Лента

Автор Тема: Стрела странно погнулась - хвост  (Прочитано 1149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Июля 2014, 22:48:54
Прочитано 1149 раз
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

День добрый!
Сегодня как-то странно погнулась стрела - в 15 см от хвостовика, как раз перед оперением. Появилась чёткая зона пластической деформации, как вмятинка (потеря устойчивости?). 6 мм по высоте на расстоянии в 150 мм, если положить на условно ровный подоконник - это на глаз очень заметно.
В чём причина? Хочется думать, что не моё рукоприкладство. Погнулась бы около наконечника - свалил бы всё на её тяжёлое детство (и юность), но было бы понятнее.
Летает дай бог с весны. Х7 1914 при растяжке 29,5 дюймов, плечи тяну 35. Подобрано по уму (и не мной  :hy:).

Ну и вопрос-утверждение - эта стрела теперь только сувенир?
(тему "Как я отрихтовал алюминиевую стрелу " читал, описанной там чудо-машинки ещё не нашёл где купить, но в случае пластичности - и она бы не при делах)

08 Июля 2014, 23:14:33
Ответ #1
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

эта стрела теперь только сувенир?
Да,на выброс.

09 Июля 2014, 00:24:14
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Однозначно.
Причина - как вариант - попадание в "забытый" в щите наконечник.

09 Июля 2014, 05:56:44
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
как вариант - попадание в "забытый" в щите наконечник.
- но ведь
Цитировать (выделенное)
погнулась стрела - в 15 см от хвостовика, как раз перед оперением.
Может, все-таки удар о лук в момент схода? Иначе наконечник имел бы ощутимые следы от попадания в металл.

09 Июля 2014, 12:45:39
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Удар о лук - не может. 15 см - это 6 дюймов, стрела ещё на тетиве или только-только с неё сошла.
При резком ударе в жёсткое препятствие без возможности отскока очень часто вылетают хвостовики - иногда вместе с бушингом. Если слегка под углом, то максимум вибрации как раз перед оперением и будет.

09 Июля 2014, 13:11:58
Ответ #5
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

При резком ударе в жёсткое препятствие без возможности отскока очень часто вылетают хвостовики
в точку подмечено  :d: такое у меня часто бывало на арболетных болтах, на лучных стрелах пока такого не случалось...

11 Июля 2014, 05:02:54
Ответ #6
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Может ресурс упругости металла заканчивается.  Как и любого материала - раз с весны летает.

У меня бросовый фиберглас через год лопается при вылете из лука как раз перед оперением (уже имею. слава богу, не очень большие "метки" на левой руке).   

Алюминий раз ломался при вылете(именно в этом месте)- тоже стрела была "пенсионного ресурса". Просвистела хвостовая часть рядом с рукой.

Весь интернет пестрит фотками последней четверти стрелы. торчащей из левой кисти.    Причины две: либо сразу неподходящий спайн - мягкая стрела, либо выработка ресурса упругости от длительной эксплуатации.

11 Июля 2014, 18:39:21
Ответ #7
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

Спасибо!
Понял, на запчасти.
На этом наконечнике ни царапинки (не все стрелы могут этим похвастать). Значит ни во что жёсткое не врезалась.
Можно потешить самолюбие - кажется, стрелу заэксплуатировал вдрызг, а не угробил по незнанию, чего опасался. 
Дмитрий-ДВ,   вот из-за этого
Цитировать (выделенное)
Весь интернет пестрит фотками последней четверти стрелы
боюсь теперь (дешёвых) карбоновых стрел как огня. А  Alюминий - любовь моя =))
Улисс, можно посмотреть какие-нибудь графики описывающие это
Цитировать (выделенное)
При резком ударе в жёсткое препятствие без возможности отскока ... Если слегка под углом, то максимум вибрации как раз перед оперением и будет.

Это просто, чтобы порадовать свою техническую составляющую. Амплитуда, в теории, дальше от точки удара и будет максимальной. Мах - на хвостовике, вот его и колбасит. 


14 Июля 2014, 12:22:06
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Совершенно верно.
Графиков нет, но если представить себе, как пойдёт волна по древку, получится точка максимального напряжения изгиба именно перед оперением - в том числе и потому, что оперение даже в такой ситуации вибрацию гасит. В том числе - и своим весом.

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10550
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
Стрела... справа?

Автор Ash

Ответов: 3
Просмотров: 4279
Последний ответ 19 Января 2007, 14:54:01
от Hook
учебная стрела или стрела для холостого выстрела

Автор lev_s

Ответов: 3
Просмотров: 988
Последний ответ 13 Декабря 2018, 23:30:52
от Man