик Леопард-2 и Картель Фантом.Леопард держать поудобней, т.к. там рукоять больше выступает влево "заполняя" ладонь...
Но при этом хочется чтобы "вниз" она (площадь упора) была более "длинной" что-ли...

А высокий там хват, или низкий? Не знаю...

Вопрос-то возник еще от того, что я неоднократно уже видел тут и на других форумах как весьма уважаемые стрелки продают луки от не менее уважаемых производителей с мотивировкой "не подошла рукоять"...


« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 11:57:14 от Natabos »

27 Июня 2014, 12:00:03
Ответ #3
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Правильно все, Aspid, можно лишь добавить, что Все проще, место упора влияет не только форму рукояти, сколько на тиллер: точнее на разницу верхней и нижней базы. Также от этого зависит высота установки полки от точки упора в лук, что по сути первопричина. Дальше, лук можно держать в руке жестко, что позволяет использовать легкие стрелы и легкую рукоять, жертвуя здоровьем из-за хендшока при нижнем хвате, или можно лишь упираться в тяжелую рукоять, не получая удар обратно в руку. При нижнем хвате растяжка короче, но руки работают жестче, ч что актуально после физ нагрузок, при верхнем — меньше влияния дрожи на выстрел, больше растяжка,, но требуется валерианка. И крайняя причина выбора хвата без оглядки на применение лука - привычка стрелка.

27 Июня 2014, 12:00:22
Ответ #4
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Всё измеряется в градусах!
 Для примера возьми в руку прямую палку, допустим стрелу.
Держи её вертикально. Затем, начинай наклонять вперёд. У меня, этот люфт, составляет от -10,(назад) до +40(вперёд) градусов от вертикали.
 Затем вращай по кругу. У меня влево(против ч.с) вращается градусов на 45, по часовой градусов на 120. Вот и выбирай по своей руке и пистолетоудобности.

27 Июня 2014, 12:03:58
Ответ #5
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Заполнить рукоять под ладонь в левой части - дело обязательное, иначе стрелять не удобно. А вот осадить пятку рукояти можно практически на любом луке. Надо просто понимать, что заводские луки, как автоматы - имеют наиболее универсальную рукоять для большинства. Каждый изоленты добавляет по своему удобству.

27 Июня 2014, 12:13:30
Ответ #6
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Надо просто понимать, что заводские луки, как автоматы - имеют наиболее универсальную рукоять для большинства

Про "заводские" луки - все понятно.
Более того, понятно что в случае со съемной рукоятью на "олимпике" можно вообще выточить из подходящего материала то что будет подходить идеально...
Но в случае с заказным луком так не сделать ведь...  :wall:

27 Июня 2014, 12:21:18
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Далее. Если лук держится вертикально. Я бы взял за основу ту условную плоскость предплечья по которой прилетает тетивой.
Поднял бы в положение стрельбы, свободно опущенную руку, без лука. Указанную плоскость, совместил бы с тетивой, т.е вертикально. Полученное отклонение от вертикали кисти, считал бы удобным для меня, боковым отклонением рукояти.
По глубине, совместил бы в параллельном направлении плоскость верха сжатого кулака с осью руки.
Это чисто мои не научные рассуждения, как я буду всё это рассчитывать для себя. Когда определюсь с типом полочного лука. Правда я ещё буду делать поправку на наклон лука вправо.
 Если есть научные варианты, сам хотел бы послушать.

27 Июня 2014, 12:25:10
Ответ #8
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

А вот может кто-нибудь объяснить мне-чайнику, выражаются ли эти слова "высокий", "средний", "низкий" в каких-либо числовых параметрах?
Или пошлите адресно на картинки где видно это...
И вообще, какими словами объяснять мастеру какая рукоять, с точки зрения анатомичности, мне нужна?
(Я понимаю, что при получении лука можно просто взять в руки банку с эпоксидной шпаклевкой и сформовать "нашлепки" по своему вкусу... Но ведь хочется чтобы еще и красиво было...    )
Там все есть, в "Памятке" http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4820.0

А рукояти вот:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

27 Июня 2014, 12:25:41
Ответ #9
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Далее. Если лук держится вертикально. Я бы взял за основу ту условную плоскость предплечья по которой прилетает тетивой.
Поднял бы в положение стрельбы, свободно опущенную руку, без лука. Указанную плоскость, совместил бы с тетивой, т.е вертикально. Полученное отклонение от вертикали кисти, считал бы удобным для меня, боковым отклонением рукояти.
По глубине, совместил бы в параллельном направлении плоскость верха сжатого кулака с осью руки.
Это чисто мои не научные рассуждения, как я буду всё это рассчитывать для себя. Когда определюсь с типом полочного лука. Правда я ещё буду делать поправку на наклон лука вправо.
 Если есть научные варианты, сам хотел бы послушать.

Насколько я понимаю - в идеале, тетивой не должно именно что "прилетать"... Она должна "скользить" вдоль краги...  :hy:
Завтра попрошу показать, что ты ввиду имеешь, ладно?  :d:
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 12:34:29 от Natabos »

27 Июня 2014, 12:29:44
Ответ #10
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Да, не вопрос. А своя рука надёжней. Крути влево-вправо, во всех суставах, пока не поймёшь смысл.

27 Июня 2014, 12:35:55
Ответ #11
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Крути влево-вправо, во всех суставах, пока не поймёшь смысл

Ты рассуждаешь как человек который будет делать рукоять сам.
А я пытаюсь понять как мне к примеру тебе объяснить что мне надо...  :wall:  :hy:

27 Июня 2014, 14:23:23
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


27 Июня 2014, 20:29:03
Ответ #13
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

Ого, как много интересного! Спасибо, BigMichael !
Но как большой палец прижать к шее у меня сходу представить не получается. Но послезавтра попробую =)

27 Июня 2014, 21:00:58
Ответ #14
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Ответ #13
Если "лучники" видят Букварь в первый раз, интересно, а что они читают?
Да и Натабус с основанием ладони огорошил... :dn:

27 Июня 2014, 21:20:59
Ответ #15
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0


 

Выбор длины плеч и рукояти

Автор Ветер

Ответов: 16
Просмотров: 11267
Последний ответ 07 Июня 2010, 21:31:55
от Ветер
Вопрос по стабу LimbSaver AWS Modular 9.5" Stabilizer...

Автор FLDM

Ответов: 0
Просмотров: 997
Последний ответ 25 Февраля 2016, 15:26:55
от FLDM
Выбор первого лука, растяжка 31"+

Автор Gog

Ответов: 19
Просмотров: 4106
Последний ответ 12 Февраля 2019, 14:26:27
от Улисс
"Почему" мы промахиваемся?

Автор Alive

Ответов: 20
Просмотров: 3579
Последний ответ 09 Декабря 2012, 14:23:46
от Lx
Что это за "при способа" на лук?

Автор halratir

Ответов: 4
Просмотров: 1946
Последний ответ 05 Августа 2013, 18:04:29
от лучник1962